Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Знания и опыт » Болезни, Вредители и Химия » Подозрение на корневую нематоду (Фикус Микрокарпа)
Подозрение на корневую нематоду
yaroslavДата: Понедельник, 14.05.2012, 19:33 | Сообщение # 31
- Труженик -
Награды: 1
Статус: Offline
Как сейчас он поживает?

photosamkaДата: Воскресенье, 20.05.2012, 17:12 | Сообщение # 32
- Труженик -
Награды: 3
yaroslav, спасибо за интерес!

Оба фикуса (Ретуза, Микрокарпа) активно растут. Я продолжаю регулярно проливать их Фитовермом, из антигельминтиков хорошо отреагировали на Цестал+ (продается в ветеринарных аптеках). Надо бы еще пару раз пролить им. Корни не смотрела, хоть они уже лезут из дренажных отверстий. Хочу на днях пересадить Ретузу из реанимационного субстрата, заодно посмотреть, что да как.

Фикус Ретуза 20.05.2012:

Фикус Микрокарпа 20.05.2012:
Прикрепления: 5749476.jpg(98Kb) · 0014004.jpg(97Kb)

Поправьте меня, если я ошибаюсь.

photosamkaДата: Пятница, 25.05.2012, 23:19 | Сообщение # 33
- Труженик -
22 мая Фикус Ретуза пересажен из реанимационного субстрата в безземельную смесь: цеолит/галька/кокосовый брикет (примерно поровну). Причиной к пересадке послужил слабый запах снизу горшка, как будто из погреба плесенью потянуло.

В целом корни оказались в порядке, гнилых нет, бульб нет, мелких круглых пупырышек тоже нет. Очень я этому рада, но бдительность не ослабляю smile

Прошу прощения, фото не очень.

В общем, мне кажется... шепотом Мне кажется, что борьба удалась.... посмотрим попозже микрокарпу....
Прикрепления: 6899409.jpg(98Kb) · 3913978.jpg(96Kb) · 5737748.jpg(95Kb) · 2973898.jpg(98Kb) · 7368573.jpg(99Kb)

A_RДата: Пятница, 25.05.2012, 23:55 | Сообщение # 34
::Друг портала::
Награды: 17
photosamka, за годы наблюдения за своим ретузой не заметил что бы он был склонен отращивать запасающие корни (морковки). Думаю по этому поводу боятся нечего.
Надеюсь что борьба удалась smile

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

photosamkaДата: Понедельник, 18.03.2013, 20:57 | Сообщение # 35
- Труженик -
A_R, я вот скорее боюсь, что он только мочалку теперь растить будет. А нэбари-то нет... Может быть последую я вашему примеру, попробую привить корни в основание, попозже.

Добавлено (18.03.2013, 20:57)
---------------------------------------------
Так как я не выбросила нематодные фикусы (а надо было!), продолжаю наблюдать.

В общем, Цестал плюс для собечек никакого толку не дает, только засоряет субстрат.
Эффект есть единственно от Фитоверма в максимальной концентрации - 4мл на 0,25л. И поливать нужно регулярно.

Далее... оказалось, нематоды всплывают при поливе. Если налить воды так, чтобы она вся сразу не ушла, то на фоне темного (в моем случае торфяного) субстрата этих тварей видно. Размером не более 1 мм, прозрачные белесоватые веретеновидные червячки. Это оно.

Пока я внимательно разглядывала свои субстраты, обнаружила еще один вид нематод - в других фикусах. Они вымываются в поддон и имеют размер 2-5мм. В поддоне со слитой с полива водой, если поднести поддон под лампу и поддон затенить от лампы рукой на расстоянии 10-15 см от поддона, видно как они шевелятся в толще воды. Если просто смотреть на свету - ничего не видно, они прозрачные.

Классифицировать их не смогла, т.к. нематод около 1 000 000 видов.

Ну и черт с ними, т.к. у меня теперь есть новое средство - масло нима spiteful

Американские садоводы применяют масло нима (neem oil) в борьбе против корневой галловой нематоды (root knot nematode), т.к. она у них распространена повсеместно, и страдает от нее как земледелие, так и частные сады-огороды. Применяют они его просто - разводят водой и поливают почву. Я добавляю еще фитоверм или циркон - чтоб немножко мылилось, ибо масло в воде, вообще говоря, не растворяется.

У меня заражен еще один фикус - видимо через грибных комариков. И вообще, я уже боюсь так близко присматриваться к почве, т.к. мне кажется, что они уже во всех растениях, и если выбрасывать - то придется выбрасывать все. И желательно вместе с балконом и с квартирой и вообще всем-всем shok

Так что другого выхода у меня теперь просто нет. Мне надо без паники научиться грамотно ухаживать за растениями, т.к. здоровые растючки меньше подвержены всяким заболеваниям, в том числе и нематодам - здоровые корни крепче, их сложнее проткнуть.

Более того. Мох как обязательный атрибут бонсай имеет еще и положительное свойство. Во мху живут тихоходки - очень милые создания, которые питаются в том числе и нематодами. Так что тут все не просто так.

Как обитатель цивилизации, я раньше выбирала "стерильный" подход. Но если покупаешь растения в супермаркете - это не выход. Нематоды настолько распространены, что могут вылезти откуда угодно. Например, стоят растения рядком на прилавке. У одного из них есть нематоды, у стоящих рядом их нет. Но никто не гарантирует, что их микроскопические яйца не попали на рядом стоящие растения. И даже при условии карантина, грибные комарики спокойно летают из комнаты в комнату. А летом от них не избавишься. Посему, хочу попробовать другой подход - не париться. Воспринимать горшок с растением как биосистему. Это ж целый глобус! Я теперь набираю землю под липами в лесу. А песок в реке. И не стерилизую это все. Пробую подсадить мох (пока не удалось - засох.)

Кстати, есть еще растения, не восприимчивые к нематодам (так называемые non-host plants):
- Бирючина (Ligustrum, Privet),
- Цитрусовые
- Азалия
- Сосна
- Олеандр
- Blenheim apricot
- Хризантемы
- Барвинок (Vinca)
- Бегония
- Бархатцы мелкоцветные (French marigolds)

Так что пробую пока масло нима. Если кому надо, оно продается в магазинах кремо- и мыловарения, можно заказать через интернет. Теперь я еще и кремы варю tongue

РостокДата: Вторник, 19.03.2013, 00:40 | Сообщение # 36
- Труженик -
Награды: 0
Удачи Вам, Татьяна! Вы молодец!

Лучше ходить без дела, чем сидеть без дела.

ЮрийДата: Вторник, 19.03.2013, 14:33 | Сообщение # 37
- Труженик -
Награды: 2
День добрый всем.Немотофагин на днях прикупил пока не пробовал.Нематофаговый гриб(arthrobotrys oligospora).Биологический препарат для защиты от галловой нематоды.Кто то пользавался?

photosamkaДата: Пятница, 22.03.2013, 21:24 | Сообщение # 38
- Труженик -
Юрий, привет. Нематофагин не пробовала, искала - у нас в продаже нету. Мне кажется, он что-то вроде фитоспорина, для профилактики.

photosamkaДата: Пятница, 22.03.2013, 21:46 | Сообщение # 39
- Труженик -
Сегодня пересажывала фикус ретузу. Вообщем он с прошлого июня не выпустил ни одного нового листа, так и стоит как законсервированный. Ну, я думала, уже все. Щас раскопаю - и на помойку.

Ан нет! Рано я хаяла Цестал плюс. В общем, вот фото, смотрите сами.

Как я ни смотрела - и так и сяк - а признаков нематодного заражения не обнаружила! Может я ошибаюсь?
Теперь мне кажется, что отсутствие роста - это мой плохой уход, т.к. я на него махнула рукой. А фикус, оказывается, намотал корней, и ему просто расти больше некуда было. Вот и встал.

Кому надо - режим лечения был такой: полтаблетки цестал плюс для собачек на литр или поллитра воды, фитоверм в максимальной концентрации - чередовала через раз. Ну не каждый полив конечно, но по два раза в месяц и того и другого - это уж точно.

К тому же, я же все корни ему удалила год назад. После этого он месяц под пакетом сыпался, а потом в рост пошел. Наростил всего снизу и всерху, да так и стоял.
А еще я ему пихала таблетку альбен С для крупного рогатого скота vinsent прям в сточное отверстие biggrin
Ну и масло нима было пару раз, но это уже под конец - в марте этого года.

Добавлено (22.03.2013, 21:45)
Кстати, Фитоверм именно в максимальной концентрации (2 мл на 0,2 л воды) мне посоветовал Валера с ВВЦ. Я когда посетовала, что у меня фикусы с нематодой, он говорит: "А они все такие приходят." Так что не знаю, помогли ли препараты для животных, возможно это все фитоверм. Просто надо регулярно. Вот примерно целый год.

Добавлено (22.03.2013, 21:46)

Цитата (photosamka)
в максимальной концентрации - 4мл на 0,25л

- ошиблась, 2 мл на 0,2л
Прикрепления: 9439921.jpg(93Kb) · 7715747.jpg(96Kb)

Сообщение отредактировал photosamka - Пятница, 22.03.2013, 21:38

ЮрийДата: Суббота, 23.03.2013, 19:01 | Сообщение # 40
- Труженик -
Награды: 2
Рhotosamka день добрый.Как то по не помню какому тв каналу смотрел. О жизни грибов и там было о этом грибе.Это хишник который как паук плетет свою грибницу.Как только нематода попадает ,он зжимается и начинает ею питатся.Купить купил.а вот на чем испытать,всех больных извел.

photosamkaДата: Понедельник, 25.03.2013, 02:38 | Сообщение # 41
- Труженик -
Юрий, Про гриб этот я читала, ловит-то он ловит, а вот чтоб прям всех выловить...

zasvДата: Вторник, 21.05.2013, 22:54 | Сообщение # 42
- Новопришедший -
Награды: 0
Здравствуйте!
нашла эту ветку через поисковик. сейчас тоже пытаюсь бороться с корневыми  нематодами, но позитивной информации мало:) и борцов маловато:)
история моя такая: неделю назад купила в гипермаркете "Лента" замечательный мирт. несколько дней любовалась на него, потом таки решила пересадить с отмыванием корней. в процессе мытья обнаружился один корешок с "горошинкой" и несколько каких-то странных черных корней лохмотьями. отстригла все это добро и повезла показывать специалисту с большим опытом работы в ботаническом саду.
с первого взгляда специалист определил, что это нематода - начальная стадия заболевания. НО. сказал - не торопиться выкидывать растение - коль скоро основная часть корней в порядке, а растение листьями не кидается и помирать не собирается. было велено купить пирантел или дикарис, растворить 1 таблетку в 0,5 литрах воды и полить 3 раза - на 1й, 15й и 45 й день лечения. вообще никакого ужаса на лице специалиста не отображалось, человек совершенно спокойно вытряхнул болезные корни из пакетика себе на рабочий стол и с большим интересом их перебрал руками без перчаток:) более того, мне сказали, что нематода и мирт вполне могут существовать в "симбиозе".  обеспечивать мирту изоляцию от других растений не стоит. главное - не менять поддон. 
вернувшись домой я откопала свой несчастный мирт, откромсала еще чуток "подозрительных" корней, закопала его обратно и полила обычной водой. с радостью удалила бы вообще все корни, но начиталась на форумах, что мирт плохо переносит эту процедуру и решила не рисковать.
лечение пирантелом планирую начать на днях. если, конечно, цветок не окочурится от пережитых стрессов:)
о ходе лечения сообщу дополнительно:)
ps - единственное, что меня еще интересует - может ли заразиться этой нематодой человек, или домашнее животное. по-логике вряд ли, но на всяк случай хорошо бы проконсультироваться с человеческим или ветеринарным паразитологом:)
pps - вот он, мой красавчик. на балконе гуляет:)
Прикрепления: 9920712.jpg(75Kb)

photosamkaДата: Суббота, 19.04.2014, 16:40 | Сообщение # 43
- Труженик -
zasv, я вас понимаю - очень обидно купить понравившееся растение и нарваться на такую бяку...

Так, для начала - ни людям, ни животным корневые нематоды не страшны. Даже если кошка/собака их съест/слижет с шерсти и т п, они погибнут в желудочном соке.

Второе - срезать мирту все корни ни в коем случае нельзя. Помрет.

Я победила нематоду в двух фикусах - думаю, могу уже вполне утверждать, что это так, т.к. прошло уже 2 года и соответственно 2 сезонные пересадки, и я больше не наблюдаю шариков на корнях.

Я поливала фикусы препаратами против гельминтов (Цестал плюс для собак: Празиквантел+Пирантел+Фенбендазол - дешевле Декариса) ПОПЕРЕМЕННО с Фитовермом в максимальной концентрации (ампула 4мл на 0,4л). Через полив - раз одним, раз другим.
Что же сработало - сказать не могу, но мне кажется все-таки Фитоверм помог больше. Я им поливала примерно 1раз в две недели - первые месяца 2, и потом все реже - раз в 3 недели, раз в месяц. Всего раз 10 получилось.

Добавлено (19.04.2014, 16:40)
_________________________________________________________________________________________________
Резюмирую данную тему.

Благодаря zasv выработался алгоритм лечения растений от нематоды. Нормально лечится,  3 года никаких рецидивов.

Лучше заразную растень все-таки изолировать, или поставить куда-нибудь вниз, потому что грибные комарики могут разнести яйца нематод по остальным горшкам. У меня так еще один фикус оказался заражен, но, опробовав в марте этого года еще раз сложившуюся схему лечения, вылечила его за 1,5 месяца полностью.
Итак:

Цитата zasv ()
купить пирантел или дикарис, растворить 1 таблетку в 0,5 литрах воды и полить 3 раза - на 1й, 15й и 45 й день лечения

Я покупала глистогонные препараты для собак крупных пород: Цестал+ таблетки и Празител+ суспензия (1 мл на 1л воды) и поливала для верности еще на 30й день. Между этими поливами 2-3 раза поливала Фитовермом в максимальной концентрации (для перестраховки). Все. После этого можно пересадить, чтобы обрезать оставшиеся галлы. Нематоды там, похоже,  парализованные.

Лечение прекрасно проводить весной, когда насекомых еще нет и довольно прохладно, но растения уже тронулись в рост. Скорость размножения нематоды зависит от температуры - чем выше, тем быстрей плодятся.

Удачи всем!

Сообщение отредактировал photosamka - Суббота, 19.04.2014, 16:41

photosamkaДата: Понедельник, 22.12.2014, 22:04 | Сообщение # 44
- Труженик -
Подтверждаю, лечение по вышепредложенной схеме работает! Искоренила-таки tongue

Прикрепления: 6470523.jpg(98Kb) · 0171837.jpg(98Kb)

Бонсай форум » Знания и опыт » Болезни, Вредители и Химия » Подозрение на корневую нематоду (Фикус Микрокарпа)
Страница 2 из 2«12
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |