Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Знания и опыт » Книги и Видео » [Видео] Карпенков П. "Беседа о Бонсай" (Язык: русский)
[Видео] Карпенков П. "Беседа о Бонсай"
Александр_МиллерДата: Четверг, 08.10.2009, 00:04 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 6
Статус: Offline
Видео от Карпенкова Павла "Беседа о Бонсай"

http://www.youtube.com/watch?v=rifos6q_seQ
http://www.youtube.com/watch?v=nRos0TRCMRA
http://www.youtube.com/watch?v=DsEJo-oH4pQ
http://www.youtube.com/watch?v=hu5-4eFNBZ4
http://www.youtube.com/watch?v=FcdXNXkFrZI
http://www.youtube.com/watch?v=3rY5-PEjIAk

Видео разбито на 6 частей. Спасибо Карпенкову Павлу за его опыт и мысли.

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам

beomasterДата: Четверг, 08.10.2009, 00:20 | Сообщение # 2
: : Почетный практик : :
Награды: 10
Ну, там современное видеоизложение известного произведения "Сказка о потерянном времени". Рад, если кому-то будет интересно.

http://beomaster.livejournal.com/

ТобимуриДата: Пятница, 09.10.2009, 18:16 | Сообщение # 3
- Ученик -
Награды: 19
Суровое видео. Все, запасаемся корвалолом - бонсаев не будет!.. Может подискутируем?
Мирт. "Что мы покупаем в магазине?... Шарик. Что мы можем из него сделать..?.. Шарик. "… Будем годами стараться, ухаживать, итд, и в конце концов такая вот растюха как на видео, которая бонсай никогда не будет!!!! Ну, черт меня дери, почему не будет????? Потому, что почему-то ну вот ОБЯЗАТЕЛЬНО его нужно "разгонять" и он должен быть Толстым… А он не толстеет зараза… А если подойти с другого бока?... Берем обычный штамб мирта с толщиной ствола 1,5 см. Забываем о разгонах. Исходим из того что есть. Умножаем 1,5см на 6 (что бы получить отношение ствола к высоте 1\6) получаем, что высота бонсая должна быть 9см. Можно из мирта сделать 9-ти сантиметровый бонсай? Можно! Абсолютно реально! Настоящий бонсай по правилам! Ну, что вы уперлись в эти шохины? Что только шохин-бонсай настоящий бонсай? Почему нельзя сделать маленький шохин? Или маме? Бео, положи руку на сердце, и скажи, за сколько РЕАЛЬНО можно сделать из мирта 9-ти сантиметровый бонсай отвев его и выделив скелетные ветви? Год - два? Нет, ну я конечно понимаю, что проблем с поливом у такого маленького бонсай, в маленькой плошке будет больше, придется следить за почвой более тщательно. Но ведь "следующий" уровень это хвойные, где и пригодятся эти навыки… так и давайте привыкать сразу… Ну, что я не прав? Не нужно делать из мухи слона - не нужно делать из 2-х сантиметрового ствола бонсай высотой пол метра и ждать когда ж он наконец потолстеет - делайте 12 сантиметровый и будет вам счастье.
P.S. beomaster, сори за тон, я вас очень уважаю, как мастера, но просто этот сам подход убивает.

Путеводитель по форуму

semsДата: Пятница, 09.10.2009, 18:49 | Сообщение # 4
Сэнтэй 2010-2011
Награды: 2
А чего кипятиться-то? biggrin
Все дело в личном отношении к проблеме. Я увидел в этом видео некий путь от простого к сложному, который проходят большинство из пришедших в искусство. Многие уходят, навсегда. Я пока не собираюсь.
Разгонять, не разгонять, шохин, мамэ... все равно нужно определенное время для понимания. Понимает тот, кто не ушел...Сколько на форуме пользователей "с бородой", а сколько всего?

С Уважением, Сергей.

ТобимуриДата: Пятница, 09.10.2009, 19:53 | Сообщение # 5
- Ученик -
А я и не кипячусь smile , хорошее видео - не оставило равнодушным!
Просто нужно забыть о таком понятии как разгон (Гореть мне в аду devil за эти слова). Деревья должны растить садовые центры, или природа. Бонсаист должен формировать. Разгон оправдан только в одном случае - если досупа к материалу данной породы достаточного для создания минимально маленького (опять же для данной породы) бонсай просто нету. Но и в этом и остальных случаях это и есть "Сказка о потерянном времени"...

Путеводитель по форуму

semsДата: Пятница, 09.10.2009, 20:14 | Сообщение # 6
Сэнтэй 2010-2011
Вот, вот оно, понимание, я же говорил! Именно формировать! Раньше я этого не понимал, теперь мне предельно ясно, что для качественного дерева д.б. качественная основа! Тобимури и тебе (на "ты" можно?) тоже это ясно! Почему я из своего граната не стал дерево 20-25 сантиметровое делать, потому что фуфло выйдет, поэтому он сейчас ростом 12 см. и выше не будет.
"Потерянное время" - не думаю, что это верно, ничего зря не проходит...человек занят любимым делом, а это главное. Результат будет. Потом. Может быть... smile

С Уважением, Сергей.

ТобимуриДата: Пятница, 09.10.2009, 20:25 | Сообщение # 7
- Ученик -
Абсолютно верно, абсолютно справедливо. biggrin
P.S На "ты" не вопрос smile , меня Лёха зовут если по нику неудобно smile

Путеводитель по форуму

Александр_МиллерДата: Суббота, 10.10.2009, 01:42 | Сообщение # 8
- Труженик -
Награды: 6
Во многом я согласен. Я мечтаю, что бы на этот форум попал человек или хороший переводчик, нашел информацию о канонах бонсай, возможно это приблизит нас к идеологии.

Не нужно забывать, что в Азии это очень важно.
Где то читал, что бы назвать определенный можжевельник "бонсай"
Нужно поехать в определенное место в Японии и выкопать (ямадори, только ямадори), определенный можжевельник и провести еще несколько важных манипуляций. Не где не могу найти эту информацию. Меня безумно интересует теория, идеология, духовность.

Спасибо Паша за свои мысли, как только получу достаточно знаний сделаю подобные видео.

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам

ValtinДата: Суббота, 10.10.2009, 11:59 | Сообщение # 9
- Труженик -
Награды: 0
Разгонять, не разгонять, шохин, мамэ... все равно нужно определенное время для понимания.

Мне довелось пообщаться на эту тему с китайцем, живущем последние 15 лет в Германии.
Ему за 60, он всю свою жизнь занимается бонсай. По поводу стилей, размеров, форм, методов
формирования и т.д. он сказал так:
Человеку достаточно знать, что бонсай это дерево в плошке. И все. Дальше следует просто его выращивать, при этом можно делать, что угодно. Можно не читать книг, не посещать выставки, не общаться с коллегами, выращивать большие или маленькие деревья - все, что угодно. Рано или поздно твои деревья станут такими, про которые говорят - "это и есть эталон". На мой вопрос о разных школах (Япония, Китай, Ветнам...), т.е. к чьему эталону можно прийти, он ответил только то, что это - абсолютные условности, четких границ и критериев не существует, важны лишь взгляды на жизнь самого человека. "Рано или поздно" в его понимании -
или 20 лет или 200.
В переводе с филосовского на человеческий язык, мне кажется это значит примерно то, что выше написал Сергей: Многие уходят, навсегда. Я пока не собираюсь.
Присоединяюсь.

С уважением, Валентин.

ТобимуриДата: Суббота, 10.10.2009, 13:51 | Сообщение # 10
- Ученик -
Quote (Александр_Штермер)
Я мечтаю, что бы на этот форум попал человек или хороший переводчик, нашел информацию о канонах бонсай, возможно это приблизит нас к идеологии.

Есть такая книжка Intermediate Bonsai - A Course Syllabus (pdf - 1,02 мб) это, конечно, не Япония cool , но Америка - вторая бонсай страна в мире. Там очень четко расписаны правила - каноны для многих стилей бонсай.
Но при чем тут стили? Давайте не отклоняться от темы. Видео рассказывает о основополагающем принципе бонсай - толщина основания бонсай должна быть в 6 (максимум в 10) раз меньше его высоты, иначе это "ни разу не бонсай". Показан (очень наглядно) наш принцип - подход к исполнению этого правила - абстрактно выбрать высоту и доращивать толщину, вместо того, чтобы толково выбрать материал, у которого исходя из имеющейся толщины можно выбрать высоту!!!!

Путеводитель по форуму

Сообщение отредактировал Тобимури - Суббота, 10.10.2009, 13:55

RatshaДата: Суббота, 10.10.2009, 15:53 | Сообщение # 11
- Труженик -
видео както странно разбито-выложено - одна часть обрывается на полуслове, следущая начинается с совершенно другого, тоже обрывается..
немножко странный, на мой взгляд, подход: это далеко не бонсай, это тем более, это тоже не бонсай, это никогда не станет...Мымоволи задаёшся вопросом: что же тогда бонсай? "дерево в плошке" или ветви "лесенкой"+нэбари? - ведь очень часто "дикое" заросшее растение выглядит намного более естественно и "древесно", чем подвергшееся формированию, с выраженными скелетными ветвями и кончиками зелени на их концах. Не знаю, я бонсай по сути не занимаюсь вобще, но понимания какбы сильно не прибавилось после просмотра видео.
В книжках зачастую многие рисунки именно таковы - открытый ствол и ветви, зелень на их кончиках. Но фото бонсай с выставок мало их напоминают, и каноны у них бывают весьма размыты. То же и с настоящими деревьями в природе - ну очень редко линия ствола видна полностью, ветви растут так как "надо", сбежистость, а у основания мощные выступающие корни - и при этом довольно проблематично найти негармоничное дерево, особенно взрослое, которое не радовало бы глаз.
Так бонсай это дерево в плошке или вылизанная загогулина, которая бонсай но при этом на дерево непохожа ни разу??
В полной мере видео, как уже говорил, не посмотрел, поэтому мож необосновано, но. Почему деревья выращенные из черенка, пророщенные, взятые из садового центра не станут бонсай, а гранат "выращенный изначально как бонсай" - будет? Ведь принося дерево домой его тоже формируют как бонсай...както возникает мысль что Вы, Павел, судите: мол, заморское, импортное - знач хорошее, а своё, с любовью своими руками выращенное - эт так, жалкое подобие и серость.

Галерея Бонсай

semsДата: Суббота, 10.10.2009, 19:08 | Сообщение # 12
Сэнтэй 2010-2011
Вообще, в любом деле, по моим наблюдениям, люди делятся на теоретиков и практиков. Скажу за себя. Я далек от идеологии, канонов, принципов. Нет, конечно, я прочел все доступное по теме "бонсай", усвоил то, что необходимо. А дальше надо делать...и я делаю то, что мне нравится из того, что имею или могу себе позволить, к чему остальных и призываю. Что толку от человека, который досконально знает всю теорию, а на практике ничего не может. Поэтому копайте, покупайте, пилите, режьте, отводите, привививайте..., хольте и лилейте, и будет вам бонсай smile Впадать в пессимизьм абсолютно ни к чему biggrin

С Уважением, Сергей.

beomasterДата: Суббота, 10.10.2009, 22:44 | Сообщение # 13
: : Почетный практик : :
Награды: 10
Вообще мысль кина была примерно такая:
1. Без соблюдения базовых принципов бонсай не будет
2. Без овладения базовыми техниками бонсай не будет.
3. Без материально-технической базы бонсай не будет.
Потрать хоть год, хоть 20, хоть 200.

http://beomaster.livejournal.com/

MihallДата: Воскресенье, 11.10.2009, 00:18 | Сообщение # 14
- Труженик -
Награды: 0
Полностью согласен с Павлом , без соблюдения, канонов Бонсай , не будет настоящего Бонсай. Будет что угодно (молсай, предбонсай,....)но не Бонсай. Также ,как из любителя не будет профессионала без достижения определенных результатов , по определенным канонам. Сколько людей , столько мнений, а правила есть правила.

Бонсай форум » Знания и опыт » Книги и Видео » [Видео] Карпенков П. "Беседа о Бонсай" (Язык: русский)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |