Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Пеньки и клены ) (вопрос по технологии)
Пеньки и клены )
pozhivilДата: Среда, 12.05.2010, 14:40 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline
Назрел вот такой вопрос. Подскажите пожалуйста правильно ли я понял технологию формирования бонсай из пеньков: после того как наростут ветви, выбирается верхушка, она отпускается в рост без подрезки; все что ниже ее подрезается и формируется как ветви в соответствии с необходимостью стиля, а ветви и ствол выше срезаются?
Собственно этот вопрос вот к чему. Я совсем недавно вышел из стадии собирания прутиков (закончилось свободное место на балконе, поэтому перевез их на дачу в открытый грунт (правда к теще)) smile Началась стадия собирания пеньков smile И попался мне вот такой вот клен остролистый. Да, я уже читал про непригодность этого клена, и знаю что не сезон smile Но выживаемость у них прощает ошибки новичков smile Выкопал я его только из-за небари. Уж очень понравилось smile
Прикрепления: 0336101.jpg(71Kb) · 0548607.jpg(90Kb)

Сообщение отредактировал pozhivil - Среда, 12.05.2010, 14:42

semsДата: Среда, 12.05.2010, 15:12 | Сообщение # 2
Сэнтэй 2010-2011
Награды: 2
Quote (pozhivil)
Назрел вот такой вопрос. Подскажите пожалуйста правильно ли я понял технологию формирования бонсай из пеньков: после того как наростут ветви, выбирается верхушка, она отпускается в рост без подрезки; все что ниже ее подрезается и формируется как ветви в соответствии с необходимостью стиля, а ветви и ствол выше срезаются?

Правильно. Верхяя ветка выполняет роль продолжения ствола. Она не обрезается до того момента, пока не наберет нужную толщину. Потом также пенькуется. Снова новый лидер и т.д. по необходимости. За счет таких технических приемов получается постоянно сужающийся к макушке ствол (сбежистость) и несколько раз плавно меняется направление роста ствола, что весьма ценится в бонсай.
пока выращивается новый ствол таким приемом, нижние ветви могут просто перерасти и стать толстыми, поэтому ветви, как правило, выращиваются после того, как почти сформирован ствол. НО, изначально не следует удалять ветви внизу ствола - они способствуют утолщению основания дерева.

С Уважением, Сергей.

pozhivilДата: Среда, 12.05.2010, 15:30 | Сообщение # 3
- Труженик -
Спасибо за разъяснение

semsДата: Среда, 12.05.2010, 15:31 | Сообщение # 4
Сэнтэй 2010-2011
Quote (pozhivil)
а, я уже читал про непригодность этого клена

Да почему непригоден? Весьма пригоден, только дерево д.б. под метр высотой. Ваш экземпляр весьма хорош. Не часто найдеш такое нэбари. А клен этот весьма устойчив и неприхотлив. Некоторые остролистные имеют красивую расцветку по осени.
Удачи!

С Уважением, Сергей.

Сообщение отредактировал sems - Среда, 12.05.2010, 15:32

pozhivilДата: Среда, 12.05.2010, 16:03 | Сообщение # 5
- Труженик -
Просто, многие не советуют этот вид клена из-за размеров листьев... Хотя даже если и из этого клена у меня чтото выйдет скорее всего что он будет жить на открытом воздухе (балкон уже такой размер не потянет ) ... А если его сразу доращивать в безземельном грунте и с минимумом подкормок, реально добиться уменьшения размера листвы и междоузлий?

semsДата: Среда, 12.05.2010, 16:06 | Сообщение # 6
Сэнтэй 2010-2011
Посадите в грунт открытый доращивать. Размер листа реально уменьшить только сильным ветвлением , макимумом света и скудным грунтом. Щас надо все наоборот - растить.

С Уважением, Сергей.

pozhivilДата: Среда, 12.05.2010, 16:16 | Сообщение # 7
- Труженик -
А пересаживать в открытый грунт лучше на следующий год или в этом пока он в рост не пошел?

semsДата: Среда, 12.05.2010, 21:05 | Сообщение # 8
Сэнтэй 2010-2011
Лучше осенью после листопада. И укрыть опилком корневую.

С Уважением, Сергей.

НаташаДата: Четверг, 13.05.2010, 00:09 | Сообщение # 9
- Труженик -
Награды: 1
Можно и я спрошу? По поводу уменьшения листвы. А можно ли рассматривать как вариант прививку на этот пенек
веток другого клена, более мелколистного, или краснолистного. Этим можно изменить качество и размер листьев?
Заранее спасибо за ответ.

Природа - единственная книга, на всех своих страницах заключающая глубокое содержание. - И. Гете

pozhivilДата: Четверг, 13.05.2010, 13:55 | Сообщение # 10
- Труженик -
И еще один вопрос. Так сказать на будущее smile На какой высоте срезать ствол когда находишь подходящее дерево? Оставлять максимум возможного от длины или скажем см 2-3 от того места, где будет в будущем выращено продолжение ствола? Или смотреть в каждом конкретном случае отдельно?

ЗеленушкаДата: Четверг, 13.05.2010, 17:07 | Сообщение # 11
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Quote (pozhivil)
Или смотреть в каждом конкретном случае отдельно?

Вот здравая мысль! smile
Quote (Наташа)
Этим можно изменить качество и размер листьев?

Можно, лишь бы клены были совместимы друг с другом.

beomasterДата: Четверг, 13.05.2010, 17:19 | Сообщение # 12
: : Почетный практик : :
Награды: 10
И сделать прививку правильно.

http://beomaster.livejournal.com/

НаташаДата: Пятница, 14.05.2010, 22:33 | Сообщение # 13
- Труженик -
Награды: 1
А где можно узнать про эту самую совместимость? У меня и фото есть, гугл про это дело ничего не говорит. Можно в личку написать? wink Или только на своем печальном опыте?

По поводу правильной прививки - как и подавляющее большинство начинающих, теоретически - полная готовность, umnik а вот практически... tomato есть несколько вопросов

Природа - единственная книга, на всех своих страницах заключающая глубокое содержание. - И. Гете

ЗеленушкаДата: Пятница, 14.05.2010, 23:35 | Сообщение # 14
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Сорта одного вида совместимы однозначно. Про остальное подождем компетентного мнения гуру. smile А то я все методом тыка делаю.
Насчет прививок спрашивайте. Чем смогу - помогу. Может, открыть новую тему?

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Пеньки и клены ) (вопрос по технологии)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |