Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Бонсай из гардении (Вопросы по формированию)
Бонсай из гардении
НаташаДата: Понедельник, 03.05.2010, 01:08 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Гардения появилась 8 марта в плачевном состоянии ( перемерзла) в виде цветущего штамбового кустика. Через 2 недели глубокой реанимации была пересажена в большую емкость с делением куста на отдельные деревца ( 4 шт), конкретной обрезкой корней, пакетом на крону, опрыскиванием. Грунт : для азалий 3: мелкий гравий в качестве дренажа:1 крупный песок 1:уголь древесный 1., после чего отошла за одну ночь безо всякой реанимации. Есть огромное желание сформировать из нее бонсай, но - тонкий, прямой, не гибкий ствол-карандаш, ветвление из одной точки сразу 2-3-мя ветками. Хотя это абсолютно не пугает, все же хотелось бы услышать мнения и советы опытных людей, чтобы не строить воздушных замков. Экземпляр № 1 и № 2 - хотелось бы изящный каскад или полукаскад:
Извините за качество фото - не освоила еще процесс уменьшения размера. Желаемый результат:
Прикрепления: 4069941.jpg(99Kb) · 0357770.jpg(101Kb) · 0045976.jpg(61Kb)

Природа - единственная книга, на всех своих страницах заключающая глубокое содержание. - И. Гете

Сообщение отредактировал Наташа - Понедельник, 03.05.2010, 01:50

НаташаДата: Понедельник, 03.05.2010, 01:22 | Сообщение # 2
- Труженик -
Еще два экземпляра. Вопросы: возможно ли срастить стволики у гардении как, скажем у фикуса, чтобы добиться хоть малой сбежистости? Можно ли их гнуть с помощью проволоки на каскад или он достигается лишь с помощью обрезки?

А хотелось бы такой:
Заранее огромное спасибо всем за ответы и советы!

Прикрепления: 1909220.jpg(60Kb) · 1809368.jpg(59Kb) · 3330265.jpg(11Kb) · 5416146.jpg(35Kb)

Природа - единственная книга, на всех своих страницах заключающая глубокое содержание. - И. Гете

Сообщение отредактировал Наташа - Понедельник, 03.05.2010, 01:56

A_RДата: Понедельник, 03.05.2010, 01:43 | Сообщение # 3
::Друг портала::
Награды: 17
На фото ничего не понятно sad

Добавлено (03.05.2010, 01:43)
---------------------------------------------
У меня растет маленькая гардения, цвет весь обрываю только при намеках бутонизации. Ей еще расти и расти. Следует понимать что у нее крупный лист и конечная высота должна быть не менее 40-50 см, формируется она проволокой на не одревесневших побегах (защищаем кору рафией) и обрезкой. Возможен только полукаскад (хан-кэнгай). Рост медленный. Можно сращивать стволы (у меня лимоны сращиваются уже второй год)

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

НаташаДата: Понедельник, 03.05.2010, 02:12 | Сообщение # 4
- Труженик -
То есть пока ее лучше не трогать - дать рости или все же начинать воспитывать? Для сращивания стволов нужно срезать кору или достаточно просто крепко стянуть и обмотать изолентой? Я тут нарисовала то, что планирую делать, посоветуйте, стоит ли начинать сейчас ( боюсь, отвердеют стволики) резать и накладывать проволоку, эти два ствола я хочу подогнать друг ко другу и срастить. После обрезки и одевания збруи нужны ли эпин, тепличка и удобрения для азалий? Спасибо!
Прикрепления: 0026549.jpg(99Kb) · 9127587.jpg(60Kb)

Сообщение отредактировал Наташа - Понедельник, 03.05.2010, 02:24

A_RДата: Понедельник, 03.05.2010, 02:19 | Сообщение # 5
Не такие уж и толстые у вас стволы чтобы там кору резать, желательно рафией обмотать предварительно скрученные стволы и можно стянуть проволокой поверх, только без фанатизма, она может глубоко врезаться и оставить глубокие вмятины на растениях.

Правила форума.

НаташаДата: Суббота, 08.05.2010, 00:50 | Сообщение # 6
- Труженик -
Вот оно - жизненно важно учиться на чужих ошибках, слушать советы и не спешить! Я поспешила, наворотила делов и теперь смотрю как моя гардения угасает, раскаиваюсь и пытаюсь ее спасти. Правда остались еще 3 ростка, но на этот у меня были такие надежды sad cry 1. Я связала вместе два стволика, 2. наложила проволоку, 3. поломала две ветви, 4. несколько веток обрезала, а ей всего то надо было - подрости! Никогда не спешите!
Прикрепления: 0936088.jpg(64Kb) · 0163043.jpg(64Kb)

Сообщение отредактировал Наташа - Суббота, 08.05.2010, 00:54

A_RДата: Суббота, 08.05.2010, 12:05 | Сообщение # 7
Наташа, Под пакет ее, она лучше себя будет чувствовать так и приживаемость лучше.

Правила форума.

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Бонсай из гардении (Вопросы по формированию)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |