Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » инжир (инжир из семян)
инжир
ДмитриjДата: Четверг, 28.08.2014, 14:04 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уже давно мечтаю обзавестись инжиром. У меня сейчас на руках 2 переспевших плода инжира обыкновенного ( сорвал прямо с дерева) и я собираюсь достать семена. Везде пишут, что нужно промыть через сито и типо мякоть уйдет, а семена останутся. Я уже по такому способу поигрался с одним инжиром и у меня ничего не вышло, он правда был подвяленый (влага испарилась и мякоть стала сухой). Подскажите, может у кого то был такой опыт?

кунуну

ЗеленушкаДата: Четверг, 28.08.2014, 14:24 | Сообщение # 2
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Плод нужно размять, положить в стакан и залить водой. Накрыть тряпочкой, чтоб мухи не лезли. Так оставить на несколько дней в теплом месте, периодически перемешивая, чтобы на поверхности не образовывалась пленка плесени. Через несколько дней масса перебродит, и семена легко отмоются. Мякоть всплывает, семена тонут. Несколько раз залить водой, перемешать и аккуратно слить - и все дела. После отделения семян разложите их на бумаге для подсушивания.

ДмитриjДата: Четверг, 28.08.2014, 15:56 | Сообщение # 3
- Труженик -
а семенам за несколько дней ничего не будет? И это ваш личный опыть или инфа из интернета?

кунуну

ЗеленушкаДата: Четверг, 28.08.2014, 22:35 | Сообщение # 4
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Это мой личный опыт на помидорах и других ягодах: жимолости, актинидии и тп... Вот огурцы не рекомендуется заливать водой, прорасти могут. Но у них собственного сока достаточно. Прошу прощения за офтоп.
Что может случиться с семенами, когда в природе они высвобождаются именно таким способом - при разложении ягоды?

ДмитриjДата: Воскресенье, 31.08.2014, 17:59 | Сообщение # 5
- Труженик -
Спасибо огромное, я на вашем опыте выработал другую методику попроще, инжирину разорвать по полам и каждую половинку вручную промыть, промять в стакане с водой, большая часть семян отстает от околоплодника и всплывает наверх.

Добавлено (31.08.2014, 17:59)
---------------------------------------------
Здравствуйте, семена высушил и сейчас они у меня лежат в коробочке. Сажать их буду весной, какие то дополнительные действия нужно проводить? Например стратификацию и т.д. Может и дополнительные действия проводить не обязательно но уж очень мне хочется вырастить здоровое и полноценное дерево (чтобы оно плодоносило и т.д.) Подскажите мне?

кунуну

Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » инжир (инжир из семян)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |