Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » Мох сфагнум
Мох сфагнум
Александр_МиллерДата: Среда, 17.06.2009, 02:16 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 6
Статус: Offline
Многие из нас знают, что в странах с более мягким климатом, его используют чуть ли не как в чистом виде.
В наших же странах он может в сочетании с другими компонентами субстрата проявлять себя не совсем качественно.

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам

Steff:OnДата: Среда, 17.06.2009, 02:16 | Сообщение # 2
- Новопришедший -
Награды: 0
Я тут видео смотрел, как один американец демонстрировал пересадку и он заменил землю на мох сфагнум.
Смотрим здесь: http://blogbonsai.com/2008/01/23/revolyutsionnyiy-metod-vyiraschivaniya-bonsay-bez-ispolzovaniya-zemli/

beomasterДата: Среда, 17.06.2009, 02:16 | Сообщение # 3
: : Почетный практик : :
Награды: 10
А зачем? Сфагнум может неадекватно повести себя зимой. Если бы я жил во Флориде, да хотя бы в Сочи или Краснодаре, У меня бы все перло в любом субстрате. Да и не занимался бы я формированием в плошке, сделал бы ствол и скелет в открытом грунте, а потом в плошку и через пару лет готовое дерево. Сфагнум просто разновидность субстрата, а не волшебная земля. Подобными свойствами, а то и получше, обладает кокосовая крошка, например.
А вообще дядька на диво лихо промыл корни можжевельнику, обрезал 2/3 и без крепления вмял в горшок сфагнумом. Вы попробуйте повторить это в условиях средней полосы и можжевельник похороним через 3 месяца.

http://beomaster.livejournal.com/

Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » Мох сфагнум
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |