Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » Мытье листьев
Мытье листьев
beomasterДата: Воскресенье, 22.11.2009, 13:56 | Сообщение # 1
: : Почетный практик : :
Награды: 10
Статус: Offline
Напоминаю, что растениям, содержащимся в квартире или балконе, периодически надо мыть листья. Банальная пыль препятствует дыханию и фотосинтезу. А вот насчет мытья под душем- вопрос, у меня есть негативный опыт, а мытье из садового опрыскивателя той же водой, что для полива, наоборот, только позитив. На домашних фикусах отмечена положительная реакция на регулярное мытье в виде прироста и увеличения точек роста. Как ни странно, мытье кроны сосен обеспечивает их отменный внешний вид.
И т.д. Обсуждаем.

http://beomaster.livejournal.com/

join066Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 21:47 | Сообщение # 2
- Редактор -
Награды: 6
Quote (beomaster)
той же водой, что для полива,

у меня от этого появляеться на листьях соляной налёт приходиться протирать, а так очень полезное дело, свои растюхи обязательно опрыскиваю после полива

Энциклопедия

dicerДата: Понедельник, 23.11.2009, 09:50 | Сообщение # 3
- Труженик -
Награды: 1
даже от кипяченой воды остаются разводы.
меня в последнее время смущает опрыскивание (мытье). Так как в квартире достаточно тепло, то мне кажется от опрыскивания они сохнут - т.е. им хуже. Испарение с листа увеличивается. Как считаете?

SekretarДата: Понедельник, 23.11.2009, 11:56 | Сообщение # 4
- Труженик -
Quote (join066)
свои растюхи обязательно опрыскиваю после полива

Я свои тоже после полива опрыскиваю фильтрованной водой, и им это очень нравится. Разводы появляются только на фикусе, удаляю их влажной ватой.

Quote (dicer)
мне кажется от опрыскивания они сохнут - т.е. им хуже

Моим растениям наоборот только лучше становится, выглядят свежее. Да и вобще, несмотря на то что опрыскивание дает небольшой и кратковременный эффект влажности воздуха, растениям это только на пользу. Например, мои мирт и хамеллациум при регулярных опрыскиваниях заметно лучше растут!

http://bonsaysan.blogspot.com

A_RДата: Понедельник, 23.11.2009, 17:47 | Сообщение # 5
::Друг портала::
Награды: 17
После приезда (отсутствовал порядка 2,5 мес.) первым делом опрыскал свои растюхи, так они проснулись и двинулись в рост (в смысле только фикусы). Как по мне то это заметный плюс или же они просто мне рады biggrin и так выражают свою радость

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

RatshaДата: Вторник, 24.11.2009, 11:47 | Сообщение # 6
- Труженик -
Награды: 2
Quote (dicer)
мне кажется от опрыскивания они сохнут - т.е. им хуже

вряд ли это от опрыскивания wink
разве тольк если опрыскивание под солнцем - капли воды работают как линзочки и жгут листья.

Галерея Бонсай

zvvДата: Вторник, 24.11.2009, 18:54 | Сообщение # 7
- Труженик VI ранга -
Павел, а какой негативный опыт от мытья под душем? Я вот все подряд купаю душем в тазу с полным промачиванием грунта(заливаю воду выше горшка), и пока особо негативного не заметил, ну всплывают и уплывают иногда гранулированные удобрения smile Мне кажется, что и накопившиеся лишние соли тоже вымываются. Соляного налета тоже практически нет, хотя у нас вода мягче чем в Москве. А вот от опрыскивания, налет немного появляется (нет в офисе душа smile ) Летом вообще под поливалку на даче ставлю, когда дождя долго нет.

beomasterДата: Вторник, 24.11.2009, 23:17 | Сообщение # 8
: : Почетный практик : :
Награды: 10
Вячеслав, приветствую на форуме! Негативный был с зантоксилумом, он после душа вдруг засох. В общем, решил не рисковать, продуваю из опрцыскивателя.

http://beomaster.livejournal.com/

zvvДата: Среда, 25.11.2009, 16:12 | Сообщение # 9
- Труженик VI ранга -
Мой зантоксилум, просто засох, без видимых причин и без изменения условий, правда он был достаточно чахлый, рос-рос, ветки пускал, а потом надоело ему это и засох sad Я мою растения достаточно часто, не реже раз в месяц, давно лет десять назад начал поливать промачиванием в тазу, гдето вычитал, что так вымываются накопившиеся соли, кальций, при хорошем дренаже нет опасности застоя воды, зато есть гарантия, что пропитается весь ком, а не только в тех местах куда попала вода из лейки, капилрные каналы и прочее. Ну а имитация теплого летнего ливня после которого леса, деревья стоят свежие......

Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » Мытье листьев
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |