Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi  
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Презентация и Критика » Вяз "Раненый воин". (Как я испортил дерево.)
Вяз "Раненый воин".
Night_WatchДата: Суббота, 12.10.2019, 01:08 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline
Были сомнения, в каком разделе разместить тему... На "Кладбище ошибок" вроде рано, а в "Презентацию" вроде поздно.. biggrin
================
Предыстория.

Растут у меня на грядке вязы лет 10, а может и больше, вот, этой весной выбрал из них наиболее интересный, на мой взгляд, зрелой корой и приятными изгибами, дабы перенести его в контейнер.
Но упустил из виду некую обратную сбежистость и большую шишку, образованную каллюсом на месте удаления крупной ветки. Всё это я рассмотрел уже после изъятия дерева из грунта.
=============
И, тем не менее, посадил его в контейнер, даже корни пристегнул проволкой, проведенной через отверстия в дне, дабы дерево не шаталось, если мне вздумается его гнуть или гравёрить.

15 мая 2019

=====================
Верхушка.

Мне не давала покоя слишком длинная, и прямая (по моему мнению), верхняя часть ствола. Изгиб хорош, а вот длиннота не очень. Ииии 9 июня 2019 года я её укоротил, с расчетом на пробуждение спящих почек, и чтоб было всё красиво.
Но, вяз просто отсушил эту часть ствола и у меня на выходе получился такой себе обрубок, будущая жертва гравёра.
В общем, вышла лажа.

10 октября 2019

В моих глазах, у этого вяза было два привлекательных аспекта: фактурная кора, и интересные, на мой взгляд, изгибы ствола. Теперь осталась лишь кора. Подожду, может, дерево само предложит решение, как нивелировать последствия моей ошибки.
=========================
Жертвенная ветвь.

Весной, вяз предложил, на мой взгляд, удачное решение недостаточной "жирности" основания - пустил у комля веточку, которую я решил позволить ему отращивать в качестве жертвенной:

5 мая 2019

Теперь она вот такая:

10 октября 2019

Нууу такое...по - моему, основание каким было, таким практически и осталось. Если позволить ей утолщаться дальше, то на выходе мы получим ещё один большой срез. Потому весной планирую эту ветвь удалить.

Резюме.

Да, я испортил дерево, и сейчас оно мне нравится меньше, чем раньше. И всё же, я планирую продолжать с ним работу в надежде на то, что дерево предложит какое - нибудь интересное решение с вершиной, либо меня самого "озарит". crazy 
=====================
Прикрепления: 1899897.jpg(129.7 Kb) · 6446733.jpg(160.7 Kb) · 8529497.jpg(309.4 Kb) · 2315511.jpg(314.5 Kb)

Сообщение отредактировал Night_Watch - Суббота, 12.10.2019, 01:15

LelikДата: Суббота, 12.10.2019, 10:07 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 1
Пока еще Вы этот вяз не испортили, можно еще сделать много интересного.
На будущий год не трогать его, дать расти как попало, а где то в середине июля поставить отводку.
Из нижней части можно попробовать делать сокан.
В конце октября пересадить, а ближе к зиме удалить все ненужные ветки и сделать обрезку какая нужна.
Ну как то так, на эскизе такой вариант получился, а может быть и другой, это не так важно.
Прикрепления: 0937901.jpg(71.2 Kb)

Город корабелов

СанинаДата: Суббота, 12.10.2019, 19:26 | Сообщение # 3
- Труженик -
Награды: 2
Мне нравится вариант Леонида , единственное я бы делала более метлообразной крону. 

Но можно обойтись и без отводки.   ярко выраженного обратного конуса здесь нет. Есть небольшое утолщение на изгибе. Как по мне - не критично.  Если сделать убедительное небари и крону, то  не будет так заметно.  

Цитата Night_Watch ()
Но упустил из виду некую обратную сбежистость и большую шишку, образованную каллюсом на месте удаления крупной ветки.

Во первых  шишка зарастает, а во вторых она мне нравится. Вот увидите ,она со временем ? еще будет украшением)

Еще хочу Вас попросить сфотографировать с разных сторон. Знаете , у меня часто бывает, зациклюсь на одном варианте лица и все. А потом через год или два вижу , что совсем по другому нужно было, либо кто то подскажет.

P.S

Не по теме
Насмотрелась тут на форуме , начинаю хотеть вяз nyam  Как то раньше мне они банальными казались, взрослею наверное)))

Night_WatchДата: Суббота, 12.10.2019, 23:07 | Сообщение # 4
- Труженик -
Награды: 0
Цитата Lelik ()
Ну как то так, на эскизе такой вариант получился, а может быть и другой, это не так важно.

Леонид, спасибо за эскиз, вариант хорош, но так не получится, из-за того, что верхняя часть отмерла.
На фото мертвая часть отделена от живой красной полоской:

Это и есть причина считать его "испорченным" моими кривыми ручками.
Цитата Санина ()
Но можно обойтись и без отводки.   ярко выраженного обратного конуса здесь нет. Есть небольшое утолщение на изгибе. Как по мне - не критично.  Если сделать убедительное небари и крону, то  не будет так заметно.

Ну на этом фото канеш, плохо видно, но ствол имел занятные изгибы и я планировал слелать такое старое угловатое дерево, довольно крупное, с кривыми ветвями, дуплами и прочим антуражем. И ещё я планировал расщеплять деревянными клиньями комель, но это не в следующем году.
Тут у меня дилемма - с одной стороны, хотелось бы толстый комель, с другой - жаль красивую кору.
Цитата Санина ()
Еще хочу Вас попросить сфотографировать с разных сторон. Знаете , у меня часто бывает, зациклюсь на одном варианте лица и все. А потом через год или два вижу , что совсем по другому нужно было, либо кто то подскажет.

думаю, это не лицо, так как с этого ракурса мало движения. Я выбрал такой ракурс, чтобы он совпадал с весенним. По типу "было - стало".
Фотографирование - моя головная боль))) Ибо с фоном много возни. Осенью не обещаю, но весной, после пробуждения, точно сделаю несколько ракурсов.
Цитата Санина ()
Насмотрелась тут на форуме , начинаю хотеть вяз   Как то раньше мне они банальными казались, взрослею наверное)))

Я  к вязам отношусь довольно прохладно. Но мне очень понравился старый вяз Альберта, который он выложил на российском форуме, это отличный пример того, что можно сделать с вязом из довольно посредственного материала.
Если осенью не копнете ничего годного из вязов, я могу вам подарить один из своих, с клумбы, они имеют обычную кору, но толстые, стриглись время от времени "шариком" а-ля "овцы мимо проходили", и веток имеют поболе, чем у этого. Так как в ближайшие несколько лет планирую заниматься больше дубами, чем вязами.
Прикрепления: 0323035.jpg(156.7 Kb)

Сообщение отредактировал Night_Watch - Суббота, 12.10.2019, 23:47

vetalik123Дата: Воскресенье, 13.10.2019, 21:19 | Сообщение # 5
- Труженик -
Награды: 2
Цитата Night_Watch ()
верхняя часть отмерла

Мысля на будущее: У вязов такое укорачивание верхушки лучше делать весной и рассчитывать на побеги из под коры (но не в год пересадки).

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Презентация и Критика » Вяз "Раненый воин". (Как я испортил дерево.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2019 |