Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » Pinus longaeva (Самый долгоживущий вид организмов на планете)
Pinus longaeva
EliraДата: Пятница, 05.06.2015, 12:21 | Сообщение # 31
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline
deedly, какие сосны и зачем их столько замачивать ? Сосна сосне рознь! )  

Цитата
Мадемуазель, Элира, Ваши- то дела как?
Дела делаются, сосенки растут) 

Цитата
Чистый доломит не советовал бы

И почему же,  извольте объяснить сие утверждение наглядным результатом \ опытом...?!

У меня растут  в чистом доломите и в  смесях...  - полёт нормальный, никто себя плохо не чувствует!
Только доломит чаще поливать нужно. Но цвет сосенок ярче и вредителей никаких нет!

Цитата
В чём цель эксперимента?

Это не эксперимент! Жизнь, во всех её красках и прелестях! ))  

Да и если вы выращиваете кактусы, то явно не растите их как папоротники))  Вот так же и с долговечной...

Если за тысячелетия ей приглянулся доломит, притом самые древние сосны обнаружены именно на чистом доломите, значит это кому-то нужно!))) 

Цитата
Условия, в которых  "долго" живут longaeva-3000 м. от уровня моря, ультрафиолет, горный воздух, ветер..известняк? Жестяк.. Есть о чём задуматься..?

Горный воздух  над  уровнем моря есть, ультрафиолет зашкаливает, ветер создаётся , известняк присутствует  - миссия выполнима!))) 
 Хотя, если вы учились в школе, то должны знать, что сосна не фотосинтезирует в ультрафиолетовом спектре)  В отличии от многих высокогорных растений...

*СветлейшаЯ*

ukraДата: Среда, 17.06.2015, 22:29 | Сообщение # 32
- Новопришедший -
Добрый день, Елира!
подскажите не встречали ли Вы  отзывы про компанию https://sheffields.com/seeds/Pinus/longaeva
пишут что они в штатах и продают именно Лонгаева.
стоит ли им доверять при покупке.
и еще один вопрос, как по Вашему мнению есть шанс на успех  если в Киевской области высадить такую сосну в открытый грунт. Например организовать куб земли с долм. крошкой в перемешку и без полива на солнечное место?
Заранее спасибо за ответ.

С уважением,
Александр
П.С. на участке пару аристат ростет. но как Вы уже писали это немного другое.

EliraДата: Четверг, 18.06.2015, 23:11 | Сообщение # 33
- Труженик -
ukra,  здравствуйте!) 

Отзывов не встречала, по крайней мере наших сограждан, однако это именитая фирма качественного посевного банка. 

То бишь, им и отзывов не нужно))  Если пишут что это Долговечная, значит так тому и быть!)  Правда где они были собраны ... ( бывают окультуренные деревья) 

Шанс всегда есть!  Смотря какую цель вы преследуете?!
 А расти должна и в киевской обл.  ...вот только сколько проживёт в таких условиях и какой будет,  никто не скажет. Пробуйте посадить и посмотреть как она себя поведёт со временем... и времени того много нужно будет..... ..... ..... .... .... ..... ))))

Моим уже 4-й год, а всё ещё как сеянцы ...4-5 см. ( те что в хорошем субстрате, на доломите и вовсе 3-4).

*СветлейшаЯ*

ukraДата: Четверг, 18.06.2015, 23:31 | Сообщение # 34
- Новопришедший -
Elira
Добрый вечер!
я пробывал пару раз, покупал сосну лонгаева привитую на простую сосну, но на второй год погибали. аристати при этом ростет более менее нормально.
а насчет того что медленно ростет то я не спешу.
помню как в 2007 году проростил сосну кедровую европейскую, то на 4 год только второй ярус пророс. теперь в 2015 уже с пол метра вымахала.
буду пробывать. Ваша информация очень полезная и практичная. спасибо за ответ и то что поделились своими наблюдениями.
П.С. мой предыдущий опыт http://www.treedoctor.ru/forum/Treedoctor/read.php?id_forum=1&id_theme=1130

EliraДата: Пятница, 19.06.2015, 00:10 | Сообщение # 35
- Труженик -
ukra, спасибо!!!  
Конечно я вас помню!)  Тем более что мне импонирует ваша позиция насчёт времени!))

Постарайтесь достать семена с этого магазина, там должна быть 100% Долговечная.  И как пишет сайт, это у них свежие семена. значит хорошая всхожесть!
Вот только сколько денег и времени это займёт ... (хотя про время  я помню ))))) 

Держите меня в курсе событий, ок?)

*СветлейшаЯ*

ukraДата: Пятница, 19.06.2015, 10:27 | Сообщение # 36
- Новопришедший -
Elira!

постараюсь описать свой второй опыт.

)

ExplorerДата: Воскресенье, 27.09.2015, 16:06 | Сообщение # 37
- Новопришедший -
Здравствуйте Elira,

Вдохновился Вашим опытом выращивания longaeva.
Стал много читать о этих соснах и решил сам попробовать вырастить. Заказал семеня с Калифорнии в вышеупомянутом семенном банке Sheffield`s Seed, который существует на рынке с 1978 года.

Хотел бы, чтоб Вы по фото определили, похожи ли эти семена на семена longaeva?

Посев планирую в начале февраля, Sheffield`s Seed обещает всхожесть 91%, так что, урожай должен быть богатым)). Буду экспериментировать с разными субстратами, в том числе и в чистом доломите. Одну группу буду выращивать, как потенсай ; другая группа будет нетронутой, для дальнейшей высадки на пмж в открытый грунт.

P.S. надеюсь хватит терпения не начинать ничего до февраля).
Прикрепления: 8426603.jpg(78Kb) · 2100423.jpg(47Kb)

EliraДата: Воскресенье, 27.09.2015, 23:34 | Сообщение # 38
- Труженик -
Explorer, добро пожаловать в наше долговечное сообщество)

Да, семена очень похожи на longaevа! Sheffield`s специализируется на редких, разнообразных качественных семенах.

А почему именно в феврале?

*СветлейшаЯ*

ExplorerДата: Понедельник, 28.09.2015, 01:07 | Сообщение # 39
- Новопришедший -
Elira, насколько я понял, то конец зимы начало весны - лучшее время для посева, хотя если это не так, так я только рад раньше начать)). Тем более ожидаю на днях посылку с led фитолампой, в которой по описанию также уф-спектр присутствует. Подскажите, когда все же лучше сеять?
И еще вопрос по доломитовой крошке. Подскажите, где ее приобрести, прошерстил весь интернет и заходил в пару специализированных магазинов, но если и есть что, так только доломитовая мука. 
В основном этого производителя . Именно крошку не могу найти. 
Доломитовая мука смущает своей фракцией, точнее ее отсутствием. Мне кажется, что она быстро превратиться в плотный ком...разве что может добавить кварцевый песок например в качестве разрыхлителя, или это уже "не тот компот" ?

Как поживают Ваши питомцы? Я так понял, им уже несколько лет, какой субстрат все же предпочтительный исходя из опыта?

EliraДата: Понедельник, 28.09.2015, 22:44 | Сообщение # 40
- Труженик -
Для посева нет определённого времени. Хоть сегодня!) Тем более под дополнительным освещением.

Раскрою небольшой секрет, это не мука ( хоть и написано)! Если её  хорошо перемыть, то получится достаточное к-во крошки фракции 1-3 мм.  Доломит имеет достаточное к-во магния и других полезных веществ. Кварц  -  инертный.   Вам выбирать в какой субстрат сажать.

Мои неспешно растут. Иногда даже кажется, что они на миллиметр подросли за год  ^_^

Опыт показывает, что в любом субстрате они растут оччееень медлееееннннооооо))) Важнее температура ( не любят высокой) и влажность.
Прикрепления: 6636289.jpg(101Kb)

*СветлейшаЯ*

Сообщение отредактировал Elira - Понедельник, 28.09.2015, 22:47

ExplorerДата: Вторник, 29.09.2015, 00:11 | Сообщение # 41
- Новопришедший -
Отлично, значит в ближайшее время приобрету все необходимое и начну эту историю длинною в жизнь)...

А вот горшок у Вас обмотанный фольгой - что это дает? Вы имеете в виду, что они не любят высокой комнатной температуры? Потому как я читал, что очень они любят прямые солнечные лучи в любое время дня...

EliraДата: Вторник, 29.09.2015, 08:00 | Сообщение # 42
- Труженик -
Я бы сказала - длинной в несколько эпох))) 

На счёт ёмкости, то мне нужно было именно таких размеров и формы. В итоге, идеально подошли 5 литровые бутыли из -под воды. А так как ёмкость прозрачная, пришлось обмотать фольгой. Это  дополнительное отражение фотонов  и надежная   изоляция корней от света. Всё просто) 

Они вообще не любят высокой температуры!  Будь это лето или зима. Что и стало самой  большой  проблемой, тем более  с нашим нестабильным климатом и аномально жарким летом.  Придётся переезжать в горы, что бы сосенкам было хорошо)))
Для  прорастания, то лучше оказались показатели  +18 - +20 С. 

Солнце они обожают! И чем больше его, тем лучше! Вот только при какой температуре...

*СветлейшаЯ*

ExplorerДата: Вторник, 29.09.2015, 13:23 | Сообщение # 43
- Новопришедший -
Elira, благодарю Вас за ответы т.к. и на других русскоговорящих ресурсах в подобных темах - Ваши ответы самые компетентные, поэтому больше терзать вопросами некого)) 

Если будут возникать еще вопросы по ходу дела, или когда появятся первые результаты - обязательно поделюсь, если никто не против, то в этой же теме, т.к. учитывая эту динамичную динамику наверное нет смысла открывать новую тему, а лучше консолидировать опыт в одной месте...

EliraДата: Вторник, 29.09.2015, 21:00 | Сообщение # 44
- Труженик -
Explorer , спасибо) Всегда рада помочь, поделится опытом и впитать новые знания, обращайтесь!)

Честно говоря, даже на иностранных ( американских сайтах) не нашла нужной информации и опытных людей в данном вопросе. Пришлось стать первопроходцем. взяв  на себя все риски и трудности...
Надеюсь это поможет Долговечной выжить, хотя бы в виде бонсай. 

п\с: ждём новостей  с посевных)

*СветлейшаЯ*

ExplorerДата: Вторник, 17.11.2015, 04:08 | Сообщение # 45
- Новопришедший -
Итак, дабы не томиться до начала весны, посеял пробную партию longaeva осенью.

Изначально планировал высадить 20 семян: часть в торфяные таблетки Jiffy-7 Forestry 36 мм

- изготовленных из высококачественного спрессованного канадского торфа мелкой фракции, обернутых в оболочку-сетку. Таблетка предназначена для проращивания семян ели, пихты, рододендрона, черенкования хвойных растений;
а другую часть, по примеру Elira, в доломитовую крошку.

Поскольку не удалось на просторах интернета найти доломитовую крошку, приобрел доломитовую муку, о которой упоминал выше, в надежде на то, что в ней удастся отсеять или промыть мелкие гранулы доломита. Но к сожалению мука оказалась самой настоящей мукой, точнее пылью. Попытался даже смешать ее с сосновой корой, перемолотой в кофемолке, но как и ожидал, при первом же поливе, мука смылась с водой, оставит лишь кору. 

В итоге посадил все 20 семян в торфяные таблетки и присыпал их слегка той самой доломитовой мукой. 

Перед высадкой замочил семена в воде комнатной температуры  с добавлением ЭМ (эффективных микроорганизмов). Планировал на сутки, как рекомендовал продавец семян, а вышло на двое, т.к. доставка торф. таблеток задержалась. 

Как-то я упустил информацию о том, как долго всходят семена longaeva. Через неделю стал немного переживать, т.к. никаких признаков всходов не было, через две уже забил на это дело, хоть и не переставал поливать, кстати, чем понравились мне торф. таблетки, так это то, как отлично они впитывают воду, налитую на дно контейнера. Таблетки остаются всегда в меру влажные, но без болота и доломитовую муку не вымывало, хотя она все равно быстро скомковалась.

И вот на 20 день я обнаружил первый всход!

Радости не было предела)) И уже на следующий день взошли еще два товарища.

...и все...остальные столбики так и стоят все еще пустыми...а эта троица через девять дней стала выглядеть вот так

Стоят себе под лед - фитолампой, неспешно растут.

В итоге из 20 семян взошли только 3. Причин может быть множество, но я грешу все же на эту доломитовую муку. Читал, что для семян лучше субстрат с минимальными питательными веществами, а в этой муке чего только там нет! список всяких микроэлементов большой, и то, что она после полива превратилась в комок грязи, возможно воздухопроницаемость была минимальной или у зародышей попросту не хватало сил пробиться сквозь...

В любом случае, я удовлетворил свое любопытство, у меня еще есть около 50-ти семян, которые буду высаживать уже ближе к весне, однозначно часть в торфяные таблетки и подумаю еще как. 

Также дабы минимизировать стоимость доставки, приобрел заодно еще семена Sequoia Sempervirens и Sequoiadendron Giganteum. Так что к весне состоится гранд посев, а пока получил первый минимальный опыт с проращиванием хвойных, да и вообще семян и буду стараться вырастить этих троих товарищей!)
Прикрепления: 8393915.jpg(40Kb) · 4641419.jpg(108Kb) · 0144450.jpg(81Kb) · 4667163.jpg(117Kb) · 5564351.jpg(60Kb)

EliraДата: Понедельник, 23.11.2015, 16:30 | Сообщение # 46
- Труженик -
Explorer, поздравляю с долговечной малышней!)

А теперь к делу!

Всходы, у меня, появлялись через 3-7 дней.

Цитата
В итоге из 20 семян взошли только 3. Причин может быть множество, но я грешу все же на эту доломитовую муку. Читал, что для семян лучше субстрат с минимальными питательными веществами, а в этой муке чего только там нет! список всяких микроэлементов большой, и то, что она после полива превратилась в комок грязи, возможно воздухопроницаемость была минимальной или у зародышей попросту не хватало сил пробиться сквозь...

МАЛО! Или они старее самого дерева, от которого взято или Вы чёт сделали не так...

Причин несколько :

1. Большая влага (для них это нехорошо)
2. Высокая температура
3. Доломитовая мука тут не при чёт! Не грешите!)))

Вот мои сеянцы на  ЧИСТОЙ доломитовой муке :

Как видите, по сравнению с Вашим "лёгким посолом", это несравненно больше!))

Если бы это было так, то это точно не Долговечная!)

Добавлено (23.11.2015, 16:30)
---------------------------------------------

Цитата
Читал, что для семян лучше субстрат с минимальными питательными веществами, а в этой муке чего только там нет! список всяких микроэлементов большой, и то, что она после полива превратилась в комок грязи, возможно воздухопроницаемость была минимальной или у зародышей попросту не хватало сил пробиться сквозь...

Меньше читайте такой ж . прессы!
Семенам параллельно, какой по питательность субстрат. Им главное - влага! Которая нужна для вымывания одних гормонов и активации других.

А  вот  самим сеянцам Долговечной, нужен пористый, мало-азотистый, питательный субстрат. Именно таким качеством и обладает доломит.

Вы, скорее всего, плохо промывали крошку или нашли очень хорошую муку)

Какие планы по пересадки и во что?

Цитата
Sequoia Sempervirens и Sequoiadendron Giganteum

Где это у Вас расти будет?)) Или это просто для эксперимента?

*СветлейшаЯ*

Сообщение отредактировал Elira - Понедельник, 23.11.2015, 16:38

spenserДата: Понедельник, 23.11.2015, 18:06 | Сообщение # 47
- Труженик -
Простите некоторый оффтоп.Сколько читаю эту тему, никак не пойму, почему не упоминается "русскоязычное" название растения?

Ученье-свет, а неученых-тьма!

G2V
«жёлтый карлик». Но это для понимающих)))))))

EliraДата: Понедельник, 23.11.2015, 20:49 | Сообщение # 48
- Труженик -
Как это не упоминается  -  Сосна Долговечная, Сосна Довговічна!  Да и во всём цивилизованном мире, принято называть биологические единицы - латиницей!

*СветлейшаЯ*

spenserДата: Понедельник, 23.11.2015, 20:55 | Сообщение # 49
- Труженик -
В Википедии ( biggrin ) написано немного другое название: Сосна остистая межгорная (лат. Pinus longaeva). Это в русском варианте. В Английском Pinus longaeva, the Great Basin bristlecone pine. Я не претендую на правоту, скорее хочу разобраться.

G2V

Сообщение отредактировал spenser - Понедельник, 23.11.2015, 20:57

EliraДата: Понедельник, 23.11.2015, 21:15 | Сообщение # 50
- Труженик -
Сосна Остистая Межгорная - это Intermountain Bristlecone Pine ... - Одно из величественных названий это великолепного растения!)

Но такое название применяется редко ...так же как и полное имя короля Саудовской Аравии)))

Как правило, в которое я также внесла лепту,   все начали называть сосну по правильной номенклатуре главного названия  - Сосна Долговечная!)

*СветлейшаЯ*

spenserДата: Понедельник, 23.11.2015, 23:13 | Сообщение # 51
- Труженик -
Я имел ввиду "свое" русскоязычное название. К примеру, есть Prunus, есть Prunus Cerasus, есть Prunus Persica, есть Prunus armeniaca.... Но Вы же не называете их так? Вы называете их Слива, Вишня, Персик, Абрикос... Я вот о чем говорю.

G2V

ExplorerДата: Понедельник, 23.11.2015, 23:54 | Сообщение # 52
- Новопришедший -
Elira, может быть большая влага, хотя я знаю, что они этого не любят и следил за этим, но из-за малого опыта, мог не рассчитать, но торфяные таблетки на ощупь и взгляд имели оптимальную влагу по моему мнению.
Точно не высокая температура, т.к. в этот период отопления еще не было и в квартире наблюдался приличный колотун. 
Я не грешу на доломит в принципе, а грешу на конкретно эту муку, данного производителя, кстати может Вы подскажите где найти нормальную доломитовую крошку.
Вы как-то писали, что можно заменить и мраморной крошкой, эта правда? С мраморной крошкой дела лучше обстоят, но опять же, та которая продается предназначена для всяких дизайнерско - строительных штук, разные фракции, разные цвета, но мне кажется, что она обработана не совсем полезными веществами для сеянцев...

Второй момент: вместо суток, я замачивал - двое, так вышло....может это повлияло на результат...

На счет пикировки, той самой, где обрезается корешок? Делали такую операцию? Стремно как-то. В сети рекомендуют сеянцем сосны обычной уже через месяц удалять полностью корень и высаживать в чистый песок. Также видел отчет американца, высадившего сосну редкого вида, уже не помню какую конкретно,  он проводил эту операцию на 3-х месячных сеянцах, т.к. считал, что это более оптимальный срок для пикировки, и 90% пережили это и пошли в рост...

Вот хочу попробовать это сделать, но уже со следующей партии, эту троицу жалко. План такой: несколько штук, которым рубану хвосты - в чистый песок. Несколько штук в горшки дуршлачного типа для водных растений, тут на форуме о них нe раз писали, и остальные в обычные P09.

На счет субстрата хотел бы услышать рекомендации. Мой стандартный - цеолит и с кокосом 4 : 2...Но хвойных у меня еще не было, поэтому думаю. Есть у меня литр кирио нетронутый, могу еще раздобыть...вообщем жажду советов)).

На счет Sequoia Sempervirens и Sequoiadendron Giganteum планы есть, в том числе и с высадкой в ОГ. Но учитывая, как у меня со всхожестью, то пока говорить не о чем. Продавец обещает всхожесть около 40%, посмотрим, что у меня выйдет...

EliraДата: Вторник, 24.11.2015, 00:00 | Сообщение # 53
- Труженик -
Цитата spenser ()
я имел ввиду "свое" русскоязычное название. К примеру, есть Prunus, есть Prunus Cerasus, есть Prunus Persica, есть Prunus armeniaca.... Но Вы же не называете их так? Вы называете их Слива, Вишня, Персик, Абрикос... Я вот о чем говорю.

Pinus - сосна ( по лат.)

longaeva - долговечная ( по лат.  - долгоживущая, древняя ...)

*СветлейшаЯ*

EliraДата: Вторник, 24.11.2015, 00:31 | Сообщение # 54
- Труженик -
Цитата Explorer ()
Вы как-то писали, что можно заменить и мраморной крошкой, эта правда? С мраморной крошкой дела лучше обстоят, но опять же, та которая продается предназначена для всяких дизайнерско - строительных штук, разные фракции, разные цвета, но мне кажется, что она обработана не совсем полезными веществами для сеянцев...

Не желательно, но можно. Дело в том, что доломит имеет и магний с другими микроэлементами, а это тоже немаловажно!

Честно, на практике не проверяла. В принципе ничего плохого не должно быть, но тогда нужно подбирать качественную крошку и удобрение. Можете поэкспериментировать)

Цитата Explorer ()
На счет пикировки, той самой, где обрезается корешок? Делали такую операцию? Стремно как-то. В сети рекомендуют сеянцем сосны обычной уже через месяц удалять полностью корень и высаживать в чистый песок. Также видел отчет американца, высадившего сосну редкого вида, уже не помню какую конкретно,  он проводил эту операцию на 3-х месячных сеянцах, т.к. считал, что это более оптимальный срок для пикировки, и 90% пережили это и пошли в рост...

Делала такое с другими соснами, но не всегда 100% - ный результат  ( и то с моей лёгкой рукой, гетероауксинами и знаниями). Попробуйте, если готовы рискнуть таким ценным видом)

Цитата Explorer ()
На счет субстрата хотел бы услышать рекомендации. Мой стандартный - цеолит и с кокосом 4 : 2...Но хвойных у меня еще не было, поэтому думаю. Есть у меня литр кирио нетронутый, могу еще раздобыть...вообщем жажду советов)).

Можно серамиса и акадамы добавить - гулять так гулять!)) Я ещё добавляю хвойной подложки - хороший стимулятор.

Цитата Explorer ()
На счет Sequoia Sempervirens и Sequoiadendron Giganteum планы есть, в том числе и с высадкой в ОГ. Но учитывая, как у меня со всхожестью, то пока говорить не о чем. Продавец обещает всхожесть около 40%, посмотрим, что у меня выйдет...
Обязательно сообщите об успехах)

*СветлейшаЯ*

re-mmiДата: Вторник, 24.11.2015, 15:07 | Сообщение # 55
- Редактор -
Награды: 33
У меня возник вопрос ботанического характера umnik
Соснам для нормального развития требуются грибы, образующие микоризу с корнями. Согласно последним исследованиям в лесах бореального пояса, а также на всяческих бедных почвах (дюнах, песках и т.д. и т.п.) они выживают благодаря помощи микоризы. Которая помогает усваивать азот и фосфор из органических и неорганических (!) источников, снабжает водой, защищает от почвенных нематод и бактерий с паразитическими грибами, поддерживает нормальное функционирование полезных бактерий...
Потому мне кажется, что посадка в доломит в домашних (стерильных) условиях все равно не даст того эффекта, который обеспечивается в ризосфере соснам в доломите на родине spiteful
Как у этих сосен в природе обстоит дело с симбиотическими связями, есть ли какие-то данные?

Условия первичны... Сначала создай - потом покупай... или копай...

Для того, чтобы иметь коллекцию высокого качества, вам придется упорно работать и осмотрительно покупать.
Но вы также должны будете повторно оценивать заготовки, осознавая подчас, что не весь материал может стать выдающимся бонсай при вашей жизни.
Посредственный материал может послужить в учебных целях, но должен исчезнуть как только вы освоили техники, для того, чтобы коллекция была улучшена и
вышла за пределы ограничений вкуса начинающего. ©

ExplorerДата: Вторник, 24.11.2015, 18:00 | Сообщение # 56
- Новопришедший -
re-mmi, думал об этом, но не хватает знаний, чтоб выяснить, как на самом деле обстоит дела с микоризой. Остается лишь опытный путь...

А есть ли отзывы о добавлении такой микоризы в любой из субстратов? Имеет ли смысл заморачиваться?

EliraДата: Среда, 25.11.2015, 11:40 | Сообщение # 57
- Труженик -
re-mmi, конечно нужна.
У меня был интерес к этой теме давно. Но он пропал после появления семян и доломитовой подложки из-под древних сосен. Рост у всех одинаковый. Как у тех кто растёт с этим грунтом, так и без него. 

Дело в том, что наши американские коллеги уже делали анализ доломитовых почв где растут самые древние растения. Там определились  несколько видов грибков - rhizopogon subcaerulescen, amanita franchetii, russula amoenolens, russula xerampelina, tomentella sublilacina, wilcoxina rehmii ... Основной - pyronemataceae  sp.  

Ничего сверх- необычного. Доломит создаёт благоприятную среду для развития таких грибков. Ибо как все мы знаем, что грибки не любят кислой среды ...

Добавлено (25.11.2015, 11:40)
---------------------------------------------
Explorer, не заморачивайтесь!  
Если у Вас они будут расти в обыкновенном субстрате. Тогда им не нужно  специфических грибов)) Дайте немного подложки из-под хвойных или ,если уж так хочется, то универсальной заводской микоризы)

*СветлейшаЯ*

Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » Pinus longaeva (Самый долгоживущий вид организмов на планете)
Страница 2 из 2«12
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |