Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » Просеивание субстрата (Общая дискуссия)
Просеивание субстрата
Александр_МиллерДата: Четверг, 02.04.2009, 21:29 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 6
Статус: Offline
Хотел бы обсудить эту тему.
1. Важность
2. Что просеиваете?\Что не просеиваете
3. Почему это важно и т.д.

И самое главное "Почему?"

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам

beomasterДата: Пятница, 03.04.2009, 20:04 | Сообщение # 2
: : Почетный практик : :
Награды: 10
Все довольно просто. Составляем субстрат из цеолита, вермикулита, кварцевого песка, угля и коры в нужных пропорциях. Каждый компонент просеян на 2-5мм, смесь просеяна на пыль. Сажаем, проливаем, вода даже не собирается задерживаться. Идет время, свойства не меняются. В эту смесь добавляем 30-40% универсального грунта, сеяного на крупняк. Сажаем, проливаем, льется хуже. Со временем еще хуже. Одна подсушка- вообще перестает. Что произошло?

http://beomaster.livejournal.com/

RatshaДата: Пятница, 03.04.2009, 20:56 | Сообщение # 3
- Труженик -
Награды: 2
а пыль тут при чём?
над обладать поистине безграничным терпением, чтоб высеять хотя бы 90% пыли...Она всё равно остаётся..

Галерея Бонсай

LinsiДата: Пятница, 03.04.2009, 21:38 | Сообщение # 4
- Труженик -
Награды: 1
На счет пыли.
Я так думаю - смотря сколько её там изначально... Если много, то отсеять бОльшую часть достаточно просто будет. Особенно если не нагружать сито до краёв. Вот тупой пример, человек прочитал, что в составе должен быть песок, пошёл насобирал с песочницы/пляжа/стройки, додумлся таки просеять ситом - большая часть уйдёт.
А потом при первом же проливе остатки пыли вымоются, ну или оставшееся уж точно не будет способствовать "цементированию" субстрата.

dicerДата: Пятница, 30.10.2009, 15:47 | Сообщение # 5
- Труженик -
Награды: 1
мне вообще не понятно о чем речь. вот песок, крупный, беру и просеиваю, что я делаю, отсеиваю мелкие частицы и крупные использую или же отсеиваю крупные мелкие использую? какой результат надо получить и как это сделать??

beomasterДата: Пятница, 30.10.2009, 16:41 | Сообщение # 6
: : Почетный практик : :
Награды: 10
Результат- каждая фракция компонента субстрата 2-5мм. Получается просеиванием 2-мя ситами с ячейками 2 и 5 мм соответственно. Все, что крупнее или мельче- в помойку. После смешивания, механический процесс- может быть еще пыль. Опять просеиваем готовую смесь мелким ситом. Остаток используем. Гидрогравийная культура.
При использовании универгрунта смешиваем его с крупным речным аквариумным песком, просеиваем ситом 5-6 мм, выбрасывем палки и комки, потом просеиваем ситом 0,5мм на пыль- не на мелкие частицы, а то все и просыпется, а на пыль- остаток используем. За что универгрунт не люблю. Хороший(если знаете) вообще сеять не надо, Дарусенков прям из мешка сыпет. НО! Лично я бы так с небольшими по объему плошками не поступал, там структурированность инрает роль больше. Вообще для небольших, класса шохин посадок требования к субстрату выше. В ведре-то оно все ничего.

http://beomaster.livejournal.com/

Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » Просеивание субстрата (Общая дискуссия)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |