Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Плесень? (фото) (фикус ретуза, помогите!)
Плесень? (фото)
photosamkaДата: Среда, 02.06.2010, 18:47 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 3
Статус: Offline
Я так понимаю, у всех новичков темы одинаковые: первая - я купил дерево, что делать? вторая - помогите спасти дерево! dry
Похоже, я не исключение...

Итак, пациент: Фикус ретуза, вроде голландец. Куплен 9 мая 2010, в тот же день обработан актелликом+топазом, два дня под пакетом в карантине, пересажен 13 мая.

Пересажен в субстрат: песок речной прокаленый крупный, почва для фикусов готовая отечественная, серамис гранулят - всего поровну + толченый уголь.
Пересадка была с несильной подрезкой корней, в каком состоянии корни я толком понять не могла, так как это была моя первая в жизни пересадка. Убрала то, что отделялось само. Отделялось немного. Посыпала корни корневином с углем. Опрыскала эпином, полила цирконом. Неделя под пакетом. Листьев сбросил чуть-чуть.

Дальше... через пару недель фикус наделал почек, листочки только-только начинают распускаться (после пересадки). 29 мая я первый раз полила фикус удобрением "Этиссо для зеленых". Концентрацию сделала половинную от указанной.

И вот сегодня я замечаю ЭТО!

Что делать? Пока побрызгала немного топазом, но боюсь что залитый он у меня и так... Напрасно я наверное с почвой связалась, надо было безземельный субстрат делать... может сейчас его перевалить в безземельный? Но в какой? Серамис + песок? или песок + вермикулит?

А может это осадок от удобрения? Но на других растениях такого нет, поливала всех вместе...

Прикрепления: 3505544.jpg(100Kb) · 8331407.jpg(100Kb) · 2694351.jpg(97Kb) · 8744818.jpg(99Kb)

Сообщение отредактировал photosamka - Среда, 02.06.2010, 19:17

A_RДата: Среда, 02.06.2010, 19:04 | Сообщение # 2
::Друг портала::
Награды: 17
Татьяна, поставьте на солнце. Должно пройти. Следите за ним.
У меня образовывалась белая плесень на поверхности из-за корневина, обильно им присыпаю корни у слабых растений, когда корни начинают хорошо работать то от плесени следа не остается.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

photosamkaДата: Среда, 02.06.2010, 19:18 | Сообщение # 3
- Труженик -
Quote (A_R)
поставьте на солнце.

А нету у нас нынче солнца! Холодина страшная который день, едва до +12 дотягивает sad

Поправьте меня, если я ошибаюсь.

НаташаДата: Среда, 02.06.2010, 22:40 | Сообщение # 4
- Труженик -
Награды: 1
Я с похожей плесенью столкнулась, пересадив обрезанные гибискусы, она появилась примерно через 2 нед после пересадки. Мне посоветовали снять верхний слой (2 см) и сделать слой измельченной смеси (угля + сосновой коры) , после чего еще земли. Сделала - через неделю тоже самое, причем перелив абсолютно исключаю, к тому времени тот почвогрунт закончился, я купила новый и сняла верхний слой в третий раз - до сих пор, уже год как - тишина. Вывод: возможно плесень уже была в купленном грунте, не знаю, слышала, что много зараз передаются грунтом, если его не прокалить в микроволновке. Еще, как вариант, завести на поверхности земли мох - суперовое средство: ни рыжего налета, который до этого был постоянно, ни белого налета, может он так же и с плесенью справляется.

Природа - единственная книга, на всех своих страницах заключающая глубокое содержание. - И. Гете

photosamkaДата: Среда, 02.06.2010, 23:25 | Сообщение # 5
- Труженик -
Наташа, спасибо. Насчет мха поищу инфу, как его завести. Но на втором фикусе ничего похожего нет, пересаживала в один день, субстрат одинаковый... Пока сняла верхний слой, посмотрим что будет... У этого фикуса странная зюка под землей, то есть довольно большая часть ствола с отросшими корнями находится в земле. Может в этом причина?

НаташаДата: Четверг, 03.06.2010, 11:53 | Сообщение # 6
- Труженик -
Награды: 1
Вряд ли. Еще есть средство специально от плесени, называется " декоративное покрытие для борьбы с плесенью и грибковыми заболеваниями", содержит орг. удобрения, которые уходят в почву во время полива, срок действия 3 мес., представляет из себя измельченные сосновые опилки зеленого цвета - грунт хвойных укрываю этим средством.

Природа - единственная книга, на всех своих страницах заключающая глубокое содержание. - И. Гете

photosamkaДата: Суббота, 05.06.2010, 19:07 | Сообщение # 7
- Труженик -
ура, у меня два дня солнце и все прошло! я сняла верхний слой субстрата, все что с плесенью, два дня на солнышке - аккуратно, чтобы только почва освещалась прямыми солнечными лучами - и все отлично! плесень больше не появляется!

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Плесень? (фото) (фикус ретуза, помогите!)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |