Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Фикус Бенджамина (История одного парня.)
Фикус Бенджамина
dicerДата: Вторник, 11.05.2010, 16:59 | Сообщение # 31
- Труженик -
Награды: 1
Статус: Offline
я свечу свои с 9 утра и до 23. В солнечные дни выставляю на солнце. Вообще вот тут почитайте ссылка
Из написанного будет ясно, что нашего солнца, не джунглевского :), в любом случае будет не достаточно!
Светить надо как можно более сильными лампами, специальными лампами.

привожу цитату

Потребность фикуса в уровне освещения зависит от вида и сорта. В самом общем виде: для поддержания растения может быть достаточно 1000-3000 lux, для умеренного роста требуется 5000-20000 lux, цветения и плодоношения — 40000 и более lux.

прочитайте что такое люкс - и поймете сколько света надо.

Сообщение отредактировал dicer - Вторник, 11.05.2010, 17:01

A_RДата: Вторник, 11.05.2010, 17:02 | Сообщение # 32
::Друг портала::
Награды: 17
По поводу освещения здесь хорошо все расписано. Этого источника света мало, да и спектр не совсем тот что нам нужен.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

semsДата: Вторник, 11.05.2010, 17:03 | Сообщение # 33
Сэнтэй 2010-2011
Награды: 2
Quote (Detalive)
У меня есть освещение, щас сделаю фото.

Послушайте уважаемые! А о чем базар?
Quote (Detalive)
У меня вопрос, хорошо ли ему стоять на подоконнике, на северной стороне дома? Щас я его помоему сильно залил,

Ну лето на дворе!!! Ну место фикуса - ну на улице и без вариантов. Это лучшее лекарство от всего - свежий воздух и солнечный свет. К тому же, я так понял, что у вас свой дом. На открытом воздухе отсутствует понятие "залил", т.к. моментально все просыхает.
Detalive, настоящие бонсай стоят только на свежем воздухе. Вашему фикусу, уж не обижайтесь, нужно сначала просто выжить, а только потом попытаться стать бонсай.
И для того, чтоб в головах не было иллюзий: в темном углу дома, рядом с монитором на трясущемся столе по соседству с кактусом и камнем бонсай никогда не вырастить.
Бонсай, вообще, в принципе, в нашем климате нельзя вырастить, можно только формировать взрослый материал...
Ну это так, на всякий случай, чтоб иллюзий не было и разочарования потом...
Поставьте дерево на улицу и ВСЕ.

С Уважением, Сергей.

DetaliveДата: Вторник, 11.05.2010, 17:27 | Сообщение # 34
- Труженик -
Награды: 0
Ну на улице надо создать специальные условия ведь. Защиту от ветра и прямых лучей солнца. Как это организовать? Теплица? Чтобы растение не задыхнулось нужно сделать чтото чтобы заменялся воздух в нутри, а ведь без сквозняка никак, вывод -> тяжело сделать теплицу специально для фикуса. Поэтому эт спорный вариант.

join066Дата: Вторник, 11.05.2010, 17:35 | Сообщение # 35
- Редактор -
Награды: 6
Detalive, ну почему сложно, в инете очень много конструций элементарных

Энциклопедия

DetaliveДата: Вторник, 11.05.2010, 17:40 | Сообщение # 36
- Труженик -
Тоесть вы советуете на лето высадить его на двор? Значит на этой-след неделе буду делать теплицу чтобы фикус лето и начало осени жил на улице. Ну всёже, ждём больше советов )

join066Дата: Вторник, 11.05.2010, 17:43 | Сообщение # 37
- Редактор -
в горшке на улицу и всё, прикопать до края контейнера в землю, под контейнер дренаж (керамзит ) и пускай растёт, мои почти все так сейчас растут, кроме оливы

Энциклопедия

DetaliveДата: Вторник, 11.05.2010, 17:47 | Сообщение # 38
- Труженик -
join066, не правильно утверждаеш.
Quote (Александр_Штермер)
Ог точно ему не рекомендуется! По многим причинам.

A_RДата: Вторник, 11.05.2010, 17:52 | Сообщение # 39
Это про высадку без горшка.

Правила форума.

join066Дата: Вторник, 11.05.2010, 17:54 | Сообщение # 40
- Редактор -
в горшке прикопать, можно и не прикапывать, тень и прочее можно создать элементарно для любой растюхи открытый воздух самое то. И не высаживать, а именно в горшке прикопать или оставить так, завтра после обеда покажу фото как я сделал притенение для своих растюх (вязики, клёны, сосна, дубок)Притенение делал элементарным агороволкном, 6 гривен за метр погонный.

Энциклопедия

Сообщение отредактировал join066 - Вторник, 11.05.2010, 17:56

DetaliveДата: Вторник, 11.05.2010, 18:10 | Сообщение # 41
- Труженик -
А что на счёт ветра?

Сообщение отредактировал Detalive - Вторник, 11.05.2010, 18:12

join066Дата: Вторник, 11.05.2010, 18:12 | Сообщение # 42
- Редактор -
Detalive, а у Вас что бураны бывают или торнадо? Ничего страшного с ним неслучиться:)

Энциклопедия

semsДата: Вторник, 11.05.2010, 18:24 | Сообщение # 43
Сэнтэй 2010-2011
Вы все усложняете до абсурда.
1. Взять дерево в горшке
2. Вынести на улицу.
3. Поставить в полутень.
4. Поливать только по мере необходимости, оставлять под дождем
5. Постепенно приучать к солнцу. Фикус - субтропическое дерево и в естественном ареале обитания растет под палящим солнцем (например Израиль)
5. От ветра не защищать, только чтоб горшок не опрокинулся (проволокой горшок привязать)- воздействие ветра положительно сказывается на развитии любого дерева - сильная корневая и ствол.
6. Ждать пока вырастет.
ВСЕ.

С Уважением, Сергей.

DetaliveДата: Вторник, 11.05.2010, 18:37 | Сообщение # 44
- Труженик -
Ладно, так и сделаю... Пусть будет что будет...

Сообщение отредактировал Detalive - Вторник, 11.05.2010, 18:37

join066Дата: Вторник, 11.05.2010, 18:48 | Сообщение # 45
- Редактор -
Detalive, http://www.agronom.md/index.php?id=383&doc=teplichnye_ukrytiia если чего то боитесь вот тепличные укрытия проще небывает biggrin

Энциклопедия

Сообщение отредактировал join066 - Вторник, 11.05.2010, 18:48

DetaliveДата: Вторник, 11.05.2010, 19:05 | Сообщение # 46
- Труженик -
Я бы с радостью вынес на улицу, но мне запретила мать...
Поэтому буду выращивать так как есть, щас вот побрыскал фитовермом, надеюсь всё будет нормально.
Создал для себя так званый "распорядок ухаживания".
11.05 - обработка фитовермом.
27.05 - осмотр растения на наличие клеща, если присутствует, повторить обработку. Если отсутствует, обпрыскать водой листья. И продолжать с интервалом раз в 2 дня.
4.06 - осмотр растения на наличие клеща, если присутствует, повторить обработку. Если отсутствует, обпрыскать водой листья. И продолжать с интервалом раз в 2 дня.
12.06 - осмотр растения на наличие клеща, если присутствует, повторить обработку. Если отсутствует, обпрыскать водой листья. И продолжать с интервалом раз в 2 дня.
16.06 - осмотреть растение на наличие болезней, Обпрыскивать листья растения с интервалом раз в 2 дня. Удобрить растение.
5.07 - Подготовить всё для формулировки воздушной отводки (обрезать кору, обработать препаратом итд...)
25.07 - отрезать ветвь с сформулироваными корнями и посадить ее в горшок (Какой лучше? Плошку или глубокий?)
далее ещё не запланировано...

Поправте пожалуйста если гдето чтото не так...

Сообщение отредактировал Detalive - Вторник, 11.05.2010, 19:20

НаташаДата: Вторник, 11.05.2010, 19:49 | Сообщение # 47
- Труженик -
По-моему, Михаил, ты слишком переживаешь.Распорядок ухаживания - супер, + просто ежедневное опрыскивание. С колличеством света - понаблюдаешь, растение даст понять хорошо ему или плохо. По поводу 20 дней на отводку - может будут корни раньше \ позже сам увидишь, когда они достаточно сформируются. Ветвь с корнями сади в питательный грунт, средний горшок ( на 5 см больше в диаметре чем корни), ни в коем случае не в плошку - ему надо рости. Плошка- в самом конце.А пока все это делается, мой тебе совет - занимайся другими растениями, о которых писал, одному фикусу столько внимания будет много, может даже навредить.

По поводу схемы в сообщении № 30, как такой вариант? ( главное слово за опытными)
Итого получается 3 растения.

Прикрепления: 3678808.jpg(38Kb)

Природа - единственная книга, на всех своих страницах заключающая глубокое содержание. - И. Гете

Сообщение отредактировал Наташа - Вторник, 11.05.2010, 20:14

DetaliveДата: Вторник, 11.05.2010, 21:00 | Сообщение # 48
- Труженик -
Спасибо за совет, но если уж так, то я бы сделал 4ре отводки щас покажу. Ну или три.
Как на щёт так? Если сделаю так, буду иметь 3 ровных ствола! А дальше смогу делать что хочу, ну вобщем как говорила Наталия
Quote (Наташа)
главное слово за опытными
.

И, ах да, а что можно обпрыскивать листья водой через день после роспрыскивания препаратов от клеща?

Прикрепления: 1441607.jpg(96Kb)

Сообщение отредактировал Detalive - Вторник, 11.05.2010, 22:15

A_RДата: Вторник, 11.05.2010, 21:37 | Сообщение # 49
Чет фоток не видно

Правила форума.

НаташаДата: Вторник, 11.05.2010, 22:38 | Сообщение # 50
- Труженик -
Препарат впитался и действие пошло, опрыскивать через день можно, это ведь не мыть.
Все таки мне кажется удачной будет отводка, в месте , предложенном join066, на моем рисунке она под № 2. Объясню почему: останется хорошая сбежистость главного ствола, а одна из ветвей станет новым лидером.
Отводку № 1 не надо делить на 3 и 2, потому что полученную от нее рогатку со временем можно будет сформировать в стиле Сокан. И третья часть - пенек и веточка, идущая из самого подножия. Фикус пустит большое колличество поросли, которую позже можно будет стянуть и срастить, а если не пустит, то добиться этого путем сращивания черенков, что тоже весьма интересно. Удачи!

Природа - единственная книга, на всех своих страницах заключающая глубокое содержание. - И. Гете

Сообщение отредактировал Наташа - Вторник, 11.05.2010, 22:40

DetaliveДата: Вторник, 11.05.2010, 22:43 | Сообщение # 51
- Труженик -
Как я писал в первом сообщении, я хочу попытатся сформировать бонсаи в стиле татики. Ну, ещё рано чтото решать, периодически буду писать в тему, если чтото будет интересовать и не найду ответ в просторах интернета, или если чтото случится, тьху-тьху-тьху...

Сообщение отредактировал Detalive - Вторник, 11.05.2010, 22:43

DetaliveДата: Среда, 12.05.2010, 18:09 | Сообщение # 52
- Труженик -
Вот небыло чем занятся, приблизительно нарисовал, что я в будущем хочу...

А вот процес создания картинки )))
Это приблизительная формулировка.
Прикрепления: 6305285.jpg(26Kb) · 7489142.gif(96Kb)

Сообщение отредактировал Detalive - Среда, 12.05.2010, 18:10

ЮрийДата: Среда, 12.05.2010, 19:02 | Сообщение # 53
- Труженик -
Люди не морочте себе голову отводками на фикусах. Я бы на твоем месте обрезал до развилки все кроме на( 16 сообщении где подчеркнуто место отводки) и оставил одну правую тонкую ветку из всей развилки и от нее танцевал.Ветку идущую от корня убрал тоже.Все что обрежеш поставь просто в воду через две три недели будеш иметь зачатки корней.Если корней не будет скажеш что я не прав и я готов возместить ущерб фикусом в два раза больше.И еще умные книги по содержанию ростений как правило пишут беря информацию из разних источников в которых много теории а не практики.Не согласен что фикус боится сквозняков и солнца.Ну а кто не согласен готов к дискуссии но не ля ля а по делу.

DetaliveДата: Суббота, 22.05.2010, 09:58 | Сообщение # 54
- Труженик -
У меня возникла проблемма, сегодня уже второй раз я его побрыскал Фитовермом, ибо всёровно заметил пару черных цяточек и паутину на одном из листков, который я сразу же удалил. Возник вопрос:
Может стоит сменить препарат? Может эти гады к ниму привыкли?
Ну и на счет полива, поливать надо по мере просыхаемости верхнего шара или по определенному графику?
Достаточно ли 1 стакан дощевой воды на 2 дня
или лучше 2 стакана на 3 дня?
Прикрепления: 9687023.jpg(40Kb) · 8868644.jpg(63Kb)

Сообщение отредактировал Detalive - Суббота, 22.05.2010, 10:01

A_RДата: Суббота, 22.05.2010, 21:28 | Сообщение # 55
С поливом сложная ситуация, тут много сторонних факторов. Точного ответа вам никто не даст. Только экспериментальным путем выяснить можно или через полив снизу.

Правила форума.

НаташаДата: Суббота, 22.05.2010, 23:02 | Сообщение # 56
- Труженик -
Фитовермом и нужно обрабатывать дважды с интервалом в неделю т.к.на тех паразитов, которые были в стадии личинок во время первой травли он не действовал, а через неделю они вылупились и самый раз потравить. Через пару дней можно хорошо обмыть крону теплой водой.
На счет полива A_R абсолютно прав - у каждого свой метод, который формируется опытом. Я например окунаю палец в землю см на 3 и если на этой глубине не чувствуется влаги - поливаю. Беру майонезную банку и прекращаю лить, когда вода начинает вытекать из дренажного отв. В общей сложности летом приходится поливать через день-два. Фикусы не жалуются.

DetaliveДата: Понедельник, 24.05.2010, 13:42 | Сообщение # 57
- Труженик -
Я вот всё хорошо обдумал, и решил сделать отводки так:
Обозначение мест отводки.
Что получится после отводки.
Желтым обозначено следующее действие после отводок, (формировка стиля определенного, выравнивание итд. Где знак вопроса - незнаю что с ними делать)) )
Хочу ваших советов, возможно я изменю своё мнение.
Прикрепления: 5656101.jpg(78Kb) · 5370263.jpg(21Kb)

Сообщение отредактировал Detalive - Понедельник, 24.05.2010, 13:43

НаташаДата: Понедельник, 24.05.2010, 19:02 | Сообщение # 58
- Труженик -
Пойми, просчитывать и обговаривать действия, которые возможно нужны будут через 2-3 мес. не имеет смысла, поскольку прийдя в себя и начав рости, растение может показать, что с ним делать дальше. Т.е., сначала - успешная отводка, укоренения, адаптация и только потом вид растения со всех сторон и формирование.
На мой взгляд, участок посередине - раскоряченная рогатка - несколько неудачный - что с него потом сделать? Надо делать отводку любым способом, чтобы избежать этой самой "раскорячки", а все остальные варианты хорошие.

A_RДата: Понедельник, 24.05.2010, 19:46 | Сообщение # 59
Quote (Юрий)
Люди не морочте себе голову отводками на фикусах. Я бы на твоем месте обрезал до развилки все кроме на( 16 сообщении где подчеркнуто место отводки) и оставил одну правую тонкую ветку из всей развилки и от нее танцевал

Юрий, просветите нас по поводу того что лучше а что хуже для фикуса. На сколько мне известно фикус не вяз! Особо его рост не спрогнозируешь. В том месте потребуется ветвь для более быстрого зарастания раны. Оставив только молодую и более "слабую" ветвь как продолжение ствола в данном случае не гут вариант, т.к. результат будет резкий переход атипичный для дерева также молодая ветвь не имеет столько точек роста как более развитая.

Quote (Detalive)
Может стоит сменить препарат? Может эти гады к ниму привыкли?

Попробуй перейти на актелик, возможно просто препарат не совсем свежий.
И еще, нет смысла строить Наполеоновские планы с фикусом, он растет сам по себе тем более у вас он не совсем чистый Бенжамин.

Правила форума.

DetaliveДата: Понедельник, 24.05.2010, 20:19 | Сообщение # 60
- Труженик -
Значит отводка будет чуть-чуть пониже, и не будет раскоряживания рогатки.

Добавлено (24.05.2010, 20:07)
---------------------------------------------

Quote (A_R)
тем более у вас он не совсем чистый Бенжамин.

С чего вы взяли?

Добавлено (24.05.2010, 20:19)
---------------------------------------------
Хочется сказать, я испуган, кончики листьев начали желтеть? Это нормальная реакция или я его просто очень часто обпрызгиваю (раз в день) ?

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Фикус Бенджамина (История одного парня.)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |