Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Открытый Грунт » Сосна (Садовый бонсай)
Сосна
ЗеленушкаДата: Пятница, 21.08.2009, 04:58 | Сообщение # 1
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Статус: Offline
Сосна была принесена с опушки леса в 2004 году. Собственно, взята она была в качестве подвоя под кедровую сосну, но оказалась одной из немногих упрямиц, не захотевших принимать прививку. Вот так исторически сложилось, что я ее начала формировать как бонсай. К сожалению, более ранних фотографий нет.
Так она выглядит сейчас:

С другой стороны:

Кора на стволе начала расслаиваться пластинами, как у взрослого дерева. Корневую пока не трогала, потому хвоя вырастает такой длинной. Бушует… Прищипку свечек приходится проводить по нескольку раз, очень сильно вытягиваются. Дальнейшие планы: укоротить корни и формировать короткие веточки, поскольку каркас дерева уже в основном создан.
Конечно, очень хочется ее укоротить и посадить в плошку, чтоб был действительно бонсай, а не «садовый бонсай». Но, кажется, с этим я опоздала, дерево имеет высоту ровно метр.
Что скажете?
Прикрепления: 1037812.jpg(88Kb) · 7572075.jpg(78Kb)

Сообщение отредактировал Зеленушка - Пятница, 21.08.2009, 05:08

A_RДата: Пятница, 21.08.2009, 09:48 | Сообщение # 2
::Друг портала::
Награды: 17
И таки да, скажем -- чудненькая сосна!
Ирина по поводу переезда в контейнер, если я правильно понял сосна не пересаживалась (неизвестно какая корневая) - принцип ямадори. На форуме материала хватает

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

ЗеленушкаДата: Суббота, 22.08.2009, 02:25 | Сообщение # 3
- Труженик VI ранга -
Ну, один-то раз она пересаживалась, когда из леса принесли. Было посажено 14 сосен, 13 из них год назад выкопаны и переехали на постоянное место жительства. (12 привитых и одна упрямица без прививки). У всех корни были отличные: компактные и довольно густые. С соснами, как с грушами: один раз пересадишь, и формируется хорошая корневая система. В открытом грунте, я имею в виду.
Эту сосенку сразу из земли выдергивать не буду, сначала обкопаю. На всякий случай.

beomasterДата: Пятница, 11.09.2009, 20:46 | Сообщение # 4
: : Почетный практик : :
Награды: 10
Я бы оставил в открытом грунте. Очень симпатичная получается, при высоте конечного изделия 1,2-1,4м могла бы украсить какое-нибудь место участка. Аналогичные действия я пытаюсь делать с черной австрийской сосной, будет украшать дворик перед баней. А горшок-...да ну его, для сильвестрис нужна высота более полуметра, только место будет занимать, задатки формы у дерева спокойные, нет драматизма, что так ценится в ямадорных соснах. Лучше приберечь местечко под белую японскую сосну, а с этой вместо борьбы за выживание в посуде заниматься формированием здорового дерева.

http://beomaster.livejournal.com/

ЗеленушкаДата: Суббота, 12.09.2009, 05:16 | Сообщение # 5
- Труженик VI ранга -
Да, beomaster, я так и поступлю. Оставлю расти в саду. Крупновата эта сосенка для плошки. Сидит она в удачном месте, даже пересаживать не придется. Недавно подрезала лопатой корни по кругу, чтоб уменьшить рост свечек и размер хвои. Но не радикально, до растущих вниз корней не добралась. Да и не нужно, наверно, чего ее мучить, раз решила на месте оставить. Но удержать свечки как-то надо...
Пожалуй, выщипывать весной лишние свечки не буду, оставлю все. Ведь чем больше веточек вырастет, тем они миниатюрнее будут, не так ли? А потом, когда побеги вызреют, то, что покажется лишним, удалю.

klopДата: Суббота, 12.09.2009, 11:49 | Сообщение # 6
- Труженик -
Награды: 0
Quote (Зеленушка)
выщипывать весной лишние свечки не буду, оставлю все. Ведь чем больше веточек вырастет, тем они миниатюрнее будут, не так ли? А потом, когда побеги вызреют, то, что покажется лишним, удалю

а как с утолщением в месте выхода свечек будешь бороться?

ЗеленушкаДата: Суббота, 12.09.2009, 18:30 | Сообщение # 7
- Труженик VI ранга -
Quote (klop)
а как с утолщением в месте выхода свечек будешь бороться?

А никак. Мне кажется, эти утолщения - вещь совсем не обязательная. У меня растет другая сосна, которую я тупо в шарик сформировала. У нее на стволе только в одной мутовке есть утолщение, В этой мутовке 11 ветвей - не шутка! И на ветвях утолщений почти не наблюдается. Да хоть бы и были - в кроне их не видно. Горшечные - другое дело, у них каждый сантиметр просматривается.

beomasterДата: Пятница, 25.09.2009, 03:31 | Сообщение # 8
Утолщения вещь-то обязательная, с годами особенно. Просто для сосны это естественно, если ограничиваться 4-5 на узел, и в нужных направлениях растущих. Учитывая при этом отмирание старой хвои и неожиданное оголение определенных участков ветвления. А окапывать я бы не стал, сосна не стремится к поверхностной корневой без ограничения снизу и это не даст влияния на размер хвои и общую миниатюризацию. Просто прищипывать вовремя свечки и растяжки на холодное время ставить. Можно руками хвою пощипать для пушистости (будущей).

ЗеленушкаДата: Четверг, 29.04.2010, 03:50 | Сообщение # 9
- Труженик VI ранга -
Возникли вопросы в продолжение темы: для того, чтобы уменьшить размах кроны и вызвать появление почек ближе к основанию ветвей, их концы подрезают. Когда это нужно делать, в какие сроки? И в каком порядке? Возможна ли обрезка всех ветвей или эту операцию нужно проводить поэтапно в несколько лет, ярусами? И с какого яруса начинать, с нижнего?

beomasterДата: Четверг, 29.04.2010, 10:36 | Сообщение # 10
Обычно осенью, после отсыхания старой хвои, снизу вверх ярусами с перерывом дней 7-10, в пределах яруса выбирается к обрезке чуть больше половины веток, самые развитые, ессно. Оставшиеся весной образуют свечи и догонят обрезанные, а на тех проснутся почки внутри кроны.

ЗеленушкаДата: Четверг, 29.04.2010, 16:49 | Сообщение # 11
- Труженик VI ранга -
Спасибо, Павел! А если сейчас вместо обрезки просто удалить с ветки все почки, как она отреагирует?

beomasterДата: Четверг, 29.04.2010, 18:40 | Сообщение # 12
Расти не будет. biggrin . Просто сдерживаешь ветку. В принципе, для ОГ может чего и вылезет, еще рано. Ветки надо все равно растяжками открывать солнышку. Еще же есть вторая волна роста, там тоже может повылазить. Ирин, каждый год по-разному, сосна -дело странное и интересное.

ЗеленушкаДата: Четверг, 29.04.2010, 20:56 | Сообщение # 13
- Труженик VI ранга -
Растяжки - это обязательно, куда же без них?
Я так думаю: ведь почки начинают закладываться во время вызревания приростов, то есть на обрезанных весной ветвях и на тех, у которых почки удалены, новые почки будут появляться в то же время, как если бы ветки были обрезаны осенью? Значит, в принципе возможно обрезать и сейчас, если не принимать во внимание повышенное весеннее смолотечение. Это я к тому, что очень хочется что-нибудь оттяпать. biggrin

Quote (beomaster)
Расти не будет. biggrin . Просто сдерживаешь ветку.

Что-то на ней ведь должно вылезти...

beomasterДата: Четверг, 29.04.2010, 22:19 | Сообщение # 14
У меня (пардон) чет ничего не вылезло. Только следующей весной.

ЗеленушкаДата: Среда, 21.07.2010, 03:21 | Сообщение # 15
- Труженик VI ранга -
Ну и ладушки. Когда вылезут, тогда и хорошо. smile

Добавлено (21.07.2010, 03:21)
---------------------------------------------
Сделала я следующее: во время роста свечек, не дожидаясь осени, выщипала хвою, оставив только на прошлогодних приростах. А то она какая-то слишком уж длиннохвойная из года в год получается. Свечки-лидеры удаляла совсем, остальные оставила все, невзирая на их количество. И удалила все свечки на нижнем ярусе ветвей. Результат такой: в основании ветвей выросло несколько коротких веточек из спящих почек. Слишком близко к стволу... Новая хвоя выросла такой же длинной. А на концах обезглавленных ветвей чуть позже, по все же выросли свечки. Короткие, их даже прищипывать не пришлось. И хвоя покороче.

ЗеленушкаДата: Понедельник, 04.10.2010, 01:53 | Сообщение # 16
- Труженик VI ранга -
Сделала фото,чтоб продемонстрировать то, о чем писала в предыдущем посте.
Мелкие летние веточки.
Концевые веточки второй волны роста.
Прикрепления: 4291869.jpg(97Kb) · 1292657.jpg(98Kb)

GreenDreykДата: Четверг, 03.11.2011, 18:57 | Сообщение # 17
- Труженик -
Награды: 3
А как сосна сейчас?

Я мадорю ,а не барю

ЗеленушкаДата: Пятница, 04.11.2011, 02:52 | Сообщение # 18
- Труженик VI ранга -
Сосна живет и благоденствует. smile
Прошлой осенью выщипала часть хвои и лишние почки. В ответ она выдала широкие длинные хвоинки. Есть у меня подозрение, что дерево увеличивает размер хвои, пытаясь восполнить недостающую ассимиляционную поверхность. Как-то с этим надо бороться. Пожалуй, больше не буду убирать спящие почки, пусть вырастет побольше веточек. А следующей осенью удалю лишние.
Выпадет снег - сделаю фото. Сейчас фон получается слишком пестрым.

ЗеленушкаДата: Вторник, 15.11.2011, 17:26 | Сообщение # 19
- Труженик VI ранга -
Выпал снег, скрыл лишние детали. Теперь могу показать сосенку.
Вот она, с трех сторон:
Прикрепления: 8709691.jpg(106Kb) · 2260072.jpg(96Kb) · 7287699.jpg(131Kb)

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Открытый Грунт » Сосна (Садовый бонсай)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |