Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Презентация и Критика » предстоящая обрезка и формирование Бенджамина (формирование фикуса)
предстоящая обрезка и формирование Бенджамина
itdДата: Суббота, 21.01.2012, 16:02 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые единомышленники!
Этот лохматый питомец приютился в моей квартире лет 12 назад, был куплен в Икее (собственно, Икея в Химках и этот фикус ровесники). То, что продавалось и продается в подобных моллах вы прекрасно знаете - связка укорененных черенков - она-то и послужила материалом для одного из моих первых экспериментов.
Прошу, не обращайте внимания, на забытую в кроне пробку из под шампанского - это не последствия дебоша. Пробка служит распоркой.
Чешутся у меня руки основательно обрезать этого индивидуума, обвить проволокой ветви второго порядка и окончательно срастить основание, чтоб не оставалось просветов. Обрезку я уже обдумал и мысли кое-какие есть, но хотелось бы предварительно выслушать ваши варианты. Если необходимо предоставить фото какой-либо части поближе - сделаем.
Высотой фикус сейчас чуть больше 60 см. Также после обрезки и формирования предстоит пересадка в акадаму.
Прикрепления: 0556849.jpg(66Kb) · 3928560.jpg(99Kb) · 1163487.jpg(100Kb)

join066Дата: Суббота, 21.01.2012, 17:54 | Сообщение # 2
- Редактор -
Награды: 6
Может быть не спешить резать, пересадить в больший горшок, поставить отводку для развития новой корневой(сращивать низ дольше чем новые корни отрастить), ну и кормить его на убой пару лет.

Энциклопедия

itdДата: Суббота, 21.01.2012, 18:06 | Сообщение # 3
- Труженик -
join066, Жалко будет отрезать то, что наросло у основания.. Да и нижняя ветка будет тогда казаться чересчур нижней, стелющейся, ведь отводка укоротит ствол на несколько см. Не, не вариант.
А вот пересадить для разгона можно. Но перед этим я всё-таки хочу придать ему форму в начале сезона.

join066Дата: Суббота, 21.01.2012, 18:14 | Сообщение # 4
- Редактор -
Награды: 6
В любом случае вам нужно решать вопрос с нижней частью, или же сращивать или ставить отводку, но вот с обрезкой спешить нестоит, фикусы благодарные и податливые растения. До того как заняться формировкой вам нужно убрать максимально дефекты ствола, так что большая ёмкость и кормёжка на убой.

Энциклопедия

ЗеленушкаДата: Суббота, 21.01.2012, 18:52 | Сообщение # 5
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Не жалейте Вы основание, ничего хорошего в переплетенных морковках нет. А дальше будет только хуже. К тому же, если сделать отводку, нарастет множество мелких корней, и Вы удивитесь, насколько быстро стволики начнут толстеть. И срастутся, естественно, быстрее. Это же просто позорная толщина за 12 лет...
Нижнюю ветвь я бы тоже жалеть не стала. Работать на увеличение диаметра ствола она может на любой высоте. А когда ствол наберет массу, другие ветви найдутся... В общем, я целиком согласна с Алексеем.

itdДата: Воскресенье, 22.01.2012, 22:41 | Сообщение # 6
- Труженик -
Зеленушка, да и я рад бы согласиться с Алексеем, но останавливают следующие моменты:
1. переплетенные морковки - это может и плохо, только из материалов по фикусам я никак не могу понять - почему?
2. согласен, для столь "почтенного" возраста толщина маловата. Просто не уточнил, что до этого года этот фикус развивался сам по себе, почти без удобрений, несколько раз болел по причине смены места жительства, да и формировал я его "не по феншую" - с применением шпагата. От этого по всему стволу рубцы как резьба.
3. Роль нижней ветви играет ствол. Если его отрезать, может начаться "гангрена", которая приведет к общему уродству, а может и гибели всего растения.

A_RДата: Понедельник, 23.01.2012, 10:55 | Сообщение # 7
::Друг портала::
Награды: 17
itd, согласен с Ириной и Алексеем. Минус морковок в том что не канонично, да и внешне как-то не презентабельно.
Я бы сделал так:
1. перетянул основание по красной лини проволокой сечением не менее 4 кв. мм. в поливинилхлоридной изоляции от провода 6 кв. мм. (эффектней наплыв будет). Затею с акадамой отложил бы на пару лет, создав условия для разгона фикуса - овощной ящик или аналогичная хорошо вентилируемая емкость и грунт на основе цеолита (6) торфа (2) и коры (3)
2. По зеленую линию утопил бы в грунт, выше зеленой лини плотно обмотал бы изолентой не липкой стороной к стволу. Возможно позже я бы сделал первую треть ствола в стиле баньян - более характерное для фикуса.
3. На фото видны попытки срастить фикусы с применением проволоки - снять проволоку и плотно обмотать изолентой а потом уже наложить проволоку для придания формы.
4. Нижняя ветвь по большому счету ничего не дает, так что потом ее можно будет смело удалить, сейчас пусть работает на срастание стволов.
5. Макушку я бы малость покрамсал для заготовки черенков, которые впоследствии были бы сращены с основанием и возможно частично пошли бы на прививки.
6. Создать простейшие условия - поддон с керамзитом под растение и большой прозрачный пакет или аналог как сделали ребята со Львова. При таких условиях объем грунта в 2-3 раза превышающий объем корневой будет в кротчайшие сроки заполнен новой сильной мочкой.
Прикрепления: 5369534.jpg(100Kb)

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

ЗеленушкаДата: Понедельник, 23.01.2012, 10:58 | Сообщение # 8
- Труженик VI ранга -
Для того, чтобы дерево смотрелось гармонично, корни должны быть тоньше ствола, у Вашего же фикуса они и сейчас толстоваты, позже будут еще толще, потому что это запасающие корни. Не, ну смотрятся прикольно, не спорю... Но мы все формируем ветви, часто забывая о корнях. А они тоже должны иметь структуру, подобную ветвям.
Почему я так против запасающих корней? Из них невозможно сделать плоскую компактную корневую, потому как они имеют поганую привычку подгнивать, если их целостность нарушается. Они не ветвятся у основания, невозможно показать корневое ветвление...Ну, короче, мне не они не нравятся. Хотя, фикус Ваш, и Вы вольны с ним делать, что угодно. Я же просто советую то, что сама испытала на своих деревьях. Вы же хотите, чтобы стволы срослись и потолстели, я ничего не путаю?
По поводу нижней ветви, которая ствол. После срастания стволов эту ветвь запросто можно будет смахнуть, потому что основание сольется в единое целое.

itdДата: Понедельник, 23.01.2012, 12:48 | Сообщение # 9
- Труженик -
Quote (A_R)
itd, согласен с Ириной и Алексеем. Минус морковок в том что не канонично, да и внешне как-то не презентабельно.
Я бы сделал так:
1. перетянул основание по красной лини проволокой сечением не менее 4 кв. мм. в поливинилхлоридной изоляции от провода 6 кв. мм. (эффектней наплыв будет). Затею с акадамой отложил бы на пару лет, создав условия для разгона фикуса - овощной ящик или аналогичная хорошо вентилируемая емкость и грунт на основе цеолита (6) торфа (2) и коры (3) .

Попробовать с перетяжкой можно, только стволы у основания еще пока "пружинят", т.е. не настолько плотно друг к другу срослись - будет ли толк от такой перетяжки?

Quote (A_R)
2. По зеленую линию утопил бы в грунт, выше зеленой лини плотно обмотал бы изолентой не липкой стороной к стволу. Возможно позже я бы сделал первую треть ствола в стиле баньян - более характерное для фикуса.

Изолентой пробовал - на стволе появляется налет, похожий на плесень.. Может изоленту попробовать поверх рафии?
Quote (A_R)
3. На фото видны попытки срастить фикусы с применением проволоки - снять проволоку и плотно обмотать изолентой а потом уже наложить проволоку для придания формы.

Сращивал не проволокой, а шпагатом (веревкой), одна из моих первых ошибок.. Остались поперечные рубцы, которые конечно заживают, но долго.
Quote (A_R)
4. Нижняя ветвь по большому счету ничего не дает, так что потом ее можно будет смело удалить, сейчас пусть работает на срастание стволов.

да, с этой веткой я бы не торопился..
Quote (A_R)
5. Макушку я бы малость покрамсал для заготовки черенков, которые впоследствии были бы сращены с основанием и возможно частично пошли бы на прививки.

Макушка так и просится под ножницы, это верно!
Quote (A_R)
6. Создать простейшие условия - поддон с керамзитом под растение и большой прозрачный пакет или аналог как сделали ребята со Львова. При таких условиях объем грунта в 2-3 раза превышающий объем корневой будет в кротчайшие сроки заполнен новой сильной мочкой.

А после этого все морковки ампутировать?
Зеленушка, облегчите мне немножко жизнь, дайте пожалста ссылки на материалы, которыми пользовались!

A_RДата: Понедельник, 23.01.2012, 13:04 | Сообщение # 10
Quote (itd)
Попробовать с перетяжкой можно, только стволы у основания еще пока "пружинят", т.е. не настолько плотно друг к другу срослись - будет ли толк от такой перетяжки?

Тогда сперва стараемся плотно стянуть изолентой ствол выше зеленой линии, проволоку не совсем плотно накладываем, т.е. небольшой люфт если будет то ничего страшного просто дольше будет срастаться и как показал мой опыт при таком наложении с люфтом желаемый результат лучше получается, наверно из-за того что растение не тратит силы на восстановление от повреждений после плотной перетяжки и повреждений коры.

itd, у Ирины достаточно личного опыта и знаний в данной области, основной источник - практика smile

Правила форума.

ЗеленушкаДата: Понедельник, 23.01.2012, 13:17 | Сообщение # 11
- Труженик VI ранга -
Если есть рафия - зачем нужна изолента? wink
Макушку, если уж совсем не ко двору, я бы не резала, а отвела. Делов-то на месяц, зато потом можно будет прикрыть неудачное место на стволе, к примеру...
По поводу перетяжки проволокой для роста новых корней: я отращивала новую корневую у срощенного фикуса, так что примерно представляю процесс... Если перетянуть стволы, то нажим на каждый ствол получится с одной, внешней, стороны. Неизвестно, как они на это среагируют. Возможно, наплывут на проволоку, а питаться все же предпочтут с неперетянутых, внутренних сторон. я бы вместо проволоки все же сделала надрезы, обработала стимулятором корнеобразования - тогда стволам ничего не останется, как выдать новые корни. А после образования корней - да, морковки ампутировать.

itdДата: Вторник, 24.01.2012, 10:09 | Сообщение # 12
- Труженик -
Зеленушка, то есть, я правильно понял:
1. круговой надрез по основанию (можно неровный, так?)
2. основание заглубляется, как предлагаети Александр смесью, оптимальной для отводок
3. Выше зеленой линии стволы плотно стягиваются рафией.
4. Позднее, с появлением мочки по кругу, постепенно выкусывать морковки (или лучше сразу?), оставляя при этом перспективные для нэбари старые корни.

ЗеленушкаДата: Вторник, 24.01.2012, 14:39 | Сообщение # 13
- Труженик VI ранга -
Да, все верно, только вот я подумала:а не сделать ли над старыми корнями слой, разделяющий их и новые корни? Что-то вроде пластиковой перфорированной пластинки? Иначе новые корни убегут вниз, перепутаются со старыми, и придется ждать, когда они перестанут быть ломкими, чтобы это все распутать. Да и распутать будет нелегко.
Quote (itd)
с появлением мочки по кругу, постепенно выкусывать морковки (или лучше сразу?)

Я убирала старую корневую махом...

itdДата: Пятница, 03.02.2012, 17:27 | Сообщение # 14
- Труженик -
Зеленушка, Насчет слоя сам бы не сообразил, разумно!
Отчитываюсь о проделанной работе:
1. Стянул рафией стволики и некоторые скелетные ветки;
2. Пересадил в контейнер для водорослей - вот такой вот: нашел в ОБИ, цена около 150 рэ, мне кажется - в самый раз для разгона;
3. Субстрат сготовил из сосновой коры, просеянного барсик-эффекта, акадамы, торфа в соотношении 25/40/25/10. Кору сначала кромсал в электромясорубке, потом понял что это сизифов труд и остатки измельчил на крупной терке; Всё просеял на пыль - какой же этот барсик пыльный оказываеццо!
4. Промывать-полоскать корневую не стал, просто отряхнул палкой и щеткой мочку, гнилья вроде не обнаружил. С обрезкой корней тоже не усердствовал, поскольку крону трогать тоже пока не собирался;
5. Пролил хорошенько , поставил на поддон с керамзитом и водой

По прошествии 3 недель состояние фикуса стабильное, листву мало-мало скидывает, но вроде в пределах нормы. Сооружаю тепличку. Дальнейшие эксперименты буду проделывать уже в марте-апреле.
Как спланировать отводку пока не соображу - всётки стволов, а следовательно и "морковок" - не три, не пять, а намного больше.. загубить очень не хотелось бы!
Прикрепления: 7639763.jpg(98Kb) · 3938951.jpg(98Kb) · 4273576.jpg(98Kb) · 9348838.jpg(90Kb) · 8577108.jpg(55Kb)

ЗеленушкаДата: Пятница, 03.02.2012, 17:56 | Сообщение # 15
- Труженик VI ранга -
Да, явно видно, что корням тесновато было, мало их, потому и стволы не толстели. Ну, это дело наживное... )
Не очень понимаю, зачем фикусу тепличка, если Вы не баньян растите. Поясните пожалуйста, чего Вы хотите от теплички?

itdДата: Пятница, 03.02.2012, 18:05 | Сообщение # 16
- Труженик -
В планах сделать шкаф из оргстекла высотой 2х2х1 (высота, длина, ширина) с подсветкой. Разве в условиях лучшей освещенности и влажности ему не будет лучше?

ЗеленушкаДата: Пятница, 03.02.2012, 18:15 | Сообщение # 17
- Труженик VI ранга -
Не знаю, я не сравнивала... мои фикусы растут при естественном освещении. Возможно, Вы правы, только с освещением придется повозиться, чтобы оно в результате заменило солнышко. Или будет и то, и другое?
Ради фикуса я бы заморачиваться не стала, он далеко не неженка, тем более Ваш сорт Наташа. Избалуете Вы его там... wink Опять же: повышенная влажность - это повышенный риск грибковых заболеваний. Как по мне - чем строже условия - тем крепче фикус. Но решать Вам.

itdДата: Пятница, 03.02.2012, 18:54 | Сообщение # 18
- Труженик -
Планирую и то и другое канечно, а уж будет дальше - от солнышка зависит)
Влажность оптимальную думаю около 70-80 %, при достаточной вентиляции грибы одолевать не должны.
Да и в тепличку собираюсь не только этот фикус селить, у меня их еще есть..
По поводу избалованности - мой Наташа 10 лет рос в таких спартанских условиях, что не грех и побаловать! Зеленушка, скажите лучше что-нибудь по поводу грядущей отводки и ампутации старой корневой.. Дожидаться ли полного сращивания стволов?

ЗеленушкаДата: Пятница, 03.02.2012, 19:21 | Сообщение # 19
- Труженик VI ранга -
Вот Вы показали открытую корневую - и она мне неожиданно понравилась biggrin Один корень только явно не оттуда торчит.
Я бы пока подождала, пусть стволы срастаются. Даже интересно, во что превратится этот корневой конгломерат. Правда, часто бывает так, что запасающие корни толстеют, а в месте, где они от ствола отходят, получается сужение, как бы перетяжка... поэтому я опасаюсь, что плавного перехода ствола в корни не получится. Вот и посоветовала отрастить новую корневую.
Пусть до лета растет, а там посмотрите, как процесс пойдет...

itdДата: Пятница, 03.02.2012, 19:26 | Сообщение # 20
- Труженик -
Зеленушка, как бальзам на душу)
Я, если честно, тоже как-то сомневался - а стоит ли с плеча их? И правильно, пущай себе срастаются, отводку поставить на этом фикусе еще долго можно будет happy А который корень мешается? Который выше остальных?

ЗеленушкаДата: Пятница, 03.02.2012, 19:32 | Сообщение # 21
- Труженик VI ранга -
Да, именно тот, что высоко. Может, его сразу...того? И рана уже зарастать будет, и она не будет такой большой, как была бы, если бы корень потолстел.

A_RДата: Пятница, 03.02.2012, 22:08 | Сообщение # 22
itd, подставьте что нибудь под контейнер для того что бы он не стоял на керамзите непосредственно, достаточно 2-3 см будет, можно как Павел на видео рекомендавал использовать рейки.
Дело конечно хозяйское smile но я бы не делал бы отводку как говорит Ирина, потому что след от отводки будет виден даже через десятки лет. Перетянув проволокой основание мы убиваем сразу 2-х зайцев:
1. Основание утолщается и чудесно срастается;
2. Эстетика основания не ухудшается.

Можно конечно оставить так а потом основание "забаньянить" Наташка хорошо пускает воздушные корни.

Правила форума.

itdДата: Суббота, 04.02.2012, 17:17 | Сообщение # 23
- Труженик -
A_R,
Кабы схемку, аль чертеж,
Мы б затеяли вертёж! smile
Я пока не до конца понял где образуется нарост и как избежать обратной сбежистости возле места наложения проволоки.. Александр, о подставке под контейнер я уже читал на форуме, вот что подумал: если контейнер до уровня /чуть ниже середины/ наполнен керамзитом - этот слой не сможет выполнять функцию разделителя от лишней влаги?

ЗеленушкаДата: Суббота, 04.02.2012, 17:30 | Сообщение # 24
- Труженик VI ранга -
Quote (A_R)
потому что след от отводки будет виден даже через десятки лет.

Ярослав, Александр предостерегает вот от этого:

Прощу прощения, что влезла со своей фоткой в Вашу тему.
Мне кажется, что ситуация не такая уж и страшная, и со временем место перехода ствола в корни сгладится, тем более, что я предпринимаю для этого некоторые действия. Этой отводке два года, так что о десятках лет говорить рано. И не каждый фикус выдает корни так же, как этот. На другом, срощенном фикусе, никаких валиков не наблюдается.
Прикрепления: 7844210.jpg(97Kb)

itdДата: Суббота, 04.02.2012, 17:34 | Сообщение # 25
- Труженик -
Зеленушка, никаких "прошу прощения", наоборот - больше наглядности!
Про след от отводки мне ясно.. но чем тут может помочь проволока... слабо представляю

A_RДата: Суббота, 04.02.2012, 19:25 | Сообщение # 26
Ярослав, обратной сбежистости не должно быть по определению от перетяжки проволокой. Схема в моем ответе под №7 в этой теме smile Керамзит используем для увеличения площади испарения, благодаря своей пористой структуре керамзит как по капиллярам тянет влагу снизу на верх нужна прослойка воздуха для того что бы грунт имел более равномерную влажность + корни не будут лезть в керамзит.

Правила форума.

itdДата: Понедельник, 06.02.2012, 15:02 | Сообщение # 27
- Труженик -
Quote (A_R)
Схема в моем ответе под №7 в этой теме

Да эту картинку я уже изучил, просто я так понимаю, что наплыв будет образовываться либо над, либо под наложенным жгутом.. или и там и там? Рассекретьте свои материалы, не жадничайте angry

re-mmiДата: Понедельник, 06.02.2012, 16:23 | Сообщение # 28
- Редактор -
Награды: 33
Недавно в чате обсуждали отводки и вероятность образования наплывов. Вячеслав (zvv) поделился очень ценной информацией, найденной в книге Масакуни: автор предлагает использовать специализированный инструмент Toriki (который подозрительно напоминает модернизированный рашпиль biggrin ) при работе со снятием коры для того, чтобы края среза мягких слоев были неровными, тогда каллус не образует заметного кольцевого наплыва. На английском языке информацию можно почитать здесь на стр. 46-49
Выглядит это так:

Фото инструмента взяты с сайта https://www.californiabonsai.com.

Можно не морочить себе и рашпилю голову, а срезать ножом кору не в форме кольца, а, например, в форме юбки, как на последнем фото.
Прикрепления: 7795680.jpg(15Kb) · 1465393.jpg(12Kb) · 5813536.jpg(12Kb)

Условия первичны... Сначала создай - потом покупай... или копай...

Для того, чтобы иметь коллекцию высокого качества, вам придется упорно работать и осмотрительно покупать.
Но вы также должны будете повторно оценивать заготовки, осознавая подчас, что не весь материал может стать выдающимся бонсай при вашей жизни.
Посредственный материал может послужить в учебных целях, но должен исчезнуть как только вы освоили техники, для того, чтобы коллекция была улучшена и
вышла за пределы ограничений вкуса начинающего. ©

Сообщение отредактировал re-mmi - Понедельник, 06.02.2012, 16:37

A_RДата: Понедельник, 06.02.2012, 17:37 | Сообщение # 29
itd, наплыв будет как сверху перетяжки так и снизу.

Правила форума.

itdДата: Вторник, 07.02.2012, 07:43 | Сообщение # 30
- Труженик -
re-mmi, книжку Масакуни я уже проштудировал, прекрасно помню этот метод "грубого" среза. Думаю, для этого подойдет и небольшая мелкозубая пила. Опробую на верхушке сначала..
A_R, а на месте перетяжки будет срез, яткпонимаю...

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Презентация и Критика » предстоящая обрезка и формирование Бенджамина (формирование фикуса)
Страница 1 из 212»
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |