Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Открытый Грунт » Ямадори (Обмен опытом)
Ямадори
Александр_МиллерДата: Четверг, 19.03.2009, 18:35 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 8
Статус: Offline
Предлагаю обсудить и поделиться личным опытом ямадори. Что копали? Когда и Где? и т.д.

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам

beomasterДата: Четверг, 19.03.2009, 19:09 | Сообщение # 2
: : Почетный практик : :
Награды: 10
Ой, чего только не копали, но в основном воровали- теща хочет вишню, а я не хочу саженец, а на заброшенном участке через дорогу растет (росла) 7-ми летка. Ну и... Сливы немеряно. Ели, сосны, черемуха, рябина, калина, каштан, черешня, клен, сирень...Но под бонсай ничего. За ямадори на юга не выезжал. Весь материал или из садовых центров (и выкапывал тоже) или из продажи. Сортовые признаки имеют значение.

http://beomaster.livejournal.com/

Александр_МиллерДата: Четверг, 19.03.2009, 19:13 | Сообщение # 3
- Труженик -
Какие деревья нельзя после выкапывания сразу в горшок садить?

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.

beomasterДата: Четверг, 19.03.2009, 19:18 | Сообщение # 4
Никакие. Надо в таз, и при ямадорении исходить из его размера по оставляемой корневой. Приживется- потом заниматься компактной корневой под контейнер, сразу дерево этого не поймет.

Александр_МиллерДата: Четверг, 19.03.2009, 19:27 | Сообщение # 5
- Труженик -
1)Почему столько разговоров о том, что много деревьев не могут перенести их трансплантацию с открытого грунта в горшок?
Есть более безопасные схемы, такие как:
1. Выкопать дерево
2. Посадить на даче(под корни сетку)
3. Только потом его кинуть в горшок(после создания корневой и т.д.)

2) Какие деревья лучше новичкам не выкапывать, а какие выкапывать.

3) Много деревьев не приживаются к балкону, как это можно избежать или какие ошибки нужно не допускать?!

ratДата: Пятница, 20.03.2009, 06:18 | Сообщение # 6
- Труженик -
Награды: 1
Копал вязы, вишни, груши, яблони, шелковицы, абрикосы, сливы. Все что растет в черте города копал рано утром, чтоб свидетелей меньше было. А вообще не понимаю, растет самосад где-нибудь под бетонным забором стройки или вплелся в ограждение спорт-площадки, корячится, их при любом ближайшем субботнике или вырубывают или укорачивают так, что сердце кровью обливается, а поди попробуй выкопай, вдруг откуда ни возьмись появляется сознательный гражданин и начинает нудеть.
Другое дело влесу, посадках, вдоль дорог или на мусорных кучах.
Все растюхи сажу на дачном участке, так как невижу смысла держать их на балконе, сидит у меня клен на балконе в ведре уже второй год, просто сидит и никакого движения, в этом году оттащу его на дачу.
Мое мнение проблемы содержания ямадори на балконе - это корневая система растюхи, совершенно не готовая вот так сразу расти в маленьком объёме.
Самые подходящие для этого деревца это вязы, настолько живучи, но опыта с крупными экземплярами не имею. Есть один на примете, но его буду сажать на даче - однозначно.
Ну вот, высказался biggrin

С уважением, Сергей.

Сообщение отредактировал rat - Пятница, 20.03.2009, 06:23

Александр_МиллерДата: Пятница, 20.03.2009, 14:51 | Сообщение # 7
- Труженик -
Все ли деревья не готовы в горшочно-балконному содержанию? Многие садят сразу в горшок и на балкон и все удачно проходит, у кого-то умирают, у кого-то не двигаются в рост. В чем законномерность?
У меня нету дачи, я могу только на застекленный балкон. Как решить и понять эту ситуацию?

МаксимДата: Пятница, 20.03.2009, 19:47 | Сообщение # 8
- Труженик -
Ну не всё так плохо smile Выкопанные в природе деревья прекрасно росли у меня и на не застеклённом балконе. Если погибали, то по другим причинам( залив, пересушка, падение с высоты...)
Quote (rat)
корневая система растюхи, совершенно не готовая вот так сразу расти в маленьком объёме.
А сразу и не надо. Корневую уменьшать постепенно. Первый сезон в большом горшке(ведре), на второй - поменьше, а на третий можно и в плошку. Можно и раньше - зависит от дерева. Толстый створ и нэбари у нас уже есть (выросли на воле), а ветки и листва нарастают без особых проблем.. Конечно же Дача-наилучший вариант(после оранжереи в БотСаду), но для нас, безземельных бонсаистов, альтернативы нет.

"Одну звать Евдундоксия, а другую - Снандулия;
У них перья днем - жемчуг, а в ночи - бирюза.."

Сообщение отредактировал Максим - Пятница, 20.03.2009, 20:14

chivasДата: Суббота, 21.03.2009, 00:55 | Сообщение # 9
- Труженик -
Награды: 2
Присоединяюсь к обсужению! biggrin Как я уже упомянал ранее почти все мои питомцы - это "съямадориный" материал! Копаю все что имеет на мой взгляд бансайный потенциал! Я стараюсь расширять свою коллекцию не только в численном, но и в видовом аспекте! При выкопке я сажу почти все деревья в большие посудины(ведра, ящики, тазы ит.д.). По поводу того, куда после выкопки сажать на дачу или в ведро!? Я считаю, что при изъятии дерева с места его произростания, оно испытает стрес в любом случае, а тем куда я его посажу на дачу или в горшок ему легче не сделаю! Легче сделаю если при выкопке проявлю максимум аккуратности и сохраню как можно больше корней! В просторном горшке растение будит себя чувствовать не хуже чем на даче! Для того чтоб увеличить процент выживаемости при ямадоринии, всегда слежу за соотношением корней , которые удалось извлечь и количества веток!

С уважением, Михаил Грачев

beomasterДата: Суббота, 16.05.2009, 21:17 | Сообщение # 10
Вот вы живете в благодатных местах для ямадори, к вам люди ездят, а никто до сих пор не показал самый благодарный материал из природы- грабы, вязы, буки.

ТобимуриДата: Воскресенье, 24.05.2009, 23:31 | Сообщение # 11
- Ученик -
Награды: 19
Форумчане я тут как-то запутался слегка wacko поможет кто ученику?

После пересадки растения из природы в некую емкость или в грунт у дома первое время рекомендуют притенять дерево и вообще не допускать попадания солнца на него, содержать его в прохладном месте, дабы подольше не просыпались почки, а корни потихоньку росли... и паралельно есть рекомендации подогревать грунт для стимулирования роста корней... %)... Так все же греть или охлаждать dry

Путеводитель по форуму

zhirvigrДата: Понедельник, 25.05.2009, 00:22 | Сообщение # 12
- Труженик -
Награды: 3
Солнце приводит к нежелательному испарению влаги(которую дают корни),поэтому растению с ослабленной корневой системой предпочтительна полутень.Летом по крайней мере.
Подогрев грунта снизу приводит к ускоренному корнеобразованию(у черенков)или восстановлении корневой системы.В феврале на батарее в пакете хорошо получается.
Видимо рекомендации для разных случаев,первая для взрослых растений,вторая для черенкования.
Или так-подогревать грунт в тени. smile

Дорогу осилит идущий.

EISДата: Понедельник, 25.05.2009, 00:24 | Сообщение # 13
- Труженик -
Награды: 0
Quote (Тобимури)
и паралельно есть рекомендации подогревать грунт для стимулирования роста корней...

Это для черенкования.

ТобимуриДата: Понедельник, 25.05.2009, 00:31 | Сообщение # 14
- Ученик -
Награды: 19
Беда wacko именно в том, что вторая рекомендация (греть грунт), дословно звучащая так: "...В Японии иногда даже подогревают грунт для стимулирования роста корней..., рекомендуется к исполнению для ямадори... то есть для взрослых растений wacko ... японцы ж они мелочь не ямадорят....

Путеводитель по форуму

zhirvigrДата: Понедельник, 25.05.2009, 10:48 | Сообщение # 15
- Труженик -
Думаю,ключевое слово-иногда...
Значит можно и подогревать,если оно того стоит(дерево)... happy

Дорогу осилит идущий.

ПацакДата: Понедельник, 25.05.2009, 17:48 | Сообщение # 16
- Новопришедший -
Тобимури, дык ну съямадорил, посадил в ящик (тазик), поставил в полутень на электрогрелку - и нет противоречий... главное не высушить и не сварить...

join066Дата: Четверг, 23.07.2009, 11:38 | Сообщение # 17
- Редактор -
Награды: 6
есть возможность сьямадорить сосны(только сейчас sad ), понимаю конечно что не время, но думаю, обкопать хорошо, потом в открытый грунт или в большую ёмкость.

Энциклопедия

Александр_МиллерДата: Пятница, 07.08.2009, 20:54 | Сообщение # 18
- Труженик -
Ямадорить можно в конце лета, начала осени, особенно это полезно для хвойных, они успевают немного нарастить корневую. Так же после выкапывания, нужно обеспечить прохладу и среднюю влажность, не как не сухоту и жару. Не нужно забывать, что деревья с леса домой нести не нужно, они с самой большой вероятностью погибнут. Их перекапывают в открытый грунт, год за годом подготавливают к плошке.
За месяц до выкопки дерева, проводиться обрубка корней лопатой по периметру.

Александр_МиллерДата: Среда, 04.11.2009, 15:48 | Сообщение # 19
- Труженик -
При копании дерева, хочется половину отрезать и выкинуть, что бы не мешала, но не все так просто. Хвойные ямадорятся с максимально возможно большой массой хвои, они за счет нее выживают, питаясь через нее, пока мало корней. К примеру, из просто прямой елки нечего не сделаешь красивого. Лучше взять конику из садового центра, у неё хвоя гуще и её лучше обрезать. Из маленькой сосны можно что то придумать, но её на пенек резать нельзя. Можжевельник резать можно, взрослый можжевельник не имеет смысла резать, лучше формировать с сяри, зачем ограничивать себя? Сделаем вывод, хвойные особо не режут.

ЮрийДата: Среда, 04.11.2009, 18:58 | Сообщение # 20
- Труженик -
Награды: 2
Выскажусь хотя больше вопросов или бормотания про себя.Что то большие спецы знают но делится не хотят.На русском форуме есть тема о ямодори, просто поехали ребята накопали побросали в кузов дома голый пенёк почти без корней сунули в горшок и ростет.ЧТО ТО ЗНАЮТ.

beomasterДата: Суббота, 07.11.2009, 00:32 | Сообщение # 21
Знают. Представляешь, на тысячном пеньке думать: "чего делать? что-то не понимаю. во что сажать, куда и зачем?"
Нет схемы, вернее, есть, но условная, и, как и во всем в бонсай, должен быть тысячный пенек.
За что люблю искусство- нельзя сходу стать гением, опыт, только опыт. Другой вопрос, как его пропустить через себя.

beomasterДата: Суббота, 07.11.2009, 01:29 | Сообщение # 22
Напоминаю об ответственности за копание деревьев на территории государственных заповедников, заказников и дач власть предержащих. Были прецеденты, теперь денег мало у них или нет совсем. Было же и наоборот, узбеки озеленяли подручными средствами большой коттеджный поселок, все опушки в ямках, на несколько километров. Берем от природы только необходимое.

zhirvigrДата: Воскресенье, 08.11.2009, 18:31 | Сообщение # 23
- Труженик -
Паша,о каких деревьях идёт речь?
посаженных кем то-это понятно
или дикорастущих(самосев)?
Лес то по-любому принадлежит кому то,лесничество,заповедник,заказник...Я видел табличку с запретом охоты,но люди грибы,ягоды собирают,отдыхают по полной.Можно ли там ямадорить? happy

Дорогу осилит идущий.

beomasterДата: Воскресенье, 08.11.2009, 21:14 | Сообщение # 24
Административный кодекс РФ
Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 22.07.2008 N 145-ФЗ)

2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч пятисот до четырех тысяч пятисот рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования.

beomasterДата: Воскресенье, 08.11.2009, 21:19 | Сообщение # 25
Вот и поямадорили некоторые.
http://www.rg.ru/2008/10/09/tajga.html
Ребята, аккуратней!

SekretarДата: Понедельник, 09.11.2009, 06:36 | Сообщение # 26
- Труженик -
Quote (beomaster)
Административный кодекс РФ
Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

Раз уж речь зашла об административной ответственности за совершение правонарушений на территории РФ, то добавлю, что соответствующими законами субъектов РФ также предусмотрена административная ответственность за самовольную вырубку деревьев и кустарников. Причем в данном случае речь уже идет о том, что подобные действия нельзя осуществлять в черте города, необходимо разрешение органов местного самоуправления. Так что и в соседнем дворе ямадорить опасно! smile
Сам в силу занимаемой должности штрафую лиц, самовольно вырубающих деревья в городе. Конечно если бы передо мной оказался коллега-бонсаевод, мы бы нашли общий язык, но пока таких случаев не было. biggrin

http://bonsaysan.blogspot.com

zhirvigrДата: Понедельник, 09.11.2009, 20:25 | Сообщение # 27
- Труженик -
Я в лесу только червей типа копаю на рыбалку,а деревья подбираю кем то выкопаные.Чисто из сострадания. smile
п.с. Лес у нас сосновый,светлый-видно далеко(и слышно) cool

Дорогу осилит идущий.

klopДата: Понедельник, 09.11.2009, 23:37 | Сообщение # 28
- Труженик -
надо справку с собой носить biggrin или ксиву cool

EISДата: Вторник, 10.11.2009, 01:56 | Сообщение # 29
- Труженик -
- А я это не выкапываю... Это я, наоборот, сажаю! У себя на участке выращиваю, и в лесу сажаю. Что бы гуще было. Так что это государство мне должно! Куда за деньгами подойти? smile

GreenDreykДата: Вторник, 10.11.2009, 13:23 | Сообщение # 30
- Труженик -
Возвращаясь к сообщению №1 angry
Все мои растения выкопаны в лесу (кроме горной сосны, "коники", вяза, дуба).
Нынешним летом летом нашёл совершенно прелестную берёзку, на железнодорожных путях в 50 см от рельсов(ну не оставлять же её там из-за этого!) Рискуя стать железнодорожным террористом, выкопал-таки (грунт щебень с песком, длина корня около 60 см, глубже не смог), далее яму закопал , чтобы не стать железнодорожным террористом. По-моему деревце на меня не в обиде smile . См. фото.(Ширина доски на фоне 8-10 см)
Лет 12 назад выкопал сосну, деревце стойко сносит все обрезки и прищипки! А главное: выдержало 3 излома (1 младший сын "помог"). Мне почему то кажется , перспектива стать бонсаи ему нравится. Прошедшей весной обкопал, следующей весной хочу начать "небарить". О стиле буду вопрошать совета (но это весной , когда сделаю хорошие фото).
Вязы три штуки , вырастил из семян (4 года) – хочу kabudachi. Они пока не против.
Можжевельник около 20 лет(больше) выкопал тоже в лесу. Жестоко изломан, но массы прибавил очень мало (по весне пересажу в "разгонную" ёмкость т.е. большего размера для наращивания массы ).
Прикрепления: 6179311.jpg(86Kb) · 1733347.jpg(49Kb) · 9130204.jpg(70Kb) · 3894783.jpg(94Kb)

Я мадорю ,а не барю

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Открытый Грунт » Ямадори (Обмен опытом)
Страница 1 из 3123»
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |