Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » Вы такое видели? FICUS ROOT BONSAI & FUKU-BONSAI'S RESEARCH
Вы такое видели? FICUS ROOT BONSAI & FUKU-BONSAI'S RESEARCH
dicerДата: Воскресенье, 29.11.2009, 13:38 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 1
Статус: Offline
Зачем и в чем смысл?

http://www.fukubonsai.com/5a24.html

A_RДата: Воскресенье, 29.11.2009, 13:46 | Сообщение # 2
::Друг портала::
Награды: 17
Скорее всего это еще один способ "издевательства" над растюхами, хотя для некоторых стилей весьма полезная ссылка biggrin

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

dicerДата: Воскресенье, 29.11.2009, 14:00 | Сообщение # 3
- Труженик -
если только потом на камень корневую намотать?

ТобимуриДата: Воскресенье, 29.11.2009, 18:10 | Сообщение # 4
- Ученик -
Награды: 19
Они его потом так и оставляют... и в результате получается бонсай вот такого вида:

Это фото бонсай из какого - то америкосовского бонсай музея... Это, типо, литературный стиль... имхо - литературный должен оставаться привелегией хвойных... из лиственных получается какая-то какашка biggrin ... Хотя может кому-то и нравится, или я чего-то не понимаю....
Прикрепления: 4390501.jpg(54Kb)

Путеводитель по форуму

Александр_МиллерДата: Понедельник, 30.11.2009, 00:32 | Сообщение # 5
- Труженик -
Награды: 8
Была бы еще информация, перенес бы в стили...
Мне очень понравилось, но действительно листопадное не очень, но форма ствола очень нравиться.

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам

dicerДата: Понедельник, 30.11.2009, 11:16 | Сообщение # 6
- Труженик -
там же не ствол, а корни. в фольге длинный длинный корень.

ТобимуриДата: Понедельник, 30.11.2009, 19:03 | Сообщение # 7
- Ученик -
Quote (dicer)
там же не ствол, а корни. в фольге длинный длинный корень

Да, вы все правильно поняли, в фольге длинный стержневой корень, который после нескольких лет выращивания
(после того как он окрепнет и подпорки - палочки - можно будет убрать) и станет... стволом.
Почему они используют корень в качестве ствола? Я понимаю это так: молодой побеги представляют из себя прямую линию, и как его не крути их проволокой они очень не скоро станут выглядеть как старый ствол (я говорю про фактуру поверхности), Корни же, наоборот в результате вынужденного огибания препятствий в виде твердых частиц в грунте имеют множество мельчайших изгибов (неповторимых и порой причудливых - игра природы). Плюс, мельчайшие корни (которые все постепенно будут удаляться)в точке их прикрипления к стержневому создают небольшие бугорки, которые превращают поверхность ствола в бугритую, грубую поверхность - что так же создаёт эффект "старости".
В итоге растение, посаженное на вершину этой колбасы из фольги (внутри которой находится грунт) постепенно
прорастает корнями до плошки, укореняется в ней, в колбасе выбирается один стержневой корень, остальные удаляются. Корню дают набрать толщину, удаляют с его поверхности вторичные корни - все он становится стволом (и питание и влагу теперь растение получает из плошки, а не из колбасы). Получается неповторимо витиеватый ствол - творение и природы и чуть-чуть наших рук ( колбасу-то тоже можно не ровной сосиской делать, а как на фото загогулиной)... Ну, вот так я эту хрень понимаю....
P.S. Эти пиплы внизу приписывают, что занимаются поиском новых стилей-форм бонсай, так что это просто метод-технология, создавать нечто шедеврально-прекрасное у них задачи не было.... Короче, это походу на очень тонкого ценителя "прекрасного" рассчитано... мне не покатило...

Путеводитель по форуму

dicerДата: Вторник, 01.12.2009, 08:40 | Сообщение # 8
- Труженик -
ясно. спасибо, вот теперь всё привсё понятно smile
а каким образом при такой малой части ствола и кроны может такой корнище вырасти?

semsДата: Вторник, 01.12.2009, 21:19 | Сообщение # 9
Сэнтэй 2010-2011
Награды: 2
Цитата Александр_ ()
Была бы еще информация, перенес бы в стили...

Саш, эт скорей не стили, а техника их создания, ИМХО.
Цитата Тобимури ()
так что это просто метод-технология,

Именно. Вот еще ссылочка http://www.fukubonsai.com/5a27.html Здесь подобное применяют для создания ландшафтов САЙКЕЙ. Насколько я понял, в фольгу вместе с корнями заворачивают смесь из почвогрунта, сфагнума и крахмала. Когда крахмал встает, получается ландшафт. Интересно кстати, надо попробовать... biggrin

С Уважением, Сергей.

ЗеленушкаДата: Среда, 02.12.2009, 07:30 | Сообщение # 10
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Цитата Тобимури\]Это, типо, литературный стиль... имхо - литературный должен оставаться привелегией хвойных... из лиственных получается какая-то какашка ... Хотя может кому-то и нравится, или я чего-то не понимаю.... \[/quote\]Это он осенью такой страшненький, а летом очень ничего. Хотя, конечно, на любителя... (Тоже не помню, откуда выдернула). max-height: 400px;">Цитата Александр_Миллер" data-quote="1">Мне очень понравилось, но действительно листопадное не очень, но форма ствола очень нравиться. А что, действительно лиственный бонсай в литературном стиле не катит? surprised А если вечнозеленый?\В итоге растение, посаженное на вершину этой колбасы из фольги (внутри которой находится грунт) постепенно прорастает корнями до плошки, укореняется в ней,[/quote ()

Мне все-таки кажется, что корни изначально должны дотягиваться до плошки. Иначе поливать замучаешься. Но я, честно говоря, мало,что поняла. Английского не знаю, я перевод такой кривой получается...
А если найти растение с длинным и толстым корнем, обкрутить проволокой для придания формы, потом закатать его в фольгу без субстрата, а только для того,чтоб не пересыхал, и постепенно открывать... Получится фокус?
Прикрепления: 9403480.jpg(53Kb)

ТобимуриДата: Среда, 02.12.2009, 17:15 | Сообщение # 11
- Ученик -
Quote (Зеленушка)
Это он осенью такой страшненький, а летом очень ничего.

он мне и летом... не понравился...
Quote (Зеленушка)
А что, действительно лиственный бонсай в литературном стиле не катит? А если вечнозеленый?

В литературе есть упоминания, что лиственные можно употреблять для создания бундинги, но к сожалению я не видел ни одного приятного глазу фото реально сформированного дерева... может кому повезло больше...
Quote (Зеленушка)
Мне все-таки кажется, что корни изначально должны дотягиваться до плошки. Иначе поливать замучаешься

Можно, наверное, и так сделать - и сэкономить себе немного времени на ожидании когда они наконец прорастут...
Quote (Зеленушка)
А если найти растение с длинным и толстым корнем, обкрутить проволокой для придания формы, потом закатать его в фольгу без субстрата, а только для того,чтоб не пересыхал, и постепенно открывать... Получится фокус?

Про безземельные субстраты слыхал, а про безсубстратные субстраты пока нет smile Может не стоит так радикально?

Путеводитель по форуму

ЗеленушкаДата: Четверг, 03.12.2009, 05:17 | Сообщение # 12
- Труженик VI ранга -
Quote (Тобимури)
Про безземельные субстраты слыхал, а про безсубстратные субстраты пока нет Может не стоит так радикально?

Я имела в виду, что у длинного корня на конце имеется мочка корешков, и они сидят в плошке. С субстратом, естественно. А верхняя часть корня чтоб была в фольге, а не в колбасе с субстратом.

A_RДата: Четверг, 03.12.2009, 09:21 | Сообщение # 13
::Друг портала::
Награды: 17
Ирина, может не стоит так кардинально..? Ведь есть шанс высушить корень над плошкой. И еще я думаю что тот кто выложил эту технику скорее всего уже так экспериментировал и дал нам краткую аннотацию cool

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

ЗеленушкаДата: Четверг, 03.12.2009, 18:42 | Сообщение # 14
- Труженик VI ранга -
Да это я так, в порядке бреда и применительно к ямадори, у которых часто такие корни бывают. Ведь на таком проводящем корне часто и всасывающих на всем его протяжении никаких нет. Что касается представленной техники ,я же покаялась, что не разобралась. Кто бы перевел...

gigienistДата: Суббота, 24.07.2010, 22:34 | Сообщение # 15
- Новопришедший -
Награды: 0
Кстати, это Сумах оленерогий - тот, который осенью и летом))

Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » Вы такое видели? FICUS ROOT BONSAI & FUKU-BONSAI'S RESEARCH
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |