Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Презентация и Критика » Тобимури, Боярышник однопестичный №3 (Ямадори 2012)
Тобимури, Боярышник однопестичный №3
ТобимуриДата: Суббота, 09.06.2012, 21:43 | Сообщение # 1
- Ученик -
Награды: 19
Статус: Offline
Прошу любить и жаловать еще один из боярышников этого года выкопки. Его свежевыкопанным я уже показывал в общей теме. Продублирую это фото еще раз.

На данный момент он уже прет что дурной. Побеги (кроме 3-4 нужных) полезли совсем не из тех мест, о каких мечталось, много побегов от основания. Но огорчаться я не собираюсь, наоборот, рад, что он уверенно прижился.

Кстати, поделюсь опытом. В прошлом году, копая боярышники я высаживал их просто в грунт, в самое тенистое место сада. Проснулись они вяло, прирост дали слабый, перезимовали не очень уверенно, короче огорчили. В этом году сделал совсем по-другому - высадил в сетчатые корзинки в чистый цеолит(на фото выше) и корзинки прикопал в ог на самое солнечное место (солце с 6.00 до 20.00). результат на фото ниже - самое бодрое просыпание и активнейший рост из всех ранее применявшихся методов.

Так он выглядит сейчас. Лишние "стволы" были удалены еще до распускания почек. Боярышник оказался отзывчивой породой к таким манипуляциям и сразу распустил несколько дополнительных почек сразу под удаленными "стволами". Из планируемых операций на этот год - прививка скелетных ветвей будующего дизайна из ветвей проснувшихся от основания (именно поэтому они еще не удалены).
Прикрепления: 5984586.jpg(94Kb) · 8227272.jpg(98Kb) · 4112571.jpg(100Kb)

Путеводитель по форуму

Сообщение отредактировал Тобимури - Суббота, 09.06.2012, 21:44

МорякДата: Воскресенье, 10.06.2012, 21:11 | Сообщение # 2
Ябусамэ 2010-2011
Награды: 5
Тобимури, Классный экземпляр! Обречён на успех. Поздравляю! У меня тоже позитивный опыт по боярам есть. Есть только одно "но". Всех не устаю предупреждать - ветки, даже самые молодые - надо обкручивать и направлять сразу в нужном направлении. Потом они просто стекленеют и такими твердыми становятся, что угол отхода от ствола поменять невозможно. Крути сразу!

Впереди у нас жизнь вечная...

ТобимуриДата: Воскресенье, 28.04.2013, 01:08 | Сообщение # 3
- Ученик -
Весенний ап бояра слегка запоздал. Почки уже набухли и скоро откроются. Перезимовал он в открытом грунте отлично. Начиная с первого снегопада я набрасывал на посадки сугроб, так что всю зиму были под  снегом. 
Пришло время пересадить. Вот так у нас наросло вершков и корешков в прикопе в открытом грунте (в сетчатом контейнере - цеолит)

Крупные срезы которые были сделаны при выкопке в природе в прошлом году были припудрены корнеростом. Дали вот такие зачатки мочалки.

Общий вид корневой

В этом году пропал в продаже нормальный цеолит, чему в принципе и рад - нашел новый наполнитель AMIGO light (Бельгия). Наполнитель представляет из себя гранулированную глину хорошо обожженную. Влагу держит хорошо. Потестируем короче.

Обрезал и сделал первичную формировку. Левая сторона явно нуждается в первой ветке, а в прошлом году почек в нужном месте там не проснулось, только ниже  - прикорневая поросль. Ждать милости от природы не хочется, посему было решено привить вприклад прикорневую поросль в нужное мне место. Для увеличения шансов на удачу сделал три прививки рядом. Делал надрез маленькой стамеской чуть глубже камбиального слоя, зачищал ветку, прикладывал, прижимал кнопкой, замазывал катпастой.

Аналогично привил пару ветвей на задний план. Итого 5 прививок... держим пальцы.
С мертвой древесиной не работал... жаль очень... После раскрытия листа уже ж нельзя?
Прикрепления: 8851834.jpg(97Kb) · 9027506.jpg(101Kb) · 8735311.jpg(99Kb) · 1697461.jpg(101Kb) · 6027537.jpg(73Kb)

Путеводитель по форуму

ЗеленушкаДата: Воскресенье, 28.04.2013, 02:36 | Сообщение # 4
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Цитата (Тобимури)
После раскрытия листа уже ж нельзя?
В начале лета, думаю, можно, когда листья первой волны роста вызреют.

ТобимуриДата: Пятница, 01.05.2015, 09:53 | Сообщение # 5
- Ученик -
В прошлом году поленился, а в этом таки обновлю темку. Итак
1. Прививки из сообщения 3 прижились не все а всего две.

2. Вот таким он был до

3. Сделал резьбу на торце пенька, заплел ветви проволокой, перевершинил и вуаля

левую нижнюю ветку перепрививаю.
4. Обжег резьбу, обработал сернистой известью. Просыпаемся

P.S. Говорил и буду говорить: Боярышники мелколистные  - наше местное бонсайное золото. Мелкий резной лист, короткие междоузлия, твердая древесина, очень быстрый прогресс, осеннее золото, и зимнее тонкое ветвление (годика за 4-5 можно сделать).
Бояры рулят newrus
Прикрепления: 2161916.jpg(89Kb) · 1117468.jpg(87Kb) · 5782720.jpg(98Kb) · 6193552.jpg(77Kb)

Путеводитель по форуму

belarusДата: Четверг, 05.05.2016, 12:59 | Сообщение # 6
- Труженик -
Награды: 5
Классная работа!

Добавлено (05.05.2016, 12:59)
---------------------------------------------
Как там боярышник поживает -?

Belarus

ТобимуриДата: Пятница, 06.05.2016, 19:45 | Сообщение # 7
- Ученик -
Утро доброе friends
Все ок, отзимовали.

подрезал и заново обкрутил ветви. Фотки без листвы нету, сейчас такой

love Бояры the best  love
Прикрепления: 1775783.jpg(91Kb) · 6293603.jpg(99Kb)

Путеводитель по форуму

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Презентация и Критика » Тобимури, Боярышник однопестичный №3 (Ямадори 2012)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |