Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Презентация и Критика » Грабинник (Как сделать небари?)
Грабинник
РостокДата: Суббота, 27.04.2013, 03:59 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго дня. Этот грабинник у меня несколько лет. И вот я созрела чтобы что-то сделать с его корнями. У него один стержневой корень и два отходят от него в стороны. Думала по весне попрививать в главный, но как-то слишком много их надо привить. Прошу совета, какие могут примениться техники?

Можно-ли на одном (главном) корне сделать отводку? Снять кору по кругу, присыпать корневином и закопать? Я только не знаю как обойти боковые корни.  А если наложить проволку, может на раздувшемся основании легче пробудить корни? Подскажите, может у кого-то есть такой опыт?
Прикрепления: 1011768.jpg(113Kb) · 1318813.jpg(124Kb) · 6826860.jpg(142Kb)

Лучше ходить без дела, чем сидеть без дела.

ТобимуриДата: Суббота, 27.04.2013, 15:02 | Сообщение # 2
- Ученик -
Награды: 19
Юля, привет, вот глянь на IBF у вяза аналогичная проблема была с толстыми переросшими корнями. Решилась воздушной отводкой. Только там у слишком высоко отводку сделали, имхо, надо было на 2-3 см ниже  - загубили красивое расширение в основании. Не знаю как грабинники отводятся, думаю все получится. Делай на уровне середины диаметра верхнего корня, сохранишь красивое расширение образованное боковыми корнями.

Путеводитель по форуму

РостокДата: Воскресенье, 28.04.2013, 16:04 | Сообщение # 3
- Труженик -
Спасибо. Я, так понимаю, нужно с корня снимать кору по кольцу? Если я сделаю кольцо только до боковых корней, будут ли образовываться корни или вещества будут идти по перешейку. Или снять кору неровно? Дойти до боковых корней и поднырнуть под них? Ещё вопрос со временем. Сейчас распускаются листья. Сделать это сейчас или подождать пока закончится период роста?

Alexandr_MarchenkoДата: Понедельник, 29.04.2013, 00:21 | Сообщение # 4
- Труженик -
Награды: 8
Вот вариант для размышления:
Растение Клен. Взято отсюда искать от "Howard Latimer Trident Maple" и далее. В тексте есть пара моментов, на которые необходимо обратить внимание.

Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда мастер.

РостокДата: Понедельник, 06.05.2013, 14:25 | Сообщение # 5
- Труженик -
Александр, большое спасибо (лучше позже, чем никогда smile ) за ссылку.  Более-менее стало понятно что делать. В этом году я опоздала. будем ждать следующей весны.

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Презентация и Критика » Грабинник (Как сделать небари?)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |