Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Знания и опыт » Болезни, Вредители и Химия » Помогите опознать вредителя
Помогите опознать вредителя
DogДата: Пятница, 19.06.2009, 04:13 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте два дня назад приобрел Мирт коммунис. Начал искать информацию про это растение и наткнулся на темы про вредителей. После осмотра своего дорого деревца обнаружил что все далеко не в порядке. sad Обнаружил 2-3 маленьких комка липкой белой густой паутинки. Видно что некоторые листя вокруг зоны поражения начинают желтеть и сохнуть. Вот несколько фото. Я подозреваю что это мучнистый червец. Но везде написано что это насекомое 2-5мм белого цвета. Самого его я на деревце не обнаружил wacko При покупке подруга заметила какоето маленькое зеленое насекомое с крылышками на ветке еле еле заметное, оно было сразуже жестоко размазано, особого значения я этому не придал подумав что просто какая то мошка. На ночь я мирт опрыскал и надел пакет сверху чтобы увеличить влажность. Пожалуйста помогите определить поразита и наставьте на верный путь начинающего миртовода. Растение еще не успело привыкнуть к новой среде, правильно ли сейчас будет его мучать разными химикатами? И еще пару вопросов в догонку чтобы не создавать новую тему. Деревце было пересажено в грунт для пальм и фикусов, в магазине сказали что сканает, так ли это? заранее благодарю.
Прикрепления: 0465851.jpg(99Kb) · 0894454.jpg(94Kb) · 1523468.jpg(93Kb)

Сообщение отредактировал Dog - Пятница, 19.06.2009, 04:21

semsДата: Пятница, 19.06.2009, 16:10 | Сообщение # 2
Сэнтэй 2010-2011
Награды: 2
Знакомая история.
Это мучнистый червец. Реально может угробить растение. Можете в любом поисковике найти про него информацию.
Как бороться? Очень просто - очень внимательно осматриваете растение, всю крону изнутри, собираете этих гадов вручную (они похожи на божьих коровок по форме, только белые и с волосками, размер - 2-4 мм., прячутся обычно в пазухах листьев и ветвей), ватным тампоном на палочке собираете ВСЮ их белую вату ( в ней развиваются личинки) и обрабатываете те места, где они были и была вата мыльным либо слабым спиртовым раствором. Затем постоянно контролируете растение, при необходимости повторяете процедуру.

А что значит "сканает"? cool Его надо было перевалить, т.е. изъять из горшка и не тревожа корневой ком поместить в более просторный горшок с добавлением грунта. О составах хороших субстрактных смесей и технологии перевалки можете легко найти информацию на Форуме.

С Уважением, Сергей.

Сообщение отредактировал sems - Пятница, 19.06.2009, 16:15

DogДата: Пятница, 19.06.2009, 19:49 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
Вообщем снял я мыльным тампоном всю паутину противную. Но самих тварей я не нашел как таковых сидел долго в ванной до пятого пота осмотрел всю густую крону. Видел одного очень маленького белого жучка подходящего под описания и еще 3ех жирных желтоватых личинок, с белыми пятнышками они не двигались и не давали никаких признаков жизни их я тоже снял и все обработал ваткой, далее мы приняли душ из теплой воды и в конце процедуры я опрыскал мирт неочень сильным мыльным раствором. Думаю этим сволочам придется не сладко. Правильно ли я все сделал а то как то боязно. P.s. ну я так и перевалил его в горшок побольше а мирты живут в обычных горшках как я понял да? требовалось ли добавить крупнозернистого песка? или на первое время обычного грунта достаточно?

ТобимуриДата: Пятница, 19.06.2009, 19:50 | Сообщение # 4
- Ученик -
Награды: 19
Dog, я своего мучнистого на мирте по совету наших опытных бонсаеводов один разок хорошенько Актелликом опрыскал и все))) пол года не видать тфу тфу тфу...

Путеводитель по форуму

semsДата: Пятница, 19.06.2009, 20:34 | Сообщение # 5
Сэнтэй 2010-2011
Quote (Dog)
и в конце процедуры я опрыскал мирт неочень сильным мыльным раствором. Думаю этим сволочам придется не сладко. Правильно ли я все сделал а то как то боязно. P.s. ну я так и перевалил его в горшок побольше а мирты живут в обычных горшках как я понял да? требовалось ли добавить крупнозернистого песка? или на первое время обычного грунта достаточно?

Сильным мыльным раствором опрыскали наверно зря, дереву дышать надо... обмойте крону из распылителя.
Покупной грунт обязательно надо мешать с крупным песком 2-4мм (не путать с речным), вермикулитом либо другими добавками, которые структурируют грунт и делают смесь водо- и воздухопроницаемой. Обязательно наличие больших дренажных отверстий на дне горшка, прикрытых сеточкой и слоя дренажа. Это обязательные условия для нормального роста корневой и всего дерева в целом. Зная качество некоторых покупных грунтов, могу сказать, что ими без добавок вполне реально загубить дерево.
Посмотрите видеоуроки с Павлом Карпенковым. Очень наглядно процесс показан.

С Уважением, Сергей.

DogДата: Пятница, 19.06.2009, 20:57 | Сообщение # 6
- Новопришедший -
Quote (sems)
Сильным мыльным раствором опрыскали наверно зря, дереву дышать надо... обмойте крону из распылителя. Покупной грунт обязательно надо мешать с крупным песком 2-4мм (не путать с речным), вермикулитом либо другими добавками, которые структурируют грунт и делают смесь водо- и воздухопроницаемой. Обязательно наличие больших дренажных отверстий на дне горшка, прикрытых сеточкой и слоя дренажа. Это обязательные условия для нормального роста корневой и всего дерева в целом. Зная качество некоторых покупных грунтов, могу сказать, что ими без добавок вполне реально загубить дерево. Посмотрите видеоуроки с Павлом Карпенковым. Очень наглядно процесс показан.

дак а как мне сейчас поступить? снова потревожить растение выкорчевав его и добавив песок на дно горшка и в землю? Сойдет ли за крупнозернистый песок наполнитель для кошачьего туалета, если нет то где его взять? И где взять все эти компоненты для грунта? Дробленую кору там и т. д. различные влагоудерживающие??может быть продается готовый субстракт?

Сообщение отредактировал Dog - Пятница, 19.06.2009, 21:36

semsДата: Пятница, 19.06.2009, 21:28 | Сообщение # 7
Сэнтэй 2010-2011
Наполнитель: http://bonsay.org.ua/forum/15-156-1

Крупный песок можно намыть где-нибудь на реке, используя соответствующее сито (чтобы отсеять мелкий), а можно "намыть" biggrin в зоомагазине, там он продается как аквариумный грунт (только крашеный брать не надо). У нас в зоомагазинах его называют кремний- по сути маленькие серые камушки.

Дренаж на дно нужен обязательно! Для этих целей вполне подойдет керамзит мелкий (надо искать в магазинах) размером 2-6 мм. Более крупный покупать не стОит, сквозь него весь грунт посыпается и толку = 0.

Александр, корчевать ничего не надо. Приготовив все необходимое заранее, аккуратно извлекаем растение из горшка (новые корни нарости еще не успели), кладем на дно сеточку, убедившись, что дренажные отверстия в горшке есть и они достаточного размера, поверх сеточки насыпаем дренаж 1-2 см., поверх дренажа подготовленный грунт 1-2 см., ставим растение и заполняем свободное пространство грунтом. Поливаем. При поливе в воду можно добавить корневин (по инструкции), это стимулирует прирост корней.

На солнце не ставим. Чтобы помочь растению перенести стресс опрыскиваем крону раствором Эпина (10-12 капель на литр). Все.

Радуемся буйному росту нашего любимца. smile

С Уважением, Сергей.

zhirvigrДата: Пятница, 19.06.2009, 21:34 | Сообщение # 8
- Труженик -
Награды: 3
Лучше опять не пересаживать.Пусть так будет.Лето ведь.Осенью можно грунт смешать с мелким керамзитом,если песка крупного нет(дренаж из него же сделать).И не заливать,мирт засухоустойчивый.Чтоб подсыхал грунт.

Дорогу осилит идущий.

DogДата: Пятница, 19.06.2009, 22:04 | Сообщение # 9
- Новопришедший -
Посмотрел видео с Корпенковым очень наглядно. Только вот возникли сомнения с правильностью выбора горшка. Не слишком ли он глубокий и не мало ли одного дренажного отверстия? просто горшок в котором он был изначально был такой же формы уже на сантиметр и меньше по высоте сантиметра на 2. Корневая масса заполняла весь горшок, поэтому думаю что ниже горшок взять и не получилось бы. То есть просто нижний слой, как раз эти 2 сантиметра лишние можно заполнить дренажем, поверх которого тот же самый грунт для "пальм и фикусов" смешаный с тем же крупнозернистым песком что и на дне и потом растение? А в каких пропорциях смешивать? крепить то его наверное не нужно пока да? и нужно будет его полить после этого пока вода из дренажного отверстия не польется? Растение и так последнее время много воды получало за счет опрыскивания в целях борьбы с вредителями, не загублю ли я его завтра занявшись этим? где купить раствор эпина? Корпенков сказал что типо пивом можно обрызгать для успокоения smile
Прикрепления: 0771224.jpg(98Kb) · 0671114.jpg(65Kb)

Сообщение отредактировал Dog - Пятница, 19.06.2009, 22:05

zhirvigrДата: Пятница, 19.06.2009, 22:24 | Сообщение # 10
- Труженик -
Я бы до октября уже не трогал.Мирт не очень любит пересадку летом.Одно дело перевалить в больший вазон,а другое менять весь грунт в вазоне.Пусть растёт.Осенью подберёте низкий вазон,грунт с песком,а лишние корни удалите.И главное-не заливать!Хорошо чтоб подсыхал верх грунта.
Удачи. smile

Добавлено (19.06.2009, 22:24)
---------------------------------------------
Дренажное отверстие нормальное,главное чтоб не закрыто,а вода всегда путь найдёт.

Дорогу осилит идущий.

semsДата: Суббота, 20.06.2009, 01:39 | Сообщение # 11
Сэнтэй 2010-2011
Quote (zhirvigr)
Я бы до октября уже не трогал.Мирт не очень любит пересадку летом.Одно дело перевалить в больший вазон,а другое менять весь грунт в вазоне.

Игорь, речь не идет о пересадке, а только о перевалке, это практически безобидное мероприятие, если сделано быстро и качественно. А без дренажа, в покупном грунте, кто знает...
Пересаживать его надо, конечно, сразу после периода покоя, лучше чтобы он отдыхал при температуре 12-15 градусов. Вмешательство в корневую очень не любит. Сам в свое время по незнанию летом пересаживал с отмывкой корней...в результате угробил 2 голландских шарика.
На счет засухоустойчивости мирта могу поспорить, опыт есть и приличный. У меня 2 года здоровенный мирт растет, воду жрет как верблюд :D, стОит не полить вовремя, сразу опускает ветви, как тряпочки висят, а если жарко, то жрет еще сильнее... Летом, на балконе в солнечную погоду я вливаю по литру surprised воды в день, все съедает. Но там субстрат рыхлый, лишнее конечно стекает.

Quote (Dog)
Растение и так последнее время много воды получало за счет опрыскивания в целях борьбы с вредителями, не загублю ли я его завтра занявшись этим? где купить раствор эпина? Корпенков сказал что типо пивом можно обрызгать для успокоения

Так вот и принципиальность вопроса о водопроницаемости грунта... в хорошем субстрате корни никогда не загниют, т.к. лишняя вода обязательно просочится через него и выйдет наружу, а не создаст болото в корневой.
Эпин продается в садовых и цветочных магазинах, спросите у продавцов. СтОит копейки.
Насчет пива Павел пошутил наверное, надо у него спросить biggrin

С Уважением, Сергей.

zhirvigrДата: Суббота, 20.06.2009, 10:07 | Сообщение # 12
- Труженик -
Перевалка уже сделана,я так понял по фото-вазон больший,фото дренажного отверстия....А Dog, хочет опять менять грунт(с песком) и именно в него пересадить.Может и не выдержать растение.
У меня листовая земля,я поливаю в среднем раз в 5 дней на юго-западном балконе.Вода проходит,но не мгновенно.Просто ещё ни один мирт не погибал от пересушки,а от перелива случалось.
А так я в октябре-ноябре всегда пересаживаю.Осенью спешить некуда,весна пролетает моментом.У меня в феврале на балконе уже рост начинается-южная сторона... smile

Дорогу осилит идущий.

LoisoДата: Суббота, 20.06.2009, 21:08 | Сообщение # 13
- Труженик -
Quote (zhirvigr)
Может и не выдержать растение.

ППКС. Не любит. Мой половину веток потеряла прежде чем начал выкарабкиваться. Понял, что для пересадки время было неудачное.

--------------------------------------
Ничего не поделаешь - вздохнул Чеширский Кот - все мы здесь не в своем
уме - и ты и я! Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
Конечно не в своем - ответил Кот - иначе как бы ты здесь оказалась?

DogДата: Воскресенье, 21.06.2009, 10:16 | Сообщение # 14
- Новопришедший -
думаю что стоит просто немножко пореже поливать чтобы земля успевала получше просохнуть да и все. Пока лучше буду искать какуюнибудь супер смесь субстрата cool лучше ведь не торопиться по философии wacko

Добавлено (21.06.2009, 10:16)
Вообщем нифига не помогли ручные работы по снятию заразы с дерева. Сегодня утром была обнаружена одна полхучая тварь angry где купить Актеллик? angry >(

Сообщение отредактировал Dog - Воскресенье, 21.06.2009, 10:16

semsДата: Воскресенье, 21.06.2009, 11:53 | Сообщение # 15
Сэнтэй 2010-2011
Quote (sems)
при необходимости повторяете процедуру

Quote (Dog)
Вообщем нифига не помогли ручные работы по снятию заразы с дерева

Ничего удивительного, я свой мирт месяц выхаживал... собирал гадов и обрабатывал, зато без химии.

С Уважением, Сергей.

DogДата: Понедельник, 22.06.2009, 00:01 | Сообщение # 16
- Новопришедший -
Вообщем сегодня ездил в OBI и задал немного вопросов тетке продавщице, она на меня наорала))) сказала дренаж обязательный типо. что растение все равно пока в шоке от перевалки и не успело адаптироваться и типо пока не поздно можно замутить. Купил керамзита, сделал из него дренаж, и смешал его с землей. Сетку найти не смог, была только маскитная но жаба задавила за нее 200р отдавать, пришлось небольшой кусочек из разговняканой упаковки лежащей на витрине для личных целей позаимствовать happy Пришел домой, тихонько переделал все и опрыскал растение эпином. (а че пока эпином опрыскивать, вместо воды обычной?) Купил еще корневина, но он в порошке и типо надо было корневой ком им попорошить? а че если с водой развести и полить в следующий раз?. Купил Актеллик, но обрызгивание пока отложу буду вручную следить и так много стресса растение пережило, через месяц если не пропадут гады то опрыскаю.

semsДата: Понедельник, 22.06.2009, 00:32 | Сообщение # 17
Сэнтэй 2010-2011
Quote (sems)
Чтобы помочь растению перенести стресс опрыскиваем крону раствором Эпина (10-12 капель на литр).

Прыскать примерно раз в неделю.
Корневин добавляйте в воду при поливе (концентрация - по инструкции) тоже раз в неделю.
А где это сетка москитная такая дорогая? Я покупаю сетку - в хоз. магазинах, она в здоровенных рулонах, отрезают сколько надо. Последний раз покупал давно, уже не помню когда, рублей на 40-50, до сих пор не использовал полностью cool

А растение-то как?

С Уважением, Сергей.

DogДата: Понедельник, 22.06.2009, 02:10 | Сообщение # 18
- Новопришедший -
sems, 10-12 капель на литр? ооо там был флакончик 1мл я его на 1,5 литра развел примерно, если не на 2л, забоялся. wacko а сетка чето незнаю подруга сказала 200 рублей стоит, сам цену не посмотрел чет, да еще и черная прикинь. Я вот думаю ну кто ее черную на окно повесит это же не по фен шую. Ну я думаю они сами поплотились за такие цены biggrin

semsДата: Понедельник, 22.06.2009, 14:40 | Сообщение # 19
Сэнтэй 2010-2011
Quote (Dog)
там был флакончик 1мл я его на 1,5 литра развел примерно, если не на 2л, забоялся

Бери бубин и танцуй вокруг него ритуальные танцы biggrin , иногда помогает biggrin

С Уважением, Сергей.

DogДата: Понедельник, 22.06.2009, 18:20 | Сообщение # 20
- Новопришедший -
sems, это значит правильно сделал или не правильно? wacko smile

semsДата: Понедельник, 22.06.2009, 18:22 | Сообщение # 21
Сэнтэй 2010-2011
Quote (Dog)
sems, это значит правильно сделал или не правильно?

Саша, не могу ручаться за здоровье растения после стольких промилей biggrin

Хотя, м. б. и ничего, посмотрел специально в сети - сколько капель в 1 мл. Оказывается, в зависимости от жидкости, - от 25 до 40. Так что, если на 2 л. развел, то концентрация не будет смертельной. Будем надеяться smile !

С Уважением, Сергей.

Сообщение отредактировал sems - Понедельник, 22.06.2009, 18:36

DogДата: Понедельник, 22.06.2009, 22:11 | Сообщение # 22
- Новопришедший -
че? да там флакончик воообще маленький! я не знаю как из него можно выжать на 40 капель честно smile . попоробовал покапать в раковину из него и по моим расчетом получилось что я капнул 20 капель гдето. Кстати я ошибся неправильно написал, развел то я не весь biggrin чуть больше половины флакончика капли на 4 wacko

Сообщение отредактировал Dog - Понедельник, 22.06.2009, 22:14

semsДата: Понедельник, 22.06.2009, 22:19 | Сообщение # 23
Сэнтэй 2010-2011
Знаю я какой флакончик у эпина. Рекомендую завести обычную пипетку - в аптеке копейки стОит, а капли отмерять удобно...

Дак, мирт -то как себя чуствует?

С Уважением, Сергей.

zhirvigrДата: Понедельник, 22.06.2009, 23:28 | Сообщение # 24
- Труженик -
Ребята!Оставьте дерево в покое!Чем меньше заморачиваться,тем больше шансов. wink

Дорогу осилит идущий.

semsДата: Понедельник, 22.06.2009, 23:48 | Сообщение # 25
Сэнтэй 2010-2011
Quote (zhirvigr)
Ребята!Оставьте дерево в покое!Чем меньше заморачиваться,тем больше шансов.

Cогласен.
Порой трясешся над ним и, ... О-па..., здохло!
Порой относишся халатно, а ОНО растет. Было такое, знакомо! biggrin

С Уважением, Сергей.

DogДата: Среда, 15.07.2009, 21:59 | Сообщение # 26
- Новопришедший -
smile А я его и не трогаю. Чувствует вроде себя нормально. Один желтый листик отвалился когда поставил на подоконник после перевалки и все. Гадов пока не видел. Новые росточки к свету повернулись. Мне кажеться что все нормально smile Подоконник не освещенный прямых солнечных лучей на нем нету.

Добавлено (15.07.2009, 21:59)
Чтоб не создавать новой темы спрошу тут. У моего мирта резко и обильно начали опадать листья, причем они желтеют ни с концов, а от основания sad cry волнуюсь очень сильно. Стоял не в очень освещенном месте, не опрыскивал около недели и размылась земля сверху и стали веднется корни, земли досыпал и утрамбовал немного. Щас переставил на подоконник открыл форточку чтоб дышал и стал опрыскивать. В чем проблема может кто знает. Может подкормить его чем нибудь?

semsДата: Среда, 15.07.2009, 23:24 | Сообщение # 27
Сэнтэй 2010-2011
А где стоял-то? Его место на балконе.
Кормить не надо.

С Уважением, Сергей.

DogДата: Четверг, 16.07.2009, 16:48 | Сообщение # 28
- Новопришедший -
стоял в довольно неосвещенном месте, а балкона нету ((( в дом на лето переехал. Только лоджия но там спертый воздух и она нагревается очень сильно от солнца. я его около открытого окошка поставил. Может я актеллика переборщил? там было написано для декоративных растений 15-20мл на 10 литров воды. т. о. я развел 0,75мл на 0,5 л воды? это немного? нормально? землю накрывал полителеном.

semsДата: Четверг, 16.07.2009, 20:45 | Сообщение # 29
Сэнтэй 2010-2011
А актелликом ты его за что? Вроде уже поборол гадов. Или контрольный выстрел? biggrin
Мирт очень нуждается в большом количестве света, как и другие средиземноморцы. Свежий воздух тоже никто не отменял.
Кто его знает от чего? Может от одного, может от другого, а может вкупе...

С Уважением, Сергей.

Сообщение отредактировал sems - Четверг, 16.07.2009, 21:37

DogДата: Воскресенье, 19.07.2009, 09:26 | Сообщение # 30
- Новопришедший -
Актелликом, потому что одним утром я незнал за какую белую точку схватится, их так резко много стало по всему дереву. Вот и обработал. все повалились на землю гады)))

Бонсай форум » Знания и опыт » Болезни, Вредители и Химия » Помогите опознать вредителя
Страница 1 из 212»
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |