Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Открытый Грунт » Поэтапное изъятие сосны из леса
Поэтапное изъятие сосны из леса
Hao_LiДата: Суббота, 07.12.2013, 16:24 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет.Почти  2 года назад ( зимой) нашел в лесу такую вот сосну    это уже после кое-какой обрезки. Постоянного доступа к ней нет, так как она находится в другой области у куда я приезжаю к родственникам. В конце этого лета она была такой    
Решил начать поэтапный переезд на дачу. Как написано в книжках о постепенной пересадке я знаю, просто хотел спросить был ли у кого опыт пересадки похожей сосны, и на каком этапе отрезался стержень? Спасибо
Прикрепления: 2157059.jpg(80Kb) · 9425147.jpg(99Kb) · 9424479.jpg(97Kb)

ЗеленушкаДата: Суббота, 07.12.2013, 19:57 | Сообщение # 2
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Можете с этого начать. Подкопайте с одной стороны, не трогая боковых корней, и перережьте. По истечении сезона укоротите боковые корни.
Либо, после того, как разовьются обрезанные боковые корни, стержневой можно перерезать одновременно с изъятием сосны с места жительства.

pyshkinДата: Воскресенье, 08.12.2013, 13:51 | Сообщение # 3
- Труженик -
Награды: 2
Важную роль играет  грунт, из которого извлекают сосну.
Если есть слой гумуса хотя бы 8 - 10 см, то обрезайте в начале боковые корни, с хорошим запасом.
В слое гумуса и сидят тонкие корни и глубже, обычно, в песок или в глину лезут не сильно охотно.

А если она растет в песке или в глине, то корни ее тянуться очень глубого за влагой.
В этом случае сначала нужно нарастить достаточное количество корней на поверхности,
а потом только удалять толстые!
В обоих случаях начинайте с боковых. Разница во времени: если гумус - пару лет, песок значительно дольше.

А сосна у вас красотка, за это время и крона нарастет!
Прикрепления: 3108161.jpg(56Kb)

#bonsailabua

Сообщение отредактировал pyshkin - Воскресенье, 08.12.2013, 14:02

Hao_LiДата: Воскресенье, 08.12.2013, 20:03 | Сообщение # 4
- Новопришедший -
Награды: 0
Спасибо за советы. С нового года на праздники буду там , если не будет силных морозов то посмотрю что там с корнями. Там что то ближе к песку чем гумусу. Если так - то просто обрубаю по кругу и подкоректирую крону. А там весной или летом(как получится приехать туда) посмотрю нормально что там и как. По результатам отпишусь:-)

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Открытый Грунт » Поэтапное изъятие сосны из леса
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |