Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Презентация и Критика » Учебный вяз. (Немного литературный.)
Учебный вяз.
LelikДата: Воскресенье, 25.06.2017, 13:26 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую всех любителей бонсай!
Этот вязик был представлен в теме Ямадори - 2017, там есть его история, так что повторяться уже не буду.
Был больше взят как учебный материал, все его недостатки знаю и вижу, хотелось поработать над формой и с проволокой, кто знает,может что и получится.
За эти месяцы еще сильнее оброс чем на первом фото, даже неприлично оброс!  smile
Поэтому решил, рискнуть - обрезал его и наложил проволоку, накладывал проволоку в течении 2-х недель, не знал как поведет себя после обрезки, ничего начал заново обрастать, несколько раз всё переделывал и еще буду.
Мелкое ветвление оставил уже на будущий год, в этом году оставлю уже его в покое.
Прикрепления: 1662640.jpg(97Kb) · 3764967.jpg(90Kb)

Город корабелов

tivamiДата: Воскресенье, 25.06.2017, 22:46 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 1
Художественный вкус у Вас есть, на основании того, что Вы рисуете многим людям. Главный вопрос, - как Вы видите это деревце? Потому, как сейчас ничего примечательного в нем не видно. И точно нужно задать идею.

Кто понял жизнь, тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.
О.Х.

LelikДата: Понедельник, 26.06.2017, 10:30 | Сообщение # 3
- Труженик -
Спасибо, хороший вопрос! Вижу его в том виде приблизительно как уже получился, в смысле силуэт формы, только работать еще и работать, это только черновой вариант.  Сейчас примечательного как раз ничего и не может быть так как это только начало формирования.
Да и фото не передает ни объема, ни характера, даже не то что не передает а во многом искажает.
Многое еще надо просто доращивать, многие ветки уже которые с проволокой по длине оставлены с запасом, не хотел обрезать сильно, потому что материал этого года, и как себя поведет дерево большой вопрос.
Я почему его взял? Из за обилия веток, есть ветки второго, третьего,четвертого и даже пятого порядка.
Скажу Вам, что на самом деле я столкнулся с очень трудной задачей, я даже не ожидал что всё будет так не просто.
Поэтому это больше учебный материал, но с надеждой. что может что-нибудь и получится

Город корабелов

tivamiДата: Вторник, 27.06.2017, 00:19 | Сообщение # 4
- Труженик -
Мне кажется, ему нужно задать идею.

Либо вернуть ему форму метлы, как на фото до проволоки. Работать с ветвлением дальше и, таким образом, получить тип дерева - "я на лугу расту вольготно и комфортно", со временем округлить вершину, визуально "состарив". В этом варианте деревце все равно всегда будет выглядеть бодро и молодо, но в задачу то мы укладываемся;

Либо подогнуть ветки ближе к прямому углу от ствола с вариантом кроны как Вы задумали только выше и раскидистую, прямого ствола снизу многовато по той зелени что есть. Растим по типу - "я расту вольготно и комфортно, и делаю это уже давно". Дерево будет выглядеть постарше и бодро.

Либо идти литературным путем. Но нужно гнуть и получать харАктерный ствол, с линиями, что привлекают внимание. Возможно со временем добавлять повреждения и шрамы. Здесь будем показывать нелегкую судьбу растения.

О.Х.

LelikДата: Вторник, 27.06.2017, 10:18 | Сообщение # 5
- Труженик -
У меня нет задачи сделать из него законченный образ.
В смысле гармония ствол - крона, потому что материала у меня предостаточно и с самыми прекрасными задатками.
На будущий год, уже можно будет что-нибудь показать.
Здесь другой случай - готовое обильное ветвление, учебный материал, который встречается не так часто.
Хотелось именно поработать с проволокой.  В форме метлы мне бы особо и не нужно было ничего крутить, кое что обрезать и немного направить, тогда пропадает весь смысл этого материала. 
Вопрос, у Вас был похожий материал,и пробовали Вы что-нибудь из него сделать, если был, тогда Вы меня поймете. Я получил очень ценный опыт и в свою очередь всем рекомендую если есть возможность поучиться на таком материале.
Теперь отвлечемся от того что это учебный материал, если не трудно, есть фото, можно набросать эскиз, пусть даже простой, и мне бы было понятно как Вы представляете будущий образ,может что то из него позаимствую.

Город корабелов

СанинаДата: Вторник, 27.06.2017, 12:04 | Сообщение # 6
- Труженик -
Ну Вас Леонид))) Вместо того чтобы работой заниматься ,сижу впервые рисую компьютерные виртуалы . А у меня пальмы выходят)))  Это была черная зависть)  Зацепили  Вы меня своим вязом.
Нарисовала оооочень схематично. Надеюсь простите. Идея в том ,чтобы  подчеркнуть красивую нижнию правую ветвь,
только придется ее гнуть ,как сказал tivami. А смещение основной кроны влево , убирает некоторую заваленость ствола.
У меня подобного материала не было, поэтому вопрос: можно ли усилить изгиб ствола? Получился бы литературный стиль.

.
Прикрепления: 1831883.jpg(96Kb)

LelikДата: Вторник, 27.06.2017, 13:51 | Сообщение # 7
- Труженик -
Да, очень правильно замечено, я тоже думаю что нижняя правая ветка делает всё настроение.
Чтобы подчеркнуть ее, возможно надо удалить ветку сразу над ней, или сделать ее меньше и изменить направление. Надо подумать.
Я тоже рисую и выходят пальмы, сложно дается образ.
Вот, а говорили, не умеете виртуально рисовать. надо потихоньку учиться, очень полезная и нужная вещь.
Ствол согнуть уже не получится, у основания около 3 см, а дальше около 2-х см.
Я уже кое что поменял, развернул одну из ветвей справа более назад чтобы заполнить пустоту в верхней правой части кроны. 
В общем на этот год уже хватит, пусть отдыхает и обрастает, будет еще время подумать.

Город корабелов

LelikДата: Вторник, 27.06.2017, 17:59 | Сообщение # 8
- Труженик -
Может быть совсем как на эскизе и не получится, но хочется именно что-нибудь в этом духе.
Прикрепления: 7849622.jpg(89Kb)

Город корабелов

tivamiДата: Вторник, 27.06.2017, 19:34 | Сообщение # 9
- Труженик -
Теперь до меня наконец дошло, что именно для Вас в нем ценно. smile  Характер ветвления, позволяющий работать над условно полностью готовой кроной. Леонид, я Ваши действия совершенно не критикую, просто выражал предложение.

Тогда не имеет смысл приводить крону к стволу, а сделать как-то так, чтобы радовало глаз без особых правил.
Прикрепления: 0394328.jpg(98Kb)

О.Х.

Сообщение отредактировал tivami - Вторник, 27.06.2017, 19:37

LelikДата: Вторник, 27.06.2017, 21:45 | Сообщение # 10
- Труженик -
Хороший вариант. что то в нем есть неуловимое и притягательное.
В верхушке только надо что то немного доработать и будет замечательно.
В этом варианте мне нравится что длинный штамб уже не пугает.
Я как раз критики не боюсь, наоборот полезно, всего сам не увидишь, интересно как и другие видят.
Ребята - октябрята, выкладывайте свои деревья, будем, обсуждать, рисовать, спорить, заодно и учиться.
А то как то грустно, одни темы о спасении молсай, а материал более интересный почти никто не представляет.
Как то не верится что ничего ни у кого нет.

Город корабелов

tivamiДата: Среда, 28.06.2017, 08:49 | Сообщение # 11
- Труженик -
Да верхушку нужно дорабатывать. Времени совсем мало сейчас, это по сути Ваш последний рисунок, вытер что явно мне хотелось.
А деревья будут, не ругайте  smile . Уже хотел двумя соснами и двумя грабами заняться, но едва за целый месяц нашел время отводки поставить.

О.Х.

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Презентация и Критика » Учебный вяз. (Немного литературный.)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |