Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » вода для полива.
вода для полива.
сдмДата: Четверг, 14.04.2011, 12:16 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 6
Статус: Offline
Вода для полива одна из самых важных компонентов содержания растений.Вода из водопровода и природных источников(рек ,озер, скважин и родников) содержат микро и макро элементы ,которые не только способствуют развитию и росту растения,но и некоторые из них находящиеся в переизбытке могут ухудшить и даже погубить растение.
статья Микро- и макроэлементы в питании растений
My WebPage
ссылка Состав и свойства воды
My WebPage
ссылка тесты и препараты для точного определения и устранения нежелательного количества микро и макро элементов.
My WebPage
снизить жесткость можно :
кипячением в течении 15 минут
вымораживанием.заморозить воду но не до конца , пробив корку льда слить не замерзшую воду .лед растопить и прогреть до температуры окружающей среды.
фильтрованием через установку обратного осмоса (комплекс со вспомогательным насосом, фильтров в котором последняя ступень является мембраной которая пропускает только молекулу воды)получается дистиллированная вода.бытовая установка стоит около 200 дол.
подкислять воду можно любыми кислотами желательно азотной или фосфорной ,концентрацию кислот можно снизить дистиллированной водой.
Остерегайтесь больших концентраций,так как легко перекислить.
К примеру электролит автомобильных аккумуляторов состоящий из серной кислоты и дистиллированной воды добавив 0,05см3 на 1 литр дождевой воды то ph 6 ,если 0,1см3 то ph4.5, а если добавить не в дождевую а в водопроводную воду ,то показатель ph будет совсем другим.
P.S.
аквариумные растения требуют теже питательные элементы и их количество.

Сообщение отредактировал сдм - Среда, 20.04.2011, 15:38

belarusДата: Вторник, 10.04.2012, 16:19 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 5
Я уже больше года использую воду из аквариума, у меня 3 аквариума: 140, 36 и 17 литров, каждые выходные сифонка грунта, получается около 2 - 3 ведер воды, в воде естественно присутствует все, что оседает в грунте аквариума. Деревца чувствуют себя хорошо. smile

Belarus

dicerДата: Вторник, 10.04.2012, 23:02 | Сообщение # 3
- Труженик -
Награды: 1
Помоему так это запара всё. Вон со шланга поливают многие мирового имени и не парятся. Сам пробовал талой водой поливать - разницы не заметил, если растет хорошо то и вода не причем. По мне так отстоять от хлора и поливать с разбрызгивателя всё ок :)))

belarusДата: Среда, 11.04.2012, 13:33 | Сообщение # 4
- Труженик -
Quote (dicer)
Помоему так это запара всё.

Какая мне запара, я все равно это делаю каждые выходные, только так сливаю в унитаз, а так поливаю деревца.

Belarus

dicerДата: Среда, 11.04.2012, 13:55 | Сообщение # 5
- Труженик -
Награды: 1
Я не имел ввиду ваш частный случай ))), а вообще, в целом, запариваться по качеству воды, когда куда как лучше уделить внимание субстрату и непосредственно кормлению и среде обитания дерева.

ТобимуриДата: Четверг, 12.04.2012, 17:53 | Сообщение # 6
- Ученик -
Награды: 19
После прочтения темы стал с интересом посматривать на реку которая протекает у нас в городе (Западная Двина)... Она у нас иногда аж желтой как Хуанхэ бывает от этих писюнов рыбьих. И неподалеку от дома ручей есть - там тоже головастики и мальки гадят...Думаете стоит попробовать этой экосистемой растение по стимулировать? biggrin
P.S. Если кого заинтересует, могу на пробу прислать пару бутылок - если все заколосится, мы быстренько бизнес-план нарисуем cool

Путеводитель по форуму

Сообщение отредактировал Тобимури - Четверг, 12.04.2012, 17:55

pyshkinДата: Четверг, 12.04.2012, 23:04 | Сообщение # 7
- Труженик -
Награды: 2
Quote (dicer)
Помоему так это запара всё. Вон со шланга поливают многие мирового имени и не парятся

Даже если они поливают из шланга откуда вы знаете куда он подключен и какая у них вода?

Вода в разных местах разная: источник, этапы фильтрации гор канал, состояние труб!!! А наши стандарты воды на западе, не говоря о Японии, не подходят даже под тех.воду!!!! Большинство азиатских стран ставят в приоритет защиту водных ресурсов, особенно где ее запас ограничен.

Поэтому каждый должен сам смотреть какая вода у него, а потом делать выводы заморачиваться ему или нет!!!

Quote (dicer)
когда куда как лучше уделить внимание субстрату

это одно из условий в бонсай искустве, так как каждый компонент субстрата влияет на воду по своему.
На пример, глина, по своим свойствам способна улучшать качество воды!
В аквариумах где перепад PH и Kh не допустим, используют японские грунты наподобие акадамы или просто акадаму, которая выравнивает эти значения до нужного.
В том числе и Я!!!
пример грунта http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=251_252&products_id=6448
Нужно попробовать их в бонсай!!!

http://bonsailab.com.ua

МорякДата: Пятница, 13.04.2012, 00:44 | Сообщение # 8
Ябусамэ 2010-2011
Не надо заморачиваться! Мы все во вак - на кокой-нить ерунде заморочимся - и торчим! Короче! Простио воду берём и всё! Добавляем немного лимонки и всё. Хорошая вода в любом в случае.

Впереди у нас жизнь вечная...

pyshkinДата: Пятница, 13.04.2012, 04:07 | Сообщение # 9
- Труженик -
Награды: 2
Quote (Моряк)
Добавляем немного лимонки и всё.

Лимончику по вкусу biggrin

А еще вожно взять Ph метр и узнать поточней. Стоят они от 15$

Но еще ест общая жесткость - Gh
И его показатель один из решающих в качестве воды,

Его стоит убрать в первую очередь для себя !

http://bonsailab.com.ua

NeTaДата: Пятница, 13.04.2012, 05:55 | Сообщение # 10
- Труженик -
Награды: 0
В моём городе очень жёсткая вода. Я фильтруюю, затем чипячу, и опять фильтруюот осадка, но это ну ОЧЕНь МУТОРНО., а если учесть,что горшков окло 80, + рассада, то......
С недавних пор пользуюсь Контрол ДМП от Valagro. Как это скажется на деревьях - пока трудно сазать, но вот на рассаде петуний и калибрахоа - результат просто отличный! Эти растения не переносят жёскую воду, а сейчас - никаких хлорозов и других проблем с лисьями.
Если кому интересно, описание ТУТ

Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » вода для полива.
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |