Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Знания и опыт » Болезни, Вредители и Химия » Развитие грибковых заболеваний на листьях сериссы
Развитие грибковых заболеваний на листьях сериссы
shakhterДата: Вторник, 10.02.2009, 22:01 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с проблемой опадания листвы на дереве(серисса). Листья чернеют и опадают.
Поливаю я его по мере высыхания грунта(верхнего). Еще мне его ствол не нравится, как будто гниёт.
вот его фото

Прикрепления: 6666244.jpg(32Kb) · 9640447.jpg(33Kb)

beomasterДата: Среда, 11.02.2009, 08:18 | Сообщение # 2
: : Почетный практик : :
Награды: 10
Развитие грибковых заболеваний на листьях сериссы- очень распространенная проблема для голландских пеньков. Я с ней сталкиваюсь постоянно, у меня 4 сериссы. Развивается это как и положено в условиях повышенной влажности и температуре 10-15 градусов, то есть оптимальных для сериссы условиях. Вот сейчас на балконе поднялась температура и началось. Опытным путем я пришел к выводу, что бороться с этим надо комплексно:
1. Серисса должна расти в абсолютно инертном структурированном субстрате. Как только субстрат теряет структуру, возникают очаги застоя воды и понеслось.
2. В межсезонье- перед зимовкой и после нее необходима серьезная обработка фунгицидом по листу и в пролив. Фунгицид типа ТОПАЗ, теперь его не стало и можно использовать СКОР, РАЕК или аналоги. Концентрация двойная. После обработки пакет на крону на 3 дня с ежедневным проветриванием. Через 10 дней повторная обработка. В период протравки не кормить и не использовать стимуляторов.
3. При стабилизации температуры выше 17-18 градусов в поливную воду добавлять фитоспорин через полив, концентрация половинная от инструкции, и делать это постоянно.
4. При содержании избегать застоя воздуха в районе растения, но и сквозняки исключены.
5. Пораженные листья удалять. Опавшие с поверхности убирать. Не допускать образования на плошке, особенно дне, влажной слизи от поливов, протирать насухо тряпочкой периодически.

Ствол у сериссы вряд ли гниет, он так выглядит. При пересадке его надо чистить зубной щеткой. Имейте в виду, что серисса при всем вышесказанном не переносит подсушку.

http://beomaster.livejournal.com/

shakhterДата: Среда, 11.02.2009, 16:05 | Сообщение # 3
- Труженик -
Спасибо большое! Только заметил, что на стволе снизу появляется плесень, чем ее обработать и стоит пересадить его или ждать до весны?

beomasterДата: Среда, 11.02.2009, 17:42 | Сообщение # 4
А где дерево стоит? Если дома на светлом подоконнике- пересаживайте не думая. Состав субстрата- в теме про субстрат. Указанные препараты успешно справятся и с плесенью на стволе.

shakhterДата: Четверг, 12.02.2009, 18:06 | Сообщение # 5
- Труженик -
Да, он стоял на подоконнике... Спасибо, буду пересаживать.

Добавлено (12.02.2009, 18:06)
---------------------------------------------
здравствуйте, насколько можно обрезать тонкие корни при пересадке, а то я не могу распутать их?

beomasterДата: Четверг, 12.02.2009, 18:51 | Сообщение # 6
Распутайте насколько можно. Горшок же должен быть больше. Невозможно в старый горшок впихнуть и дренаж, и распутанный ком, и чтобы места для грунта осталось.

shakhterДата: Четверг, 12.02.2009, 18:56 | Сообщение # 7
- Труженик -
А может быть такое, что листья опадали из-за того, что отсутствовал дренаж? (Продавец не хороший человек) Наверное, просто, получалось так, что влага не уходила.
Ещё вопрос, а после пересадки его можно на подоконник ставить или ему холодно будет? И как у него с о светом дело обстоит? сколько ему света нужно?

Сообщение отредактировал shakhter - Четверг, 12.02.2009, 19:31

beomasterДата: Четверг, 12.02.2009, 22:51 | Сообщение # 8
Листья опадают в принципе. Влага сериссе не помеха при условии нормального грунта. Ей не холодно. Света надо много.

shakhterДата: Четверг, 12.02.2009, 23:23 | Сообщение # 9
- Труженик -
И что, даже отсутствие дренажа в горшке не помеха?
Я живу в общаге и не всегда могу гарантировать ей тепло на подоконнике, а где- нибудь в другом месте её можно поставить?

beomasterДата: Четверг, 12.02.2009, 23:41 | Сообщение # 10
Отсутствие дренажа- это неправильная посадка. При неправильном грунте вдобавок это для любого растения плохо. Я к тому, что с дренажом и хорошим субстратом сериссу залить невозможно и ей это только на пользу, а вот подсушка летальна.
По поводу подоконника- опять же, ледяной сквозняк для любого растения плохо, а в его отсутствие прохладный подоконник хорош для сериссы.

shakhterДата: Пятница, 13.02.2009, 00:13 | Сообщение # 11
- Труженик -
Так что же с ней тогда? При пересадке гнилых корней я не обнаружил, загнивания не было. Буду ждать, что будет после пересадки

beomasterДата: Пятница, 13.02.2009, 00:41 | Сообщение # 12
Все так и есть. Корни супер здоровые, беленькие, а листья желтеют, чернеют, опадают. Это заболевание развивается на листьях, корни уже вторичны. Фунгицид в пролив идет как профилактика. При критическом состоянии нужно укрывая почву пакетом при обработке кроны использовать контактный медьсодержащий фунгицид. Ну плохо ей у нас, почему-то.
Сегодня видел свежепривезенные пестролистные (вариегатные) сериссы. Там признаков этого заболевания не увидел. Стволы ужасные, но такая листва нарядная- прям загорелся.

shakhterДата: Понедельник, 16.02.2009, 14:59 | Сообщение # 13
- Труженик -
Здравствуйте, меня интересует можно ли подкармливать дерево после пересадки?

beomasterДата: Понедельник, 16.02.2009, 15:10 | Сообщение # 14
После начала активного роста после пересадки. Случается через недели 2-3 после процесса. Начинать кормить третью рекомендованной дозы и постоянно наблюдать за развитием.

shakhterДата: Суббота, 14.03.2009, 13:01 | Сообщение # 15
- Труженик -
Здравствуйте, можно еще вопросик... Весной, сериссу нужно с подоконника убирать или нет, написано что прямые солнечные лучи противопоказаны.
Кстати, дерево поправляется, листья снова появились и значительно выросли, я думал моей покупке настанет конец, вы мне помогли)))

beomasterДата: Суббота, 14.03.2009, 13:33 | Сообщение # 16
Ну если солнце прям целый день лупит, то это перебор. А так можно марлю на окно- уйдет до 40-60% света. Люди обычно борются с тем, что солнца мало, так что радуйтесь. А в мае- однозначно на балкон и до октября.

Бонсай форум » Знания и опыт » Болезни, Вредители и Химия » Развитие грибковых заболеваний на листьях сериссы
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |