Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Презентация и Критика » Можжевельник китайский (обзор)
Можжевельник китайский
beomasterДата: Понедельник, 06.10.2008, 14:25 | Сообщение # 1
: : Почетный практик : :
Награды: 10
Статус: Offline
Любой начинающий бонсаист в определенный момент желает завести хвойное растение в своей коллекции. Не секрет, что содержание хвойников- дело непростое, и тогда на помощь приходит палочка-выручалочка, китайский можжевельник. Его круглогодичное содержание в квартире позволит любоваться растением до 2-х сезонов (потом, понятно, икебана), а при круглогодичном содержании на балконе с соблюдением режима зимовки 5-7 градусов и восточным солнцем с марта по ноябрь, он будет жить и радоваться. Можжевельник неприхотлив к подсушке, не любит залива, но охотно пьет в период активного роста, грунт как и все хвойники структурированный, удобрение обычное для хвойных или биоголд. Мелкая густая хвоя позволяет формировать бонсай от самого маленького до гигантского, особенности роста, ветвления и гибкость древесины позволяют создавать практически все стили бонсай. Даже такое убожество, как шапочка а-ля мирт на можжевельнике китайском для начинающего смотрится как настоящий праздник.

У меня несколько китайских можжевельников, выше фото одного из самых бестолковых, а ниже довольно большое растение с определенным потенциалом, ждет, когда меня посетит вдохновение.
В общем, всем рекомендую. Однако серьезные экземпляры, доступные в продаже, стоят недешево.

Прикрепления: 1699358.jpg(91Kb) · 7446255.jpg(96Kb)

http://beomaster.livejournal.com/

A_RДата: Вторник, 07.10.2008, 00:16 | Сообщение # 2
::Друг портала::
Награды: 17
Павел, какие сорта можжевельника Вы порекомендуете?
Просто в продаже даже убогого китайского жесткого не встречал, может по той простой причине что не завозят, но видел новые сорта (голубого цвета, продавец потрогав хвою начал убеждать что это жесткий!!!! biggrin При том что человек не совсем понимает о каком виде идет речь)
О хвойных отдельная история.. Зимовка, но уже есть дача!!!! biggrin

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

beomasterДата: Пятница, 24.10.2008, 12:49 | Сообщение # 3
Китайские сорта как раз в основном не жесткие, ну, стрикта, пожалуй, но стрикта растет пирамидкой и не подходит для наших дел. Ценится как бонсай Juniperus rigida, очень колючий, но красивый. Я бы порекомендовал для экспериментов можжевельник средний Juniperus x media форма Рfitzeriana, это типа гибрида китайского и казацкого можжевельников, отлично зимует в прикопе, естественно, не в бонсайной посуде, имеет все достоинства китайского, быстро растет, пушистый, переносит стрижку, пересадку, подсушку, в общем, все хорошо и в продаже распространен, несколько лет назад я по случаю купил такой с диаметром основания больше 10 см, сейчас в прикопе живет, ждет моего вдохновения. Также несколько растут в открытом грунте и все живы, прирост с каждым годом солидней. Если внимательно смотреть ассортимент садовых центров, можно и найти заготовку под садовый бонсай.

Продолжу развлекать народ. На фото несостоявшееся приобретение. Настоящая Япония, очень интересная форма, все джины и сяри к месту, ну просто долго тянул с покупкой. Дело было в январе этого года. Растение, которое настолько же привлекло меня увидел только недавно и стоит оно дороже моей машины.

Рядом в архиве нашел непонятную фотографию можжевельника, явно сфотографированного дома. Долго вспоминал, по какому поводу это убожество, и наконец восстановил. Завтра выложу нынешний его вид.

Теперь он такой

Отмечу, что проволоку на можжевельнике китайском можно держать до двух лет. После делания мертвой древесины ее надо обязательно пару недель подсушить на солнце, прежде чем отбеливать сернистой известью. Поэтому брать в руки стамеску стоит не раньше мая.

Update.

Прикрепления: 2396158.jpg(68Kb) · 1406362.jpg(92Kb) · 7337260.jpg(83Kb) · 1909663.jpg(87Kb)

beomasterДата: Четверг, 25.02.2010, 12:33 | Сообщение # 4
Каскадный можжевельничек сегодня
Прикрепления: 5139202.jpg(65Kb)

МаксимДата: Суббота, 27.02.2010, 22:29 | Сообщение # 5
- Труженик -
Награды: 1
Паша, может ты его и не очень помнишь.. Но я его помню очень хорошо)))..

"Одну звать Евдундоксия, а другую - Снандулия;
У них перья днем - жемчуг, а в ночи - бирюза.."

beomasterДата: Суббота, 27.02.2010, 22:34 | Сообщение # 6
Какой?

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Презентация и Критика » Можжевельник китайский (обзор)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |