Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Знания и опыт » Болезни, Вредители и Химия » Подозрение на корневую нематоду (Фикус Микрокарпа)
Подозрение на корневую нематоду
photosamkaДата: Среда, 15.02.2012, 21:19 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 3
Статус: Offline
Добрый день.

Как страшный кошмар преследует меня боязнь нематоды.
Фикус Микрокарпа приобретен 2,5 года назад. Весной прошлого года при пересадке обнаружены шарообразные вздутия в средней части корней. Я его купала в воде 50*С дважды с перерывом в 10 дней, проливала Фитовермом.

Вчера пересадила его с подрезкой корневой (досветка, растет круглый год). Вздутия снова обнаружились, очень много. Все, что я смогла найти в интернете - вот то же самое, точь-в-точь как у меня.

Разрезала самый крупный шарик - плотный внутри, почти однородный, в центре капелька млечного сока выделяется.

Что это - норма или нематоды? Кучу инфы перелопатила - не могу понять. Конкретно про фикусы ничего нет. На картинки с корневой нематодой очень похоже, тем не менее растение растет и чувствует себя хорошо.

2 года назад

1 год назад

вчера

Спасибо всем.
Очень надеюсь, что растение все-таки здорово cry
Прикрепления: 7030103.jpg(99Kb) · 4615309.jpg(96Kb) · 8399897.jpg(96Kb) · 5015218.jpg(93Kb) · 7663200.jpg(97Kb) · 4659006.jpg(95Kb) · 6883923.jpg(100Kb)

Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Сообщение отредактировал photosamka - Четверг, 16.02.2012, 00:15

новичокДата: Среда, 15.02.2012, 21:38 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 4
На первом снимке (там, где растение 2 года назад), если присмотреться, левый корешок тоже немного выпуклый, может это в норме у фикусов?))

С чем бы вы ни сталкивались в жизни, знайте - ваша душа выбрала сама этот опыт для ее роста и развития

Сообщение отредактировал новичок - Среда, 15.02.2012, 21:39

NeTaДата: Четверг, 16.02.2012, 06:38 | Сообщение # 3
- Труженик -
Награды: 0
Оно самое sad
Фикусы благодаря своей потрясающей выносливости, вроде как бы и не замечают нематод, пока количество паразитов не перевалит некую критическую массу. Но за то гибнут практически в одночасье. Бороться прогреванием корневой - можно , но малоэффективно - вместе с нематодой гибнут всасывающие корешки. Из личного опыта - лучше глистогонные препараты с действующим веществом Альбендазол. Растворять 1 таблетка на 1 литр. Поливать курсом 3 полива ( можно больше) через 10-14 дней.

photosamkaДата: Четверг, 16.02.2012, 17:03 | Сообщение # 4
- Труженик -
NeTa, спасибо.

Все же пока не могу принять никакого решения. Ведь за 1-2 года грибные комарики разнесли бы уже эту гадость по всем растениям (а они стоят у меня вплотную, т.к. катастрофически мало места). Но у других ничего похожего я не замечала. На ретузе тоже нету, а микрокарпа у меня один.

Что скажут гуру?
У кого большой опыт с фикусами, отзовитесь!
Где ты, добрый A_R!

A_RДата: Четверг, 16.02.2012, 21:06 | Сообщение # 5
::Друг портала::
Награды: 17
ninja
Татьяна, опыта в борьбе с нематодами нету. Единственное что усвоил, жаль источник не помню, если на растении завелась нематода то лучше ликвидировать растение вместе с горшком а потом хорошо обработать место где растение находилось.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

новичокДата: Четверг, 16.02.2012, 21:22 | Сообщение # 6
- Труженик -
Награды: 4
Может тут:Меры борьбы с корневой нематодой.

С чем бы вы ни сталкивались в жизни, знайте - ваша душа выбрала сама этот опыт для ее роста и развития

photosamkaДата: Четверг, 16.02.2012, 21:41 | Сообщение # 7
- Труженик -
A_R, То есть, мы определенно говорим, что это нематоды? Я ваши ответы ценю, потому что вы точно видели корни-не-моих-фикусов smile у меня опыта мало, как бы была надежда, что... ну что это они сами бульбочки делают... растят же они свои "панталоны", ну я думала может и это могут... нда... надежда тает....

новичок, спасибо, меры борьбы я уже нашла... остается только выбросить все и на этом увлечение бонсай закончить... dry

A_RДата: Четверг, 16.02.2012, 21:47 | Сообщение # 8
::Друг портала::
Награды: 17
На моих фикусах таких уплотнений нет и никогда не было, корневая всегда как мочалка. Может кто еще сталкивался и подскажет более дельное решение?
Quote (photosamka)
растят же они свои "панталоны", ну я думала может и это могут...

Дело в том что при выращивании таких "слоновых ног" используются спец. техники, нам менее интересные.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

photosamkaДата: Четверг, 16.02.2012, 22:29 | Сообщение # 9
- Труженик -
A_R, да я в общем не стремлюсь к слоновьим ногам... просто это мое первое растение, они тогда только появились у нас... все равно выбрасывать жалко...

купила антигельминтные препараты для собак, посыпала сверху пока - поливать рано. жаль изолировать не могу, подсветка в одном углу и там все стоит. а на подоконнике жуткий сквозняк sad

NeTa, а у вас успешно прошла борьба описанным методом, или были "рецидивы"?

NeTaДата: Пятница, 17.02.2012, 05:37 | Сообщение # 10
- Труженик -
Полного излечения пока не добилась - пробовала прогрев корневой. Антигильминты - дают очень хороший результат. Но лечить надо долго. Одним курсом не обойтись. Борюсь только за ценные эземпляры. В Любом случае профилактику надо делать ВСЕМ растениям. И меры гигиены - в первую очередь. Горшки и поддоны я ошпариваю. и никогда не меняю растениям использованные поддоны.

photosamkaДата: Пятница, 17.02.2012, 11:24 | Сообщение # 11
- Труженик -
Quote (NeTa)
В Любом случае профилактику надо делать ВСЕМ растениям.

Да, это уже ясно. Я в прошлом году купала их в 50*С в горшках - горшок в пакет и в тазик с водой. Но воздух ведь имеет плохую теплопроводность, соответственно через почву не очень-то прогреешь (до центра корневого кома, где всегда влажно и все самое вкусное :)). Я думаю, может попробовать поливать растючки раз в месяц водой 45*С? Ну и так круглый год. Нематода гибнет при 40*С, а растение только ноги погреет smile

NeTaДата: Пятница, 17.02.2012, 16:10 | Сообщение # 12
- Труженик -
При 40гр гибнут только взрослые экзепляры - а яйца выдерживают бОльшую температуру. К тому же прогрев при 40гр должен быть не мене 20 мин. Иначе - бесполезно. И ну очень это хлопотно, потому перешла на антигильминты.

photosamkaДата: Пятница, 17.02.2012, 18:09 | Сообщение # 13
- Труженик -
Quote (NeTa)
При 40гр гибнут только взрослые экзепляры

Ну так я и предлагаю поливать раз в месяц горячей водой. Вылупились - поубивал, снова вылупились - снова поубивал... ну и за год может быть получится избавиться совсем. Плюс препараты. Потому что если я начну выбрасывать, то чую мне придется выбросить все. С моими тучами грибных комариков, которые кстати и у свекрови живут припеваючи в соседней комнате, точно все уже разнеслось по всем горшкам.

photosamkaДата: Пятница, 17.02.2012, 18:10 | Сообщение # 14
- Труженик -
В общем, я попробую. Придется с этим жить sad

photosamkaДата: Пятница, 24.02.2012, 15:14 | Сообщение # 15
- Труженик -
Посмотрела западные источники... в общем, по-английски это называется root knot nematode, и да, как ни тяжело это признать, это оно.
Бывают на корнях фикусов узелки всякие, но они единичные. А тут прям много их, все корни. Не норма это.
Попробую бороться, за весну попересажаю все растения с отмывкой корней, посмотрю у кого что. Фикус можно вообще обкарнать как кочерыжку и заново укоренить.

Купила декарис, вот думаю, сначала пролить, а потом обрезать, или наоборот?

photosamkaДата: Суббота, 25.02.2012, 15:08 | Сообщение # 16
- Труженик -
Провела исследование. Может кому пригодится.

Нематоды – круглые черви, семейство Meloidogynidae.

По строению галловые нематоды существенно отличаются от других групп гельминтов. Личинки второго возраста и самцы имеют червеобразную форму. Личинки третьего, четвертого возрастов и половозрелые самки вздутые. Последние в большинстве случаев шаровидные, лимоновидные или цилиндрические, белого, реже слегка сероватого цвета с выступающим головным концом. Полость тела заполнена гранулированным содержимым.

Жизненный цикл мелоидогин протекает по двум схемам — по первой, классической, он в основном проходит в естественных условиях и характеризуется выходом личинки второго возраста в почву, с последующим заселением соседнего участка корня или другого растения. Во втором случае (чаще всего наблюдаемом в теплицах) личинка, вылупившаяся из яйца, мигрирует проводящими сосудами корня к месту локализации, не выходя в почву. В дальнейшем скорость развития мелоидогин зависит от температуры окружающей среды, растения-хозяина. В целом цикл развития галловых нематод начинается из выхода личинки второго возраста (инвазионная личинка) из яйца. Попав в почву, личинка реагирует на корневые выделения в концентрации 103-104 мг/л и при оптимальной температуре (26°С) за 10 дней преодолевает расстояние в 20 см — к растению-хозяину. Нематоды внедряются в корень, в основном, немного выше точки роста (или непосредственно в корневой чехлик). Попав в корневую систему, личинка 2-3 дня мигрирует вдоль проводящих сосудов, затем останавливается, формирует группу питающих клеток и на 6-й день начинает раздуваться. С этого момента галловые нематоды перестают двигаться и не выходят в почву, продолжая свое развитие и размножение под прикрытием тканей корня растения-хозяина, что делает химические методы борьбы практически неэффективными.

В последующие дни личинки линяют, проходя третий и четвертый возрасты. На 18-24-й день после проникновения в корень формируется самка, а яйцевой мешок — на 24-27-й день. Через 2-3 дня после этого начинается откладка яиц. Продолжительность ее колеблется от 2 до 3 месяцев при продуктивности 2-2,5 тыс. шт. на одну особь. После этого самка живет еще месяц, но уже без половой системы.
Вредоносность галловых нематод проявляется в образовании галлов (опухолей), которые своими размерами могут достигать детского кулачка. Наличие большого количества этих образований перекрывает проводящие пучки растения, вследствие чего вегетативная часть не получает достаточного количества воды и минеральных веществ. В случае заражения галловыми нематодами растение обезвоживается, интенсивность окраски листьев снижается — вплоть до пожелтения, а генеративная система не выполняет своих функций: завязи недоразвиваются и отпадают или вообще отсутствуют.

Попытаюсь проанализировать препараты для борьбы с нематодами, доступные в свободной продаже.

Ветеринарные препараты (Паразицид, Азипирин, Цестал+) в основном содержат:

Пирантел - характеризуется низкой растворимостью в воде, благодаря чему плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта.

Антгельминтная активность пирантела проявляется в индукции у глистов деполимеризационной нейромышечной блокады (вследствие резкого повышения проникновения ионов натрия внутрь клеток паразита); возникающая при этом мышечная контрактура, в свою очередь, ведет к необратимому спастическому параличу мышц и последующей гибели паразита. Подобная активность пирантела развивается медленнее, чем у ацетилхолина, но при этом она почти в 100 раз сильнее и проявляется значительно дольше. Никотиноподобный эффект пирантела может быть усилен одновременным применением таких холинэргических средств, как оксантел, особенно в виде памоата. Подобным синергизмом при нематодоцидном действии обладают не только пирантел и оксантел, но также сочетание пирантела с фебантелом или с фенбендазолом.

Фенбендазол - тёмно-жёлтый порошок без вкуса и запаха, нерастворим в воде. Растворим в диметилсульфоксиде, демитилформальдегиде, труднее - в метаноле, хлороформе.

Фенбендазол ингибирует ферментную фумаратредуктазную систему гельминта, что приводит к нарушению энергетического метаболизма и гибели паразита. Фенбендазол плохо всасывается в кишечнике, выводится в основном с фекалиями, в меньшей степени с мочой. Действие фенбендазола против нематод многократно усиливается в сочетании с пирантелом.

Празиквантел - входит в квинолин–пиразин ацилатную химическую группу. Он очень активен по отношению к большинству плоских и, особенно, ленточных глистов.

Другая группа ветеринарных антигельминтиков содержит другой набор антигельминтиков. Например Поливекран («СEVA Sante Animale» Франция).

Поливеркан (Рolyverkan) – антигельминтный препарат, содержащий 40 мг
оксибендазола, 200 мг никлозамида (действующие вещества) и наполнитель.
Поливеркан представляет собой сахарный кубик массой 8 грамм, светло-желтого цвета,
с разделяющей бороздкой посередине, растворимый в воде.

Никлозамид не растворим в воде. Активен против цестод. Механизм его действия заключается в блокировке абсорбции паразитом глюкозы. Никлозамид не всасывается в кишечнике, выводится с фекалиями.

Оксибендазол, являющийся производным бензимидазола, обладает широким
антигельминтным спектром действия против нематод и цестод. Механизм действия
заключается в блокировке фумаратредуктазы и нарушении энергетического метаболизма у гельминта. Часть препарата всасывается, трансформируется в организме и выводится с
мочой. (*Из чего скорее всего следует, что он растворим в воде).

Антигильминтики для людей:

Левамизол (препарат Декарис) (имидазотиазол), как и пирантел - это вещество нематоцидного действия с холиномиметическим эффектом. Он вызывает повышение проницаемости клеточных мембран, приводящее к стимуляции нервных ганглиев и резкому и необратимому спастическому параличу у нематод различных видов, персистирующих в пищеварительном тракте, респираторной и мочеполовой системах. Левамизол хорошо впитывается тканями, обладает широким спектром действия на нематод. Действующая доза левамизола для собак и кошек - 7,5 мг активно действующего вещества. Левамизол активно действуют против аскарид и анкилостом, но недостаточно активно на власоглава.
После приема внутрь левамизол быстро абсорбируется из ЖКТ. Выводится главным образом с мочой.

Альбендазол - белый или не совсем белый порошок. Растворим в диметилсульфоксиде, сильных кислотах и щелочах, плохо растворим в метиловом спирте, хлороформе, уксусноэтиловом эфире, практически нерастворим в воде.

Антигельминтный препарат широкого спектра действия; производное бензимидазола карбамата. Альбендазол близок по структуре к мебендазолу. Основной механизм действия альбендазола связан с избирательным подавлением полимеризацию бета-тубулина, что ведет к деструкции цитоплазматических микроканальцев клеток кишечного тракта гельминтов; подавляет утилизацию глюкозы и тормозит синтез АТФ, блокирует передвижение секреторных гранул и других органелл в мышечных клетках круглых червей, обусловливая их гибель. Эффективно при моно- и полиинвазиях. Альбендазол активен в отношении кишечных паразитов, включая нематоды.

Пиперазин - представляет собой бесцветные, твёрдые гигроскопичные кристаллы с типичным запахом аминов. Хорошо растворим в воде и глицерине, хуже растворим в этаноле.

Пиперазин (действующее вещество: пиперазина адипинат, может быть использован также пиперазина сульфат, пиперазина дитиокарбад). На самом деле в борьбе с нематодозами растений он малоэффективен, потому что принцип действия препарата основан на парализации мышц нематод. То есть сама нематода не гибнет, ее просто парализует. Но перпарат то разрабатывался для человека, у которого перистальтика кишечника должна сделать свое дело и эвакуировать паралитиков в канализацию. У растений таких перистальтирующих эвакуаторных органов нет, поэтому парализованные нематоды остаются в растениях, но при этом больший вред уже нанести неспособны.

Пиперазин действует только на взрослых гельминтов, не оказывая овоцидного действия (не действует на яйца гельминтов).

Био-нематоцид Нематофагин
Препаративная форма: культуральная жидкость, содержащая споры и мицелий хищного гриба Arthrobotrys oligospora.
Рекомендуется для защиты растений от галловых нематод. На мицелии гриба, выделения которого активно привлекают вредителя, образуются клетки - ловушки (сети), состоящие из большого числа колец, которые образуются в результате обильного ветвления гиф. Прикоснувшись к ловушке нематода прилипает и захватывается ловчим приспособлением. Вскоре после этого из сети развивается гифа гриба, которая, растворяя кутикулу, проникает внутрь тела нематоды и поглощает его содержимое.
Хищные грибы могут в течение длительного времени развиваться как сапрофиты в почве или на растительных остатках, питаясь различными органическими остатками и усваивая минеральные соединения азота.
В большинстве теплиц, где обнаружены галловые нематоды, функционируют системы термического обеззараживания, но, как показывает практика, проблему мелоидогин они решают лишь частично. После проведения обеззараживания во всех обследованных хозяйствах к концу первого оборота количество нематод превышает экономический порог вредоносности в 10-25 и более раз (экономический порог вредоносности для огурцов — 20 личинок в 100 см3 субстрата, для томатов — 50), что в следующем обороте может значительно сократить урожай.
На территории России с проблемой нематод в летне-осеннем обороте ведут борьбу с помощью препаратов биологического происхождения, зарегистрированных в « Перечне пестицидов и ядохимикатов... », в комплексе с агротехническими мероприятиями. Результатом такого подхода является значительное уменьшение количества инвазионных личинок в почве и, как следствие, увеличение урожая овощных культур. Так, в странах ближнего зарубежья используется препарат Фитоверм 0,2% с. п., внесение которого в почву вполне заменяет термическую обработку и не токсично для растений. Эффективен и препарат Нематофагин БЛ, применяемый, как в первом, так и во втором оборотах, в периоды посадки растений и во время их вегетации. В основу этого препарата входят хищные грибы Arthrobotrisoligosporum, которые реагируют на движение нематод к корню образованием улавливающих клейких колец, не допускающих инвазионных личинок к растению. Другие препараты на основе грибов Paecilomices lilacinum заражают самок и яйцевые мешки, не позволяя им нормально развиваться и давать потомство. Объединяет все вышеописанные препараты их эффективность в борьбе с нематодами, способность развивать популяции грибов в субстратах на разной глубине, а также отсутствие негативного воздействия на растения, полезные организмы и людей.
Однако, по данным исследований, хищные грибы отлавливают всего лишь около 20% нематод, поэтому это скорее превентивно-профилактический препарат.

Источники: Википедия, http://www.micro-plus.ru/publ53.htm, http://forum.tvoysad.ru/floksy-f119/nemato...h-t7465-30.html, http://www.agromage.com/stat_id.php?id=301, http://agroshop.com.ua/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&category_id=65&product_id=63&Itemid=64&vmcchk=1&Itemid=64

Попробую сделать некоторые выводы.
1. нематода относится к круглым червям.
2. препарат должен хотя бы частично растворяться в воде, чтобы корни могли втянуть его в себя.
3. желательно, чтобы препарат действовал не только на взрослых червей, но и личинок и их яйца.
Из всего вышеперечисленного подходят:
Пирантел
Оксибендазол
Левамизол

Из опыта тепличных хозяйств нам важно, что "в странах ближнего зарубежья используется препарат Фитоверм 0,2% с. п., внесение которого в почву вполне заменяет термическую обработку и не токсично для растений" - нет необходимости мучить растения горячими банями.

И еще. Для полного восстановления популяции нематод достаточно, чтобы выжило всего 2% от популяции. Через полгода-год их снова будет все 100%. Так что... если уж бороться, что со всей серьезностью. Чтобы ни один гад не выжил.

Сообщение отредактировал photosamka - Воскресенье, 26.02.2012, 17:46

ЗеленушкаДата: Суббота, 25.02.2012, 17:12 | Сообщение # 17
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Ой, а покажите мне, где у растения кишечник? Какой-то пробел у меня в образовании образовался. biggrin
Как же специалисты по защите растений так лоханулись? Сидят у себя в лабораториях, препараты против нематод разрабатывают... Пошел в аптеку, купил таблеточку - и конец проблеме, диссертация готова.
Пардон, не сдержалась. wink
По поводу био-нематодидов: все биопрепараты - это, скорее, профилактика. К сожалению.
А Вашему фикусу я бы новые корни вырастила, повыше. Хоть какой-то шанс, что корневая нематода останется в старых корнях, а новые вырастут чистыми. Или расчеренковать его.

photosamkaДата: Суббота, 25.02.2012, 17:26 | Сообщение # 18
- Труженик -
Quote (Зеленушка)
Ой, а покажите мне, где у растения кишечник? Какой-то пробел у меня в образовании образовался. biggrin

Вся беда как раз в том, что его нет smile А вообще не поняла, к чему ваш сарказм. Я ж пишу о препаратах, доступных в свободной продаже - в ветеринарных и обычных аптеках.

ЗеленушкаДата: Суббота, 25.02.2012, 17:44 | Сообщение # 19
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
А это я к тому, что если б было все так просто, то нематод уже не было бы в природе. Ведь даже препараты для людей и ветпрепараты в разных местах продаются. К чему бы это?

Alexandr_MarchenkoДата: Суббота, 25.02.2012, 17:50 | Сообщение # 20
- Труженик -
Награды: 8
Quote (photosamka)
А вообще не поняла, к чему ваш сарказм. Я ж пишу о препаратах, доступных в свободной продаже - в ветеринарных и обычных аптеках.

Если-бы все было так просто, тогда Вам так-бы и сказали "Купите в аптеке ветеренарный препарат хххххх и будет вам счастье." Но к сожалению это не так.

Я для начала попробовал препараты и способы описанные вот здесь. Сразу могу сказать - БИ-58 та еще гадость... Потому обработка ТОЛЬКО на улице.

Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда мастер.

photosamkaДата: Воскресенье, 26.02.2012, 12:33 | Сообщение # 21
- Труженик -
Quote (Alexandr_Marchenko)
Сразу могу сказать - БИ-58 та еще гадость...

А каков был результат?

Я вчера сделала вот что:
2 фикуса, которые и были под подозрением (оказались с сильным заражением, у Ретузы корни съедены все - я помню, какие они были в прошлом году...), в общем, я обрезала им все корни, по самые бульбы. Отмыла в горячей воде 55*С с "белизной" (где-то на форумах встретила такое). Припудрила корневином пополам с декарисом. Посадила в стерильный субстрат со стерильным дренажем, в пропаренные горшки. Пролила фитоспорином. Все.
Остальные растения буду пока проливать фитовермом и антигельминтиками, выкапывать потихонечку и смотреть, у кого что.

photosamkaДата: Среда, 29.02.2012, 00:22 | Сообщение # 22
- Труженик -
Фикус Микрокарпа проявляет первые признаки роста - вижу 2 свежие зелененькие почки. Он был основательно подрезан как снизу, так и сверху. А Ретуза, у которой я ветки резать не стала (почти сформирован вроде как), пока молчит.

Хорошая новость в том, что у Ретузы из 5-ти срощенных стволов (вот этого) корни чисты!!! Ура-ура-ура! Сегодня пересадила его в безземельный субстрат (БаксикЭффект/Галька/Кокосовый брикет 3/2/2, все просеяно и стерилизовано).

Профилактику провожу всем - Цестал, Декарис, Фитоверм.

photosamkaДата: Среда, 29.02.2012, 00:25 | Сообщение # 23
- Труженик -
Кстати, прокипятила весь инструмент, миски, которые использую для пересадки, и все прочее. Горшки пустые, которые жалко выбрасывать, тоже прокипятила - по полчаса-час каждый. Фуф!

ТаяДата: Понедельник, 05.03.2012, 22:31 | Сообщение # 24
- Труженик -
Это нематоды. Изучила их на примере фикусов же. Использовала Декарис, пропаривание, стерильную землю полсе- не помогло. Выбросила все цветы из комнаты с зараженными растениями.

В литературе не рекомендуют даже использовать зараженные нематодой растения для вегетативного размножения.

photosamkaДата: Четверг, 08.03.2012, 02:05 | Сообщение # 25
- Труженик -
Тая, а расскажите поподробнее, пожалуйста! какие у вас были фикусы? тоже заторможенность в росте была или еще что-то? а "не помогло" - снова галлы образовались? Вы обрезали их (галлы) или нет? долго ли боролись? расскажите, пожалуйста. очень уж хочется докопаться до истины smile

ТаяДата: Четверг, 08.03.2012, 12:04 | Сообщение # 26
- Труженик -
Фикусы Бенджамина зеленый, сафари, фентези. Корни обрезала почти под ноль. Декарисом проливала два-три раза, точнее уже не скажу. Угнетенный рост не сразу наблюдается, а когда уже "утолщений-бульбочек" очень много, когда нормальных корней уже нет. Цвет листьев блекнет.

Бульбочки опять наростают. Сейчас не помню как быстро это происходит. И сколько времени игралась я с ними- до года точно.

photosamkaДата: Четверг, 08.03.2012, 21:53 | Сообщение # 27
- Труженик -
Тая, спасибо за информацию.

Докладываю о своих питомцах: Микрокарпа прет как сумасшедший, несмотря на то, что я очень жестко порезала абсолютно все корни и все бульбы на 0,5-1 см - т.е. повреждения там не маленькие.
Ретуза тихо молчит, он был в периоде покоя у меня. Видимо, было ошибкой подрезать его без пробуждения. (Микрокарпа-то всю зиму под лампой стоял...) Пришлось пересадить его в реанимационный субстрат и пакет на голову. Жду и надеюсь, надеюсь и жду.

Нашла интересную инфу по использованию сосновой коры против нематод! http://ru-patent.info/20/50-54/2054868.html

Кстати, в ОБИ на Космонавтов (Спб) видела сосновую кору в продаже, расфасованную в пакеты по 2л, некрашеную, крупными ломтями - написано "для орхидей". Цену не запомнила.

Что еще... задала вопрос американскому спецу по фикусам бонсай (http://www.bonsaihunk.us/) с приложением фотографий (которые в первом посте).

Вопрос:
Год назад я обнаружила маленькие бульбочки на корнях Фикуса Ретуза и Фикуса Микрокарпа. Очень боюсь, что это нематоды. Но в течение года растения чувствовали себя хорошо и нормально росли. Такие образования естественны для фикусов или это нематода?

Ответ:
Эти корни довольно необычны. Я никогда не видел такого на фикусах. Подозреваю, что в этих корнях есть нематоды. Так как деревья выглядят здоровыми, я бы не стал беспокоиться. Вы можете попробовать средства от нематод, но стоит ли беспокоиться, чтобы лечить их, если сами растения не обеспокоены?

Такой вот интересный подход.

NeTaДата: Пятница, 09.03.2012, 06:56 | Сообщение # 28
- Труженик -
Ага, хороший подход.....
И дядечке - специалисту повезло в жизни раз он не сталкивался с нематодой.
Я со своими болезными раставаться не планирую - буду бороться!

photosamkaДата: Пятница, 09.03.2012, 14:21 | Сообщение # 29
- Труженик -
Quote (NeTa)
Я со своими болезными раставаться не планирую - буду бороться!

Хороший боевой настрой!

Я вот еще что нашла Эфирным маслом по клещам и нематодам

Это больше уже походит на шаманские танцы с бубном, но тем не менее, складывается ощущение, что нематоды не переносят некоторые сильные запахи (тот же фитоверм). Возможно, все проще, чем мы думаем! wink

photosamkaДата: Воскресенье, 25.03.2012, 01:33 | Сообщение # 30
- Труженик -
Ребята, не могу поверить! Фикус Ретуза оживает! Месяц ровно молчал и потихоньку сбрасывал листочки. Желания жить не проявлял абсолютно, внутренне я уже готова была его хоронить.
Позавчера полила составом Корневин 1г + витамин B1 1 ампула на 1 литр воды. Оживает на глазах!!! Почки! Вижу новые почки!!!

Бонсай форум » Знания и опыт » Болезни, Вредители и Химия » Подозрение на корневую нематоду (Фикус Микрокарпа)
Страница 1 из 212»
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |