Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » Безземельный субстрат, кажется так... (Вопросы новичков)
Безземельный субстрат, кажется так...
ТобимуриДата: Среда, 16.05.2012, 17:52 | Сообщение # 31
- Ученик -
Награды: 19
Статус: Offline
Quote (Омыч)
Это значит, что у меня субстрат хуже песка? или это значит, что я (мы) хреновый математик? Что-то я не пойму, как я смог сделать субстрат с меньшим количеством задерживаемой влаги, чем у песка

Ты забыл одну маленькую но важную штуку - фракцию - чем она крупнее, тем влагоудержание меньше.Так что песок твоей фракции имел бы влагоудержание - 10-15%, и наоборот более мелкий цеолит фракции1-3мм имел бы влагоудержание 25-30% - чуть меньше чем акадама такой же фракции...

Путеводитель по форуму

ОмычДата: Среда, 16.05.2012, 18:06 | Сообщение # 32
- Новопришедший -
Награды: 0
Получается, что 10% вермикулита мало чем спасли. Нужно будет попробовать с бОльшим количеством вермикулита smile Надеюсь мы правильно высчитали параметры.
Я тут подумал, может стоило бы для более объективных замеров фиксировать количество воды, которым я заливал грунт, а потом проводить фиксацию сколько воды осталось после залива+ сколько стекло через сито? Разница как раз и составит влагоудержание. Только в данном случае нужно определиться какой объём грунта заливать? Как насчёт того, чтобы взять, к примеру, 1л грунта и залить 1л воды, и сразу же (или через определённое время????) слить обратно в ёмкость через сито и выдержать через сито в течении 30мин (1,5-2 часов???), потом опять сделать замеры веса грунта и количества воды, которое осталось после залива+той что стекла?

Сообщение отредактировал Омыч - Среда, 16.05.2012, 18:07

Alexandr_MarchenkoДата: Среда, 16.05.2012, 18:56 | Сообщение # 33
- Труженик -
Награды: 8
smile
Где-то я это уже встречал smile

Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда мастер.

ОмычДата: Четверг, 17.05.2012, 08:50 | Сообщение # 34
- Новопришедший -
Награды: 0
Quote (Alexandr_Marchenko)
Где-то я это уже встречал

Так я это и не скрываю, а выше ссылку дал на тему smile Только вот пытаемся выяснить правильно ли я посчитал или нет, и можно ли как-нибудь улучшить алгоритм подсчёта.

Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » Безземельный субстрат, кажется так... (Вопросы новичков)
Страница 2 из 2«12
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |