Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Первый раздел » Мир Бонсай » Собрание заблуждений (практика работы с деревьями)
Собрание заблуждений
beomasterДата: Суббота, 24.10.2009, 11:22 | Сообщение # 1
: : Почетный практик : :
Награды: 10
Статус: Offline
Уважаемое сообщество! Предлагаю всем поучаствовать в проекте по созданию кина (чего-то мне понравилось) , посвященному разбору наиболее актуальных для нас ошибочных взглядов и заблуждений, существующих в практике создания бонсай. Польза от такого кина будет несомненной как для начинающих, так и для людей опытных и позволит по-новому оценить пройденный и предстоящий путь. К созданию фильма я постараюсь привлечь известных в бонсай сообществе людей, если получится.
А вот темы, которые мы собираемся обсуждать, предстоит назвать ВАМ! В этом топике пишем и обмусоливаем предполагаемые темы бесед, можно валить все в кучу, потом рассортируем.

http://beomaster.livejournal.com/

SekretarДата: Суббота, 24.10.2009, 12:55 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 1
На мой взгляд, одним из самых распространенных заблуждений среди начинающих является то, что они считают бонсай одним из видов растений. В лучшем случае, приобретая растение в магазине, начинающий бонсаевод свято верит в то, что купил фикус - второе заблуждение. И третье заблуждение среди начинающих заключается в том, что они начинают следовать советам продавца по уходу, суть которых сводится к редкому поливу, тесному контейнеру и т.д., то есть ко всем тем мероприятиям, которые ведут к верной гибели растения.

http://bonsaysan.blogspot.com

EISДата: Суббота, 24.10.2009, 14:01 | Сообщение # 3
- Труженик -
Награды: 0
Заблуждения:
Через 2-3 (4-5) года ствол потолстеет, и тогда... (Не потолстеет. Особенно, если дерево на балконе, и постоянно стрижётся, а не растёт свободно в открытом грунте)
Когда ствол потолстеет, он приобретёт хорошую сбежистость... (Не приобретёт, без хороших веток по всему стволу, или сильных волчков.)
Я никуда не спешу. (Суетиться не надо, а спешить надо, (точнее даже - экономить время) иначе можно вообще ничего не получить.
Пропорциональность листьев и ствола, и размер всего дерева в целом. Очень уж большие и часто несбывающиеся надежды на уменьшение листьев в будущем. Тут конечно, все зависит от частного случая.

ТобимуриДата: Суббота, 24.10.2009, 20:56 | Сообщение # 4
- Ученик -
Награды: 19
Есть еще идея для фильма\серии. Сейчас осень - стволы и основания их оголились от поросли листвы, травы и другой растительности. Самое время найти и подготовить ямадори к весеннему сезону. Круг вопросов очень широк. Что брать, что оставить в лесу; на что обратить внимание, как подготовить в этом году. А по весне можно будет продолжить - изъятие, создание условий для приживления итд... Было бы приятно посмотреть как и ЧТО ямадорят мастера... Не прогуляете нас по лесу?

Путеводитель по форуму

beomasterДата: Суббота, 24.10.2009, 21:59 | Сообщение # 5
В общем-то, ничто не мешает. Только денек ясный выбрать.
Первая идея насчет того что бонсай- не разновидность растения- спасибо, мне бы даже в голову не пришло, и начать с этого- самое оно. Насчет разгона- это я буду делать как бы основной, из которой проистекает большинство частных ошибок. В частности, про бестолковые ямадори с прогулкой по лесу.

semsДата: Воскресенье, 25.10.2009, 10:15 | Сообщение # 6
Сэнтэй 2010-2011
Награды: 2
Часто в литературе по бонсай, в т.ч. у Виняра, проскакивает тезис о том, что некоторые породы можно содержать круглый год в комнате. В их числе называются подокарпус, китайский можжевельник, китайский вяз. На практике оказывается что это не так. Даже мирт и гранат зимой в комнате содержать проблематично, чтобы не нанести им ущерб.
Предлагаю включить в кино этот вопрос, чтобы у начинающих не возникало иллюзий о возможности содержания деревьев в комнате круглый год.

С Уважением, Сергей.

Александр_МиллерДата: Воскресенье, 25.10.2009, 15:38 | Сообщение # 7
- Труженик -
Награды: 8
Нужно описать разницу в климате, многие люди думают, что специфика выращивания в США, Японии и России одинаковая. В нашем климате можжевельник после кординальной подрезки корней в чистом сфагнуме жить не будет.

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам

SekretarДата: Понедельник, 26.10.2009, 09:41 | Сообщение # 8
- Труженик -
А может быть еще в 2049... раз указать на то, что хвойные не подходят для начинающих, а в качестве первых для жертвоприношений smile подойдут вяз, фикус. Просто бытует такое заблуждение "главное начать, а там разберемся". Я написал именно "жертвоприношений", так как практически у любого начинающего погибает первое дерево. Поэтому, чтобы скоратить число первых ошибок и неудач, наверное стоит упомянуть в фильме и об этом.

http://bonsaysan.blogspot.com

ValtinДата: Вторник, 27.10.2009, 19:26 | Сообщение # 9
- Труженик -
Предлагаю часть предстоящего проекта посвятить "расшифровке" встречающихся иногда
трудночтений в переводных книгах. Например.
Цитата из книги В.Буша по поводу того, каким мдолжен быть ствол:
"Мощное основание ствола постепенно уменьшается к кроне. Это достигается тем, что ствол еще молодого растения значительно укорачивается"(стр.11-12).
Еще цитата из раздела о формировании растений:
"Ствол должен быть достаточно толстым у основания, что достигается путем многократной обрезки по
направлению вверх"(стр.24)
Написано все правильно. Но представьте себя новичком, который читает это и, не дай Бог,
воспримет все это буквально.

С уважением, Валентин.

ТобимуриДата: Суббота, 07.11.2009, 23:11 | Сообщение # 10
- Ученик -
Кстати, Павел, на ваших видео уже некий ninja засранец у нас денги зарабатывает.. продавая на интернет аукционах на DVDишках и приторговывая ими у метро... С одной стороны, конечно, приятно, что люди у меня в стране будут учиться на хорошем примере, но с другой стороны - материал, то ваш, и его в коммерческих целях используют без вашего разрешения.... ohyes ... хоть бы $$$ на пиво подбросили....
Бонсай - Видео-уроки от Карпенкова Павла Выпуск 1
Бонсай-видео-уроки Выпуск 2 - Сосна

Путеводитель по форуму

Сообщение отредактировал Тобимури - Суббота, 07.11.2009, 23:15

semsДата: Суббота, 07.11.2009, 23:24 | Сообщение # 11
Сэнтэй 2010-2011
Quote (Тобимури)
Кстати, Павел, на ваших видео уже некий засранец у нас денги зарабатывает.. продавая на интернет аукционах на DVDишках и приторговывая ими у метро...

Плагиат...поставить его (засранца) на счетчик...или ... в сортире, как предлагал один известный политик biggrin
Леш, а чего, покупают? biggrin
Павел, чуешь идею???

А если серьезно, то это действительно авторский материал, Паш, может на видео бегущую строку пускать, что требуется разрешение правообладателя? Хотя права-то не зарегистрированы. Вопрос!

С Уважением, Сергей.

Сообщение отредактировал sems - Суббота, 07.11.2009, 23:27

ТобимуриДата: Суббота, 07.11.2009, 23:32 | Сообщение # 12
- Ученик -
Quote (sems)
Леш, а чего, покупают?

По 2 бакса за серию продают.... А что, Павел, нужно смонтировать, менюшки дивидишные там сделать, обложку оформить... и все...по почте продажа-рассылка для тех у кого нет возможности скачивать....опять же на пиво копеечка набежит)))))

Путеводитель по форуму

MihallДата: Суббота, 07.11.2009, 23:56 | Сообщение # 13
- Труженик -
Леша! А ты жаловался, что единомышленников, любителей бонсай у себя в городе ,найти не можешь. biggrin

ТобимуриДата: Воскресенье, 08.11.2009, 00:17 | Сообщение # 14
- Ученик -
Да нет, эти засранцы в Минске, а я в другой-культурной столице в Витебске... и вообще пираты нам не единомышленники biggrin ... хотя кто бы говорил... 90% процентов нашего форума - инфа без копирайта....

Путеводитель по форуму

semsДата: Воскресенье, 08.11.2009, 00:20 | Сообщение # 15
Сэнтэй 2010-2011
Quote (Тобимури)
хотя кто бы говорил... 90% процентов нашего форума - инфа без копирайта....

На источниках этой инфы опять-же нет запрета или ограничения на ее использование, а если так, то достаточно указать откуда инфа, или я не прав?

С Уважением, Сергей.

ТобимуриДата: Воскресенье, 08.11.2009, 00:34 | Сообщение # 16
- Ученик -
Вообще-то должна быть некая договоренность с правообладателем... и если правообладателю достаточно ссылки на оригинал, значит - smile ссылки достаточно... Вот в этом случае с Павлом - источник как бы указан:

А вот договоренность с правообладателем вряд ли была... Вот ему и решать - достаточно ли ему упоминания его честного имени и ссылки на bonsay.org.ua (над которым он очень много работал и для которого делал это видео).....

Путеводитель по форуму

Сообщение отредактировал Тобимури - Воскресенье, 08.11.2009, 00:41

semsДата: Воскресенье, 08.11.2009, 00:51 | Сообщение # 17
Сэнтэй 2010-2011
Да я не о Пашином материале, а о том, что взято с других ресурсов - статьи, фото и т.д. А ты о каких 90%?
О Пашином - решать конечно ему smile .

С Уважением, Сергей.

Александр_МиллерДата: Воскресенье, 08.11.2009, 02:23 | Сообщение # 18
- Труженик -
Ого...
Вот тут продают http://ay.by/more501675100.html по 5500 рублей, нечего так цена.
Паше и вправду нужно задуматься о продаже своих видео! Качественные и интересные.
Радует, что там хоть ссылка на наш ресурс есть, где Павла могут найти. Это еще один повод не скидывать в интернет без ссылки или других любых бегущих строчек. Это не так плохо, но и не особо хорошо. Хотя ввожу в гугл "Карпенков Павел" и первое в списке это наш форум + видео которые я выложил на Ютубе!
Мне интересно, что скажет Паша biggrin

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.

MihallДата: Воскресенье, 08.11.2009, 04:22 | Сообщение # 19
- Труженик -
Можно на том сайте, в комментах, ссылку на наш сайт дать, на видео Паши. У меня предложение, давайте все с нашего форума , оставим там комментарии с ссылкой на наш сайт smile Я уже.

beomasterДата: Воскресенье, 08.11.2009, 12:09 | Сообщение # 20
Хрен с ними, это проба пера и качество с файлообменника, оригиналы я нигде не выкладывал. Давайте лучше прикинем, как мне раздать 1Гб видео, желательно с паролем доступа, чтобы вы все получали кино в качестве ДВД а кто не в теме- не получал. Через торрент?

ТобимуриДата: Воскресенье, 08.11.2009, 13:41 | Сообщение # 21
- Ученик -
Quote (beomaster)
Давайте лучше прикинем, как мне раздать 1Гб видео, желательно с паролем доступа, чтобы вы все получали кино в качестве ДВД а кто не в теме- не получал. Через торрент?

Это просто. Понадобится WinRar
1. В установленном winrar щелкаем правой клавишей на файл, который необходимо разбить и поставить пароль. Выбираем "добавить файлы в архив".

2. Выбираем метод сжатия "без сжатия" - видео все равно архиватором не более чем на 1% можно сжать...
В окошке "разделить на тома размером (в байтах)" пишем 100000000 (сто миллионов байт это чуть меньше 100мб - как раз столько максимально допускают для размещения ifolder и др файлообменники)

3. на соседней закладке "дополнительно" щелкаем на кнопку "установить пароль". В появившемся окошке вводим желаемый пароль. жмем "ок"

В результате получаем архив разбитый на одинаковые кусочки (размером чуть меньше 100мб) которые легко разместить на любом файлообменнике (ifolder рулит имхо). После скачивания всех кусочков и распаковки их (распаковка заключается в щелчке на первый кусочек и нажатии кнопки "извлечь в") получается искомый (1гб фильм). Для распаковки понадобиться знание пароля - который будет только у вас и который вы множите кидать в личное сообщение любому (или тому кому посчитаете нужным), кто обратится к вам за паролем.
Прикрепления: 7646957.jpg(96Kb) · 0542059.jpg(49Kb) · 4874133.jpg(47Kb)

Путеводитель по форуму

MihallДата: Суббота, 14.11.2009, 04:18 | Сообщение # 22
- Труженик -
По этой ссылке http://ay.by/more501675100.html уже лот с продажи ,быстро сняли. smile

Сообщение отредактировал Mihall - Суббота, 14.11.2009, 04:18

Александр_МиллерДата: Суббота, 14.11.2009, 14:18 | Сообщение # 23
- Труженик -
Хорошо, что модераторы адекватные люди biggrin

MihallДата: Воскресенье, 15.11.2009, 02:03 | Сообщение # 24
- Труженик -
biggrin

dicerДата: Понедельник, 16.11.2009, 09:46 | Сообщение # 25
- Труженик -
ну так что там про качественное видео? я бы с радостью скачал. а то ютубовские маленькие и малокачественные.

AKOLДата: Среда, 21.04.2010, 20:53 | Сообщение # 26
- Новопришедший -
Кстати как раз благодаря этим урокам я на этот сайт и пришел)) Кино классное, множество вопросов сами отпали, нужно обязательно продолжать. Ну а то что тырят его так от этого не спасешься на мой взгляд. За то ощутимая польза тем кто начинает.

МорякДата: Среда, 21.04.2010, 23:16 | Сообщение # 27
Ябусамэ 2010-2011
Награды: 5
beomaster, итак вы просили про Заблуждения. Забыли самое главное - люди всерьёз думают, что бонсаисты издеваются над растениями, режут-кромсают и жрать не дают деревьям, колют иглами, надламывают и мучают. Серьёзно, зря улыбаетесь. Пример. Одному моему знакомому подарили какой-то голландский пенёк. С маленькой такой кроной. Так вот - далее со слов моего друга: "Смотрел я на него смотрел - ветки обрезаны, горшочек маленький, весь такой крохотный. Взял я его и отпустил!!! На огороде посадил - он знаешь как ветки в следующем году раскинул! По полметра!" конец цитаты. Понимаете, Павел? Освободить бонсай из плошки - это как щегла-невольника из клетки выпустить! Вот это заблуждение для фильмы вашей. Объясните людям, что мы не Чикатилы.

Впереди у нас жизнь вечная...

EISДата: Четверг, 22.04.2010, 00:23 | Сообщение # 28
- Труженик -
Quote (Моряк)
Забыли самое главное - люди всерьёз думают, что бонсаисты издеваются над растениями, режут-кромсают и жрать не дают деревьям, колют иглами, надламывают и мучают.

Так оно и есть! smile Увы...

beomasterДата: Четверг, 22.04.2010, 09:58 | Сообщение # 29
Я тоже пришел к такому выводу. Но не бросать же теперь все.

EISДата: Четверг, 22.04.2010, 11:42 | Сообщение # 30
- Труженик -
Quote (beomaster)
Я тоже пришел к такому выводу. Но не бросать же теперь все.

Конечно не бросать! Поэтому и "увы". Что есть, то есть. smile Часто у самой возвышенной идеи присутствует и обратная сторона...

Бонсай форум » Первый раздел » Мир Бонсай » Собрание заблуждений (практика работы с деревьями)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |