Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Презентация и Критика » Дуб (Тобимури)
Дуб
ТобимуриДата: Среда, 15.07.2009, 21:44 | Сообщение # 1
- Ученик -
Награды: 19
Статус: Offline

В апреле месяце, в один погожий выходной день выбрался я недалеко за город в лес побродить. Снег уже сошел, чуть подсохло, выглянуло первое теплое солнышко после зимних холодов, свежий воздух. Короче сказка и море удовольствия. К общему приятному состоянию добавила позитива одна полянка, на которую я набрел. На небольших холмиках росли там сосны и дубы. Хвойные я люблю, а они меня - нет. Ну не приживаются. Опыта у меня еще маловато. А там еще и земля - чистый песок. Поэтому сосны решил не трогать…
Приглянулся мне один дуб - не самый большой, не самый толстенький (рано мне еще копать такие), но, безусловно, красавец. Присмотревшись, понял, что красотой его я обязан не только песчаному грунту, но и любителям в баньке попариться с дубовым веничком. Видно периодически попадался он на глаза любителям этого дела….

Стволы растут из небольшого как бы это сказать... плато, но небари нет. Вообще. То есть из-под плато вниз уходит стержневой корень, а уж от него идут горизонтальные помельче…. Песок все-таки….

Неделю я крутил в башке этот дуб, пока не задумал следующее. Выкопать столько корней, сколько дури хватит (чтоб уж наверняка прижился). Посадить вот так.

И потихоньку в верхней половинке (в плантаторе, по сути) увеличивать существующую тонкую корневую систему, и привить десятка полтора корней к плато (в следующем году (тфу-тфу-тфу расти здоровенький)). После чего через хмхм лет обрезать стволовой корень по уровню низа плантатора и посадить в плошку. За эти хмхм лет есть надежда утолстить хорошенько ствол. Корней, что бы питать этот рост предостаточно (вот тут сори, фоток нет.. тогда фотик не работал). При посадке в нижнюю емкость корни по ширине упирались в стенки, они расположены в несколько горизонтальных ярусов (насыпал слой субстрата и расправлял по нему корни, некоторые пришлось заворачивать по спирали (обрезать ничего не стал), опять насыпал слой субстрата, опять расправлял). В верхней емкости (в плантаторе) обрезал корни на расстоянии 2-3 см от сетчатых стенок).
Субстрат:
Торф верховой (pH 5,5-7,0 производитель обещал на упаковке, там еще производитель обещал полный комплекс минеральных удобрений, что не есть гуд… знаю, что растение после пересадки сразу не подкармливают,…но другого не было) - где-то 35-40%;
Песок речной 2-5мм - где-то30%;
Кора сосновая 2-10мм - где-то 30%;
Уголь для шашлыков 2-10мм - где-то 5%;
На поверхность субстрата верхнего контейнера насыпал оставшийся от просеивания песок 5- 10 мм слоем 1-1,5 см для красоты и уменьшения испарения с поверхности.
Дно обоих емкостей - сетка с ячейкой приблизительно 1-1,5мм. На сетку для пущей уверенности в дренаже насыпан 1-1,5см слой песка 2-5мм. Проливается мигом. Полив приблизительно раз неделю, в две недели.… Сам в шоке.… Наверное, из-за такого большого объема субстрата, да плюс погода дождливая (весна у нас очень сырая была, солнечных дней - по пальцам пересчитать, да и лето не лучше). Он у меня под крышей, дождь сверху на него не льется (если только не дождь с боковым ветром).
Сразу после пересадки жил он у меня в теньке у баньки на западной стороне, там и почки распустились, спустя месяц - полтора выставил на постоянное место жительства на южную сторону. Солнца там не бывает только с 12 до 3-х где-то (тень от яблони).
По весне проводил профилактику фитоспорином и фитовермом. Фитоспорин от мучнистой не спас… Сейчас боремся фундазолом… После первой обработки почти все листья очистились, осталось пару очагов, обработаю на выходных еще раз.
Высота главного дерева приблизительно 80см (думаю выше мы уже расти не будем), диаметр ствола у основания 28-30мм (маловато будет, будем расти тфу-тфу-тфу).
Растить наверное буду в два ствола. А может и в три (тот маленький, что посередине поднять вертикально только надо будет…). С лицом вроде определился. Вот пару фоток без листвы для того, чтоб иметь представление о ветвлении.
фото 1 Вначале лицо хотел сделать так, но потом передумал)))
фото 2
фото 3 Теперь лицом хочу это...
фото 4 или вот это...
В идеале через хмхм лет хочется получить что-то такое))))) как в журнале Bonsai Pasion № 41

Ну, вот вкратце и все пока. Не судите строго))), я всего лишь ученик))), и вообще слегка склонен намудрить))).
Прикрепления: 5975397.jpg(99Kb) · 2534479.jpg(96Kb) · 4934892.jpg(97Kb) · 2714225.jpg(97Kb) · 1840066.jpg(94Kb) · 8065109.jpg(95Kb) · 2791449.jpg(97Kb) · 2449306.jpg(93Kb) · 2233432.jpg(60Kb)

Путеводитель по форуму

Александр_МиллерДата: Среда, 15.07.2009, 21:58 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 8
Мня очень нравиться этот дуб, так бы и растил в 2 ствола! Хочу свежих фото с листочками!
Как он себя чувствует?

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам

ТобимуриДата: Среда, 15.07.2009, 22:05 | Сообщение # 3
- Ученик -
Самая верхняя и есть свежая))))) Вчерашняя. Как себя чувствует.?. ну как сказать что то типо слабенькой второй волны роста( обратите внимание на группу желтых листочков слева вверху... и еще одна такая справа на фото ее не видно но там тоже листочка три))).. это они такого цвета пока маленькие.. потом темнеют))). Вообще насколько я знаю сейчас у деревьев сезон покоя такого летнего.. поправьте если не прав...
Все листочки очень маленькие... примерно 3-4 см))))

Путеводитель по форуму

Сообщение отредактировал Тобимури - Среда, 15.07.2009, 22:07

Александр_МиллерДата: Среда, 15.07.2009, 22:07 | Сообщение # 4
- Труженик -
Награды: 8
Спасибо за фото smile

Да, середина лета у многих деревьев время отдыха... .

Если человек не хочет делать того, что надо, пусть он лучше не делает, того, что может.
Новопришедший? Тебе сюда!
Ответы на часто задаваемые вопросы и советы новичкам

semsДата: Среда, 15.07.2009, 23:08 | Сообщение # 5
Сэнтэй 2010-2011
Награды: 2
Весьма неплохой экземпляр.
Думаю, есть смысл высадить в открытый грунт осенью с целью разгона.
Стержневой корень у дубов - это проблема, укорачивать его следует очень постепенно втечение нескольких лет.
Удачи !

С Уважением, Сергей.

ТобимуриДата: Четверг, 16.07.2009, 00:41 | Сообщение # 6
- Ученик -
Quote (sems)
Думаю, есть смысл высадить в открытый грунт осенью с целью разгона.

Да я как бы и разгоняю его в этой конструкции...
Этот обьем субстрата корням осваивать года два... и я бы не трогал его столько, но по весне я переделаю все заново так же, но из других материалов этой весной делал наспех из того что было под руками... двп обтянутое полиэтиленом поменять на пластик ( из обрезков сайдинга может)))... сетку металическую с двух сторон поменять на пластиковую.... заодно и ревизию корней провести - что там за год получится в этой "конструкции".
Идея то в чем... сетчатые экраны верхнего контейнера не позволяют корням оплетать стенки, ПОСТОЯНННО подрезая (высушивая) кончики корней, которые вылазят сквозь сетку. Это я уже наблюдал весной, не так активно, как ожидал, но все же это было. Обрезанный корень начинает ветвиться, следовательно в верхнем контейнере постояннно (а не путем подрезки раз в год) - следовательно (по задумке не моей))), а вэнса вуда) более усиленно должна развивается тонкая корневая система. Она будет нам нужна через хмхм лет, когда только при помощи нее будет жить дерево, тоесть после удаления стержневого корня, который как вы правильно заметили будем уменьшать по чуть чуть. Думаю (надеюсь) развитие тонкой корневой добавит свою лепта и в разгон... увеличенное колличество корней увеличит транспортный поток воды и питательных веществ прогоняемых сквозь ствол заставляя его увеличить ширину "транспортной ветки" - ствола. Но основной поток веществ ( а следовательно и более веский вклад в разгон) думаю всеже приходит из нижнего контейнера...где нет никаких сетчатых стенок - они сплошные, сетчатое только дно (нам же незачем стимулировать рост) стержневого и остальных корней вниз, следовательно проникая сквозь сетчатое дно обрезаются и они, остальные корни в этом обьеме могут расти как им захочется, удлинняясь, ветвясь, упираясь и оплетая стенки "бесконечно" наращивая свою длинну и толщину. порядок здесь мне не нужен... Тк. после того как они сыграют свою вторую роль - разгон ствола (первая роль - приживаемость) они мне уже будут не нужны и я начну потихоньку уменьшать их обьем.

P.S. Не убивайте меня током, мне кажется что мои логические построения верны, если я где не прав, то я ученик biggrin , поправьте меня.... ставить опыты...у меня в крови..не отговаривайте)))).

Путеводитель по форуму

semsДата: Четверг, 16.07.2009, 08:24 | Сообщение # 7
Сэнтэй 2010-2011
Quote (Тобимури)
Не убивайте меня током, мне кажется что мои логические построения верны, если я где не прав, то я ученик , поправьте меня.... ставить опыты...у меня в крови..не отговаривайте)))).

Никто и не отрицает возможности разгона в крупной посуде, экспериментируйте! Просто в открытом грунте с зимовкой гораздо меньше проблем, подумайте, м.б. на зиму его вместе с конструкцией прикопать...

С Уважением, Сергей.

ТобимуриДата: Четверг, 16.07.2009, 18:23 | Сообщение # 8
- Ученик -
Quote (sems)
м.б. на зиму его вместе с конструкцией прикопать...

Сергей, зимовать именно так и планируется ))) выкопать яму и прикопать, насыпав грунта сантиметров пять еще над плато... да лапником его укрыть..... а по бокам снега насыпать))))....

Путеводитель по форуму

Сообщение отредактировал Тобимури - Четверг, 16.07.2009, 18:24

RatshaДата: Четверг, 16.07.2009, 20:18 | Сообщение # 9
- Труженик -
на мой весьма неискушённый взгляд, дерево - замечательное)
и сооружение поидее сработает;)
стержневой длинный? почти метр, судя по фото...яму небось здоровенную пришлось копать, в песке-то?;)

Галерея Бонсай

ТобимуриДата: Четверг, 16.07.2009, 21:01 | Сообщение # 10
- Ученик -
Quote (Ratsha)
стержневой длинный? почти метр, судя по фото...яму небось здоровенную пришлось копать, в песке-то?;)

Так за два дня до этого колонку советскую в огороде у меня прорвало ))))... над землей она в метре была, а под землей кто знает еще 2 метра))))... и ничего... выкопал.... до глубины в метр - лопаткой, а дальше - кострюлькой))))... и под слоем в 30 см земля на огороде кончилась - песок))))
А вообще, в песке легко выкапывать .. песочек легко подрывается и обтрясается с корней, можно растюху очень аккуратно выкопать не повредив много корней... только чем больше растюха - тем больше копать придется)))

Путеводитель по форуму

join066Дата: Пятница, 17.07.2009, 11:07 | Сообщение # 11
- Редактор -
Награды: 6
А нельзя ли дубу под стержневой корень подложить что нибудь, например лист железа? может затормозиться рост стержневого корня

Энциклопедия

RatshaДата: Суббота, 18.07.2009, 17:22 | Сообщение # 12
- Труженик -
вряд ли сильно затормозится..в сторону пойдёт, пытаясь "обойти" препятствие)

Галерея Бонсай

ТобимуриДата: Четверг, 19.05.2011, 15:25 | Сообщение # 13
- Ученик -
Сидим в грунте второй год.. Не толстеем.. Никак..Так что в разгоне отчаялись...Посему плюнули и выкопали другой дуб biggrin Ну а этот в последний раз сфоткаю, так сказать, что б люди не боялись дубов - при сильном ветвлении, большом количестве точек роста, высоте от 50-60 см - - лист становится размером 4-6см и смотрится вполне органично...
Прикрепления: 0468231.jpg(99Kb)

Путеводитель по форуму

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Презентация и Критика » Дуб (Тобимури)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |