Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Презентация и Критика » Каланхоэ (Подобие шохина)
Каланхоэ
SekretarДата: Четверг, 24.12.2009, 12:32 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 1
Статус: Offline
Осенью 2006 года приметил я на работе одно растение с маленькими листочками и хорошим ветвлением. Росло оно там правда практически безнадзорно и хаотично, как это чаще всего и бывает. Посмотрел я, да и отщипнул маленькую веточку. Сначала посадил в обычный горшок, а когда она укоренилась и тронулась в рост, то перекочевала в эту плошку. Заметил, что растение любит хорошее освещение и лучше растет, когда почва постоянно увлажнена. Что это за вид я не знал до этой осени, когда мне подсказали, что больше всего это напоминает каланхоэ.
Ну так вот, примерно через год после укоренения оно выглядело так

Конечно о таких моментах, как толстый ствол, его сбежистость и т.д. речи не идет, но в итоге общий вид растения стал на мой взгляд довольно неплохим. Естественнно я понимаю, что на высокое звание бонсай он не претендует, и таковым навряд ли когда-то станет.
Так он выглядит теперь когда хорошо облитствлен

Месяц назад я довольно сильно прореживал ему крону, сейчас он снова обрастает.

Примерно через полтора года содержания я посадил его на камень. Камешек не самый лучший, но на тот момент мой выбор остановился именно на нем, и с тех пор он так на нем и сидит. Уже пару пересадок они перенесли вместе. Со временем снял землю и оголил корни. Вот их вид.

Добавлено (24.12.2009, 12:32)
---------------------------------------------
Забыл сказать, что высота растения - 15 см, в размах - 16 см.

Прикрепления: 5446724.jpg(80Kb) · 2407647.jpg(94Kb) · 6561412.jpg(76Kb) · 7991124.jpg(82Kb) · 5439945.jpg(90Kb) · 8019504.jpg(97Kb) · 4964173.jpg(98Kb) · 2879041.jpg(89Kb) · 6492677.jpg(95Kb)

http://bonsaysan.blogspot.com

dicerДата: Четверг, 24.12.2009, 12:42 | Сообщение # 2
- Труженик -
ого. очень красивое на мой взгляд. хочу такое же :))))
плошку бы поменьше?

ЗеленушкаДата: Пятница, 25.12.2009, 03:40 | Сообщение # 3
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Quote (Sekretar)
Естественнно я понимаю, что на высокое звание бонсай он не претендует, и таковым навряд ли когда-то станет.

Почему же не станет-то? У него еще все впереди. wink
И не надо ему сейчас никакой маленькой плошки, а надо его дальше разгонять, чтоб толстел. Корни, конечно, тоже потолстеют, вместо них со временем неплохо бы нэбари вырастить. С образованием новых корней у каланхоэ проблем нет. Некоторая сбежистость уже и сейчас проглядывается.
Он у Вас уже цвел? Интересно, какие у него цветы.

SekretarДата: Пятница, 25.12.2009, 07:01 | Сообщение # 4
- Труженик -
Quote (Зеленушка)
Он у Вас уже цвел?

Нет ни разу не цвел. Просто он довольно быстро и сильно обрастает, и под массой листьев ветки начинают прогибаться. Поэтому я просто вынужден часто стричь его, чтобы он не сломался, и видимо именно по причине частых стрижек он за все это время ни разу не цвел.

Добавлено (25.12.2009, 07:01)
---------------------------------------------

Quote (Зеленушка)
Корни, конечно, тоже потолстеют, вместо них со временем неплохо бы нэбари вырастить.

А нэбари это разве не есть оголенные корни у основания ствола? smile Или вы имели ввиду, что надо продолжать дальше развивать сеть корней, а оголять их уже потом?

http://bonsaysan.blogspot.com

ЗеленушкаДата: Суббота, 26.12.2009, 02:18 | Сообщение # 5
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Я имела в виду, что для такой толщины ствола корни крупноваты. И еще будут толстеть. Пропорции нарушаются. По этой причине и выращивают новое нэбари после того, как ствол станет толстым. Ну, мне так кажется.

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Презентация и Критика » Каланхоэ (Подобие шохина)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |