Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Первый раздел » Мир Бонсай » Почему это бонсай? (Несколько вопросов о смысле.)
Почему это бонсай?
beomasterДата: Вторник, 30.09.2008, 19:39 | Сообщение # 1
: : Почетный практик : :
Награды: 10
Статус: Offline
Бонсай и для людей посвященных, и для рядового обывателя по большому счету означает карликовое деревце в декоративном маленьком горшке (контейнере, плошке). Тогда подойдем к вопросу прагматично. Давайте возьмем абстрактное дерево, путем долгой работы над ним создадим существующую в природе пропорцию для этого дерева между толщиной ствола, размером листьев, веток и ветвлением, а также общими габаритами дерева, но в миниатюре. Все это будет в конечном итоге в плошке, высота которой равна толщине основания ствола. Будет ли это бонсай?
Далее. Самый больной для меня момент. Настоящий крутой бонсай-можжевельник - это ямадори престарелого растения с горных круч, пустынь, с мертвой древесиной и закрученными формами. Тогда какая тут миниатюризация, если можжевельник как был, так и остался, просто кучу всего отрезали (а оно может и само бы отмерло), отбелили ствол и из живого проволокой сформировали симпатичную шапку? Он же не стал карликовым можжевельником от этого?
Далее. Масса примеров потрясающих бонсай из кустарников. Кизильник ,барбарис или боярышник формируются как настоящие деревья, изысканно выглядят плоды и осенняя окраска, но они же не деревья изначально, то есть результат вообще не имеет отношения к природным формам. Но красиво, сил нет.
Далее. Меня убивают морально стволы бургеров, которые считают классикой бонсай- конусообразные свинки с расплывшимися основаниями. Да нет таких кленов в природе, или мы к чему стремимся?
Я чего хотел обсудить? Или чем глубже вникаешь в смысл предмета, тем меньше понимаешь, либо происходит некая подмена понятий, когда доведенное до абстакции свойство или признак растения начинают считаться достоинством?

http://beomaster.livejournal.com/

vassaДата: Среда, 01.10.2008, 10:24 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 1
smile Спасибо, уважаемый, что затронули эту тему. Всё то время, которое я посвятил попыткам выращивать бонсай, меня мучают таки же сомнения, Вид "толстунов" клёнов, войлочных вишень и т.д. по первой поражают. Далее появляется некое сомнение а правильно ли это-нет похожих деревьев в природе... sad ...

Я знаю, что ничего не знаю

beomasterДата: Среда, 01.10.2008, 22:27 | Сообщение # 3
В этом плане лично для меня самым привлекательным является бонсай Индонезии-Малазии, в общем, оттуда (не путать с вьетнамским стилем). Ребята используют деревья своего региона, придают им естественные и очень декоративные формы (хотя излюбленная правильная форма кроны иногда смотрится искусственно), деревья солидные, но без гипертрофированных частей, поражает работа над ветвлением, то есть то, чем иногда пренебрегают европейцы, уповая на густую листву. А ребята из Ю-В Азии специально демонстрируют свои работы БЕЗ ЛИСТВЫ, чтобы продемонстрировать достоинства самых мелких нюансов.
И лично для меня самый загадочный вариант- китайский пенджинг. При кажущихся вольностях в формах настолько продуманные образы, при этом кажущиеся неестественными длинные либо хитрогнутые ветки и стволы, а то вдруг видим просто кусок дерева, выкопанного и укорененного в плошке. На фоне вылизанных стриженных садовых деревьев. Очень было бы интересно ознакомиться с пенджинг поглубже, но специализированной литературы просто нет.

A_RДата: Четверг, 02.10.2008, 23:36 | Сообщение # 4
::Друг портала::
Награды: 17
С Вашего позволения и я вставлю своих 5 коп.
Прийдя к своему знакомому специалисту, мы с ним долго обсуждали традиционном бонсай и просто красивые растения, полезли в инет, на фото призеров явно проглядывалась отхождение от традиций (ямадори, тануки), что еще добавило пищи к нашей дискуссии.
Мы пришли к выводу: сейчас никто не соблюдает традиции, постоянное развитие технологий приводит к разному видению этого искусства и мало кто это понимает. Только не понятно куда смотрят судьи или сейчас призером называется растение получившее приз зрительских симпатий?
beomaster, самого заводит в заблуждение сложившаяся ситуация. Получается к примеру, если у меня растет лимон лет надцать то он автоматом уже может называться бонсай, потому что это мое видение этого искусства или он понравился зрителям-посетителям?

Quote (beomaster)
Я чего хотел обсудить? Или чем глубже вникаешь в смысл предмета, тем меньше понимаешь, либо происходит некая подмена понятий, когда доведенное до абсртакции свойство или признак растения начинают считаться достоинством?

Пологаю наша дискуссия не приведет к образованию как в средневековье некой инквизиции или чему подобному biggrin . Вопрос действительно интересен и рождает еще ряд вопросов.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

beomasterДата: Пятница, 03.10.2008, 00:19 | Сообщение # 5
Поскольку я имею некоторое отношение к строительству, хочу провести аналогию. Дизайн-проекты будущих домов делаются не только фантазией дизайнера, он обязательно опирается на знание основ и свойства строительных материалов. Проект хорош не только видом, но и возможностью его воплощения, желательно без сверхзатрат. Дальше выбор места. Не в каждом месте можно построить то, что хочется- особенности климата, грунта, соответствие стилю окружающей застройки и т.д. Ресурсы существующих коммуникаций и возможность их правильного подвода. Начав строительство, делают котлован. Строить начинают (в основном) с фундамента, выбирают вид, и после его заливки делают перерыв. Когда строят стены и перекрытия, паркет еще не кладут и обои не покупают. Но крыша уже есть и практически закончена. После штукатурки и стяжки в доме уже должно работать отопление. Продолжать можно бесконечно, но!- теперь моя тема: Плазменный телевизор вешают и подключают, когда уже даже уборщицы закончили приводить в порядок помещения, а болгарки и циркулярки давно вывезли.
Каждый проведет свои параллели, если вообще ему этого захочется. Но главный вывод- не стоит ехать заказывать шторы, пока заливают фундамент.

-Спасибо, что развиваешь эту тему, очень интересно! Александр

Я тут как-то все в кучу валю, но пока это просто идет поток сознания и прерывать его не хочется. Еще есть такой момент, и касается он каждого. У нас постепенно создается некая коллекция растений, какие-то из них со временем теряют актуальность, какие-то прочно занимают свое место (так и должно быть, не переживайте), но ВСЕГДА должно иметься хотя бы ОДНО растение, которое лично Ваше. То, что нельзя купить или быстренько сформировать из ямадори. Как живой пример есть гранат нашего уважаемого Игоря Юрьевича (хотя гранаты есть почти у всех, но ТАКОЙ...) и как высшая степень эксклюзивности- войлочная вишня Юры Блаженкина, хотя многими она воспринимается как монстрик smile . Такое дерево нигде не достать, только сделать самому- а тут и проявляется мастерство бонсаиста, когда работа над бонсай проходит полный цикл. На фоне наращивания количества достойных покупных экземпляров обязательно обзаведитесь подобным растением. Как правило, это дело случая. И, на самом деле, некий итог всего того, о чем мы тут говорим.

A_RДата: Воскресенье, 05.10.2008, 02:41 | Сообщение # 6
С паралелями согласен хороший наглядный пример. Спасибо.
Quote (beomaster)
Я чего хотел обсудить? Или чем глубже вникаешь в смысл предмета, тем меньше понимаешь, либо происходит некая подмена понятий, когда доведенное до абстракции свойство или признак растения начинают считаться достоинством?

Если посмотреть на ситуацию с другой стороны и провести другие параллели (этим примером НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ никого не хочу ОБИДЕТЬ ИЛИ ОСКОРБИТЬ чье либо вероисповедание, но факт из жизни.) Сложившаяся ситуация с пониманием канонов и заповедей древних мастеров мне напоминает Христианство в целом, т.е. 2000 лет грубо говоря назад зародилось Христианство, а сейчас более 2000 религиозных течений вышедших из Христианства. Что я хочу этим сказать просматривается своеобразная аналогия в искусстве бонсай. В европе одни стили считают классикой, на западе другие и т.д. по всему миру, также сказывается геоположение и климат плюс прогресс, рост информационных технологий, дизайн, мода.. Факторов множество.
Возможно это все и повлияло на образование этой путаницы. Ведь тайские стили довольно сильно отличаются от стилей японских или китайских.

Идеализировать и проводить параллели можно и дальше, но мы забыли для чего человек вообще взял на себя ответственность и занялся выращиванием растения у себя не важно где, но сам факт, что человек осознанно подходит к вопросу из личных соображений и я считаю что это важней и ему выбирать какой питомец будет его героем. Кто-то стал на новую ступень развития, а кто-то достиг мастерства и его называют почетным Мэтром.
По поводу бургеров действительно читал что эта форма - классический бонсай surprised

З.Ы. Здесь я изложил свои мысли и не более. Может что не так поня поправьте. cool

Добавлено (05.10.2008, 02:41)
---------------------------------------------
Недавно посетила мысль, а может это все по-тому такая путаница, что никто не видел первоисточника? Я например не видел ни одной книги про бонсай на японском или китайском языках, так уж сложилось. А кто-нибуть видел такие книги? Знает японский язык? Кто может внести ясность в возникший вопрос? Наши маститые спецы и мэтры - европейцы привыкшие обустраивать мир по западному шаблону весь мир? На кого надо равняться?
Спасибо beomaster, Вам за хороший вопрос. Надо еще подумать а то одна каша в голове.

По поводу бургеров, так они мне сначала даже нравились, а потом начали нравится более оригинальные и стройные экземпляры. Сейчас интересна техника джин, правда в меру, что будет нравится завтра не знаю.

Правила форума.

Сообщение отредактировал A_R - Пятница, 03.10.2008, 02:14

beomasterДата: Вторник, 07.10.2008, 19:28 | Сообщение # 7
К вопросу о бургерах, взгляните на победителя выставки в Швейцарии. Вот достойное дерево.

Прикрепления: 7714978.jpg(68Kb)

A_RДата: Вторник, 07.10.2008, 23:43 | Сообщение # 8
Очень красивый))) Окрас листвы. Нэбари. Этот экземпляр не тот о которых говорилось выше, нет слов - одни восхищения.

Правила форума.

vassaДата: Среда, 08.10.2008, 09:47 | Сообщение # 9
- Труженик -
Что сказать? Образчиков подобных немало. ИМХО -главное не забывать про своих питомцев и "бить" себя по рукам, когда очень хочется повторить увиденное. Так ведь можно перестараться и погубить то что имеешь.
Как правило у меня получается, что деревце само подсказывает каким оно хочет быть. Когда действую в ключе "свободного выбора" стиля, деревце как бы помогает, движется в этом же направлении. И это очень радует.
Конечно, все деревья (бонсай мастеров и спецов), которые мы видели на фото или вживую, они разные, но одновременно и одинаковые. Мне редко запоминается то или другое. Как правило бесконечно скачиваю фото из инета. Затем идет разборка фотографий. И порой из сотни остается 2-3. По прошествии времени и их осматриваю критически затем в корзину. В результате-в пустую потрачено время. Ничего не отложилось в сусеках памяти. Проектирование своего стиля гораздо интереснее и труднее, чем следовать картинке.
А вот техника, методы и приемы формирования, ухода- это дело серьезное и требует накопления иформации на компе, в виде книг, а то и просто записей (дневник, журнал). Бонсай ли ЭТО?

Я знаю, что ничего не знаю

beomasterДата: Вторник, 11.11.2008, 20:19 | Сообщение # 10
Человек интуитивно чувствует возраст живого. В растительном мире это, как правило, ощущение от вида основания, где дерево растет в землю, ну, а по-нашему нэбари. Кроме красивой звезды корней существует масса признаков качественного основания, но я не об этом. В определенном возрасте растение начинает восприниматься как бонсай, если у него солидное основание, при этом понятие стиля отходит на второй план, ИМХО. Пример. Три главные ветки, отходящие из одного места, сильно выше основания. Это бонсай?
http://www.flickr.com/photos/sable/146766067/in/pool-36521982934@N01/

Сообщение отредактировал beomaster - Вторник, 11.11.2008, 20:20

EISДата: Четверг, 13.11.2008, 01:20 | Сообщение # 11
- Труженик -
Награды: 0
А может Бог с ними, со стилями?.. Очень симпатичный клён! Рад бы иметь такой.

beomasterДата: Четверг, 27.11.2008, 15:57 | Сообщение # 12
Если мы тут беседуем и немного о смысле, и немного ассоциативно, я немного навалю того, что писал раньше на разных форумах.
"Знаменитые японские танка-это магические стихотворные формулы, с помощью которых создавался мир народа Ва (древн. японцы).
Первая строка повелевает весной, приходящей с востока, и воздухом.
Вторая связана с летом, огнем и элементом "земля". С ее помощью можно творить над людьми ворожбу.
Третья- это осень, запад, металл. А металлом можно резать вещи и решать судьбу.
Четвертая- основная. Это центр. Если неудачными будут первых три, сотворенный мир не гармоничен,а люди-неуправляемы. Но, если слабой получится эта, мир просто не будет построен. Духи божеств, которые должны войти через нее в мир, не смогут этого сделать. Вместо них появятся враждебные и злобные создания, несущие разрушение.
Пятая- зима, север. Вода. Это песнь нирваны, Всеобщего покоя и счастья. Если исказить ее- в мире никогда этого не будет...."

Знакомо, не правда ли? По строкам расписано для японского написания.

Еще:
"Я не являюсь поклонником телепередач про экстрасенсов. Просто деревьев у меня много и каждое что-то значит для меня. Здесь я хочу поговорить о мистической, паранормальной составляющей моего (и Вашего, ессно) увлечения. Замечено, что растения реагируют на музыку, общую обстановку в семье, на душевное равновесие ее членов и т.д. Когда перед глазами дерево старше тебя, невольно возникает некий пиетет в отношении, это не полить кухонный фикус из под крана. Создается ощущение постоянного взгляда и оценивающего твои поступки. Не постесняйтесь с утра поприветствовать свой бонсай уважительным поклоном. Если присмотреться, вы увидите, что он ответит тем же. "Сокрытое в листве" живет и служит вам, насколько вы служите ему. Оно чувствует ваше внутреннее состояние самоуважения и ведет себя согласно ему. Уверенный в себе человек не будет иметь проблем с растениями, если грамотно их содержит. Сомнения же отражаются на состоянии подопечных болезнями и непонятным увяданием. Не всегда неважное состояние комнатных растений связано с неправильным содержанием. Можно бесконечно обустраивать условия любимцу, но простая ссора с домашними может привести к его гибели. Как приятно после трудового дня отдохнуть, созерцая питомцев на полках, ощутить, как уходит усталость и заботы, как ты открываешься миру и проникаешь в его тонкую сущность. Дарите растениям покой и они ответят вам тем же.
В древних эпосах есть масса мистичеких историй о растениях, как помогавших герою, так и противостоящих ему. Надеюсь, вы не сомневаетесь, что он не дураки были? В любом мифе есть реальная основа, в искусстве бонсай же считается, что любимые растения есть воплощения самураев, хранящих покой господина. Начните ПУТЬ с уважения чужому служению, и "ты пробудишься ото сна".

Еще
"Рассматривая бонсай как искусство, проведем ряд аналогий.
1. Подготовка. Мы получаем воспитание в семье, в школе. Попытка привить любовь к прекрасному насильно редко заканчивалась удачно, если мы говорим о детях. Тем же заканчивалась обычно попытка направить развитие ребенка по одному пути в ущерб другим. Односторонне развитые личности часто оставляли в истории заметный след, но, как правило, плохо кончали либо были несчастны до конца жизни, ощущая свою неполноценность. Искусство же бонсай подразумевает всесторннее развитие и долголетие занимающегося. Недаром во времена зарождения оно было уделом аристократов- они получали образование и были готовы к бонсай. Современный мир дает возможность подготовиться практически каждому. Прежде чем сказать себе "Я буду заниматься БОНСАЙ!" оглянитесь назад и спросите себя "Я готов?"
ЗЫ. Не стоит мне пенять на природные таланты гениев-самоучек, выходцев из низов, всего в жизни добившихся самостоятельно. Оглянитесь вокруг- их много? И, согласитесь, они вряд ли сейчас это читают.

2. Обучение. Неважно, пошли Вы учиться в Университет, ПТУ или школу милиции, процесс обучения в целом сложился.
В разных случаях он может занять разное время. Обучение бонсай занимает всю жизнь. Мастер тоже продолжает учиться. Всегда найдется лучший, которого он сможет назвать учителем.
Главное- изучение первоисточников. Нельзя стать физиком, не научившись читать.
Важное- лекции. Устное изложение первоисточников УЧИТЕЛЕМ. Стоит уметь писать.
Нужное- семинары и лабораторные работы. Решение практических задач группой учеников на бумаге и вживую под руководством УЧИТЕЛЯ
Необходимое- практика. Решение практической индивидуальной задачи, поставленной УЧИТЕЛЕМ.
Неизбежное- экзамены. Периодическая проверка УЧИТЕЛЕМ, насколько напрасно потратил он на Вас свое время.
Окончательное- диплом и госэкзамены. Демонстрация своему и другим УЧИТЕЛЯМ Вашей полной профнепригодности. Скорей другим, настоящий УЧИТЕЛЬ уже знает Вас как облупленного.
Еще есть полезная вещь- методички. Для тех, кто иногда не хочет думать сам. То, что я хочу написать, частично методичка.
3. Ремесло. На самом деле это называется опытом. Но будем откровенны. Нельзя приобрести мастерство без опыта, а настоящий опыт приходит, когда твое занятие где-то как-то дает тебе средства к существованию. В плане бонсай вот тут можно и остановиться. Ферм на всех желающих не хватит. Согласно статистике основного форума по бонсай в нашей стране увлеченных этой темой 200-300 человек, а профессионалов знают поименно. Еще огромное значение играет производственная база. На хорошем заводе инженер станет специалистом высокого класса гораздо вероятнее, чем в гаражном кооперативе энтузиастов. У нас пока даже не кооператив.
4. Мастерство. И,я решил не вставлять это отдельным пунктом, снова ОБУЧЕНИЕ. Поскольку они теперь будут идти рука об руку всю оставшуюся жизнь. Правда, ряд экзаменов мастер держит уже перед самим собой и часть первоисточников пишет сам. Книгу по бонсай человек пишет всю жизнь. Больше я сюда ничего не пишу, поскольку не вправе.
Методические рекомендации к вышесказанному.
1. Не стоит серьезно думать о занятии бонсай только потому, что Вы увидели и Вам понравилось. Никто не начинает серьезно заниматься физикой плазмы, увидев новенький телевизор у соседа. Подумайте, посоветуйтесь с людьми, прикиньте затраты и Вы поймете, что оно Вам не надо.
2. Вы не поняли. Или оценили свои силы и знания как достаточные. Займитесь чтением НАСТОЯЩЕЙ литературы. Да, достать ее не просто, но Вы же оценили свои силы? Список желательных к изучению книг будет приложен, интернет доступнее бонсай тысячекратно, ищите. Часть литературы англоязычна. Но Вы же оценили свои знания? Эти книги недешевые, а заказанные по почте вообще могут зашкаливать. Но Вы же оценили свою кредитоспособность?
3. Если Вы через месяц купили себе бонсай, как Вы считаете или Вам так сказали, значит книги Вы не читали или просто смотрели картинки. Куда Вы его поставите?
4. Если через неделю Вы начали формировать одно из уже имеющихся у Вас растений как бонсай, книги Вы не читали, а ознакамливались с содержимым. Выбор материала для бонсай- важнейший из этапов, если квартира превращается в свалку пытающихся выкарабкаться обрубков, бывших когда-то полноценными растениями, это не бонсай, а издевательство. То же и про посуду. Бонсай- дерево в плошке, а не обрубок в миске.
5. Ну и упорство же у Вас! Вы ПРОЧИТАЛИ 2-3 книги. Теперь надо найти УЧИТЕЛЯ. Чтобы он объяснил то, что непонятно в книгах, подготовил Вас к приобретению и неизбежной гибели первого растения, ну и собственно, помог с приобретением. Помог морально, когда наступит неизбежное разочарование. Порадуется первым успехам. Даст нужные задания. Будет спорить с Вами до ссор и взаимных обвинений, но не бросит.
Вы собрались стать хозяином чьей-то жизни. Если Вам дорога собственная, уважайте чужую.
Кстати, в подготовку к приобретению бонсай входит и организация места его дальнейшей жизни. Ютиться в углу кухонного подоконника недостойно будущего произведения искусства.
6. Низкий поклон и уважение человеку, который строки этого раздела может примерить на себя. Потому что у него есть пре-бонсай, жизнерадостное и здоровое невысокое дерево в тренировочном контейнере с зажившими следами формирующей обрезки, яркой мелкой листвой и крепкими корнями, уходящими в субстрат контейнера из солидного основания ствола, плавно сужающегося вверх. По меркам комнатного цветоводства это уже шедевр, но на вопрос гостей "О, Вы занимаетесь бонсай! Давно?" Вы ответите "Нет, я только в начале ПУТИ".
7. Пропустим несколько этапов. Вам уже не надо будет читать мои записи. Читать Вы будете явно не мои, потом писать свои. Желаю только, чтобы на закате Вашей жизни Ваши ученики собрались в Вашем САДУ, где стоят тысячи прекрасных деревьев, поклонились и спросили "Мастер, сколько у Вас БОНСАЙ?" и услышали в ответ "Ни одного. Я только в начале ПУТИ".
Вот такая Новогодняя сказочка вышла. Надеюсь, Вам было интересно почитать."

Надеюсь, Вам будет интересно читать.

Добавлено (26.11.2008, 23:25)
Еще- написано 5 января 2008 года в 2ч58м ночи после почетной пьянки, так что извиняте...

"Итак, в наше время существуют следующие условно выделенные группы, интересующиеся бонсай:
Пессимизм:
1. Пупсик, у нас полно цветов моей мамы, давай купим бансай....
2. Братан, слышь, паедешь там куда, купи маей бансаев. Ну, пяток возьми, нажми на барыгу...
3. Ой, бонсай... Дорогой наверно. Сколько? Мне этот, вот тот и еще на ваш выбор.
4. Бонсай...Какая прелесть...А их из чего делают? Так у меня это есть! Я сама сделаю!
5. Слушай, я решила заняться бонсай, говорят модно. Там в книжках чего-то заумное пишут, а вон уже готовые есть. Попробую выбрать.
6. Бонсай? Да они замученные все, ты посмотри, нет, никогда не куплю. И за что деньги?
7. Мы так ухаживали за ним, и водичка из фильтра, и на батарею ставили, а он засох. Я так ревела...
8. Слушай, у знакомой есть, так она с ним так устает. Какой? Как какой? Бонсай! У меня вот фикус, раз в месяц полила и растет.
9. Вчера купила (подарили) бонсай. Название не по-русски. Что мне делать?
10. Ну и фильм ужасов- к новому году подарили елку в горшке, надо ли ее пересаживать.

Оптимизм:
1.У меня появился бонсай (имярек)! Пока поставила к орхам, прошу совета по уходу.
2. Мы решили, что ему будет лучше на юго-восточном(юго-западном) окне, но он начал сбрасывать листья...Может, ему нужен специальный уход?
3. Много читал про бонсай, решил вот завести. Продавец сказал, бонсай-микс. Я выяснил, что это кармона. Начался листопад и (дальше я- я забыл все, что прочитал и сделал кардинальную обрезку ветвей). Когда она выйдет из спячки?
4. Весной купили бонсай. Все лето он провел на балконе и сильно разросся. Когда похолодало, я внесла его в комнату. Он сейчас совсем без листьев. Он умер?
5. Спросила у мужа про бонсай, и вот он приносит... Такая лапочка, в зимнем саду смотрелся отлично, но в ноябре скинул листья, я подняла температуру, появились побеги, потом опали и все... Поливала как всех, а чего, условия одинаковые.
6. Здравствуйте, я увлекаюсь комнатными растениями, узнала про бонсай и решила формировать мой фикус эластика. Он чуть больше полутора метров в деревянной кадке, подскажите, как его обрезать?
7. Достаточно общее высказывание: Бонсай? А у нас есть! Вот же он! ohmy.gif

Позитив:
1. Здравствуйте. Бонсай кармона, высота 40 см, основание 5 см, пересаживался в прошлом году, вот фото растения, кроны и ствола, есть мнения по дальнейшему формированию?
2. Приветствую! Пополнение в моей коллекции- Вяз китайский. Интересная форма ствола, но нэбари отвратительно. Есть мнения по безболезненной коррекции корневой без отводки?
3. Всем хай! Пытаюсь 3-й год работать с гранатом. Последний раз попробовал новое удобрение, поверхностное, начал аккуратно, хороший прирост, и вдруг скинул листву и молчит неделю. Есть мнения?
4. Клен отлично зимовал прошлый сезон, хорошо обрастал и перенес дефолиацию на ура. Сейчас отказывается спать, не знаю, что делать, зима на дворе.
5. Китайский можжевельник начал подсыпать хвою нижнего яруса, вот фото. В прошлом году так не сыпал. Меняет хвою или просто ему жарко?

Заметьте, список укорачивается. Не потому, что меньше вопросов, меньше людей, которые их задают. Пропорции не соблюдены, пишу из памяти.

Все будет хорошо!
1. Вопрос по формированию сяри на shimpaku: вот фото естественной мертвой древесины, вот виртуальные модели планируемой обработки. Ваше мнение, что выбрать?
2. Вопрос по изменению лица рощи грабов, ямадори, 10 лет в культуре....далее по тексту.
3. Отдам на фиг пеньки кармоны, вяза, бирючины, сериссы, черенки клена дланевидного, привитую пятихвойную сосну в хорошие руки.

Без комментариев...
В этом году решил изменить наклон кроны "Белого Дракона" и проредить для акцента скелетных ветвей и сяри...

За каждым из этих порой утрированных высказываний стоят люди, совершенно неглупые и в большинстве считающие себя личностями незаурядными. И это правда. Нам ли судить?
1. Ты вырастил бонсай, а у меня в "Масква два ресторан, гостиниц, бригады рынка держат"
2. Ты вырастил бонсай, а я кандидат наук, мне из РАН приглашения шлют пятый год..
3. Ты вырастил бонсай, а я у меня сад яблоневый на даче и все в розах.
4. Ты вырастил бонсай, а я даже не подозревал. Все, теперь сядешь на полную катушку...
5. Ты вырастил бонсай, а я....ЭХХ, наливай..
6. Ты вырастил бонсай, а сколько женщин у тебя было? Ты был на последнем перформансе в клубе (имярек)? Как, ты женат? Не может быть!
7. Ты вырастил бонсай. Зря.
8. Бонсай? Увлекаешься? Какие деревья есть? У меня две сосны, пираканта.....
9. Бонсай? Ты встал на ПУТЬ? Привет, брат!
Продолжение следует."

Добавлено (26.11.2008, 23:38)
О, еще нарыл!
"Пора, пора писАть дальше. Хочу поговорить о Российском менталитете, или попросту говоря, о нашем максимализме. Волшебное слово БОНСАЙ настолько может дать по мозгам российскому владельцу оного, что ни один японец со своими столетними соснами не пойдет даже на подметки. Будем различать для простоты два владельца- один просто увлеченный среднеобеспеченный человек, для которого маленькое растение стало отдушиной в повседневной рутине, и второй- человек-хозяин жизни, который впервые ощутил, что на свете существует жизнь другая, ему неподвластная, а потому таинственная и наверняка могучая.
Что всегда отличало наших, так это готовность к самопожертвованию. Даже в ущерб делу. Не приведи бог ПЕРВОМУ заиметь листопадное растение. В ноябре он перестает ходить на работу, гробит бюджет семьи лишь бы остановить непонятный листопад любимца. ВТОРОЙ вообще непредсказуем. Когда клен в зимнем саду начал сбрасывать листву, был приглашен специалист из Голландии. Он постановил нормальное состояние растения и естественные осенние процессы. Наш ответил- будешь тут жить, пока листики не появятся, и не дай бог они не появятся...
Для всех нас свойственно относиться к растениям, как к членам семьи. Особенно, когда не первый год. Не буду рассказывать, как начинается утро любителя комнатных растений. Как неохотно мы уходим от них спать. Как на работе постоянно гложет внутри- ну как там ОНИ? Мы служим им, а они по мере сил служат нам, пытаясь поднять из глубины нашей души все лучшее, что даровал Господь человеку. И в этом ни один европеец или японец не сравнится с российским бонсаистом. Они ТАМ всегда отделяют растения от людей. Несмотря на иной уровень жизни, культуру существования, зеленые улицы и чистые тротуары. Зато у нас если лес, то ЛЕС. В пределах 1-й бетонки Московской области есть такие дебри, неделями плутать можно.
Мы готовы для реанимации кармоны за 400р брать такси за 300 в один конец и убить на это весь день, и бог с ней, с зарплатой. Мы можем купить растение за 2000 долларов потому, что оно красивое. Мы можем на свои растения потратить 8-10тысяч долларов- это цена 2,5 квадратных метров жилья в Москве. Мы самая богатая нация- у нас дома сад часто больше гостиной. Он просто находится в ней и еще везде, где есть подоконники. И в то же время нищета, нищета выбора. Вы хотели бы иметь бонсай? Настоящий? Да еще и выбрать можно! Не знаю, о чем Вы, но ехать надо...
Я общался с человеком, который для одного своего растения сделал лоджию, установил подсветку, увлажнитель, терморегуляцию. Для уже мертвого растения...Просто он не мог поверить в его смерть.
Что вы чувствуете, любуясь бонсай? Если вы им любуетесь. Иначе зачем было все затевать? Я говорю про тот момент или то состояние, когда все, что надо, обрезано, все, что поливается- полито, в общем, все сделано. ЧТО вы чувствуете? Как мир входит в вас? Как наполняется покоем все ваше существо? Как яснеет взгляд, как выравнивается дыхание, тело наполняется легкостью и в то же время тверже стоит на земле. Обретение себя, осозание себя в потоке пространства-времени, ощущение себя пылинкой в величии мироздания и в то же время центром вселенной- вот для чего наши руки в земле, в воде, квитанции за свет, самодельные стеллажи, пол-зарплаты весной на воздух, химическая лаборатория в письменном столе, скандалы с домашними, заботы до глубокой ночи...Всем нам низкий поклон, потому что не будет бонсай, если нет увлеченных, не будет мастеров, если им некого учить, не будет деревьев, если никто их не вырастит."

"Лень-двигатель прогресса. В нашем деле не потому, что мы придумываем всякие разности, чтобы меньше поливать, думать о кормежке, о досветке и влажности. Потому, что просто сесть и заняться нам иногда лень, и это спасает многих наших питомцев. Как уже Вы поняли, я человек суеверный. Начав с малого, подрезка там, полить кого на зимовке, я постоянно пытаюсь почувствовать, а мой ли это день. Потому что надо менять проволоку, вырезать пеньки, туда-сюда работы много, в основном, серьезная в плане воздействия на здоровье растений. И если что-то не нравится мне, откладываю дела в долгий ящик. Бо опыт печальный был, когда криптомерию 10 летнего возраста загубил грубой работой со стволом. Никогда не спешите. То, что Вы не отрезали сегодня, завтра Вам пригодится почти всегда. Давайте сейчас сразу исключим из темы полив. Тут, вопросов нет, лень- погибель для растений. А вот в плане кормежки- нет. Если Вы решили удобрять, да тут и время полива, отложите до следующего, если возникла хоть малейшая мысль об изменении состава подкормки. Лучше посидеть и подумать, чем убеждаться по результату в своей ошибке. Парадокс- ошибиться никогда не поздно! Иногда по сообщениям форумчан может сложиться мнение, что все, что они делают, приходит к ним на лету, в процессе, можно сказать. Не так. За каждой фотографией растения могут стоять недели и месяцы обдуманных и неспешных решений. Например, чтобы выложить фото плодов кармоны мелколистной, я угробил полтора года. Причем мне, в принципе, пофиг, плодоносит ли она, мне надо крону формировать. И тем не менее. Возьмем для примеру клен. Чтобы получить осеннюю окраску, надо соблюсти ряд условий в содержании. Думаете, легко обеспечить ясную холодную осень, когда на улице плюс и месяцами дождь льет? Но речь не о том. Ленитесь подвергать растения стрессам. Ленитесь заливать их химией. Ленитесь отрезать у них живые побеги и даже мертвые. Потому что ленивый видит. Я про созерцательное содержание бонсай. Чем больше мы смотрим, тем меньше хочется отрезать, как ни странно. Вот перед Вами растение, хочется провести первоочередные мероприятия. Да я щас там-тут обрежу, пересадим, фасад поменяем, проволочку накрутим, будет реальный бонсай. Надолго? Прилетел инопланетянин, у которого другая геометрия тела, и решил, что если сломать у человека руку в 3-х местах, а ногу в 2-х, человек станет очень на него похож. И еще, поскольку инопланетянин меньше, человека не кормить. Бонсай человека? Лень делать ошибки. Лень уродовать природу. Лень стричь под свою гребенку все, что попалось под руку. Ленитесь изменять, но не ленитесь ухаживать. Воздастся.
Сосна японская белая. Формирование сделано, к примеру, 250 лет назад. Если есть мысли по рестайлингу, надо гнать их прочь. Не глупее люди жили тогда. Даже если на этом дереве ты поправишь одну веточку, через 200 лет тебя либо вознесут, либо втопчут. Главное, чтобы эта сосна радовала глаз твоих потомков и потомков их потомков. Занимаясь бонсай, привыкайте жить категориями вечности, с человеческой точки зрения. Сиюминутные победы над натурой не значат ничего, если будущее живущих туманно и неопределенно. Занимаясь бонсай, создай свое будущее, оно же для тех, кого ты растишь.
Лень искушать судьбу, но если решил ломать, ломай свою, растения тут не при чем. Все, что ты оставил после себя, имеет значение тогда, когда потомки возьмут твое и положат в основание своих пирамид."

"Несмотря на то, что надежда и опора отечественного бонсай- любители комнатного растениеводства, хочется немного покидать камни и в наш огород. На эту мысль навела меня фраза в одном из сообщений НЕ нашего форума:
"Какая прелесть,а она листопадная?" Речь шла о кармоне. Вот верите, щас отвечу- ДА! При плохом уходе не то слово как листопадная! Я заранее извиняюсь перед автором вопроса, но общая тенденция поведения начинающих любителей и при этом рестениеводов вполне проявилась тут. Еще очень радует принятие решения пересадить субтропическое хвойное зимой с отмывкой корней, поставить его на подоконник и спросить в форуме, а скоро ли оно погибнет.
Есть моменты в жизни, когда торопиться надо, а когда лучше подождать. Или, если интересно, ПОЧИТАТЬ. Мы разучились читать! Интернет, величайшее благо и страшнейшая болезнь нашей цивилизации разделил людей как топором полено на тех, кто использует его для накопления и усваивания информации, отделяя реальную жизнь от клавиатуры, и тех, кто либо подменил им круг живого общения, либо вообще утонул в этом закрыв глаза. Жаль, топор криво пошел...
Бонсай- одно из лекарств. В сочетании с формирующимся мировоззрением и изменением образа жизни человека, увлекшегося этим искусством, главное достоинство- слияние с природой в жестких условиях урбанизации. И сеть становится местом общения с единомышленниками, но не образом жизни, а акценты смещаются в реальность.
Издалека начал, щас подойдем к сути. Так вот, занятие бонсай, если я уже не писал, то вот пишу, начинается с чтения. Либо (лучше) живых книг с хорошими фотографиями, либо их в виде электронном, с фотографиями же. Поиск, просмотр фото работ опытных людей, создание собственного архива понравившихся фото и периодическая работа с ним. И опять чтение, чтение...Увидели незнакомое слово? Поиск даст ответ НУ ВСЕГДА! Прежде чем что-то сказать в сети, почитайте. Основные принципы оценки человека и в виртуале остались такими же, как в жизни. Один раз спорол ерунду- долго помнят. Нет, ну бывает в чате порешь что ни попадя, но форум, который читают ОЧЕНЬ многие люди и на тему не мультфильмов или фантиков от жевачки, а на достаточно серьезную, не стоит подобными вопросами упрощать до чата.
Еще. О конструкторе. Сведения по содержанию растений часто отрывочны и бессистемны. Если изучать их по материалам различных форумов. Очень хорошо, когда в дискуссиях выделяется главное. Но очень часто человек с правильным в целом подходом к делу, прочитав материалы и выделив действительно ключевые моменты, собирает из них совершенно дикую конструкцию. Пример- пересадка голландского пенька. В принципе, все правильно, обеспечить дренаж, заменить субстрат на правильный, сеточка на дно, крепление растения....в той же плошке. Начали работать, ставим растение- не лезет. При пересадке подрезают корни- такое тоже можно прочитать и это было бы правильно, но...Голландец живет корнями наружней части кома, которые по стенкам плошки, Вы это знаете. Подрезаем, сажаем, что осталось-влезло. 2 недели-труп. Цена понятного в целом желания хозяина видеть свой бонсай в плошке для бонсай."

" "Кто увлекается техникой выращивания Бонсай?"
Этими техниками сложно увлекаться, ими надо заниматься. Те, кто при выращивании комнатных деревьев использует техники бонсай, никогда таких вопросов не зададут. Потому, что прежде, чем начать применять эти методы, человек добился абсолютного здоровья своих питомцев. НЕЛЬЗЯ РАСТИТЬ БОНСАЙ ИЗ БОЛЬНОГО РАСТЕНИЯ!
Техника реанимации к бонсай никакого отношения не имеет, она общая для определенных групп растений и основана на организации условий содержания, являющихся идеальными для данной группы либо близкими к ним. И эти условия после нормализации жизни растения следует потихоньку сводить к средне-обычным, иначе полностью деградирует имунная система и в будущем растение сможет умереть от любой ерунды.
На мой взгляд, подарить знакомым голландскую поделку, особенно если они неравнодушны к растениям, но не искушенные в уходе, это лучший способ испортить взаимоотношения. Он неизбежно гибнет, быстро ли, долго ли, возникает напряжение от вопроса "Ну как там бонсайчик поживает?", потом увеличиваются паузы в общении и т.д.
Как подарить бонсай? Я вижу один способ. Когда знакомый сам говорит тебе, что он хотел бы бонсай, сам выбирает и ты даришь деньги в конверте или вместе с ним идешь в магазин. Неожиданный бонсай в подарок приятен только как дополнение к коллекции уже существующих. Люблю подарки...
Ну и по мелочи. Если человек не отличает цветочный горшок от кашпо и не знает, зачем в одном дырки а в другом нет, он даже не цветовод. А все остальное- вариации на тему "За каким же ... мне его подарили (мы его купили)"

Добавлено (27.11.2008, 15:57)
На дворе кризис, всех он коснулся по-разному, но большинство людей сейчас обеспокоены вопросом финансов и что будет с этими финансами дальше. Как это коснулось увлечения бонсай? Вот есть у вас аквариум, покупаете рыбкам корм, стало меньше денег и корм подорожал, вы что, их кормить перестанете? Вот об этом.
Обеспечить должные для бонсай условия непросто, но всегда возможно, в разных регионах либо местах проживания это стоит разных, но не совсем маленьких денег. В любом увлечении существует либо прогресс, либо это уже не увлечение и скоро оно кончится. Я не знаком ни с кем, кто ограничился бы кармоной на подоконнике и сказал- все, я бонсаист в натуре и этого мне достаточно. Начинаются вязы, клены, хвойные и плодовые-цветущие, а им нужны уже условия. Так вот чем отличаются условия содержания для китайского можжевельника или клена за 1000р от условий для японской сосны за 10000р? Ничем. То есть в увлечении есть неизменная сумма, которую надо потратить на создание условий для определенной группы растений, независимо от их цены. Оценили сумму? Так ведь без вариантов. Тогда я хочу задать вопрос- какой тогда смысл размениваться на мелочи, забивая подготовленное и в общем недешевое пространство кучей голландских пеньков с неясными перспективами? А позанимавшись бонсай буквально недолго вы поймете, что эти перспективы нулевые, готов подискутировать. Я бы сравнил это с покупкой помещения в районе арбата для переоборудования его под склад бытовой химии. Возьмите калькулятор, распишите бюджет увлечения и будущие затраты, и в большинстве случаев результат будет следующим:
Одно очень хорошее растение обойдется вам дешевле 5-7 бесперспективных.
Я не призываю бросить черенкование, перестать отводить, сеять семена. Я призываю завязывать с приобретением больных, распродажных, испорченных форм растений с целью сэкономить деньги, время, силы и оптимизьм для реально достойных деревьев.
Никогда не приобретайте "по случаю". Готов подискутировать.
Деньги дороги. Особенно свои и особенно сейчас. Призываю тратить их так, чтобы через 5 лет купленное растение стоило в 5 раз дороже и было ликвидным. Не на местном рынке, а на общемировом. Это во-первых вдохновляет, во-вторых ведет вперед.
Я не призываю все померять на деньги. Просто так заведено, и не мной. Барахло дешевеет, шедевры дорожают.

NemoДата: Воскресенье, 30.11.2008, 23:44 | Сообщение # 13
- Труженик -
Попробую , как новичек высказать свое мнение-дело в том что бонсай это в первую очередь философия мировосприятия и отображения жизни, может немного сложновато выразился , но суть в том что каждый мастер как художник подбирает исходный материал и передает через него что то, в принципе это своего рода способ познавания мира и передачи информации -если вы немного знакомы с философией. А все остальное просто есть дилетанты -на которых зарабатывают деньги -обучая ,показывая , или же продавая инструменты и т.п , или же люди которых сама ценность не интересует , а интересует момент общения с природой и ее уменьшенным вариантом , ведь сдесь и дерево каждый интуитивно выбирает по себе и стиль - и соответственно и образ......
ну это мое мнение -просто смотриш иногда на вещь- и понимаешь что это массовка , а есть " РУЧНАЯ РАБОТА " с глубоким смыслом... smile

Александр_МиллерДата: Пятница, 05.12.2008, 02:19 | Сообщение # 14
- Труженик -
Награды: 6
Спасибо вам всем большое! Очень приятно читать и общаться с такими как вы.

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам

ratДата: Воскресенье, 07.12.2008, 08:34 | Сообщение # 15
- Труженик -
Да уж, революционеры вы наши! tongue Читать дествительно интересно! Сейчас посидел, почитал, сравнил со своим развитием понимания босай, Павел во многом прав, особенно в части нашего менталитета. Сам проходил эти стадии, начиная с того, когда пришел на выездную выставку-ярмарку (которые частенько ездят по маленьким городам, особенно шмоточные), жаль что растюхи привозили только один раз, и с открытым ртом и глазами по пять копеек обойдя и обсмотрев все экземпляры сразу почувствовал, что что-то внутри щёлкнуло. Ну и конечно итог - радостный ушел с десятком зародышей, которые продавали на выходе, сейчас даже прикольно вспоминать! smile Ну потом естественно начались поиски, первым делом интернет (спасибо огромное ему, а в первую очередь людям, которые наставляют на путь истинный: Виктор, Андрей, Юра, а Павлу отдельное спасибо) маленькие прутики и семена были, не хочу сказать что спешу, но прутики и семена... увольте. Я предполагаю что каждому из нас хочется добиться определенных результатов, и чем быстрей мы их достигнем тем лучше для нашего самоопределения в мире босай, но есть один аспект, бонсай никогда не бывае законченым, с ним нужно постоянно работать, даже кустик который живет 20 лет на 19-ом году жизни нужно обрезать. Ну вот дошли и до формирования, ну аздесь вообще темный лес, каких стилей придерживаться и каким путем идти, получается каждый выбирает сам (даже в книгах об искустве бонсай известных специалистов в этой области, есть фотки с подлисями стилей, которые с огромным трудом можно подогнать под то чем подписана данная фото). Да малеха хочется упомянуть о книгах, хотя чгео малеха, я считаю это второй этап становления на пути к бонсай, опять все через тот же интернет, происходят эти приобретения, очень монго полезного можно почерпнуть (хотя удовольствие не из дешёвых).

Ну и самое главное это содержание Вашего бонсай! Дабы не уподобляться живодерам, нужно создать необходимые условия, чтоб питомцу было хорошо, спорить не буду, конечно на этом пути будут жертвы. все приходит с опытом, но когда воша растюха радует Вас своей зеленью, цветами, а в идеальном случае и плодами, значит Вы нашли то самое главное, что необходимо для единения вас! tongue

Удачи нам всем!

С уважением, Сергей.

jedayДата: Воскресенье, 22.03.2009, 23:35 | Сообщение # 16
- Труженик -
Награды: 4
Сначала еще хотел что-то написать конкретное, но пока прочитал темку и особенно сообщения beomaster-а понял, что забыл про что хотел написать, мне кажется что тут пошел офшор. Но тем не менее читать и правда было интересно.
Т. к. запомнил последнюю мысль про нее и буду "петь". Я не совсем согласен с разделениями бонсай на перспективные и неперспективные с выделением промежуточной подгруппы малоперспективных. И не согласен вот почему: важно не то какой вырос бонсай, сколько времени мы его растили, и сколько он в последующем стал стоить, а то что мы получили в результате ВНУТРИ себя. Хорошо нам было или плохо, когда мы работали над ним, что мы испытывали, когда растение оживало весной после зимней спячки (так похожей на смерть). Что мы ощущали, когда вспоминали что это растнеие было семенем на нашей руке? Неужели его можно было назвать МАЛОПЕРСПЕКТИВНЫМ? Я думаю что ни один японец не задумывался над вопросом: "Блин, это что же, всю жизнь растить?" А если задумывался, то это точно был не бонсаист. Как то не правильно это, не по-бонсайски...
И в конце хотелось написать анекдот на тему:
Католический свещенник встречает православного и говорит: "А че у Вас так скучно на службе? Даже оргАна нет...
На что православный ответил: "Э-э брат! Опыт не пропьешь, а оргАн как за не фиг!"
ЗЫ Не хотел обидеть католиков, просто к слову пришлось...

beomasterДата: Понедельник, 23.03.2009, 11:38 | Сообщение # 17
Если с растением, проросшим из семени, не работать с младых лет, оно из перспективного плавно перейдет в малоперспективные, а потом резко в совершенно бесперспективные, и вот тогда вернуть ничего не получится. Как бы хорошо все ни начиналось и что бы мы внутри себя не получили. Объективно мы все-же не Гринпис, нас интересуют в растениях определенные свойства, если их нет и не будет- чего время терять?

beomasterДата: Понедельник, 23.03.2009, 20:20 | Сообщение # 18
Кстати, совершенно не отказался бы, чтобы пошел ОФШОР, особенно учитывая нынешнюю экономическую ситуацию. А насчет вероятно подразумеваемого оффтопа- если не будет на форуме темы , где мы сможем просто излить часть себя, на фига тогда форум и вообще собрались, деревья- просто путь самовыражения, так давайте выражаться, интернет- часть свободы, которой нам не хватает порой в жизни, так давайте быть свободными здесь. Со своей стороны модератора заявляю, что ни одного слова в этом форуме не будет потеряно, ведь слово- золото, нельзя им разбрасываться. В крайнем случае перенесем тему или сообщение, на то и права. Вас же прошу относиться к своим словам как потраченной частичке души, ДЛЯ НАС ВСЕХ, тогда и беседа будет интересной и по теме по-любому.
DIXI

jedayДата: Понедельник, 23.03.2009, 22:17 | Сообщение # 19
- Труженик -
Награды: 4
Отрицателный результат это тоже резултат. Иногда для меня бывает важно чтобы ничего не получилось (хотя конечно же всегда хочется достичь желаемого результата), тода начинаю задумываться , что же не так... А если не набить собственных болючих шишек, в результате можно ошибаться много лет, и как Вы правильно заметили даже самое перспективное растение перейдет в разряд бесперспективных.
Я не отношу себя к Гринпису)))
А по поводу ОФШОРА))))), чтож посыпаю голову пеплом... Иногда плохо писать об одно а думать все-таки об офшоре))
Не хотел никого обидеть... Внимательно читал Ваши сообщения, возникали разные мысли и хотел бы подискутировать, но это оказалось довольно тяжело, потому как в сообщениях задето много различных тем, поэтому собственно и решил что ОФТОП! Наверное просто нужно было включаться в тему на более ранних этапах.

zhirvigrДата: Понедельник, 23.03.2009, 23:21 | Сообщение # 20
- Труженик -
Награды: 3
Для европейцев важен результат.Отсюда и терзания...Что считается бонсай?Что лучше?
Давайте вспомним откуда пришло к нам исскуство БОНСАЙ?Из Восточной Азии.
Где главный критерий-сам процесс!!!Создавайте деревья,получайте удовольствие от
общения с ними...

Дорогу осилит идущий.

leonidДата: Вторник, 24.03.2009, 11:00 | Сообщение # 21
- Труженик -
Предлагаю компромиссное решение.
Главный вопрос: чего я хочу? Лично я (пока) хочу небольшое симптичное дерево, которое бы выглядело как натуральное (не пара прутиков в горшке, а именно дерево).
Чтобы не изобретать велосипед,- вспоминаю, что японцы и китайцы уже давно нечто подобное выращивают. Называется Бонсаи.
Поскольку я не японец (ну не звучат хокку на русском языке, на иврите,- тоже) принимаю их идеи (сбежистость, небари, основной обрис стилей) как "предварительные наработки" но не как догму, и ращу, подрезаю, прищипываю и т.д.
Если получится нечто соответствующее стандандартам бонсаи,- пусть так и называется"бонсаи".
Если не укладывается в дальневосточные стандарты,- назову как-нибудь иначе. Просто из уважения к японцам, чтобы покойные самураи в гробах не переворачивались. Например: "Энаф" (сокращение по правилам иврита Эц Нанас Пэлэ (карликовое дерево вызывающее удивление+ созвучие со словом Анаф,- ветвь, ответвление)

zhirvigrДата: Четверг, 02.04.2009, 19:06 | Сообщение # 22
- Труженик -
А что делать если хочется все деревья мира(породы в смысле).Это как коллекция уже получается.
И каждое уникальное...неповторимое...
В Израиле хоть зимовка простая,а нам приходится контролировать-мороз убьёт!Хотя там наверно наше не растёт?

Дорогу осилит идущий.

leonidДата: Воскресенье, 26.04.2009, 13:06 | Сообщение # 23
- Труженик -
Quote (zhirvigr)
Хотя там наверно наше не растёт?

Кстественно не растет... Или растет, но до первого хамсина. И проблемы не с зимвкой, а с "летовкой"...
Кстати, еще один вопрос: практически все японские стили отражают природные формы деревьев характерных для Японии. Для зоны степей и пустынь есть свои формы, не совпдающие с "классикой" (например, зонтичная форма, плакучая форма, форма "прозрачной подушки" (густую подушку отбросим,- стволов не видно). Как быть с ними? Игнорировать (раз не вписываются в канон) или выращивать (пусть не "по правилам" но красиво)?

Сообщение отредактировал leonid - Воскресенье, 26.04.2009, 13:07

beomasterДата: Воскресенье, 26.04.2009, 13:56 | Сообщение # 24
Выращивать. Вообще надо выращивать, просто оглядываясь на соответствие самого дерева природной его форме.

zhirvigrДата: Вторник, 28.04.2009, 14:55 | Сообщение # 25
- Труженик -
Почти во всех пособиях по бонсай можно увидеть стандартный набор требований к облику растения. От самых общих, таких как недопустимость крест-на-крест расположенных ветвей до таких специфических, как численный расчет пропорций расположения на стволе нижних ветвей. Но в результате долгого и неспешного погружения в этот предмет, неизбежно приходишь к выводу, что настоящий шедевр, почти всегда, есть, в той или иной степени, отступление от канонов. Как, впрочем, и в других видах изобразительного искусства...
Александр Виняр.

Дорогу осилит идущий.

МорякДата: Воскресенье, 04.04.2010, 12:14 | Сообщение # 26
Ябусамэ 2010-2011
Награды: 5
A_R, Всё очень просто(на мой взгляд). Можно долго говорить о канонах и правилах, принимать их или нет, но объективная реальность от этого не изменится. Я - оператор, снимаю документальное кино. Мне проще объяснить в таких терминах. Можно выёживатся и снимать как Гай-Германика(сериал"Школа"), но тошнить от съёмки начинает уже через 10 минут. Почему? Потому что нам не нравится стиль ГайГерманики? Нет! Тошнит от того, что мозг человека, обрабатывая визуальную информацию, делает вывод. что с ним что-то не в порядке)картинка постоянно качается(Германика снимает без штатива и камера постоянно "гуляет" и трясётся). Картинка, которую видет человек не может быть с "заваленным" горизонтом, иначе мозг подаёт сигнал "Пипец! Я болен" и начинает тошнить и мутить. Дело не в том, что мы принимаем каноны или нет, а в том, что мы ПОДСОЗНАТЕЛЬНО оцениваем картинку. Все операторы это знают. В бонсай всё тоже самое!. Гармоничность дерева может быть высоко оценена неспециалистом. Не надо описывать положения канонов - надо просто дать человеку непредвзято оценить ту или иную работу. И в 99-ти случаях вы увидите, что людям нравятся те деревья, в которых выдержаны все древние постулаты бонсай. Сальвадо Дали говорил: "Сначала научитесь писать как великие, а потом уж....(дальше не помню, но смысл -"а уж потом выёживайтесь")
Так вот , Ник Ленз приёмами владеет, но вносит элементы дизайна в бонсай. Гармония остаётся. Уходит религиозно-духовная составляющая японского исскуства. Но ведь мы уже давно про неё забыли, правда?

Впереди у нас жизнь вечная...

Сообщение отредактировал Моряк - Воскресенье, 04.04.2010, 12:15

A_RДата: Понедельник, 05.04.2010, 08:28 | Сообщение # 27
Совершенно верно, любое дерево должно иметь гармоничный вид в противном случае дисгармония может привести к душевному дисбалансу. Вы как человек привыкший смотреть на мир через объектив знаете это не хуже меня. Канонами пренебрегать тоже не следует, они являются базой, своего рода фундаментом для дальнейшей гармоничной составляющей в этом искусстве. Так что чем естественней будет та или иная работа не взирая на опыт автора она всегда будет вызывать восхищение.

Правила форума.

Бонсай форум » Первый раздел » Мир Бонсай » Почему это бонсай? (Несколько вопросов о смысле.)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |