Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » Эксперимент с глицинией (Попытка пробудить спящие почки)
Эксперимент с глицинией
ЗеленушкаДата: Суббота, 30.04.2011, 15:12 | Сообщение # 1
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Статус: Offline
Как известно, у лиан сильное апикальное доминирование. И обрезка с целью получения боковых побегов не всегда приносит желаемый результат. К тому же обрезка сопряжена с удалением листьев, что отрицательно сказывается на развитии растения в целом. Я решила проверить, можно ли сохранить листья и получить боковые побеги, не прибегая к стимуляторам.
Итак. Глициния (стволик с двумя ветвями вилкой) начала расти очень рано и к апрелю отрастила два метровых побега. Побеги были обрезаны с оставлением на каждом 6-7 листьев. Через два-три дня верхние пазушные почки замотала фольгой, чтобы закрыть доступ света. На одном побеге были закрыты три, на другом – четыре почки. Растение среагировало довольно быстро, начали пробуждаться нижележащие почки. Причем, не только на выросших в этом году побегах, но и на прошлогодней древесине. Естественно, выше расположенные почки пошли в рост раньше.

Но почки под фольгой тоже не дремали. Через две недели стало ясно, что два верхних закрытых побега не удержать, и я сняла с них фольгу. Один из них сам себя сломал, изогнувшись под фольгой, осталось два междоузлия.

Второй остался целым, но немного деформированным. Его я тоже прищипнула.

Конечно, они были этиолированными (обесцвеченными), но на свету довольно быстро позеленели. Я опасалась, что с открытием верхних почек может остановиться рост пробудившихся нижних побегов, но они продолжили рост. Через 20 дней после начала эксперимента фольга была снята со всех почек. Остальные этиолированные побеги, гораздо менее развитые, развиваться дальше не пожелали и постепенно усохли. Тем не менее, листья остались, чего я, собственно, и добивалась.

Результат: у растения появился побеги на древесине этого года, на прошлогодней и даже на позапрошлогодней древесине.

1. Побег на древесине этого года
2. Побег на прошлогодней древесине
3. Проснувшиеся почки на стволике
Прикрепления: 1403303.jpg(65Kb) · 6394424.jpg(49Kb) · 7080695.jpg(51Kb) · 1112217.jpg(44Kb) · 8885705.jpg(60Kb) · 2895443.jpg(53Kb) · 8071340.jpg(39Kb) · 4050697.jpg(72Kb)

Сообщение отредактировал Зеленушка - Суббота, 30.04.2011, 15:26

ЗеленушкаДата: Суббота, 30.04.2011, 15:18 | Сообщение # 2
- Труженик VI ранга -
Состояние на сегодняшний день:

Внизу растет сильный побег, на верхних прищипнутых побегах проснулись по две почки. И вообще дерево стало гораздо облиственнее.

Вывод: 20 дней – многовато в случае, если нужно сохранить все без исключения побеги. Возможно, имеет смысл держать фольгу не больше двух недель, а затем прищипывать верхние побеги с оставлением двух-трех междоузлий. Либо открывать почки поэтапно, начиная с нижних.
Прикрепления: 1608069.jpg(72Kb) · 7495949.jpg(67Kb) · 5408833.jpg(47Kb) · 2761082.jpg(53Kb) · 6930130.jpg(87Kb)

all_colors_lifeДата: Четверг, 09.06.2011, 20:40 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Награды: 0
Здравствуйте, очень хочу завести бонсай из глицинии.
У меня к вам вопросик: вы покупали деревце? или выкапали? или может побегом укоренили?
а у вас дома красавица растет!!!!!

Сообщение отредактировал all_colors_life - Четверг, 09.06.2011, 20:41

ЗеленушкаДата: Четверг, 09.06.2011, 22:20 | Сообщение # 4
- Труженик VI ранга -
Здравствуйте, all_colors_life.
У нас глицинии не растут, т.к. не переносят зимовку в открытом грунте.Я ее купила в магазине годовалым сеянцем. Сейчас ей пошел третий год. Вид неизвестен, похожа на глицинию флорибунду. Поскольку это сеянец, то неизвестно, когда зацветет и какой окраски будут цветки. Если есть возможность, то лучше приобретать растение, размноженное вегетативно.

A_RДата: Воскресенье, 12.06.2011, 16:00 | Сообщение # 5
::Друг портала::
Награды: 17
Ирина, опиши условия содержания.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

ЗеленушкаДата: Воскресенье, 12.06.2011, 21:44 | Сообщение # 6
- Труженик VI ранга -
Субстрат - Барсик-эффект, сосновая кора, лесная подстилка из хвойного леса (вместо торфа), гидрогель. Горшок просторный, поскольку растение разгоняется.
Полив обильный, растение достаточно влаголюбивое.
Удобрение - Биоголд плюс периодические поливы с Этиссо для гидропоники.
По мере надобности обработка от клеща. Такое впечатление, что клещ предпочитает глицинию всем остальным растениям.
Размещение: сначала держала на подоконнике, но как только появилась возможность, переставила в теплицу. Сейчас растет в теплице, ждет, когда ночи станут потеплее, чтоб переехать на улицу.
Ближе к осени опять переедет в теплицу, где будет стоять "до упора".
После листопада сильная обрезка.
Зимовать будет в подполе, без света, с редким поливом.
Пересадка: весной, как только начитают увеличиваться почки.
В прошлом году один срезанный после листопада черенок воткнула в тот же горшок. Весной он пошел в рост, выдал два листа и замер. Собственно, цели размножить глицинию у меня не было, просто интересно стало, что получится. Посмотрим...

KaworuДата: Понедельник, 17.11.2014, 13:10 | Сообщение # 7
- Новопришедший -
Награды: 0
Зеленушка,  как продолжаются эксперименты с глицинией? Вымахал уже наверно за столько времени?
У меня саженец годовалый стоит на подоконнике и пошёл в рост, а зима на носу. Собственно вопрос как глициния должна зимовать? Надо ли ограничивать побеги? Не "аукниться" ли весной активный рост зимой? Теплицы к сожелению нет.

ЗеленушкаДата: Понедельник, 17.11.2014, 15:00 | Сообщение # 8
- Труженик VI ранга -
Расстались мы с глицинией... Я уехала, а она осталась в деревне. Всех, к сожалению, я забрать не смогла. sad
Зимой глициния должна отдыхать при очень небольшой плюсовой температуре, но уж если растет, то надо создать ей подходящие условия. Обрезать зимой ничего не нужно, хотя тонкие слабые побеги могут вымахать... Обрежете весной, но не рано, а когда растение окрепнет. Вообще таких "агрессоров", как глициния, пассифлора, кобея и прочие быстро растущие лианы, я не стала бы держать на подоконнике...

Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » Эксперимент с глицинией (Попытка пробудить спящие почки)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |