Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Остальное » Барная Стойка » Эх, мечта!
Эх, мечта!
ФикусельДата: Четверг, 25.12.2008, 17:55 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline
Эх, зашла тут недавно в садоводческий центр и увидела... Мечту!
Китайский можжевельник с диаметром ствола у основания сантиметров 7-9, наверное. И стоит 1500р.
Вот только есть несколько НО sad
- полное отсутствие опыта по хвойным (боюсь загубить как в физическом смысле, так и в плане потенциала)
- он такой огромный, что если я даже умудрюсь его допереть до дома, то он займет Весь балкон...

Вот, сижу мечтаю. Даже ночью снится. Надо будет сходить посмотреть на него еще раз, (с надежной в голосе) может разочаруюсь dry

Нет дороги окончанья, есть за то ее итог.
Дороги трудны, но хуже без дорог.

МаксимДата: Пятница, 26.12.2008, 00:50 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 1
Анастасия, берите!!! 1500р - не деньги за такой ствол. А на счёт опыта.. я думаю совместными усилиями справимся smile Лучше сделать и жалеть чем наоборот.

"Одну звать Евдундоксия, а другую - Снандулия;
У них перья днем - жемчуг, а в ночи - бирюза.."

beomasterДата: Пятница, 26.12.2008, 09:32 | Сообщение # 3
: : Почетный практик : :
Награды: 10
Это был не совсем китайский можжевельник, с вероятностью 90% это был можжевельник средний форма пфитцера, который многие ботаники относят к можжевельнику китайскому. Это довольно быстрорастущая форма и такой ствол у него мог стать лет за 10-12. Он хорошо переносит наши морозы, у меня на даче растут несколько, в том числе один весьма крупный со стволом кабы не толще. При этом согласен с тем, что 1500 за него не дорого сейчас.
Проблема не в этом. Формировать из него что-то серьезное можно довольно быстро, 3-5 сезонов, но во-первых если делать мертвую древесину, она обретет естественность не скоро, во-вторых, все это время этот здоровый можжевельник будет занимать весь балкон и не факт, что на балконе ему понравится. С такого размера растениями лучше работать в открытом грунте, а на балкон перемещать после переезда в плошку как окончательной процедуры.
Мне предлагали пятихвойную сосну мне по грудь за 100 долларов летом, я не взял. На балкон точно нет, а в открытом грунте- под вопросом. Я лучше помечтаю о том, как в моем японском садике, который пока не сделал, она бы росла возле скалы у входа.

http://beomaster.livejournal.com/

ФикусельДата: Пятница, 26.12.2008, 11:09 | Сообщение # 4
- Труженик -
Награды: 0
Вот-вот, "возле скалы у входа" в самый раз biggrin

Да и еще один вопрос меня смущает, ведь пересаживать хвойные вроде надо где-то в ноябре, а тут получится весной (если в грунт)...

Нет дороги окончанья, есть за то ее итог.
Дороги трудны, но хуже без дорог.

beomasterДата: Пятница, 26.12.2008, 17:02 | Сообщение # 5
: : Почетный практик : :
Награды: 10
Хвойные надо пересаживать в состоянии глубокого покоя. После стабильного наступления минусовых температур или до наступления плюсовых. В нынешнем ноябре минуса и в помине не было.
Но я сажал кучу хвойников в мае и все было нормально.

http://beomaster.livejournal.com/

Бонсай форум » Остальное » Барная Стойка » Эх, мечта!
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |