Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Открытый Грунт » Быть или не быть ямадори (Помогите окончательно определиться)
Быть или не быть ямадори
НаташаДата: Суббота, 08.05.2010, 23:05 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 1
Статус: Offline
Вот уже год я ухаживаю за подшефными сосенками в лесу с целью их будущего присвоения в качестве ямадори: пропалываю, поливаю, удобряю. Этой осенью собиралась выкопать их, подрезать корневую и закопать назад и так в три приема.Но изучив полностью все материалы про ямадори, поняла, что ничего хорошего из этого не выйдет. Я в печали и тоске, но пионером-губителем быть не хочу, поэтому ожидаю услышать Ваш заключительный вердикт по поводу моих планов: брать или не брать, готовить надалее или оставить как есть. Все деревца ростут в части леса, которую сволочной народ определил для себя как бесплатную мусоросвалку, многие несчастные погибают или под колесами авто, привозящих мусор, или под самим мусором, почва, к сожалению песчаная, но я думала исправить это, добавляя раз в год, при каждом своем вмешательстве в корневую, немного мелкого гравия и универсального грунта, как бы постепенно готовя деревья к грядущим переменам. Вот мои подопечные:№1
Прикрепления: 7646923.jpg(137Kb) · 6173723.jpg(97Kb) · 5008293.jpg(135Kb)

Природа - единственная книга, на всех своих страницах заключающая глубокое содержание. - И. Гете

Сообщение отредактировал Наташа - Суббота, 08.05.2010, 23:07

НаташаДата: Суббота, 08.05.2010, 23:14 | Сообщение # 2
- Труженик -
№ 2 :

№3 :

№ 4, дубок с очень интересноизогнутым внизу стволиком погиб неделю назад под мусором какой-то свиньи: большую часть ствола похабно переломали, но почки на нижних ветках набухают, может быстренько выкопать его, пока не поздно? ( прошлой осенью его длинный корень был подрезан)
Вот и все претенденты, может Вы, трезво посмотрев на них, не увидите ничего интересного, возможно я по неопытности так на них запала. Интересно узнать мнение со стороны.

Прикрепления: 6101055.jpg(129Kb) · 2554538.jpg(129Kb) · 8808005.jpg(128Kb) · 3711032.jpg(138Kb) · 8721650.jpg(136Kb) · 6914603.jpg(136Kb) · 9823259.jpg(142Kb)

Природа - единственная книга, на всех своих страницах заключающая глубокое содержание. - И. Гете

Сообщение отредактировал Наташа - Суббота, 08.05.2010, 23:17

НаташаДата: Суббота, 08.05.2010, 23:21 | Сообщение # 3
- Труженик -
А это проснулась моя меньшенькая ( выкопанная осенью с песчаного обрывчика на той же мусоросвалке в 3 метрах от экземпляра № 3) Ура, сейчас там и обрывчика не осталось, мусор вышел из берегов
Прикрепления: 3873873.jpg(100Kb)

Сообщение отредактировал Наташа - Суббота, 08.05.2010, 23:23

A_RДата: Воскресенье, 09.05.2010, 00:59 | Сообщение # 4
::Друг портала::
Награды: 17
Малышку лучше высадить в ОГ.
Лучше оставьте их. В них больше нет чем да.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

НаташаДата: Воскресенье, 09.05.2010, 23:13 | Сообщение # 5
- Труженик -
То есть, они не подходят для бонсай ( неинтересеые) или из-за того, что скорее всего погибнут? Просто хочу понять сформировалось ли у меня умение видеть и распознавать в растениях потенциальных ямадори или нет, ведь, как я поняла, не все деревья изначально есть ямадори, их определяют по некоторым критериям.
Спасибо, за ответ, выкапывать не стану, хотя ух как жаль, уже прямо видела у себя аллею из бонсай сосен surprised sad
да еще и с явными признаками старения!
А маленькую сосенку может в ОГ в следующем году-не загнется она зимой-то?
И вот еще вопрос: на крыше какой-то развалины в лесу насеялась целая куча сеянцев сосны, березы, клена, некоторым уже года по 3-4, крыша - рубероид, чем они там питаются и как не промерзают ума не приложу. Можно ли их спионерить себе для ОГ ( для горшка великоваты, высота - 70-90 см) Какие у них могут быть корни и как их высвобождать из кирпича и рубероида? Может у кого есть опыт в этом деле? Фото выложу завтра.

A_RДата: Понедельник, 10.05.2010, 01:00 | Сообщение # 6
::Друг портала::
Награды: 17
Сосны великоваты для бонсай, там междоузлия слишком велики.
То что растет на крышах козырьков домов и других искусственных плоскостях имеют зачастую развитую корневую и легко изымаются (мое первое ямадори было с козырька здания)

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

andrei120496Дата: Среда, 25.08.2010, 18:18 | Сообщение # 7
- Труженик -
А я бы копнул №1 и №3! smile Можно сейчас (конец лета-середина сентября), или ранней весной!

Мой блог

vitala1969Дата: Четверг, 26.08.2010, 15:28 | Сообщение # 8
- Труженик -
Награды: 2
Хм,интересно я что то правда не понял у экземпляра номер 3 на фотке 2 и 4 верхняя ветка различается по изгибу или я что то неправильно смммотрю))а вообще понравилась 3-я,вспомнил фотошоп)сильно не ругайтесь)
Прикрепления: 6124856.jpg(73Kb)

Сообщение отредактировал vitala1969 - Четверг, 26.08.2010, 15:32

НаташаДата: Четверг, 26.08.2010, 22:25 | Сообщение # 9
- Труженик -
Да, верно, верхнюю ветвь на фотке № 4 я отогнула в сторону, чтоб показать обрубок вверху ствола. В разгар жары подлесок горел, погорело много сосен и ,что самое интересное, на той поляне остался только один единственный вариант № 3, №1 сгорела так, что и пня не осталось. Зато я нашла несколько новых кандидатов ( сосна, вяз и боярышник), чуть позже сделаю фото и приду за советом, может среди новых будет что-нибудь стоящее.

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Открытый Грунт » Быть или не быть ямадори (Помогите окончательно определиться)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |