| beomaster | Дата: Пятница, 08.05.2009, 21:36 | Сообщение # 91 |
: : Практик : :
Группа: Модераторы
Сообщений: 977
Награды: 7
Статус: Offline
| А зачем пользоваться аналогиями? Живопись- это живопись, а бонсай- это бонсай. Ничего похожего. Стихосложение, скульптура- это не бонсай. Бонсай- свой отдельный мир, в котором есть все, что нужно.
http://beomaster.livejournal.com/
|
| |
| |
| Loiso | Дата: Пятница, 08.05.2009, 23:18 | Сообщение # 92 |
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Награды: 0
Статус: Offline
| Quote (beomaster) А зачем пользоваться аналогиями? Живопись- это живопись, а бонсай- это бонсай. Ничего похожего. Стихосложение, скульптура- это не бонсай. Бонсай- свой отдельный мир, в котором есть все, что нужно. Тут никто не спорит. Просто мир для многих новый. И легче сравнивать и понимать этот мир отталкиваясь от каких-то более понятных вещей. Вот, например, заговорили о материальной ценности бонсай. Из чего она формируется. По Вашим словам выходит, что для японца наибольшей ценностью обладают деревья возраста 100 лет. При этом получается, точность и каноничность формирования может роли не играть особой. Если сравнивать деревья разных порядков, например, голландский пенек и выращенный в течении нескольких поколений в одной семье бонсай - то тут понятно, что более ценно. Но при прочих равных что формирует ценностость бонсая? Вот Александр вывесил фотографии с какой-то выставки азалий. Надо полагать в Японии. Все деревья там умопомрачительные, как умудряются из них выбрать лучшее? Вопросы не праздные, а с целью понять этот самый отдельный мир как можно глубже.
-------------------------------------- Ничего не поделаешь - вздохнул Чеширский Кот - все мы здесь не в своем уме - и ты и я! Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса. Конечно не в своем - ответил Кот - иначе как бы ты здесь оказалась?
|
| |
| |
| beomaster | Дата: Суббота, 09.05.2009, 05:49 | Сообщение # 93 |
: : Практик : :
Группа: Модераторы
Сообщений: 977
Награды: 7
Статус: Offline
| Давайте сформируем материальную ценность бонсай по очередности его жизненного пути. Как говорил Дарусенков на встрече клуба о хвойниках, для японцев бонсаист- это у кого много красивых хвойных бонсай, несколько кленов и дальше всякая лабуда. 1. Возраст дерева в природе. Практически все участники серьезных выставок- бывшие ямадори. Чем дальше, тем меньше шанса их найти- природа не резиновая. Поэтому старое дерево изначально имеет абсолютную ценность. Подразумевается, что это не столетний пень, а будущий бонсай по внешним данным. 2. Возраст дерева в культуре. Чтобы ввести его в культуру, особенно сосны, требуется определенное количество лет. Это работа по приживлению изъятого материала, формирование компактной корневой системы, подготовка (может быть долгой) к формированию будущего облика, само формирование, наконец. У Кассинса есть про формирование его "Белого Дракона", так вот японцы занимаются подобной работой с незапамятных времен и описанная процедура для некоторых деревьев занимает в разы больше лет. Они это прекрасно понимают и оценивают дерево по тому, на какой стадии ввода в культуру оно находится. То, что дерево должно быть в идеальном тонусе, даже не обсуждается. 3. Дальше идет оценка художественного воплощения. Выбор стиля, соответствие его природным задаткам и самому дереву (в смысле сосну метлой не формируют), соответствие канонам стиля и только потом оценка оригинальности и художественного таланта мастера. Как правильно сказано в теме про встречу с литовским мастером, японцы на дерево сформированное вразрез правилам стиля даже смотреть не будут, это считается неприличным. 4. Дальше все-таки оцениваются моменты соответствия контейнера, соблюдение правил экспозиции и эстетика экспозиции, столик, акцентирующие растения, работа со светом, общее впечатление от композиции. Одно и то же дерево можно подать по-разному. Ну и огромную роль для японцев играет значение имя мастера или мастеров, которые работали с деревом. Может влиять на цену дерева в безумных с нашей точки зрения размерах. ПО поводу азалий- для посетителей фестиваля- это праздник цветов. Для специалистов, оценивающих деревья, видны вещи, о которых мы даже не догадываемся, поскольку с азалиями надо проработать несколько десятков лет да еще и с разным материалом, чтобы вникнуть в нюансы делания из них бонсай. А когда живешь среди подобной красоты постоянно, глаз привыкает и смотришь уже на другие вещи. Для меня самого загадка, как несколько человек жюри идут вдоль рядов казалось-бы сказочных деревьев, вдруг останавливаются напротив одного и уверенно тычут в него пальцами. Для сравнения, когда первый раз попадаешь в оранжерею Валеры на ВВЦ, хочется ВСЕ. Через несколько лет посещений уже уверенно выбираешь нужное.
http://beomaster.livejournal.com/
|
| |
| |
| Пацак | Дата: Пятница, 15.05.2009, 07:59 | Сообщение # 94 |
|
- Труженик -
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Offline
| Quote (beomaster) Да какая на фиг разница. Нашли подходящее растение, изъяли и начали с ним работать. Получается- хорошо, не получается- ищем другое. Ведь главное- что мы делаем, а не как мы это называем. "Цель оправдывает средства" ?
|
| |
| |