Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » Мои секреты (Пересадка, полив, субстрат и новые технологии)
Мои секреты
A_RДата: Вторник, 30.09.2008, 04:47 | Сообщение # 1
::Друг портала::
Награды: 17
Статус: Offline
Форумчане,
В этом посте хочу поделится своим опытом и где-то достижениями, буду стараться объективно описывать свои действия и наблюдения со всех сторон.

1. Я уже длительное время использую следующий субстрат (торф Ph=3.5-4.5 и Прелит фракцией 3-5мм, в равных долях 1:1)
Почему перлит Вы спросите-он нейтрален и не содержит никаких микроэлиментов и других компонентов, в отличии от ВЕРМИКУЛИТА, прекрасно разрыхляет грунт, впитывает влагу. Для более большей гидрофобности и частых разъездов уже около 2-3 лет использую гидрогель на калийной основе (не рекомендую использование на азотной основе, чревато при использовании удобрений, сложно просчитать необходимое количество азота в удобрении и как результат у меня - спалил корневую съямадоренного вяза который рос до этого 2 года sad ) Также считается что корневая лучше развивается в этой рыхлой почве, корневая система дышит кислородом

Недостатки такого грунта - быстое высыхание, необходимость использования комплексных удобрений (использую разработку знакомого спеца-биохимика, состав: микроэлементы, Ca(NO3)2, макроэлементы - больше ничего конкретного не могу сказать я не биохимик), есть уже в продаже комплексные мембранные удобрения пролонгированного действия - говорят для такой почвы то что надо, не пробовал у меня запаса моих еще на год минимум.Увеличивается размер листовой пластины, на стадии разгона меня этот факт нисколько не смущает. smile

2. Полив. Для начала рекомендую Вам узнать как можно больше о качестве водопроводной воды из Вашего крана. Зная качество и входящих в состав воды минералов и микроэлементов можно расчитать объем подкислителя. У меня щелочная, подкисливаю ее 5% HNO3 (азотная кислота), более детально о своей водопроводной воде не узнавал, дали рецепт в лаборатории, если кому надо могу узнать подробно. (г. Одесса)
Где приобрести эту кислоту? Ее можно приобрести в специализированных организациях, они обычно снабжают школы, вузы химреактивами. Кислота обычно идет 56%-ой концентрации, из школьного курса помним о ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ и разводим в пропорциях 98 мл. кислоты на 1л. воды - 5% концентрация кислоты. Полученый концентрат в количестве 20 мл. добовляем в емкость 10л. и у нас после 2-3 часов отстаивания прекрасная вода для полива.
Сам процесс полива: растения все поливаю в поддонах, т.е. есть плоская емкость объемом 2-2,5л. в котрую ставлю контейнер с бонсай на 30-90 минут в зависимости от объма контейнера, о том что земля промокла видно по грунту. Далее переставляю растение на поддон с керамзитом для того чтоб избыточная вода стекла через дренаж. Растение при таком поливе (без гидрогеля) следующий раз поливаю на 3-4 сутки, с гидрогелем- 5-6 сутки
Проблем скорневой в виде загнивания не наблюдаю, главное не злоупотреблять поливом.

3. Прерсадку и перевалку осуществляю в строго отведенное время по лунному календарю на "растущий месяц", результаты радуют. Ученными по этому вопросу проводились исследования и они утверждают что растение в этот период способно переносить различного рода травмы (обрезка корневой, листвы и т.п.) Както съямадорил на заре своего увлечения клен не далеко от дома, мочьки практически небыло но он принялся и прекрасно чувствовал себя на балконе (летом уехал на 1 неделю, его забыли полить sad ), а так плачевных результатов небыло smile

Готов выслушать Ваши предложения и замечания, возможно продолжения поста

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

Сообщение отредактировал A_R - Вторник, 30.09.2008, 05:00

Александр_МиллерДата: Вторник, 30.09.2008, 12:39 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 8
Спасибо, дополнить нечего. Пусть это будет ваш рабочий топик, где вы будете делиться с нами ващими секретами smile

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам

MiyamotoДата: Воскресенье, 02.11.2008, 21:23 | Сообщение # 3
- Труженик -
Награды: 1
Как бы использовать ещё и углекислый газ для улучшения процесса. Тем более, что сам процесс происходит летом на лоджии? Может ночью под пакетик? smile Используют же углекислый газ в теплицах для повышения урожая. Как думаете?

Если в голове есть идея, то видишь идею в камне. Если в камне (Го) видишь камень, то что в голове?

leonidДата: Среда, 05.11.2008, 12:30 | Сообщение # 4
- Труженик -
Награды: 0
По ночам углекислый газ умеют усваивать тольео некоторые суккуленты. У других растений устьица ночью закрыты и СО2 не поглощается.
Если растение стоит в нише, то можно подкормить углекислотой просто поставив недалеко свечку или ароматическую палочку (кстественно зажженые). На открытом, обдуваемом месте, если это не теплица, ничеко не получится.
Воторой вариант,- поставить растение на светлое окно в кухне с газовой плитой. Концентрация СО2 может вырасти раз в пять, до 1.5%. Опять же, влажность там повыше...
Но это все тольео если окно светлое...
Третий путь,- флорариум. Но для нормального бонсаи нужна очень хорошая подсветка. При высоте до 1 м потребуется ватт 150-200 люминисцентного света на квадратный метр, не меньше.

A_RДата: Воскресенье, 25.01.2009, 07:13 | Сообщение # 5
::Друг портала::
Награды: 17
Мои растения летом стоят на не застекленном балконе, зимой в моей спальне (мне утром приятно их видеть, считаю (но не просчитывал относительное содержание СО2, выделяемое человеком за ночь..), что вполне достаточно выделяю СО2 сам за ночь. Но вопрос очень интересен. Надо заняться этим вопросом.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

Бонсай форум » Знания и опыт » Обмен Опытом » Мои секреты (Пересадка, полив, субстрат и новые технологии)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |