Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » Датчики для растений (Системы автоматического сбора показателей окружающей среды)
Датчики для растений
SonyachneshoseДата: Пятница, 21.10.2016, 09:34 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Меня давно интересует искусство бонсай, но только сейчас решился набираться теории и опыта. 

Начнем с того что я программист, и меня не может не интересовать тема автоматизации, хотя применимо к природе это тяжело. Сразу хочу остановить критиков от полемики что никакая автоматизированная система сбора данных и обработки не сможет вырастить хорошее дерево. Это и так понятно. Но меня по сути интересует информация в показателях для более явного (может количественного) понимания ситуации. Скажем это точно не будет лишним, и все таки сейчас мы можем гордится что есть системы которые все таки могут упростить участь, может не опытным но начинающим.

Есть такая штука как датчик для растения, одного китайского производителя "Xiaomi Smart Flower and Plant Monitor (Huahuacaocao)". Выглядит он так.

Умеет мониторить тепереатру (как я понимаю воздуха, не почвы), влажность (почвы), количество света и еще один интересный показатель как грунт (ну наверное хотят чтобы датчик понимал про количество каких то питательных веществ). Кстати про показатель грунта хотелось бы мнение услышать, что он все таки может измерять чтобы понимать участь этого показателя. Этот датчик подключается в облаку, где есть база растений. То есть есть онлайн система, где вы регестрируете свой датчик, указываете что у вас за растение и программа пытается вам предложить норму показателей. Вот у меня Фикус Мкрокарпа, который я хочу выходить. Воткнул в грунт датчик и собрал показатели.

Детально пор каждый из показателей, температура, влажность и свет. Оговорюсь сразу что фото делалось под вечер (в офисе) и потому такой свет, летом показатель нормы (увидите на картинке) достигался без проблем, сейчас пасмурно и надо будет освещать (наверное, это хочется еще узнать). Сейчас (октябрь) у меня вдень где-то 1800 люмен, это когда не пасмурно. 

Дальше то что меня волнует больше всего - показатель грунта. Что это..?

Хочу заметить что после полива, показатель достигает нормы (500) но когда влажность нормализируется - падает показатель грунта в стабильное состояние. Уточню что я не подкармливаю растение, ибо пока в этой кухне не разобрался, не лезу, пока только наблюдаю, и анализирую. 
Кстати это не все) Есть еще датчик влажности и температуры воздуха "Mi Smart Home датчик температуры и уровня влажности".

Он у меня дома, но скоро я укомплектую офисный фикус и таким "наблюдателем". Если первый датчик работает локально, через блютус, подошел к растению и снял показатели, то второй, мониторит через интернет, то есть можно узнать какие показатели были в любое время и настроить сигнализацию, когда определенный показатель падает ниже уровня. Больше того можно настроить систему автоматизации, к примеру включать лампу (питание подавать) удаленно или по какому-то логике.
Также есть датчик для измерения качества воды. скорее для людей " Mi TDS Pen". Меряет TDS, скажу сразу не знаю что это за показатель и пока не разбирался но может, в теории он измерит качество воды и для растения.
В заключение, кому из практиков будет интересен мой опыт автоматизированного сбора и анализа данных, прислушаюсь к советам и буду описывать как меняются показатели и как соответсвенно себя будет чувствовать растенице.

Прикрепления: 2219235.jpg(5Kb) · 3313725.jpg(6Kb) · 6124674.jpg(82Kb) · 6476667.png(75Kb) · 1436888.png(84Kb) · 9279683.png(85Kb) · 3954944.png(55Kb) · 3817563.png(53Kb) · 6108396.jpg(5Kb)

СанинаДата: Пятница, 21.10.2016, 15:42 | Сообщение # 2
- Труженик -
Штука интересная. Только с датчиком грунта непонятно. Уровень какого удобрения он показывает. По логике должен быть стандартный набор NPK. Но почему то мне кажется, что он только азот мониторит.  
Датчик вполне может быть полезным для анализа, если сохранять данные и регулярно фотографировать. Ну что то вроде дневника вести. Так же контролировать полив думаю будет удобно.Конечно делать выводы о состоянии дерева опираясь только на показания этой штуковины , я бы не стала. Но , повторюсь для анализа - Да.
Так что не бросайте наблюдения . Опытным путем думаю выясните что там с удобрениями. Разбирайтесь и держите нас в курсе  smile

SonyachneshoseДата: Пятница, 21.10.2016, 15:53 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Цитата Санина ()
Ну что то вроде дневника вести
Это по умолчанию присутствует, как я понимаю датчик периодически сам либо когда он "в онлайне" сбрасывает информацию на сервер, короче статистика в виде графика хранится.

tivamiДата: Пятница, 21.10.2016, 23:31 | Сообщение # 4
- Труженик -
Награды: 1
А есть какие-либо данные о конструкции датчика?

Кто понял жизнь, тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.
О.Х.

SonyachneshoseДата: Суббота, 22.10.2016, 10:41 | Сообщение # 5
- Новопришедший -
На сайте продавца про конструкцию ничего не сказано, максимум это фото

Точки - датчики "питательных веществ", визуально это металтические кнтакты. Как бы они очень вызивают интерес, может посоветует кто то как можно протестировать что они меряют?
Прикрепления: 7498914.jpg(33Kb)

tivamiДата: Суббота, 22.10.2016, 23:30 | Сообщение # 6
- Труженик -
Награды: 1
В целом, идея такого достаточно точного и регулярного мониторинга хороша. Мне понятно как этот датчик может одновременно выдавать данные о температуре, освещенности и влажности грунта, все это уместиться в такой малый корпус. Но абсолютно не ясно как он может измерить плодородие.
Есть датчики природного газа СН4 и угарного газа СО, внутри нагреваемая пластина, она и реагирует на присутствие определенных концентраций этих веществ.
Единственное что реагирует здесь в грунте это пара электродов, измеряющих очевидно влажность. Напрашивается предположение, что какая-либо часть удобрения имеет электрическое проявление, которое можно измерить.

Кто понял жизнь, тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.
О.Х.

SonyachneshoseДата: Четверг, 03.11.2016, 11:05 | Сообщение # 7
- Новопришедший -
Вот у меня предположения что датчик показывает уровень удобрения в прямой зависимости от влажности. Это когда перед поливом

и после полива 

Скрины не сохранил после полива обычной водой и водой с комплексным удобрением. Но скажу что показатели приблизительно одинаковые, и падают в меру просыхания грунта. Странно что обычная влага влияет на удобрение, вероятно показатель удобрения ничего толкового не показывает.
Прикрепления: 6892795.jpg(34Kb) · 0630993.jpg(38Kb) · 1895151.png(83Kb) · 4478681.jpg(35Kb)

vetalik123Дата: Четверг, 19.01.2017, 17:32 | Сообщение # 8
- Труженик -
В статье http://gidrogeli.ru/instrukcii_dla_priborov.htm при измерении плодородия почвы есть рекомендация: "Обильно полить почву до насыщения влагой. Лучше использовать дождевую воду."
Видимо для измерения плодородия электронными приборами почва должна быть определенной влажности, иначе прибор выдает ложные измерения.
Вот и попробуйте измерить этот показатель до и после подкормки при одинаковой влажности.

Сообщение отредактировал vetalik123 - Четверг, 19.01.2017, 17:33

SonyachneshoseДата: Пятница, 20.01.2017, 11:53 | Сообщение # 9
- Новопришедший -
Это кстати идея, ведь я обратил внимание, что когда полить дерево, то уровень удобрений вырастает (даже когда без подкормки) и тогда логично что по мере просыхания у меня уровень удобрений неуклонно падает. Я то сначала что то переживал, смотрел на данные, потом забросил это дело ведь начал переливать растение.

The-endДата: Понедельник, 20.03.2017, 03:06 | Сообщение # 10
- Новопришедший -
все просто. Сухую почву сложно измерить на предмет содержания веществ. Такой датчик использует воду как проводник.

Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » Датчики для растений (Системы автоматического сбора показателей окружающей среды)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |