Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Серамис сажается в горшки без отверстий?! (как использовать гранулят Серамис)
Серамис сажается в горшки без отверстий?!
photosamkaДата: Четверг, 13.05.2010, 01:26 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 3
Статус: Offline
"Емкости, в которые высаживается растение с Серамис - гранулят, не должны иметь сливного отверстия (у обыкновенного цветочного горшка его просто заделывают)."
http://seramis.ru/instructions/

Как быть???
Я так понимаю, что если серамис использовать вместо акадамы, то есть примерно 1/3-1/2 от общего объема субстрата, то это не совсем по инструкциии... У кого есть опыт в использовании Серамиса?

И еще вопрос: субстрат уже смешан. Песок просеян, грунт перебран. Состав такой:

Серамис - 30%
Песок речной - 40%
Грунт покупной для фикусов (рыхлый и воздушный) - 30%
Уголь - немножко.

И очень уж он получился воздушный. Не улетят ли мои фикусы? smile
Может быть такое, что грунт окажется ЧРЕЗМЕРНО воздухопроницаемым?

Поправьте меня, если я ошибаюсь.

SekretarДата: Четверг, 13.05.2010, 11:22 | Сообщение # 2
- Труженик -
Награды: 1
Нормальный грунт. Если фикусам после пересадки подрезать крылья, то точно не улетят biggrin Чрезмерно воздухопроницаемым Ваш грунт не окажется, разве что поливать придется почаще, чем раньше. Посмотрите, по ситуации и сориентируетесь.
А вот насчет дренажных отверстий, не верьте тому, что написано. Какая разница, серамис или акадама, у вас же горшок будет не 20 мл по объему. Излишки воды все равно будут скапливаться, и даже серамис не может впитывать воду бесконечно.

http://bonsaysan.blogspot.com

photosamkaДата: Четверг, 13.05.2010, 16:30 | Сообщение # 3
- Труженик -
ой, вот я поторопилась со смешиванием компонентов...
в общем, провела тест - в прозрачную пластиковую бутылку с дырками внизу засыпала примерно стакан вышеописанного субстрата, полила водой сверху. Происходит вот что: серамис всплывает, даже если поливать по чуть-чуть, все равно постепенно всплывает наверх. А песок при этом весь оседает вниз, как самый тяжелый. Торф спрессовывается посередине.
Эксперимент, конечно, проводился без дренажа, дренаж, я так думаю, несколько улучшил бы ситуацию - по крайней мере песок просыпался бы еще ниже. Ну вот теперь сижу и не знаю, что делать...

beomasterДата: Четверг, 13.05.2010, 17:18 | Сообщение # 4
: : Почетный практик : :
Награды: 10
Вермикулит обладает похожими свойствами, но в субстрате с дренажом не всплывает. Теперь вы поняли, зачем нужны дренажные отверстия.
Кстати, а чего это серамис всплывает? Оно же глина гранулированная. Померьте влагоудержание на стакане чистого серамиса, мне это чем-то керамзит напоминает. Пережгли, что-ли...

http://beomaster.livejournal.com/

photosamkaДата: Четверг, 13.05.2010, 18:13 | Сообщение # 5
- Труженик -
Quote (beomaster)
Кстати, а чего это серамис всплывает? Оно же глина гранулированная. Померьте влагоудержание на стакане чистого серамиса, мне это чем-то керамзит напоминает. Пережгли, что-ли...

ну, если насыпать чистого серамиса, то он всплывает не весь. примерно половина. НО через часика 3-4 всплывший постепенно опускается на дно. (тем не менее, что-то все-таки остается плавать - на глаз около 10%.) Вообще говоря, ведет он себя примерно так, как написано в инструкции - водой пропитывается полностью через пару часов.

Но ведь сначала-то всплывает! Вот не знаю, что же мне делать...
Отсеяла что смогла, теперь у меня 2 субстрата:

1. Крупный:
серамис 2-4 мм - 90%
торф с частицами угля - 10%

2. Мелкий:
серамис 1-2 мм - 10%
торф припудренный углем - 40%
песок 0,5-1,5 мм - 50%

Помогите мне, пожалуйста, все готово к пересадке, я не знаю, во что сажать sad
Может их послойно насыпать, сверху дренажа крупный, а потом мелкий - как бы придавить немножко? И поливать тихонечко так...

Добавлено (13.05.2010, 18:13)
---------------------------------------------
Да, пересаживать буду 2 фикуса: ретуза и микрокарпа

EISДата: Четверг, 13.05.2010, 18:51 | Сообщение # 6
- Труженик -
Награды: 0
Quote (photosamka)
Помогите мне, пожалуйста, все готово к пересадке, я не знаю, во что сажать

Да сажайте спокойно в то, что намешали. Просто при поливе будте аккуратней, не создавайте луж в горшке и не лейте сильной струёй, а лучше из мелкой лейки или распылителя, и ничего у вас не расслоится и не всплывёт.

ValtinДата: Четверг, 13.05.2010, 19:17 | Сообщение # 7
- Труженик -
Награды: 0
Татьяна, я использую Серамис уже 2-й год. Смесь у меня примерно такая же, как у Вас.
Плюс около 15 % крошки сосновой коры. Последняя также всплывает при поливе
сильной струей, что приводит к расслоению верхнего слоя.
EIS дал хороший совет, но мне обычно лень опрыскивать. Поэтому я поверхность
почвы засыпал слоем 0,5 см гранитной крошки. Никаких проблем.
Горшки и плошки у меня все с отверстиями.

С уважением, Валентин.

Сообщение отредактировал Valtin - Четверг, 13.05.2010, 19:18

photosamkaДата: Четверг, 13.05.2010, 23:43 | Сообщение # 8
- Труженик -
EIS, Valtin - спасибо большое! Теперь я понимаю, что нельзя просто брать физические свойства каждого отдельного компонента и простым сложением их...ммм... складывать. Короче, в смеси все несколько сложнее, а в политой смеси - вообще по-другому они себя ведут! А так как опыта нет, и экспериментатор из меня не очень, то это ОЧЕНЬ ВАЖНО для новичка услышать совет опытных людей не вообще, а в КОНКРЕТНОМ его, новичка, случае! Спасибо!
Пошла сажать! Сейчас вот как возьму и сама все увижу, что там у него за корневой ком... и палочкой буду тыкать. smile

Добавлено (13.05.2010, 23:43)
---------------------------------------------
Ну, собственно, все прошло удачно. Посмотрим, что будет дальше...

photosamkaДата: Понедельник, 27.02.2012, 21:33 | Сообщение # 9
- Труженик -
Да, кстати. Грунт оказался ни-к-черту smile В основном из-за покупного "торфа" - который не торф оказался вовсе, а непонятный состав с тонкими волокнами кокоса и мелкими частицами чернозема, который расплывается при поливе, а через 2 месяца его вообще не осталось. И слишком влагоемкий. Давно уже выкинула его. Сейчас использую Greenworld для декоративнолиственных/песок/серамис где-то 3/1/1

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Серамис сажается в горшки без отверстий?! (как использовать гранулят Серамис)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |