Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Открытый Грунт » Сосна. Возможно ли съямадорить? (Ямадори охота)
Сосна. Возможно ли съямадорить?
ТобимуриДата: Вторник, 24.03.2009, 18:57 | Сообщение # 1
- Ученик -
Награды: 19
Статус: Offline
Во время одной прогулки в лес попался мне на глаза вот такой вот сокан.

Рост: около метра,
Диаметр ствола у основания: 7-8 см. smile
Почва: песок sad ( думаю глубокоооо)
Хотел с вами посоветоваться о возможности съямадорить данный экземпляр...

Возможен ли такой вариант: сделать круговой надрез на стволе ниже уровня земли на сантиметров пять , обработать гетероауксином, обмотать сфагнумом, засыпать вермикулитом (или какой субстрат для получения корней в данном случае подойдет больше..?), подождать годик, а уже потом откапывать новые корни + максимум корневой?

Или вообще лучше не торгать, не губить красоту...

Прикрепления: 1846050.jpg(98Kb)

Путеводитель по форуму

Сообщение отредактировал Тобимури - Вторник, 24.03.2009, 22:05

chivasДата: Вторник, 24.03.2009, 19:45 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 2
Алексей, такой экземпляр конечно съямадорить можно! Но для начала было бы не плохо понять хоть приблизительно есть ли у поверхности какие-нибудь боковые корни. Я это проверяю всегда так! Я берусь рукой у основания ствола и пытаюсь разшатать дерево. Если во время этого земля вокруг ствола шевелиться это значит что боковые корни есть и я принимаюсь копать! Но так как вы сказали что там грунт - песок, то смею предположить, что это дерево будит иметь приличный стержневой корень, а со стержнем у сосновых дело обстоит не так-то просто! И опять же после выкопки сосну желательно посадить на участок(для оклиматизации), а не в горшок! У вас с этим как?
Есьт и второй способ ! То что вы предложили. Снять кольцо коры (шириной не менее 2,5см) ниже поверхности земли на 5-10 см., присыпать гетероауксином, засыпать это кольцо слоем вермикулита и сверху еще небольшой слой тогоже грунта в котором растет сосна(поэтому глубина все таки должнабыть 10см) и оставить на год , а то и на 2 года. Корни у сосны растут не особо быстро!

PS. Перед тем как браться за дело, хорошенько подумайте - сможете ли вы из нее выростить хорошее дерево,видите ли вы в нем некий потенциал!

С уважением, Михаил Грачев

ТобимуриДата: Вторник, 24.03.2009, 22:28 | Сообщение # 3
- Ученик -
Quote (chivas)
Но так как вы сказали что там грунт - песок, то смею предположить, что это дерево будит иметь приличный стержневой корень, а со стержнем у сосновых дело обстоит не так-то просто!

Скорее всего так оно и будет sad , я конечно проверю, после того как там немного подтает... но надежды мало sad - я как-то копал там неподалеку другую сосенку (маленькую smile ) стрежень весь и не выкопал...
Quote (chivas)
желательно посадить на участок(для оклиматизации), а не в горшок! У вас с этим как?

Без проблем biggrin
Quote (chivas)
PS. Перед тем как браться за дело, хорошенько подумайте - сможете ли вы из нее выростить хорошее дерево,видите ли вы в нем некий потенциал!

Меня смущает, то, что главный ствол "лысоват" в плане крупных (толстых) ветвей, да и второй в этом плане не фонтан...

Путеводитель по форуму

beomasterДата: Вторник, 24.03.2009, 22:55 | Сообщение # 4
: : Почетный практик : :
Награды: 10
Если там песчаный грунт, даже не стоит начинать. Чудес не бывает, а сосна красивая, жалко.

http://beomaster.livejournal.com/

zhirvigrДата: Среда, 25.03.2009, 12:56 | Сообщение # 5
- Труженик -
Награды: 3
Прошлой осенью нашёл местность с огромным колличеством сеянцев сосны(просто самосев).
Разного размера.Выкапывать такую сосну как на фото никогда бы не решился,а вот мелких на любой вкус накопал.Причем в ноябре,аккуратно со всей корневой системой(как мне кажется).Сразу в грунт с того же леса,на холодный балкон.Так вот с 13 шт.осталось 5 шт.Неважный результат.Может у кого есть опыт по хвойным с природы?

Дорогу осилит идущий.

ТобимуриДата: Четверг, 26.03.2009, 19:46 | Сообщение # 6
- Ученик -
Quote (zhirvigr)
Выкапывать такую сосну как на фото никогда бы не решился,а вот мелких на любой вкус накопал

Я пока (я очень упрямый biggrin , лучше бы, конечно был упорный smile ) не отказался от идеи сьямадорить эту прелесть (на похожих почвах в разных местах у меня на примете есть еще пару интересных сосен потолще и пониже). Просто отложил это дело в долгий ящик, до тех пор, пока не буду уверен, что смогу сделать это не навредив дереву...
Я сижу и думаю, как так может быть, что такое живучее и нетребовательное к почвам дерево в природе в наших "комфортных" условиях умирают..? может дело в умерщвлении родной микоризы? Почему такая низкая приживаемость? Zhirvigr вы приминяете какие-нибудь химикаты при ямадори? Биостимуляторы, гормоны? Какой водой поливаете?

Путеводитель по форуму

Сообщение отредактировал Тобимури - Четверг, 26.03.2009, 19:49

zhirvigrДата: Четверг, 26.03.2009, 20:51 | Сообщение # 7
- Труженик -
Награды: 3
Я вообще сторонник черенкования.У меня есть маточники на черенки-12 летний гранат,9 летний инжир в кадках.Да и при обрезке крупные черенки оставляю на укоренение.Плохо что укореняется только тропический и субтропический материал.Если хочется наш-приходится идти в лес.Вариантов много,но и приживаемость тоже неважная...Клёны,акации,липы,каштаны,вязы получилось.Заметил закономерность-чем меньше растение,тем больше шансов.Так что ищу второлетки в основном.А проще всего посеять семена с осени на холод.Плодовые любые,орехи,каштаны-весной почти всё всходит.Они быстрее догонят в росте лесные находки.Я так думаю что чем меньше растение,тем оно легче привыкает к нашим условиям.Это я ещё по комнатным растениям понял.
Поливаю отстоянной водой,комнатной температуры,химикаты не применяю.

Дорогу осилит идущий.

ratДата: Пятница, 27.03.2009, 06:36 | Сообщение # 8
- Труженик -
Награды: 1
Я полностью согласен с Павлом, если грунт песчаный, не стоит выкапывать, у меня имеется такой опыт, к сожалению печальный.
Quote (Тобимури)
Я пока (я очень упрямый , лучше бы, конечно был упорный ) не отказался от идеи сьямадорить эту прелесть

Но если очень хочется тогда сделайте следуюющее:
1) Наберитесь терпения.
2) Возьмите лопату, ведро с землёй (я набирал тут же в лесу перепревшую хвойную подстилку), кусок нерж.проволоки( диаметром 1мм.), пасатижи, воду в пластиковой бут.
3) Осторожно удалите песчаный грунт вокруг основания ствола дерева и немного углубитесь (не повредите корни)
4) Окльльцуйте основание ствола проволокой, так чтоб она слегка врезалась в ствол (это будет предпологаемое место образования новой коневой), можете попробовать пресыпать каким нибудь стимулятором корнеобразования (я не присыпал) думаю хуже не будет.
5) Аккуратно все это место засыпать зелёй, увлажнить, а сверху присыпать местным грунтом (чтоб не так в глаза бросалось).
6) ну и самое главное, Вам придется бегать в лес и поливать и довольно часто ( летом почти каждый день, вот в этом и вся загвоздка, нехватает времени на такие экскурсии)
Если Вы на это готовы, тогда вперёд и удичи, но ждать придется долго, хвойник всётаки cool

С уважением, Сергей.

Сообщение отредактировал rat - Пятница, 27.03.2009, 06:37

МаксимДата: Понедельник, 04.05.2009, 00:04 | Сообщение # 9
- Труженик -
rat, и как? У вас что-нибудь получилось?

"Одну звать Евдундоксия, а другую - Снандулия;
У них перья днем - жемчуг, а в ночи - бирюза.."

ratДата: Суббота, 09.05.2009, 19:02 | Сообщение # 10
- Труженик -
Quote (Максим)
rat, и как? У вас что-нибудь получилось?

К сожалению там где я живу это почти невозможно. летом у нас стоит такая сушь, что мне приходилось бегеть в лес каждый день, я оставил эту затею (слишком много времени требует), по моему проще купить что нибудь подходящее в питомнике.

С уважением, Сергей.

join066Дата: Четверг, 05.08.2010, 19:24 | Сообщение # 11
- Редактор -
Награды: 6
Quote (beomaster)
Если там песчаный грунт, даже не стоит начинать. Чудес не бывает, а сосна красивая, жалко.

хотелось бы поднять эту тему, почему такая сложность при песчаном грунте ведь можно максимально извлечь с грунтом в котором растёт сосна поместить её в ящик и потом в открытый грунт?
конечно корни уходят в песчаный грунт глубоко, но вот с дубом у меня было противоположно вся корневая лежала на поверхности, и прижился он в ОГ прекрасно хоть и из песка

Энциклопедия

ЗеленушкаДата: Пятница, 06.08.2010, 05:01 | Сообщение # 12
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Закидайте меня помидорами, но не согласна я с невозможностью пересадки сосен из песка. Чудес не бывает? Может, и не бывает, но это и не чудеса никакие. У нас в лесу сплошной песок и, тем не менее, сосны выкапываю регулярно. Ни одна не погибла. Конечно, я их не сразу в плошки, а в ОГ сажаю. И с сохранением ориентации по сторонам света. Это непременное, я считаю, условие и соблюдаю я его всегда и для всех хвойных. Даже без корнеобразователей обхожусь. Просто соблюдаю два условия: перед выкопкой привязываю ветевочку на южную ветвь, сразу после выкопки укутываю корневую, чтоб не обветрилась. И рысью бежать сажать. biggrin
Алексей, если почва песчаная, она с корней обсыплется. У меня ни разу не получилось ком сохранить. Ну и не надо...

join066Дата: Суббота, 07.08.2010, 09:25 | Сообщение # 13
- Редактор -
Quote (Зеленушка)
если почва песчаная, она с корней обсыплется

думая, что можно подвести под корневую какое нибудь полотно или плёнку перед этим полив хорошенько.

Энциклопедия

join066Дата: Понедельник, 09.08.2010, 09:39 | Сообщение # 14
- Редактор -
ну вот как такое чудо не копнуть? biggrin

Прикрепления: 7770446.jpg(57Kb) · 4303877.jpg(67Kb)

Энциклопедия

ЗеленушкаДата: Вторник, 10.08.2010, 04:40 | Сообщение # 15
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Алексей, такое чудо просто невозможно не копнуть! Тем более, что оно уже наполовину выкопано. smile
Дааа, из вашего песочка копать - одно удовольствие. Можно, не выкапывая целиком, подкопать и посмотреть, далеко ли и куда ушли мочки корней. У нас другой песок, к тому же травой поросший. Но, с другой стороны, в траве тоже есть плюс: ее корни помогают при желании сохранить ком
Будем ждать эту сосну в отдельной теме! Удачи!

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Открытый Грунт » Сосна. Возможно ли съямадорить? (Ямадори охота)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |