Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Презентация и Критика » Фикус Бенджамина (Как бы половчее рубануть, нужны мнения...)
Фикус Бенджамина
freedomerДата: Вторник, 01.06.2010, 19:44 | Сообщение # 1
-::Почетный дизайнер::-
Награды: 4
Статус: Offline
Вот и я с вопросом smile
На работе ращу фикус, пока без претензий на бонсай, просто гоню потихоньку ствол, ну и компакчу 1-2 раза в сезон, дабы нижние ветки не деградировали.

На днях занес домой, чтобы пересадить (ибо пора бы) и тут подумалось, а не замахнуться ли заодно на кардинальную обрезку, ну чтобы поставить обратно толстеть в том же режиме, а срез бы уже затягивался...
Еще фотки:

Задача:
Кардинально обрезать, исходя из офисного содержания, т.е. с проволокой не заморочишся, подоконник узкий - ветки в плоскость не выведешь (плоский, типа пальметты, бонсай чета не хочется, разве что убедите, что он для этого рожден smile ), мне видится метла, формируемая пока только обрезкой, с существующей шириной кроны на этом этапе (она уже упирается в стекло и жалюзи).
Сам я вот к чему склоняюсь:
Обрезать так , лицом будет , в неблизком будущем, когда все подзарастет и подтолстеет, а пациент переедет домой, оставленные ветки будут укорочены и в пеньки привьются ветки второго порядка (если сами не вылезут vinsent )

И еще такой вариант , но в нем смущает утолщение образуемое двумя ветками на одном уровне, которое в первом случае сгладилось бы клинообразным вырезом, что оставляемая ветка наклонена на зрителя, что левая сторона "перевешивает", что нижняя ветка вроде как уже не втему, а хотелось бы "покоренастее"чтоб в 30-35 см уложиться... ну и то, что на первый как-то изначально настраивался...

В общем глаз замылился, что скажете? wacko

Прикрепления: 5550229.jpg(63Kb) · 8775812.jpg(74Kb) · 2741338.jpg(80Kb) · 5496225.jpg(77Kb) · 6368002.jpg(75Kb) · 0210116.jpg(76Kb) · 6468158.jpg(94Kb) · 2037781.jpg(90Kb)

ТобимуриДата: Вторник, 01.06.2010, 20:30 | Сообщение # 2
- Ученик -
Награды: 19
Quote (freedomer)
бонсай чета не хочется, разве что убедите, что он для этого рожден

Я вот на небари посмотрел и думаю, что убедить тебя надо biggrin wink
мне нравиться вариант 1 , но с удалением ветки 3, а ветвь 2 в новые лидеры.

Путеводитель по форуму

freedomerДата: Вторник, 01.06.2010, 23:18 | Сообщение # 3
Та не бонсай не хочется, а плоский бонсай не хочется (помним про узкий подоконник) biggrin
Ты ведь на неформальный намекаешь? Так он подразумевает горизонтальные ветки, а с учетом фикусовых листьев и междоузлий будет сильно раскидисто (и ствол понадобиться существенно более толстый, чтоб эту раскидистость компенсировать), а хочется чтоб тыловые ветки объем создавали (гадский подоконник) и покрутить к свету можно было бы не в двух положениях… )
И без проволоки не обойтись, а на работе этим заниматься неуместно, да и дело-то это почти интимное, а тут под руку таращиться будут biggrin
Я поэтому на нешибко раскидистой метелке и остановился (предварительно) – ветки растут более вертикально и под более гуманным углом в стекло упираются…
И кстати, как ты предлагаешь, до первого изгиба прямой участок большой получается, тогда уж по первую отчекрыжить, но оно не зарастет никогда…
Вот и ищу компромисс, советуюсь, кардинальная обрезка дело серьезное, нужно всё отмерить не единожды, дабы на несколько лет не откатиться, а то и вообще…
Тем и мучаюсь )))

A_RДата: Среда, 02.06.2010, 00:35 | Сообщение # 4
::Друг портала::
Награды: 17
Костя, а может так?
Прикрепления: 2983990.jpg(99Kb)

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

Сообщение отредактировал A_R - Среда, 02.06.2010, 00:36

belarusДата: Среда, 02.06.2010, 06:35 | Сообщение # 5
- Труженик -
Награды: 5
Еще вариант

Belarus

freedomerДата: Среда, 02.06.2010, 22:25 | Сообщение # 6
Quote (A_R)
Костя, а может так?

О, да!!! Это аргумент! Похож, как родственник smile
Можно в принципе рубить и еще годиков 5 не париться, а потом еще раз жестоко обрезать и вылезшее уже формировать более вдумчиво ))

Quote (belarus)
Еще вариант

Ну, чтоб о таком варианте думать, надо заготовочку минимум в 2 раза толще, чем у товарища Рюгера нынче )))
Тобишь лет через шиисят, оптимистично настроенный старичек (я), подслеповато окинув дерево вспыхнувшим взором, беззаботно прошамкав беззубыми деснами "а, успею", возьмется трясущимися рученками за секатор biggrin
Если серьезно - тоже вариант, нравиться, но не для моих условий, если быть реалистом... хотя условия могут и измениться smile

Тогда теперь чисто технический извечный вопрос: что сперва - пересадить и обрезать через месяц или наоборот, или одновременно (корни будут подрезаться почти на 2/3)?
И еще: оставлять ли пенек (лично особого смысла вданном случае не вижу) или сразу заглубляться?

Прикрепления: 9998669.jpg(80Kb)

A_RДата: Среда, 02.06.2010, 23:51 | Сообщение # 7
Сперва режим а потом пересаживаем, пенек не помеха, сам отсохнет и отпадет когда там все цивильно зарастет.

Правила форума.

Александр_МиллерДата: Четверг, 03.06.2010, 16:14 | Сообщение # 8
- Труженик -
Награды: 8
Вариант A_R нравиться и дерево вроде похожу. Так же в плоский контейнер бы посадил, разгоночный, но плоский.

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам

freedomerДата: Четверг, 03.06.2010, 21:40 | Сообщение # 9
A_R, я вот не могу для себя понять, какие резоны у этого пенька отваливаться? Ладно бы еще ветка, а тут все-таки ствол... единые с живым стволом волокна.... wacko
У меня на другом фикусе и от ветки-то пенек тенденций не проявляет к отваливанию, полгода постоял даже не засох - под корой зелено было, я уже и кору снял (чтоб высыхал быстрее smile ), еще 4 месяца подождал - нифига, уже срезать как есть намылился )) Сколько пеньку от ствола (2,5 в диаметре) нужно дать времени, чтоб понять отвалится он или нет?

Саш, плоский контейнет пока не наш вариант - зиние "каникулы" в офисе над батареей может и не пережить, в этом в аккурат хватает и то волнуюсь ) Пока в этот-же и пересажу, только грунт поменяю да корни подрежу, я так уже который год делаю smile
весна 2006:

Прикрепления: 0545314.jpg(55Kb)

A_RДата: Четверг, 03.06.2010, 22:48 | Сообщение # 10
Костя, стараюсь на фикусах оставлять пеньки, сохнут долго (около года). Нет смысла его зарезать под ноль и тем самым потерять потенциальные точки роста, которые помогут зарубцеваться ране.

Правила форума.

freedomerДата: Четверг, 03.06.2010, 23:43 | Сообщение # 11
Ну ок, оставлю на годик пару см пенек... а там поглядим... хотя не очень представляю, как мне побеги из пенька помогут, если мне этот пенек потом с довольно ощутимым "декольте" удалять придется... вылезут чуть выше - удалятся вместе с пеньком, чуть ниже - доступ к оперируемому участку усложнят... Вот чет не складывается в голове уверенности применительно к конкретному случаю, чаша весов, блин, колеблется )) Ладно, хоть сокодвижение перераспределится, тем и успокоюсь ))

Всем спасибо! Если будут еще соображения - пишите, операция назначена на субботу smile

A_RДата: Вторник, 14.06.2011, 19:37 | Сообщение # 12
Костя, уже год прошел, есть изменения?

Правила форума.

freedomerДата: Среда, 15.06.2011, 00:45 | Сообщение # 13
Есть, но чета они меня нифига не радуют...
В прошлом году в аккурат в течении недели после обсуждения, обрезал как и планировал, оставив небольшой пенек, ну даже не пенек, а просто не заглубляясь. Перенес без последствий, ни одного листика не упало.

Где-то месяц назад, в первой половине мая, доточил срез уже как хотел. Первые 2-3 недели казалось, что все прошло удачно, даже пошел новый прирост, а потом упали первые листья... Сперва пару листьев в неделю, я не придал особого значения - ну, бывает, ододвинул немного от окна, а дальше - больше, последнюю неделю меряю горстями sad
Началось со средней ветки, сейчас на ней, остался один лист и я в отношении него (и ветки в целом) иллюзий не питаю. В процессе - вторая верхняя. Нижняя пока держится, даже пытается расти, пока с нее вроде ничего не падало, но на паре листьев присутствует коричневатая пятнистость.

Решил, что может где с удобрением перестарался, вчера пересадил и под пакет.
Еще грешу на стремный корневин, который добавлял к БФ в замазку, может, передоз оного через рану? wacko
Жалею, что его использовал, обычно просто БФом мажу по подсохшему, сейчас бы одним подозрением меньше было )

С середины апреля стоял на солнечном месте на лоджии, там же, где и в прошлом году, рос, т.е. адаптироваться перед обрезкой время было... с прошлого года не пересаживал, думал дать порасти. Грунт - кокосовая крошка, сосновая кора, цеолит, мелкий гравий - такой же как у остальных растений, в уходе, условиях - ничего не менялось...

В общем, если выкарабкается, планы по формированию придется менять, в зависимости, что от него останется, во всяком случае в этом сезоне делать с ним ничего не буду, обошлось бы.

Фотки:
Прикрепления: 1396523.jpg(91Kb) · 6565068.jpg(92Kb) · 7864343.jpg(96Kb) · 2229023.jpg(90Kb) · 1271293.jpg(92Kb)

Сообщение отредактировал freedomer - Среда, 15.06.2011, 00:56

A_RДата: Среда, 15.06.2011, 00:55 | Сообщение # 14
Костя, круто ты его зарезал. Скорее реакция на большую рану, листопадит в основном ветвь на которой ты больше вырез сделал, нарушено питание. Жаль конечно, идея классная была.. sad
Дай Бог что бы выкарабкался с минимальными потерями, надеюсь отойдет.

Правила форума.

freedomerДата: Среда, 15.06.2011, 01:09 | Сообщение # 15
Ну, не знаю... там от веток все же больше половины толщины осталось, меньше срезать тоже смысла не было - нужно было на месте ствола развилку получить, понятно, что полностью не заросло бы, но расчитывал, что со временем в более-менее приличное дупло оформится )
Придавало уверенности, что это таки фикус... Поглядим как оно будет...

yaroslavДата: Среда, 15.06.2011, 11:30 | Сообщение # 16
- Труженик -
Награды: 1
Сейчас на всякий случай отводку надо сделать.Я два года назал тоже переборщил с корневином.И всё плохо закончилось.Сейчас корневин не использую.

freedomerДата: Среда, 15.06.2011, 22:04 | Сообщение # 17
Не, отводка добьет.
Даже если в порядке бреда - на основном стволе, все равно с теми темпами, с какими сыпятся листья, корни нарости на успеют. Спасение веток по отдельности не интересует - в них нет ничего ценного.
Все, что стоило сделать - сделано. Остается ждать.

Alexandr_MarchenkoДата: Четверг, 16.06.2011, 10:11 | Сообщение # 18
- Труженик -
Награды: 8
Quote (freedomer)
Еще грешу на стремный корневин, который добавлял к БФ в замазку, может, передоз оного через рану?

Корневин в замзку для ран? Над поверхностью грунта? Помоему он так не используется. Корневин - средство стимуляции образования корней. Откуда такая идея?

Quote (yaroslav)
Сейчас на всякий случай отводку надо сделать.

yaroslav Какая может быть отводка на ослабленном растении?!? Тут я полностью поддержу Константина. Отводкой сейчас можно только добить, то, что осталось.

Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда мастер.

Сообщение отредактировал Alexandr_Marchenko - Четверг, 16.06.2011, 10:12

A_RДата: Четверг, 16.06.2011, 17:05 | Сообщение # 19
Quote (Alexandr_Marchenko)
Откуда такая идея?

Саш, идея скорее взята из замазки по рецепту Виктора Сербина. Ссылка

Правила форума.

TamisoДата: Воскресенье, 25.10.2015, 18:50 | Сообщение # 20
- Новопришедший -
Награды: 0
freedomer, как там поживает фикус?

совсем зеленая, просьба не ругать и не выгонять

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Презентация и Критика » Фикус Бенджамина (Как бы половчее рубануть, нужны мнения...)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |