Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Знания и опыт » Болезни, Вредители и Химия » Муравьи (методы противостояния)
Муравьи
itdДата: Четверг, 02.02.2012, 10:56 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline
Обращаюсь к опытным коллегам-плантаторам, которые летом размещают своих подопечных под открытым солнышком за городом - кому доводилось отгонять от своих деревьев муравьиный десант?
Спрашиваю, потому что эти насекомые в общем-то, вездесущи.. а летом приглядывать за коллекцией всё время нет возможности. Уже приходилось разок выгребать муравьиное логово из контейнера с сосной. При чем я почти уверен, что муравьи тудой проникли уже после пересадки! Деревца на земле не стоят, предпочитаю их держать на высоких, или средней высоты, подставках.. Инсектицидами не пользовался, но знаю, что черным муравьям это зачастую ни по чем...
Если бы они наведывались ко мне с инспекцией, вытряхивали все личинки, тлю, заразу всякую, и убирались восвояси... Вот был бы симбиоз! Таки ведь нет!

МорякДата: Четверг, 02.02.2012, 12:40 | Сообщение # 2
Ябусамэ 2010-2011
Награды: 5
Муравьёв надо мочить! Однозначно! Тлю таскают! Точно не знаю чем их отгонять, но можно "машенькой" попробовать.

Впереди у нас жизнь вечная...

ЗеленушкаДата: Четверг, 02.02.2012, 13:32 | Сообщение # 3
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Знакомая проблема. Каждую весну приходится муравьев гонять. Пока земля мокрая, они ищут возвышенные места, чтобы заселиться. Поэтому плошки с бонсай, ящики с рассадой, горшки с орхидеями они воспринимают как "кочки", а уж если пленкой накрыть - тогда им вообще курорт.
Когда я не могла достать инсектицидов, приходилось поливать гнезда муравьев кипятком, еще до того, как муравьи в горшки залезут. Отслеживала по муравьиным дорожкам, где гнездо, и неслась к нему с горячим чайником. Веселое занятие biggrin
Теперь проблема практически снята, поскольку в продаже появился гель "Великий воин". Раскладываю капли геля на непромокаемые подложки, в теплице наношу гель на те части конструкции, куда сама не вляпаюсь - и все. Муравьи не только сами едят этот гель, но и кормят личинок и матку, и через неделю ни следа от муравьев не остается. Если время упущено, и они все же начали шастать по горшкам, гель наношу непосредственно на края горшков.
Другого настолько же действенного средства не знаю. Покупала какие-то гранулки типа Гроза - не помогают... Пробовала топить горшки - без толку...

Alexandr_MarchenkoДата: Четверг, 02.02.2012, 15:00 | Сообщение # 4
- Труженик -
Награды: 8
Quote (itd)
кому доводилось отгонять от своих деревьев муравьиный десант?

Довелось.

Стекленный балкон, второй этаж. Как они на балкон попали - сам удивляюсь.
Обнаружил муравьиную дорожку к одному из горшков. 10 см - маленький совсем горшочек...
Попробовал топить два раза. Десятка полтора всплыло из горшка. Но потом дорожка потянулась снова.
Купил химию. Порошок "Антимуравей". Посыпал на грунт и вокруг горшка. На следующий день - стони полторы муравьиных тушек... Сам был в шоке...

Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда мастер.

itdДата: Пятница, 03.02.2012, 15:21 | Сообщение # 5
- Труженик -
Награды: 0
Alexandr_Marchenko, Зеленушка, спасибо, теперь знаю чем запасаться весной. Буду прям вокруг горшков сыпать и лить отраву!

Бонсай форум » Знания и опыт » Болезни, Вредители и Химия » Муравьи (методы противостояния)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |