Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Остальное » Базар » Бонсайная продукция в Киеве
Бонсайная продукция в Киеве
LoisoДата: Суббота, 09.05.2009, 00:32 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline
Господа, если вы не против, хотелось бы попробовать накопить небольшие маркетинговые данные по поводу возможности и желания приобрести бонсайную продукцию в Киеве.

Не секрет, что у нас с этим тяжко. Есть некоторые варианты, как можно сделать эту самую продукцию более доступной киевлянам и ураинцам которые имеют возможность закупаться в Киеве. Но для этого необходимо собрать статистику, чтобы понимать масштабы предприятия и стоит ли вообще за это браться.

Поэтому хотел бы попросить вас уделить пять минут времени и ответить на вопросы по нижеследующей ссылке:

http://www.surveymonkey.com/s.aspx?sm=bmW3Pnlc4LT52gIFF3yj/Q%3d%3d

Если у вас есть свои варианты вопросов, которые прояснили бы ситуацию с бонсайной продукцией - не стесняйтесь.

Результаты опроса выложу здесь через некоторое время.

P.S. Надеюсь никто не обидится.

Добавлено (09.05.2009, 00:32)
---------------------------------------------
Да, еще в этой теме предлагаю обсудить разные пожелания и мысли по поводу приобретения бонсайной продукции в киеве

--------------------------------------
Ничего не поделаешь - вздохнул Чеширский Кот - все мы здесь не в своем
уме - и ты и я! Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
Конечно не в своем - ответил Кот - иначе как бы ты здесь оказалась?

join066Дата: Суббота, 09.05.2009, 09:39 | Сообщение # 2
- Редактор -
Награды: 6
Поможет ли эта статистика? Врядли!

Энциклопедия

LoisoДата: Суббота, 09.05.2009, 10:44 | Сообщение # 3
- Труженик -
Quote (join066)
Поможет ли эта статистика? Врядли!

Почему?

join066Дата: Суббота, 09.05.2009, 13:58 | Сообщение # 4
- Редактор -
Всё правильно, вопрос в том что врядли, на данный момент ктото будет серьёзно заниматься этим вопросом, а разовые доставки с той же Голандии будут очень дороги(если только друзья незанимються этим делом). Хотелось бы конечно что бы была возможность заказать те или иные материалы из за рубежа которых нет в Украине. Если есть возможность переговорить с ребятами ландшафтниками сделай это, уверен, что многие не только киевляне заинтересуються вопросом.

Энциклопедия

LoisoДата: Суббота, 09.05.2009, 14:44 | Сообщение # 5
- Труженик -
Quote (join066)
Если есть возможность переговорить с ребятами ландшафтниками сделай это, уверен, что многие не только киевляне заинтересуються вопросом.

Вот по результатам разговора с ним и выложил анкетку, чтобы более предметно дальше с ними общаться

join066Дата: Суббота, 09.05.2009, 19:53 | Сообщение # 6
- Редактор -
Loiso, думаю правильным вопросом занялся, я в анкете поучавствовал, но хотел бы ещё добавить растюху(фикус священный (Ficus religiosa)).

Энциклопедия

LoisoДата: Суббота, 09.05.2009, 20:02 | Сообщение # 7
- Труженик -
Quote (join066)
Loiso, думаю правильным вопросом занялся, я в анкете поучавствовал, но хотел бы ещё добавить растюху(фикус священный (Ficus religiosa)).

Можно еще раз зайти и в шестом вопросе указать этот фикус.

join066Дата: Суббота, 09.05.2009, 20:09 | Сообщение # 8
- Редактор -
Уже нельзя sad

Энциклопедия

LoisoДата: Суббота, 09.05.2009, 22:47 | Сообщение # 9
- Труженик -
Quote (join066)
Уже нельзя sad

Я добавлю

Александр_МиллерДата: Воскресенье, 10.05.2009, 15:55 | Сообщение # 10
- Труженик -
Награды: 8
Я хотел бы покупать или заказывать бонсай продукцию.
Я хочу пеньки кленов, но уже с маленькими листочками, я не хочу уменьшать 10 лет их smile
Нужна акадама и прочая яп.глина. Вогнутые кусачки, наборы инструментов.

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам

LoisoДата: Среда, 13.05.2009, 17:41 | Сообщение # 11
- Труженик -
Помогите господа, очень важная и достаточно срочная вещь:

http://www.bonsai-shop.com/

На этом сайте на немецком и английском языке представлено то что нам по-идее нужно.

Кстати - господа не киевляне. Если чего-то очень хочется - я не думаю что будет проблематично заказать и
передать в Москву там, например.

Нужно сформировать запрос немцам уже по конкретном позициям:
А тут разнообразие такое что не поймешь что лучше выбирать
Акадамы десяток видов, да канумы десяток.
А что лучше запросить по цене и качеству выбрать сложно.

Поэтому у кого есть опыт - знает что такое хорошо что такое плохо - подсобите плз.

Не надо сразу указывать количество, просто виды чего нужно.

По порядку:

Акадама:
http://www.bonsai-shop.com/index.html?S=E3FB16EQ60225AQ296Q274Q278Q282Q28CQ296VC1CZ123650MN9P
Похоже ориентироваться надо на такие емкости:
http://www.bonsai-shop.com/index.html?S=E2CN9PQE61B55563BQ267Q245Q249Q253Q25DQ267M056321ZC1CV
Если кому-то меньше надо будет то проще мешок разорвать по литру - два отсыпать.

Но остальные виды виды акадамы не различаю. вижу по размеру фракции отличаются, но еще и по цвету - что лучше?

Канума:
Кануму тоже дешевле будет завезти 16-литровыми мешками а там дальше расфасовать:
http://www.bonsai-shop.com/index.html?S=E1D9PQE61B4413D4Q1F5Q1D3Q1D7Q1E1Q1EBQ1F5VC1CZ123650MN
Подойдет?

Кириу:
http://www.bonsai-shop.com/index.html?S=E31B16EQP9NM056321ZC1C76251AQ336Q314Q318Q322Q32CQ336V

С удобрениями вообще не понимаю что лучше:
http://www.bonsai-shop.com/index.html?S=E1D9PQE61B402192Q1CDQ1ACQ1B0Q1BAQ1C4Q1CEVC1CZ123650MN

Микориза нужна?
http://www.bonsai-shop.com/index.html?S=E21C1CZ123650MN9PQE61B375177Q1B5Q191Q195Q19FQ1A9Q1B3V

Если нужна, какая?

Инструмент? Мне кажется больше всего нужны кусачки всякие:
http://www.bonsai-shop.com/index.html?S=E32B16EQP9NM056321ZC1516204Q322Q21AQ222Q22CQ236Q240VC

В общем все что хочется/можется на этом сайте, рекомендуйте.

Цены будут известны после окончательного формирования запроса.

P.S. Быстро хотелось бы потому что ребята грузят сейчас машину всяким и в течении этой недели она будет идти в Украину, поэтому если успеем - будет хорошо.

Добавлено (13.05.2009, 17:41)
О БиоГолде Юрий Блаженкин как-то отзывался не очень одобрительно (смотрите тест пяти разных удобрений на его сайте). Стоит его брать?

sergioДата: Среда, 13.05.2009, 18:11 | Сообщение # 12
- Труженик -
Наверное стоит подождать чтобы отписался тот кто уже пользовался чем-то из того что есть на сайте, так как у нас в киеве ничего этого нету, то я ничего посоветовать не могу, взял бы акадамы и инструмент

LoisoДата: Среда, 13.05.2009, 18:28 | Сообщение # 13
- Труженик -
Будем ждать

join066Дата: Среда, 13.05.2009, 18:36 | Сообщение # 14
- Редактор -
+1 акадама

Энциклопедия

sergioДата: Среда, 13.05.2009, 18:49 | Сообщение # 15
- Труженик -
по поводу инструментов может проще набор взять, он вроде дешевле выходит.

http://www.bonsai-shop.com/index.html?S=E21C1CZ123650MN9PQE61B208156CQ148QE6QEEQF8Q102Q10CV

вроде как цена за такое количество инструментов адекватная, если поотдельности все брать дороже выйдет однозначно

Сообщение отредактировал sergio - Среда, 13.05.2009, 19:00

LoisoДата: Среда, 13.05.2009, 19:04 | Сообщение # 16
- Труженик -
Quote (sergio)
по поводу инструментов может проще набор взять, он вроде дешевле выходит.

Наборы инструментов буду заказывать исключительно под конкретного человека, потому что если грунты разберут если не мешками то литрами, то с наборами такой гарантии нету, кроме того с наборами нужно чтобы было правильное количество инструментов в наборе: кто-то не возьмет, потому что струбцины там нет, у кого-то ножницы (как у меня, например, у меня) есть.
А по отдельности взять самые ходовые кусачки, ножницы, струбцин и человеку не так разорительно.

sergioДата: Среда, 13.05.2009, 19:33 | Сообщение # 17
- Труженик -
хотелось чтобы кто-то отписал какие кусачки для чего именно нужны, а то в немецком не силен, а на английский оно так переводит, лучше чтоб и не переводило.

beomasterДата: Среда, 13.05.2009, 21:34 | Сообщение # 18
: : Почетный практик : :
Награды: 10
Кусачки нужны боковые вогнутые для всего и сферические для выкусывания веток и наростов из ствола под основание. Желательно иметь отдельные вогнутые кусачки для корней. Кусачки лучше брать в размер 205-210мм, меньше непрактично, больше-излишне.

http://beomaster.livejournal.com/

LoisoДата: Среда, 13.05.2009, 23:11 | Сообщение # 19
- Труженик -
Quote (beomaster)
Кусачки нужны боковые вогнутые для всего и сферические для выкусывания веток и наростов из ствола под основание.

http://www.bonsaisale.net/goods/784

А вот такой класс кусачек для чего используется?

Добавлено (13.05.2009, 23:00)
По акадаме не подскажите? Чего она разная цвета? в чем различия между этим гранулятами?

Добавлено (13.05.2009, 23:05)
Для чего используется акадама фракцией 8 мм?

Добавлено (13.05.2009, 23:11)
вообще фракции странные 2 мм, 3мм, 10мм, 20мм

Александр_МиллерДата: Среда, 13.05.2009, 23:42 | Сообщение # 20
- Труженик -
2-3 мм в субстрат, 8 мм на дренаж.

Реально нужные вещи:

1. Акадама 2-3мм
2. Канума 2-3мм
3. Кириу 2-3мм
4. Инструменты (кусачки и т.д.)
5. Классические темные плошки

Субстрат(Выдержка с bonsai.ru )

Компоненты субстрата

Следующий элемент - субстрат. Его подготовка вызывает много вопросов. С ним связано много легенд и предрассудков. Один из них - т. н. глиняный (глинистый ?) гранулят. Надо отметить, что появился он сравнительно недавно, и в старых книгах (и переодике) не упоминается.

В принципе возможно выращивание бонсай и без субстрата - корни помещаются в питательный раствор (некий вариант гидропоники), но здесь будет рассмотрен именно вопрос использования традиционного грунта. Он должен решать несколько задач
- фиксацию растения (в некоторых случаях для этого используются специальные камни, кстати, и в случае выращивания без субстрата)
- обеспечение его питательными веществами
- накопление и удержание влаги
- обеспечение аэрации корней.

Классической основой субстрата являлись почвы определённых провинций Японии. Наиболее часто упоминается "акадама" и "канума" (по названиям провинций). Во всех случаях это краснозёмы (хотя в японской литературе иногда упоминается и чернозём). Это хорошо структурированные почвы с минимальным содержанием питательных веществ. Цвет их скорее темно-жёлтый, нежели красный. Ниже я привожу перечень японских почв.

Akadama tsugi (красная толчёная земля) это земля с плоскогорья в районе Kanto. Тяжёлая и довольно твёрдая земля. Её дробят и просеивают получая фракции разных размеров. Это весьма бедная питательными веществами, влагоёмкая и воздухопроницаемая земля. Хорошая основа для мха. Считается лучшей для бонсай.

Тот гранулят, который мне приходилось видеть (в том числе и продаваемый у нас в "Корсе") не производит впечатления твёрдой субстанции, нуждающейся в дроблении. Его частицы, около четырёх миллиметров в диаметре, легко растираются пальцами в пыль, которая, тем не менее не слипается и остаётся водопроницаемой в отличие от обычной глины. Скорее всего, структурно это суглинок или супесь, а настоящая "акадама" - глина. Представляется, что красная глина из Щелковского карьера может быть гораздо ближе к настоящей "акадама".

Kurodama tsugi (чёрная тяжёлая земля). Она используется как основная, срединная (в отличие от дренажа и покровной земли). Не совсем пока понятно, чем она отличается от японской лиственной земли? - возможно только местом добычи. Инфомации о ней у меня мало, представляется, что это некий аналог наших чернозёмов. Весьма жирная, питательная и использовать её лучше для активно формирующихся и плодовых бонсай.

Возможно здесь будет уместно вот какое отступление. Все деревья, используемые для бонсай можно разделить на две категории (по реакции их на усиленное питание) - увеличивающие междоузлия и не увеличивающие их. Такие роды, как можжевельники, ели, подокарпусы практически не увеличивают междоузлия и питательня почва не может вызвать утрату ими формы в течение одного сезона роста. Сюда же можно отнести и растения с массой спящих почек. Даже, давая большие междоузлия они допускают очень сильную обрезку (гинкго).
А клён дланелистный, напротив, может дать междоузлия до десяти сантиметров, поэтому , даже для молодых растений, которые вы хотите выгнать побыстрее чрезмерно питательная почва нежелательна.

Kiryu tsugi встречается в округе Kiryu, префектуры Gumma. Серого цвета, на вид похожа на красную землю смешанную с песком. Обеспечивает хороший дренаж и используется для вечнозелёных растений.

Kanuma tsugi это земля из округа Kanuma префектуры Toshigi. Она жёлтая, прекрасно держит влагу. Хороша для азалий

На территории нашей бывшей родины настоящие краснозёмы встречались только в Аджарии. Причём качественно они заметно различались даже на небольших участках. Так например, на территории Батумского ботсада, в районе Японского садика можно было найти великолепный краснозём интенсивно кирпичного цвета, очень рыхлый, рассыпчатый (внешне структурой напоминающий творог). Такого краснозёма я не видел и в заморской литературе; не исключено, что в Европе спрос на него был бы не меньший, чем на традиционные японские.
Неподалёку, на восточной границе сада, почва напоминает "акадаму", она более бледного цвета, не так структурирована. К сожалению, по моей просьбе упаковать мне два мешка краснозёма в эти мешки была насыпана именно эта менее привлекательная (для меня) "акадама". Но в двух корзинах с растениями я привёз некоторое количество и темного краснозёма, т. ч. возможность сравнить была. Надо сказать, что заметной разницы я не заметил. Впоследствии я использовал тёмный почти исключительно для верхнего слоя, т. к. он гораздо декоративнее и, как оказалось на нём сразу появлялся мох. Субстраты на основе этих краснозёмов были очень проницаемы для воды. Пожалуй это идеальное решение для растений предпочитающих кислые почвы.

Keto tsugi (торфяная земля). Весьма питательна. Используется в основном для скальных композиций, т. к. не размывается водой при поливе.

Tenjingawa tsugi (речная земля) это просто песок (мелкий и крупный). Используется для дренажа и как компонент смесей, особенно для сосен.

Mizu goke (сфагнум). Лёгкий, гигроскопичный, стерильный, воздухопроницаемый, словом идеален для черенкования. Применяется для воздушных отводок, при транспортировке растений с открытой корневой системой. Иногда, длинноволокнистый (Лейла Дханда) в качестве дренажа. В полиэтиленовом пакете, увлажнённый не увядает месяцами.

Kusarena tsugi (лиственная). Это частично (а может и полностью) разложившиеся растительные остатки. Используются в смесях для цветочных и плодовых бонсай (и не только). Похоже, это то, что выступает в разных отечественных источниках и переводах под именами "садовая земля", "перегной", "лиственный перегной", "луговая земля", "гумус" т. п.

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.

beomasterДата: Четверг, 14.05.2009, 00:01 | Сообщение # 21
Вам по артикулам написать, что нужно приличному бонсаисту?

Александр_МиллерДата: Четверг, 14.05.2009, 00:06 | Сообщение # 22
- Труженик -
да cool

beomasterДата: Четверг, 14.05.2009, 00:10 | Сообщение # 23
http://www.bonsai-shop.com/index.h....ZGE36KF
http://www.bonsai-shop.com/index.h....10CX9ZG
http://www.bonsai-shop.com/index.h....X9ZGE36
http://www.bonsai-shop.com/index.h....EGZ9XC0
http://www.bonsai-shop.com/index.h....6KF7N7P
http://www.bonsai-shop.com/index.h....9ZGE36K
http://www.bonsai-shop.com/index.h....EAQ1F40

Все, больше на фиг ничего не нужно. Плошки и деревья сами по выбору.

Александр_МиллерДата: Четверг, 14.05.2009, 00:18 | Сообщение # 24
- Труженик -
Очень даже.

sergioДата: Четверг, 14.05.2009, 00:43 | Сообщение # 25
- Труженик -
А можно вот на этом наборе объяснить какой инструмент для чего

http://www.bonsai-shop.com/index.html?S=D2D7PQ0CDC7171769Q345Q2E3Q2EBQ2F5Q2FFQ309N7FK63EGZ9XC0

1 слева для кусания проволки, потом плоскогубцы для изгибания проволки, а вот дальше какие кусачки для чего именно непонятно.

Про ножницы, струбцину и веничечек можно не объяснять и так понятно. Почему Паша из такого количества кусачек ты выбрал только 2 штуки? Остальные что вообще не нужны?

LoisoДата: Четверг, 14.05.2009, 00:55 | Сообщение # 26
- Труженик -
Quote (beomaster)
Все, больше на фиг ничего не нужно. Плошки и деревья сами по выбору.

красота - спасибо.

Александр_МиллерДата: Четверг, 14.05.2009, 01:20 | Сообщение # 27
- Труженик -
Я не рискну назвать для чего эти все инструменты и не хотел бы что бы кто то из нас гадал и т.д.
Нужно что бы это сделал один человек.

Прикрепления: 9025214.jpg(37Kb)

beomasterДата: Четверг, 14.05.2009, 02:00 | Сообщение # 28
кусачки для проволоки
плоскогубцы
сферические кусачки большие
тоже поменьше (скажем, для шохинов)
вогнутые кусачки большие - самая нужная вещь в хозяйстве
струбцина гнуть стволы и большие ветки
грабельки для корней при пересадке
крюк для разборки корневого кома
вогнутые кусачки поменьше- если нет больших
ножницы для побегов
ножницы для основной обрезки
расщепитель для делания джинов и сяри
ножнички для дефолиации - бесполезная вещь, только для понта
веник.

beomasterДата: Четверг, 14.05.2009, 02:02 | Сообщение # 29
Да, про кусачки- из какого количества? Там всего 2 типа, зачем тратиться на дорогие японские, я показал какими сам пользуюсь.

sergioДата: Четверг, 14.05.2009, 02:11 | Сообщение # 30
- Труженик -
Ну вот теперь ситуация намного прояснилась, действительно для начала из кусачек получается нужно только те двое что Паша раньше писал.

Бонсай форум » Остальное » Базар » Бонсайная продукция в Киеве
Страница 1 из 212»
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |