Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » Мое дерево не хочет спать. (Почему, зима на дворе.)
Мое дерево не хочет спать.
beomasterДата: Воскресенье, 07.12.2008, 23:03 | Сообщение # 1
: : Почетный практик : :
Награды: 10
Статус: Offline
Ничего необычного, но каждую зиму этот вопрос задают. Давайте обсудим это.
Если речь идет о сугубо комнатных растениях без выраженного периода покоя, то вопрос обычно состоит в обсуждении непонятного листопада с пожелтением листьев на фоне новых побегов, малочисленных и слабых. Действительно, создается полное ощущение больного дерева и начинаются размышления про проблемы с корнями- оно и понятно, типа малая часть корешков работает на побеги, а большая часть потихоньку отмирает. Если же внимательно приглядеться и поанализировать, можно заметить, что если побеги имеют светло-зеленый чистый, но не насыщенный цвет, а пожелтение листьев идет изнутри кроны и снизу вверх, посмотрим с другой стороны- листья имеют свой срок жизни, и их смена характерна для периода малого светового дня- это основной фактор для тропических. С другой стороны, новые побеги, не имеющие пятен по краям листа и с ненасыщенным цветом указывают на наступление именно такого периода- вегетация не прекращается, но теряет интенсивность. Поэтому выход- интенсивная досветка, имеющая и минусы- нужна постоянная вентиляция, предотвращающая перегрев, да и уверенность в том, что Вы нормально организовали досветку сомнительна. Чтобы посмотреть на нормальную досветку, прогуляйтесь после ужина по ул. Тимирязевская мимо теплиц, от света натриевых ламп Вы можете разглядет только контуры за поликарбонатовой стенкой, а внутрь только в специальных очках люди ходят.
Теперь я предлагаю заняться анализом, довольно примитивным и абстрактным. Давайте предположим, что основными факторами, по которым растение оценивает окружающую среду, будут влажность, температура и освещенность. Комбинация этих показателей создает некие условия, по которым растение определяет время года (ботаники, не стреляйте, все очень приблизительно). Если существующая комбинация соответствует схеме, заложенной в генах растения, оно реагирует в соответствии. Если нет- оно болеет и умирает. Растет ли кармона в местах, где темно, тепло и сухо- нет. Растет ли кармона где очень светло, очень влажно и очень холодно- нет. Дальше, прочитав про ареал, где растение живет в природе, смотрим какие там бывают погоды и накладываем результаты на данные на Вашем подоконнике. Итак, чему соответствуют условия у Вас в настоящее время? Если ничему, то мы что обсуждаем?
Уффф. Ну начало всем близко и понятно, продолжим позднее. Тема не маленькая- есть вечнозеленые с периодом покоя, есть условно-листопадные, листопадные, хвойные с разными периодами покоя, а есть вообще полный пиндес про который я и не знаю ничего. Помогайте.

http://beomaster.livejournal.com/

Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » Мое дерево не хочет спать. (Почему, зима на дворе.)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |