Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Открытый Грунт » Как все красиво у мастеров (Ямадори) (Вроде все просто : нашел, выкопал, посадил, вот уже бонсай.)
Как все красиво у мастеров (Ямадори)
belarusДата: Воскресенье, 23.01.2011, 09:42 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 5
Статус: Offline
Смотришь на работу мастеров и начинаешь понимать, что много еще не знаешь и не умеешь (мягко говоря), и они как в другом мире.
Я прошел бы мимо такого боярышника 100 раз и не обратил внимание.
Боярышник выкопан замечен в 2001 году в природе, и результат август-июнь 2009 года
Ссылка: http://www.bonsai4me.com/AdvTech/ATHawthornTwinTrunkProgressionSeries.htm, там и ссылка видео результата.
Прикрепления: 9082246.jpg(53Kb) · 2226058.jpg(48Kb) · 4038615.jpg(57Kb) · 5116887.jpg(24Kb) · 0503662.jpg(40Kb) · 6354847.jpg(35Kb) · 3860015.jpg(51Kb) · 4065256.jpg(44Kb) · 5341844.jpg(36Kb) · 8175221.jpg(63Kb)

Belarus

Сообщение отредактировал belarus - Воскресенье, 23.01.2011, 09:46

faustДата: Воскресенье, 23.01.2011, 16:22 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 1
Да, ещё одно доказательство того что не бывает плохого материала.
Обратите внимание, первая обрезка делается без вмешательства в корневую, наверное для более быстрого заживления срезов.

"Природа ничего не создает без цели."

мой ютуб канал

МорякДата: Воскресенье, 23.01.2011, 20:37 | Сообщение # 3
Ябусамэ 2010-2011
Quote (belarus)
Я прошел бы мимо такого боярышника 100 раз и не обратил внимание.

А тот, кто не прошёл - он просто разрыл слегка приствольную зону и понял, что ветки - дело наживное. Главное - как раз вот такие корни - звездочкой и параллельно земле. Их просто так не вырастишь. Так что, когда ходишь по лесу - "зри в корень"! У меня, кстати обрезаных деревьев подобных штук семь стоят в лесу неподалёку. wink

Впереди у нас жизнь вечная...

EISДата: Воскресенье, 23.01.2011, 23:09 | Сообщение # 4
- Труженик -
Награды: 0
Quote (Моряк)
У меня, кстати обрезаных деревьев подобных штук семь стоят в лесу неподалёку.

Хорошо, что стоят... Мои уже кто-то выкапывает... angry

belarusДата: Понедельник, 24.01.2011, 06:48 | Сообщение # 5
- Труженик -
Вот как в 2001 году Вальтер Палл с ЯМАДОРИЛ СОСНУ и получил ШЕДЕВР.
Вот такое нашел в интернете, скопировано дословно.
Вот сосна обыкновенная (шотландская сосна, scots pine, pinus sylvestris), которая была перенесена им в культуру в 2001 году.

Сосну выкопали, убрали ненужные скелетные ветви.

Пересадили сразу в контейнер, хотя часто сначала сажают просто в пластиковые емкости или деревянные ящики большого объема. Также на фото видны растяжки для придания ветвям нужного направления.

Затем идет формирующая обвязка мелких ветвей кроны. На фото сосна уже в 2004 году.

Еще пять лет спустя, в 2009 году стали выжигать ненужные остатки ветвей. Хотя я с такой техникой сталкиваюсь впервые. Обычно ветви просто вырезают полукруглыми стамесками или клюкарзами, а потом раны затирают специальной замазкой.

И вот финал.

Belarus

Сообщение отредактировал belarus - Понедельник, 24.01.2011, 06:51

belarusДата: Понедельник, 24.01.2011, 06:58 | Сообщение # 6
- Труженик -
Quote (EIS)
Хорошо, что стоят... Мои уже кто-то выкапывает...

Просто у Вас EIS на кв. метр леса развелось много любителей ЯМАДОРИ biggrin , а может у Моряка просто регион для этого дела просто суперовый.
Моряк покажите фото, что наметили копать весной, все равно не знаем где это, да и далеко ехать с Украины. smile

Belarus

Сообщение отредактировал belarus - Понедельник, 24.01.2011, 07:00

EISДата: Понедельник, 24.01.2011, 12:57 | Сообщение # 7
- Труженик -
Quote (belarus)
И вот финал.

Такое впечатление, что на итоговой фотке совсем другое растение. Даже с учётом, что взят не тот ракурс, что показан раньше, и что на мой взгляд был гораздо интереснее, всё равно пропорции ствола совсем не те, что были первоначально.
Quote (belarus)
Просто у Вас EIS на кв. метр леса развелось много любителей ЯМАДОРИ

Это точно, а ещё мы все ратуем за какую-то пропаганду бонсай и ямадори в том числе, "точите лопаты, идите копайте"... smile Может хватит уже? Заготовки, которые я культивировал на "секретной" полянке уже лет 5 наверное, стали пропадать! smile Дачники которые живут неподалёку, обычно всегда выкапывали "повыше и поровнее для ландшафту" , а тут... странно совсем... smile

belarusДата: Понедельник, 24.01.2011, 15:30 | Сообщение # 8
- Труженик -
Quote (EIS)
Это точно, а ещё мы все ратуем за какую-то пропаганду бонсай и ямадори в том числе, "точите лопаты, идите копайте"... Может хватит уже? Заготовки, которые я культивировал на "секретной" полянке уже лет 5 наверное, стали пропадать! Дачники которые живут неподалёку, обычно всегда выкапывали "повыше и поровнее для ландшафту" , а тут... странно совсем...

Точно кто-то завелся среди этих дачников..................... Пора охранять полянку. loony

Belarus

Alexandr_MarchenkoДата: Понедельник, 24.01.2011, 16:25 | Сообщение # 9
- Труженик -
Награды: 8
Quote (EIS)
Заготовки, которые я культивировал на "секретной" полянке уже лет 5 наверное, стали пропадать!

А чему удивляться? Полянка чья? Правильный ответ - государственная. smile
А что общее - то нчье. К сожаленью.
Переносить нужно на охраняемую территорию. smile

Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда мастер.

EISДата: Понедельник, 24.01.2011, 16:55 | Сообщение # 10
- Труженик -
Quote (Alexandr_Marchenko)
А чему удивляться? Полянка чья? Правильный ответ - государственная.

Я не претендую на собственность... smile Удивительно совсем не то, что выкопали, а то, что выкопали именно это, по всем параметрам растения ни на что не годные smile

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Открытый Грунт » Как все красиво у мастеров (Ямадори) (Вроде все просто : нашел, выкопал, посадил, вот уже бонсай.)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |