Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Первый раздел » Мир Бонсай » Thailand Bonsai Competition (Тайский Бонсай Чемпионат)
Thailand Bonsai Competition
ТобимуриДата: Воскресенье, 18.10.2009, 00:34 | Сообщение # 1
- Ученик -
Награды: 19
Статус: Offline
Ковыряясь в сети я то и дело натыкаюсь на интересные бонсай, созданные мастерами из Тайланда. Недавно очередная фотография с подписью Thai стала последней каплей и я решил сознательно поискать в сети инфу о бонсай в Тайланде. К моему (теперь надеюсь и Вашему) удовольствию нашелся сайт с несметным колличеством фото с Тайского Бонсай Чемпионата.

Thailand Bonsai Compettition 2007
Thailand Bonsai Compettition 2008

Фатастические стволы, шикарные небари surprised ...

Кстати, никак не пойму каким образом сделаны вот эти небари на фото с чемпионата 2007. Такая четкая граница...как будто прививка... wacko Сама технология неясна...

Прикрепления: 6727138.jpg(96Kb) · 8293157.jpg(97Kb) · 4132647.jpg(99Kb) · 2478613.jpg(99Kb) · 8072477.jpg(99Kb) · 4874933.jpg(90Kb) · 4410887.jpg(91Kb)

Путеводитель по форуму

Сообщение отредактировал Тобимури - Воскресенье, 18.10.2009, 00:52

MihallДата: Воскресенье, 18.10.2009, 02:32 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 0
Я думаю, такие корни , получены путем воздушной отводки.

semsДата: Воскресенье, 18.10.2009, 14:01 | Сообщение # 3
Сэнтэй 2010-2011
Награды: 2
Очень интересно, спасибо. Однако, я думаю, что подобные нэбари выполнены с помощью техники тануки, по крайней мере на 2, 3, 4 фотографиях, имхо.

С Уважением, Сергей.

freedomerДата: Воскресенье, 18.10.2009, 14:17 | Сообщение # 4
-::Почетный дизайнер::-
Награды: 4
Ссылки супер!

А про корни дааа... тоже интересно...
Вряд ли это резульрат непосредственно отводки - если бы корни выросли естественным образом, на них не было бы таких шрамов с утолщениями, да еще при такой их толщине... Это однозначно прививка, загадочность придаёт то, что выглядит так, будто сделана она одновременно по всей окружности и сразу довольно толстыми корнями, а изначально своих или хотя бы полученных отводкой, проделанной до операции, НЕ ВИДНО НИ ОДНОГО wacko

ТобимуриДата: Воскресенье, 18.10.2009, 14:29 | Сообщение # 5
- Ученик -
Quote (Тобимури)
Такая четкая граница...как будто прививка...

Quote (Mihall)
Я думаю, такие корни , получены путем воздушной отводки.

Quote (sems)
Однако, я думаю, что подобные нэбари выполнены с помощью техники тануки

Quote (freedomer)
Это однозначно прививка

biggrin Ну, все перебрали biggrin
Сергей я имел в виду последние две фотографии (4874933.jpg, 4410887.jpg) на которых деревьям до бонсай еще далеко, но видны четко следы срастания корней со стволом (как правильно заметил freedomer по всему контуру)...А фото 2, 3 это то как могут выглядеть эти деревья еще через лет 10....

Путеводитель по форуму

Сообщение отредактировал Тобимури - Воскресенье, 18.10.2009, 14:30

ValtinДата: Воскресенье, 18.10.2009, 15:24 | Сообщение # 6
- Труженик -
Думаю, на фото 2 ствол выполнен путем сращивания нескольких.

С уважением, Валентин.

Александр_МиллерДата: Воскресенье, 18.10.2009, 16:05 | Сообщение # 7
- Труженик -
Награды: 8
Впечатляет! Мне кажется корни прививали... На изображении видны стыки..

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам

semsДата: Воскресенье, 18.10.2009, 21:11 | Сообщение # 8
Сэнтэй 2010-2011
Quote (Valtin)
Думаю, на фото 2 ствол выполнен путем сращивания нескольких.

Это и есть тануки smile
Quote (Тобимури)
Сергей я имел в виду последние две фотографии (4874933.jpg, 4410887.jpg) на которых деревьям до бонсай еще далеко, но видны четко следы срастания корней со стволом (как правильно заметил freedomer по всему контуру)...А фото 2, 3 это то как могут выглядеть эти деревья еще через лет 10....

Алексей, гадать можно долго, но мне кажется, что нижняя часть, т.е. с нэбари - это тануки, к которой привит ствол, опять-же имхо. smile
http://www.dugzbonsai.com/index.htm

С Уважением, Сергей.

ValtinДата: Вторник, 20.10.2009, 10:15 | Сообщение # 9
- Труженик -
Quote (sems)
Это и есть тануки

Сергей, думаю, Вы слишком утрировано толкуете понятие тануки.

С уважением, Валентин.

ТобимуриДата: Вторник, 20.10.2009, 18:24 | Сообщение # 10
- Ученик -
Сергей, боюсь, что Valtin, абсолютно прав. Тануки - это сращивание живой и мертвой древесины, при этом мертвая древесина обязательно является визуальной (видимой) частью бонсай. Всё остальное это сращивание на каркасе (не суть важно проволочный он пластиковый, либо деревянный)...Вот статья на нашем форуме (перевод Виктор Сербин, копия с российского форума)... Вот еще ветка где это обсуждалось у россиян...ну да не суть важно каким термином обозвать происходящее... Ты лучше, Сергей, объясни поподробнее про сращивание.. То есть ты думаешь, что низ (небари) отдельно растили (сращивали на каркасе) а потом как?... wacko ...делали отверстие и вставляли туда палку ствола?....
Мне кажется, что на прямом как палка стволе сделан круговой надрез, кора приподнята вверх, и под кору снизу понатыкано корней (либо укорененных черенков -причем кажись довольно толстеньких), все это обмотано, замазано итд, спустя несколько лет оно все и сраслось.... dry имхо...

Путеводитель по форуму

semsДата: Вторник, 20.10.2009, 22:22 | Сообщение # 11
Сэнтэй 2010-2011
Леш, не знаю, а предполагать дело - неблагодарное biggrin Кому как не вам, уважаемые коллеги - жители благодатной Белоруссии и не менее благодатной Украины ставить подобные эксперименты (Леш, а у тебя и свой дом есть и огород...). Каков у вас вегетационный период в году?, сколько количество солнечных дней?? а сколько пород у вас на воле растет???!!!
Предлагаю просто взять и попробовать. Я бы взялся с удовольствием, но в моем замороженном и забытым Богом Архангельске это просто не реально - бывает, что лета просто не бывает. Это как в том анекдоте: 1: "У вас лето было?" 2: "Да, но в этот день я был на работе". biggrin

С Уважением, Сергей.

MihallДата: Вторник, 20.10.2009, 23:20 | Сообщение # 12
- Труженик -
Возможно это было так: Прививка корней «инкрустированием»
Кору дерева надрезают.

В надрез вставляют корневой черенок.

Место прививки обвязывают волокном рафии.

Привитую часть обкладывают смесью песка с торфом и накрывают сверху полиэтиленовым пакетом. Источник: Изабель и Реми Самсон «Бонсай»
Прикрепления: 6677426.jpg(4Kb) · 7708470.jpg(3Kb) · 0330228.jpg(4Kb) · 9035363.jpg(3Kb)

Бонсай форум » Первый раздел » Мир Бонсай » Thailand Bonsai Competition (Тайский Бонсай Чемпионат)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |