Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 3 из 5«12345»
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Презентация и Критика » Растим Мирт Вместе (Он-лайн проект выращивания бонсай)
Растим Мирт Вместе
ТобимуриДата: Пятница, 22.05.2009, 18:11 | Сообщение # 61
- Ученик -
Награды: 19
Статус: Offline
Цитата zhirvigr
А я что то не пойму в чём суть-вы хотите мирт размножить?

Цитата ТихийПес
вот вот ето толщина

Нашему хотя бы еще сантиметра два набрать biggrin как бы это просто предел мечтаний.... при планируемой высоте в сантиметров тридцать толщина ствола у основания должна быть ну хотя бы 3 см (чтобы получилось отношение толшина \высота 1:10), а о отношении 1:6 я и вообще молчу sad ... так что нам до почетного звания бонсай годы и годы umnik .... Так что мы и готовимся его разгонять... все теперешние ветви это как я понимаю просто волчки - они удлинняются и толстеют, на них добавляется все больше и больше листьев, следовательно увеличивается транспортный поток воды и питательных веществ по ним, это должно застовлять дерево расширять "дорогу"-ветви-и-ствол. Отводкой мы опускаем первые ветви-волчки как можно ниже к поверхности иначе ствол так и останется ровной палкой без сбежистости. В последствии когда ствол наберет нужную толщину ветви на нижней трети будут удалены из оставшихся будут выбраны скелетные и.т.д..... В ближайшее десятилетие Саша Миллер форум вроде не думает закрывать wink biggrin , места под мирт на сервере ему не жалко biggrin ...так что лишь бы наш питомец здоров был (тфу-тфу-тфу) а бонсай мы из него когда -нибудь сделаем))))
P.S. Это я не вам, а скорее себе объяснил что да как... надеюсь, что я ничего не напутал))))) в наших планах.

-спасибо за доверие, форум не будет закрываться smile Каждая запятая в резервной базе wink Поэтому, будьте спокойны, что ваши труды не пропадут.
-Миллер

Путеводитель по форуму

zhirvigrДата: Пятница, 22.05.2009, 18:37 | Сообщение # 62
- Труженик -
Награды: 3
Понял,нижние ветви дополнительные... smile

Дорогу осилит идущий.

ТобимуриДата: Пятница, 22.05.2009, 18:45 | Сообщение # 63
- Ученик -
Quote (zhirvigr)
Понял,нижние ветви дополнительные...

Ага, турбонаддув для разгона))))) biggrin

Путеводитель по форуму

berestaДата: Пятница, 26.06.2009, 08:52 | Сообщение # 64
- Труженик -
Награды: 1
Как обстоят дела с отводкой мирта, он уже обрезан? Я свой отвела в конце мая, пока никаких корешков не наблюдала, теперь переживаю, не поздно ли я его отвела ?

Симметрия - враг красоты

EISДата: Пятница, 26.06.2009, 14:28 | Сообщение # 65
- Труженик -
Награды: 0
Quote (beresta)
пока никаких корешков не наблюдала, теперь переживаю

Что Вы пересаживаете?
Если отводку, то как вы персаживаете без корей?
Если материнское дерево, то откладываете образование корней у отводки на неопределённое время из-за общего ослабления дерева.

semsДата: Пятница, 26.06.2009, 17:58 | Сообщение # 66
Сэнтэй 2010-2011
Награды: 2
Quote (EIS)
никаких корешков не наблюдала, теперь переживаю,

Quote (EIS)
Что Вы пересаживаете?

Сергей, речь, вероятно идет о переживаниях, а не о пересадке smile

С Уважением, Сергей.

EISДата: Пятница, 26.06.2009, 18:04 | Сообщение # 67
- Труженик -
Quote (sems)
Сергей, речь, вероятно идет о переживаниях, а не о пересадке

Тысячу извинений!!! Невнимательно прочитал - поспешил - людей насмешил.... wacko

ТобимуриДата: Пятница, 26.06.2009, 20:18 | Сообщение # 68
- Ученик -
Quote (beresta)
Как обстоят дела с отводкой мирта, он уже обрезан?

Да нет пока.... сейчас пойду осторожно вермикулит разгребу.. сфоткаю что там "нарасло" yes
biggrin :D biggrin wizard yahoo yes

Дальше раскапывать не стал, но вроде и так видно, что обстановка там рабочая biggrin , корни растут и ветвятся... те жирные что я показывал раньше потемнели, покрылись корой, и в свою очередь разветвились на мелкие белые... глубже к кольцу недолезть - боюсь повредить эти... наверное нужно еще дать подрасти....
P.S....возникла мысль... а может заменить контейнер (лейку) на что-то пошире раза в два?... пусть бы корни в горизонталь росли и массу наращивали...заодно глянуть что там с изначальной отводкой....
Прикрепления: 8907381.jpg(96Kb)

Путеводитель по форуму

Сообщение отредактировал Тобимури - Пятница, 26.06.2009, 21:08

semsДата: Пятница, 26.06.2009, 21:32 | Сообщение # 69
Сэнтэй 2010-2011
Это сделать можно. Только надо приготовить все заранее, чтобы на все мероприятие по смене емкости ушло минимальное количество времени.
Снимать рановато наверно, лучше использовать весь вегетационный период для наращивания новой корневой - чем больше корней наростет, тем больше грантия успеха отделения и самостоятельной жизни отводки.

С Уважением, Сергей.

inazelДата: Понедельник, 29.06.2009, 22:27 | Сообщение # 70
- Новопришедший -
Пожалуйста! Что будет дальше опишите для чайника!!! Поподробнее....!!!!
Спасибо заранее... Очень интересно!!!!

semsДата: Понедельник, 29.06.2009, 22:49 | Сообщение # 71
Сэнтэй 2010-2011
Quote (inazel)
Пожалуйста! Что будет дальше опишите для чайника!!! Поподробнее....!!!!
Спасибо заранее... Очень интересно!!!!

Что описАть? О чем Вы спрашиваете?

С Уважением, Сергей.

inazelДата: Воскресенье, 05.07.2009, 20:12 | Сообщение # 72
- Новопришедший -
Я же написал: "для чайника"!!! Хотя и почитал уже немного... В де ла Пасе не нашел того, что вы делаете!
Корни дорастут до земли? Получится ствол с корнями над землей? (забыл "по-японскому" как это называется)
Или обрежете их? Но почему ствол толще станет?
Что будет с теми корнями, которые полезли над лейкой?
У меня тоже мирт: шарик с тонким стволом, поэтому очень интересно. Делать в этом году ничего не буду, первый уже засох почему-то. Сейчас бьюсь со вторым - тоже листья желтеют и сыпятся...
Ногоплодника хочу в следующем году так же размножить отводом.
У ногоплодника нашел червеца, как на Вашем мирте, сегодня купил Актару, завтра оболью ВСЕХ!!!
Ужас как замучили паразиты! 3 дня назад купил жене лимонное деревце - сегодня разглядел на ней щитовку!!!!
Начал заниматься 1 мая. Руки пока не опускаются, но гранатой иногда хочется всех этих... трипсов.... smile
Спасибо заранее.

Добавлено (05.07.2009, 20:12)
---------------------------------------------
Вдогонку! Термина "волчки" вообще нигде больше не встречал пока. Что это?

beomasterДата: Воскресенье, 05.07.2009, 20:43 | Сообщение # 73
: : Почетный практик : :
Награды: 10
Ногоплодник отведется вряд ли.
Корни отрастут в лоточек, потом все что ниже лоточка будет отрезано. Это нужно для того, чтобы с корнями можно было в дальнейшем нормально работать, поскольку работать с существующей мочалкой невозможно- мирт умрет. Как работать с корнями- почитайте форум.

http://beomaster.livejournal.com/

inazelДата: Вторник, 14.07.2009, 23:11 | Сообщение # 74
- Новопришедший -
Спасибо! А то, что отрежется ниже, просто выбросится? А какой длины новые корни примерно должны достичь, чтобы не завял? smile
А ссылку про корни не датите?
А про "волчки" там же будет? smile
Спасибо большое за терпение, но вы же бонсаисты... smile У вас его должно быть много!!

ТобимуриДата: Среда, 15.07.2009, 00:53 | Сообщение # 75
- Ученик -
Quote (inazel)
А то, что отрежется ниже, просто выбросится?

Если откроет почку какую спящую, то можно будет попробовать все же пересадить пенек...
Quote (inazel)
А какой длины новые корни примерно должны достичь, чтобы не завял?

Чем больше тем лучше))), а чтоб не завял, нужно будет сохранить пропорции корней к листьям, тоесть обрезать большую часть ветвей. Как раз и прорядим его, а то свет внутрь кроны почти не поступает - может облысеть внутри.
Quote (inazel)
А ссылку про корни не датите?

Тут посмотрите как обычно пересаживают\переваливают растение по правилам. Обратите внимание на предостережение beomaster'а:с покупным миртом такое не пройдет. Лечите свой, зимуйте, по весне делайте отводку.
Quote (inazel)
А про "волчки" там же будет?

Волчек это не нужная для будущего внешнего вида ветвь, которую специально оставляют расти без ограничений на несколько лет. Увеличиваясь в размерах она увелиивает (утолщает) и то место к которому прикреплена (ствол), в последствие она удаляется. если желаемая толщина не достигнута, выбирается другой волчек. Почему нельзя оставить один волчек надолго? Чем толще ветвь - тем некрасивей и дольше зарастает шрам после ее удаления))))
А вообще создавайте-ка, свои темы в разделе по спасению там и будем лечить ваши деревья вместе, а далее если\когда вылечим добро пожаловать в раздел Презентация и критика где вам подскажут все по пунктам что за чем делать)))... а много коротких вопросов можно задать сюда...

Путеводитель по форуму

inazelДата: Среда, 15.07.2009, 21:50 | Сообщение # 76
- Новопришедший -
Спасибо Огромное!

ТобимуриДата: Вторник, 21.07.2009, 11:45 | Сообщение # 77
- Ученик -
Перевалил наконец отводку... Вот что увидел сняв леечку:

Корни с этой стороны ствола уже отлетали biggrin стенки лейки.... жаль, что с другой стороны есть дырень без них sad

Я с этой стороны на стволе еще раз снял небольшой участок коры и древесины. Может быть и здесь попрут. ТФУ-тфу-тфу smile
Теперь места для роста у корней побольше))))
Может быть стоило обрезать самые верхние корни - те, которые, от ветвей, а не от отводки шли?

P.S. Немного о общем состоянии мирта. Мирт прет biggrin . Во все стороны biggrin . Цвести собрался dry . Бутончики обрываю. Оставил только на одной ветке пару - тройку - тупо позырить как он цветет - ну, не видел человек цветущего мирта... может себе праздник устроить?... не на всем, конечно, дереве, а так, на одной, отдельно взятой веточке tongue
P.P.S. А, забыл же расказать, от кольца отводки и вверх наплыв каллюса утолстил ствол с 0,9мм зимой, до 1,3см сейчас :D. вот и сбежистости немного добавилось))))

Прикрепления: 5248073.jpg(92Kb) · 6030423.jpg(95Kb) · 8408515.jpg(86Kb)

Путеводитель по форуму

EISДата: Вторник, 21.07.2009, 13:11 | Сообщение # 78
- Труженик -
Quote (Тобимури)
жаль, что с другой стороны есть дырень без них

Поворачивался ли мирт вокруг своей оси во время отводки? Т.е. к солнцу то одной стороной, то другой?
Если не поворачивался, то не заметил ли ты с какой стороны ствола выросли корни, с солнечной или наоборот с теневой?
Quote (Тобимури)
Может быть стоило обрезать самые верхние корни - те, которые, от ветвей, а не от отводки шли?

Вполне можно было.

ТобимуриДата: Вторник, 21.07.2009, 13:43 | Сообщение # 79
- Ученик -
Quote (EIS)
Если не поворачивался, то не заметил ли ты с какой стороны ствола выросли корни, с солнечной или наоборот с теневой?

Все корни выросли в основном с теневой стороны. Намек понял wink , повернул. Спасибо smile .
Quote (EIS)
Quote (Тобимури)Может быть стоило обрезать самые верхние корни - те, которые, от ветвей, а не от отводки шли? Вполне можно было

Аккуратно разгребу верхнюю часть холмика и удалю верхние корешки. Уж простите меня, что я так часто тревожу корни отводки...

Путеводитель по форуму

berestaДата: Вторник, 21.07.2009, 23:13 | Сообщение # 80
- Труженик -
Награды: 1
Quote (Тобимури)
Бутончики обрываю.
Зачем обрывать бутончики?
Корни отводки впечатляют, моя отводка стоит почти два месяца, но пока увы... sad . Поливалась отводка укоренителем в процессе роста?

Симметрия - враг красоты

ТобимуриДата: Суббота, 25.07.2009, 17:48 | Сообщение # 81
- Ученик -
Quote (beresta)
Поливалась отводка укоренителем в процессе роста?

Нет. Укоренитель - гетероауксин (у нас в продаже это "Корнерост") применял только в самом начале, припудрив порошком снятое кольцо коры и древесины. Потом только солнце, воздух и вода. smile

Добавлено (25.07.2009, 17:48)
---------------------------------------------

Quote (beresta)
Зачем обрывать бутончики?

Цветение, а тем более плодоношение очень ослабляет растение, забирает у него много сил... а нам сейчас следует сосредоточиться на новых корнях...

Путеводитель по форуму

Александр_МиллерДата: Пятница, 11.09.2009, 18:10 | Сообщение # 82
- Труженик -
Награды: 8
Как наш любимец?

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам

ТобимуриДата: Пятница, 11.09.2009, 20:33 | Сообщение # 83
- Ученик -
Я... как бы это помягче сказать... крупно облажался. sad
По порядку...
Quote (Тобимури)
Тоесть, тупо от первых ветвей (на 4 см выше от снятого кольца коры и даже выше уровня поверхности вермикулита на пару см), без гетероауксина и корневина просто в воздух поперли корни.... толстенькие такие... Вчера их не было! Я в шоке
Естественно я сразу присыпал их вермикулитом и полил

Quote (EIS)
Ну пусть пока растут для подстраховки, а в последствии Вы их наверняка удалите, т.к. достаточно будет нижних корней, да и формировать нужно будет плоскую коневую.

Quote (Тобимури)

Quote (EIS)
Вполне можно было.

Quote (Тобимури)
Аккуратно разгребу верхнюю часть холмика и удалю верхние корешки. Уж простите меня, что я так часто тревожу корни отводки...

Так и поступил... аккуратно разгреб, удалил верхние корешки... убрал их....стал разгребать глубже... и ... surprised ... ... ничего не нашел... они были единственными... то есть у места окольцовывания корней не было... Вся эта роскошная шевелюра корешков - разветвление корней, шедших от первой ветви... Сезон - коту под хвост....
... Я, конечно, еще раз припудрил наплыв каллюса гетероауксином в надежде... но видно отводки в этом году не видать... Каллюс наростает... через месяцок срез окольцовки заростет... потиху будем зимовать... следующей весной все по-новой...
P.S. Общее состояние мирта бодрое, ежедневно он добавляет по паре новых листиков... Немножко поцвел мне на радость... остальные бутончики обрываю - это как со Змеем Горынычем бороться одну голову отрубишь - за ночь две новые появляются...
P.P.S. Наверное перевалить его следует.. раз уж новой корневой ему пока не видать, так хоть старой простора чуть больше дать стоит...

Путеводитель по форуму

Сообщение отредактировал Тобимури - Пятница, 11.09.2009, 20:40

semsДата: Пятница, 11.09.2009, 22:01 | Сообщение # 84
Сэнтэй 2010-2011
Quote (Тобимури)
Я, конечно, еще раз припудрил наплыв каллюса гетероауксином в надежде... но видно отводки в этом году не видать... Каллюс наростает... через месяцок срез окольцовки заростет... потиху будем зимовать... следующей весной все по-новой... P.S. Общее состояние мирта бодрое, ежедневно он добавляет по паре новых листиков... Немножко поцвел мне на радость... остальные бутончики обрываю - это как со Змеем Горынычем бороться одну голову отрубишь - за ночь две новые появляются... P.P.S. Наверное перевалить его следует.. раз уж новой корневой ему пока не видать, так хоть старой простора чуть больше дать стоит...

Да, очень жалко. Кстати, у своего мирта при отводке я заметил такую же особенность - корни появляются на верхнем срезе окольцовки и на коре выше окольцовки, а под новыми корнями наростает каллюс. Но, у моего корни были по всему периметру, я его уже отделил (сейчас выложу).
Тобимури, на Вашем месте я не стал бы оставлять отводку на осень и зиму - это бесполезно (есть отрицательный опыт). Наверно будет лучше перевалить его, а по весне удалить каллюс и проделать все заново (это тоже испытано, сработало).
О грунте отводки. Я так понял, что в Вашем случае использовался чистый вермикулит, а у меня была смесь торфяного почвогрунта, вермикулита и самого мелкого керамзита, что, на мой взгляд, способствует развитию "настоящих" корней в отличие от "водяных", которые образуются в вермикулите, ИМХО, конечно. И объем емкости в моем случае был значительный, т.е. корням было куда развиваться. Эту емкость я потом еле оторвал (стояла на основном грунте).
Я думаю, что все получится на следующий год. Удачи!

С Уважением, Сергей.

ТобимуриДата: Понедельник, 28.09.2009, 20:51 | Сообщение # 85
- Ученик -
Как говорили космонавты Апполона-13 :"Хьюстон, хьюстон..пшпшшш.. у нас проблемы....". biggrin Не, ну как проблемы... Этот засранец опять корни выпустил!!! И biggrin опять не там где надо biggrin ...

Видите?... снял я пластиковую емкость с вермикулитом, а там - ниже уровня кольцевого среза почти заплывшего каллюсом - пучек корней!!!... Ну что с ним делать? biggrin
Прикрепления: 7343203.jpg(72Kb)

Путеводитель по форуму

EISДата: Вторник, 29.09.2009, 02:27 | Сообщение # 86
- Труженик -
Quote (Тобимури)
ниже уровня кольцевого среза почти заплывшего каллюсом - пучек корней!!!... Ну что с ним делать?

Не понял, срез где, ниже корней или выше? А синее это что?

ТобимуриДата: Вторник, 29.09.2009, 17:55 | Сообщение # 87
- Ученик -
Сори за качество фото... попробовал осветлить в фотошопе... Надеюсь теперь лучше видно smile

Quote (EIS)
Не понял, срез где, ниже корней или выше?

То есть, корни появились ниже первоначальной кольцевого среза. taunt
Прикрепления: 7051566.jpg(92Kb)

Путеводитель по форуму

semsДата: Вторник, 29.09.2009, 19:55 | Сообщение # 88
Сэнтэй 2010-2011
Интересная ситуация. Но эти корни придется удалить, т.к. все, что над ними, неприглядно выглядит. Тобимури, наверно, все-таки придется замазать срез чем-то типа РанНета, а по-весне повторить все заново. По-моему на стволе есть запас по высоте, т.е. новый срез можно сделать прямо над старым, но, думаю, что и со старого можно будет удалить каллюс (я так делал) и повторить отводку.
А вообще поведение мирта показательно - энергии в нем хоть отбавляй, т.т.т. smile

С Уважением, Сергей.

ТобимуриДата: Вторник, 29.09.2009, 22:14 | Сообщение # 89
- Ученик -
Quote (sems)
Интересная ситуация

И я об этом wink ...
Или вот еще вариант... оставляем корни, растим их до весны, весной отделяем воздушную отводку чуть пониже "новичков", и делаем уже не воздушную, а обычную отводку, присыпав срез (который мне тоже кажется можно будет сделать точно по месту среза этого года) грунтом... То есть экономим сезон... Как "идея"?
Quote (sems)
А вообще поведение мирта показательно - энергии в нем хоть отбавляй, т.т.т.

Только энергия эта как у моей жены - может сделать все что угодно, но не то, что нужно biggrin ...

Путеводитель по форуму

semsДата: Вторник, 29.09.2009, 22:23 | Сообщение # 90
Сэнтэй 2010-2011
Quote (Тобимури)
Или вот еще вариант... оставляем корни, растим их до весны, весной отделяем воздушную отводку чуть пониже "новичков", и делаем уже не воздушную, а обычную отводку, присыпав срез (который мне тоже кажется можно будет сделать точно по месту среза этого года) грунтом... То есть экономим сезон... Как "идея"?

Не очень.
Сейчас осенью и зимой новые корни не наберут нужную массу - это точно, весеннее отделение с такими корнями - огромный риск (т.к. само дерево тронется в рост), здесь можно потерять не сезон, а дерево. Думаю, лучше ждать до весны и отводку заново, но в большой емкости (которую поставить на основной грунт, как у меня было)+с торфом+стимуляторы=к осени отделим без риска. Как идея?

С Уважением, Сергей.

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Презентация и Критика » Растим Мирт Вместе (Он-лайн проект выращивания бонсай)
Страница 3 из 5«12345»
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |