Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Знания и опыт » Болезни, Вредители и Химия » Сосна горная (Пожелтели кончики хвои)
Сосна горная
GregariusДата: Воскресенье, 03.10.2010, 14:10 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
В начале сентября взял из питомника горную сосну. Простояла на балконе до недавнего времени. Перевалку сделал только 30 числа сентября, заметил пожелтение кончиков хвои. Где-то попадалось мнение, что это из-за нехватки одного микроэлемента (вроде речь шла об азоте), а не вредители. Но я не уверен, потому с обработкой решил подождать.
На данный момент не могу выложить фото, но если потребуется - прикреплю.

A_RДата: Воскресенье, 03.10.2010, 14:15 | Сообщение # 2
::Друг портала::
Награды: 17
Gregarius, возможен также был присущим залив, от него тоже кончики игл подсыхают. Вообще лучше видеть фото тогда более конструктивной будет беседа.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

GregariusДата: Среда, 06.10.2010, 00:22 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Награды: 0
Ну вот как и обещал, извините за качество.
Прикрепления: 1179482.jpg(90Kb) · 6235490.jpg(98Kb)

НаташаДата: Четверг, 07.10.2010, 18:14 | Сообщение # 4
- Труженик -
Награды: 1
Когда взяли сосну из питомника, проводили профилактику от болезней и вредителей? Хвоя начала желтеть до перевалки или после? Очень плохо видно, но на шютте вроде бы не похоже. В глубине хвои не появляются мелкие чёрные штрихи? или может овальные чёрные или желтоватые подушечки?
Весной после перевалки у одной моей сосны тоже начали желтеть хвоинки, перестали лишь после распускания новой хвои. Уверена, это была реакция на перевалку или же естественная смена старой хвои. Сейчас сосна здорова.Возможно у Вашей сосны тоже реакция на вмешательство. Вам главное не залить ее и чтоб грунт был подобран правильный. Думаю не стоит удобрять сосну так вскоре после перевалки. Перед зимовкой если и удобряют, то как раз препаратами, не содержащими азота.

Природа - единственная книга, на всех своих страницах заключающая глубокое содержание. - И. Гете

Бонсай форум » Знания и опыт » Болезни, Вредители и Химия » Сосна горная (Пожелтели кончики хвои)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |