Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Первая обработка инсектицид+фунгицид: до или после пересадки
Первая обработка инсектицид+фунгицид: до или после пересадки
photosamkaДата: Воскресенье, 09.05.2010, 23:23 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 3
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые форумчане!
Опыта в выращивании комнатных растений у меня нет, но очень хочется приобщиться к искусству бонсай. Только что я приобрела свое второе в жизни растение, с которым можно работать для создания бонсай.
Изучила некоторое количество тем для начинающих на форуме, а также ФАК и прочие статьи - очень важная информация, спасибо! А также посмотрела все уроки Павла Карпенкова - нижайший поклон! НО
я так и не поняла, когда же мне "обеззараживать" новое растение?

Данные таковы: куплен "бонсай микс" (видимо, сорт такой :)) похоже на фикус и может быть на кармону одновременно. Фото выложу, это вопрос вроде бы не для этого раздела.
Вопрос другой - что в каком порядке делать.

Имеется:
Актеллик
Топаз
Циркон
Корневин

а также, для составления субстрата:
речной песок
вермикулит
керамзит мелкий
серамис (некий глиняный гранулят мелкой фракции)
грунт готовый для фикусов
грунт готовый для лимонов
кусочек древесного угля

Так вот, господа, подскажите, как мне поступить. Пересаживать ли растение сразу, и сразу же проливать и опрыскивать химикатами - 1.не будет ли слишком сложно для растения? и 2.если я составлю беспочвенный субстрат, не осядет ли вся эта химия там навечно, например в вермикулите?
Или мне его, растение, "продезинфецировать" в том, в чем оно куплено (стандартный пластиковый горшок с непонятной землей), месяц дать на акклиматизацию и карантин, и потом уже в свеженький субстрат сажать?

Смущает еще то, что время вроде как для пересадки подходящее, и при покупке уже был обнаружен некий маленький прозрачный паучок (не красный), т е насекомые присутствуют.

С нетерпением жду совета! С НЕТЕРПЕНИЕМ! smile

ЗЫ Да, кстати - затевать что-либо наверно лучше утром? Или прямо сейчас уже можно? Боюсь принести насекомых в дом.

Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Сообщение отредактировал photosamka - Воскресенье, 09.05.2010, 23:24

НаташаДата: Воскресенье, 09.05.2010, 23:40 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 1
1. Сначала - искореняющая обработка от вредителей и болезней. В большой емкости развести смесь инсектицида (актелик) и фунгицида (топаз), и на 15-20 минут поместить туда горшок с растением, этой же смесью хорошо опрыскать крону. Потом горшок достать, дать лишней жидкости стечь,растение вместе с контейнером накрыть пакетом - на пару дней. Только после этого : 2. перевалка или пересадка в другой грунт. Вы сами увидите по состоянию корней, главное - смотрите, чтоб корни долго не контактировали с воздухом. Если корни-войлок, чуть подрезать, несильно, чтоб не было стресса - перевалка сама по себе стресс, окунуть в корневин.. Если это фикус, ничего ему не будет, так что все остальное упирается в фото и условия, благоприятные именно для этого растения, вашу любовь к этому растению. Про грунт написано очень много, у меня все растюхи сидят в грунте, сделанном по описанию Александра Ш. из ваших ингридиентов; дренаж-керамзит, хотя если бы был мелкий гравий, было бы лучше, главное - субстрат легкий, дышащий, хорошо впитывающий воду + древесный уголь ( я его измельчаю), а песок, если мелкий - не надо, купите крупный и немного добавте в основной грунт. Я просеивала через крупное сито. Делать лучше утром. В течение нескольких недель после пересадки - светлое, не солнечное место. Не подкармливать. Небольшой карантин, пакет на кроне, проветривание, опрыскивание эпином, полив цирконом. И успехов!

Природа - единственная книга, на всех своих страницах заключающая глубокое содержание. - И. Гете

photosamkaДата: Воскресенье, 09.05.2010, 23:55 | Сообщение # 3
- Труженик -
Спасибо! насчет концентраций растворов еще почитаю, а так порядок ясен!
а вот и фото
Прикрепления: 8076960.jpg(99Kb) · 4460860.jpg(98Kb) · 3293000.jpg(98Kb) · 3580676.jpg(97Kb)

A_RДата: Понедельник, 10.05.2010, 00:27 | Сообщение # 4
::Друг портала::
Награды: 17
photosamka, Фикус туполистный он же retusa. Живуч как таракан на кухне, корневую лучше перед посадкой припудрите щедро. Он не обидится на такую заботу и порадует быстро

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

photosamkaДата: Понедельник, 10.05.2010, 00:47 | Сообщение # 5
- Труженик -
Quote (A_R)
Фикус туполистный он же retusa

о, какое облегчение! smile а я, начитавшись про то, какая оказывается проблемная (в смысле роста и формирования) кармона, уже запереживала smile фикус - это замечательно! фикусы я люблю. а это растение мне чисто визуально очень понравилось.

Добавлено (10.05.2010, 00:47)
---------------------------------------------
погодите-ка... а точно фикус? у всех фикусов есть такие крохотные точечки по периметру каждого листа, а у этого нету!

A_RДата: Понедельник, 10.05.2010, 01:06 | Сообщение # 6
::Друг портала::
Награды: 17
Этого мало будет?

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

photosamkaДата: Понедельник, 10.05.2010, 16:22 | Сообщение # 7
- Труженик -
Quote (A_R)
Этого мало будет?

да, трудно найти более похожее растение smile
спасибо, вы меня совсем успокоили smile

Добавлено (10.05.2010, 16:22)
---------------------------------------------
ага, я поняла... Актеллик - это испытание на выживание для юного бонсайщика. Выживает сильнейший. Видимо, это было первое и последнее мое добровольное общение с веществами "класс опасности 2" wacko

Сообщение отредактировал photosamka - Понедельник, 10.05.2010, 16:24

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Первая обработка инсектицид+фунгицид: до или после пересадки
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |