Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Помогите правильно сформировать бонсаи!
Помогите правильно сформировать бонсаи!
VitasssДата: Суббота, 24.07.2010, 15:35 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline
Посоветуйте пожалуйста, как усовершенствовать форму этого фикуса, его формирую уже примерно 6 лет, но мне не нравится что основание не очень толстое(нет конусности ствола), листва мне кажется крупновата!
В общем на бонсаи похоже, но не то!
Хотел привить к основанию ветку, чтобы сделать волчёк?
Или может отпанахать верхушку, изменить лидера ствола?
Что лучше в этом случае?
Прикрепления: 0347139.jpg(95Kb) · 1735686.jpg(92Kb) · 1528485.jpg(87Kb)

Сообщение отредактировал Vitasss - Суббота, 24.07.2010, 15:37

МорякДата: Суббота, 24.07.2010, 21:04 | Сообщение # 2
Ябусамэ 2010-2011
Награды: 5
У вас фикус не смотрится, потому что ветви и ствол одной толщины. Так не бывает. Из-за этого нет иллюзии взрослого дерева.Из той же оперы - толстые корни. Они очень толстые. Вот. Почва у вас с карбонатной коркой. Это не хорошо. Совет: Пересадить фикус в другую посудину. Грунт - цеолит пополам с каким-нибудь готовым грунтом. Удалить часть корней - толстые имею в виду. А вот с ветками смотрите сами. Чтобы сделать путём - толстые конечно надо убрать. Вырастут ли на этом месте новые - вопрос. Но тут на форуме пару дней назад была тема про прививку фикусам веток. У людей получается - получится и у вас. Дерзайте.

Впереди у нас жизнь вечная...

ВасятхаДата: Суббота, 24.07.2010, 21:27 | Сообщение # 3
- Труженик -
здравствуйте Vitasss, почему не толстеет ствол не могу вам точно ответить, условия содержания неизвестны,а вы его подкармливаете?, а по поводу формы можно подкорректировать , всё зависит от того что вы хотите, если дальше лет 6 его разгонять то лучше его не трогать, а если из того что есть то вот парочка нюансов:
-есть 2 типа имитации- старого дерева и молодого -это определяется небари, фактурой коры, формой кроны и пропорцией толщины к высоте ствола они колеблются от 1/6 -1/10 (про листья пока рано, дефолиация последний этап формировки)
у вас явно по всем признакам молодое, теперь эти признаки надо доделать, взять стиль Тёккан (Chokkan) а он уже у вас такой и он очень подходит для молодого дерева, и оставить скелетные ветки те что есть ,то немножко геометрии для гармонии будет в самый раз

выровняйте ветки под один угол (или как красные линии или чёрный пример ) подрезать высоту 1/10 и тогда будет видно что дальше.
Моряк прав все гипертрофировано, но не все так плохо, читайте больше информации. Удачи
Прикрепления: 4111885.jpg(100Kb)

ХОРОШО ЕСТЬ И ХОРОШО ВЕСЬМА

Сообщение отредактировал Васятха - Суббота, 24.07.2010, 21:37

VitasssДата: Воскресенье, 25.07.2010, 13:44 | Сообщение # 4
- Труженик -
Спасибо большоё за советы! У меня был не удачный опыт обрезки корней, как раз у этого деревца. Я убрал крупные корни и у меня отсохли несколько ветвей, а сам фикус сбросил почти всю листву, поэтому честно говоря страшновато убирать крупные корни!
Или всё же это не так страшно?
По поводу подкормки, кормлю регулярно!
Вопрос: А если сначала привить в нижней части ствола ветви, а потом убрать старые, или сделать из них джины?

A_RДата: Воскресенье, 25.07.2010, 14:13 | Сообщение # 5
::Друг портала::
Награды: 17
Quote (Vitasss)
Вопрос: А если сначала привить в нижней части ствола ветви, а потом убрать старые, или сделать из них джины?

У фикуса оч. рыхлая древесина, джины не получатся, т.е. не долговечны будут.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

ЗеленушкаДата: Воскресенье, 25.07.2010, 14:29 | Сообщение # 6
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
Если опасаетесь убирать крупные корни, то уберите все сразу, т.е. сделайте отводку. Процесс займет всего месяц, от силы полтора, зато у фикуса будут отличные корни.
Только не делайте все сразу. Либо прививки, либо отводка. Разнесите операции по времени.

НаташаДата: Воскресенье, 25.07.2010, 16:27 | Сообщение # 7
- Труженик -
Награды: 1
Крупные корни нужно убирать по одному - отрезали, около месяца никаких действий, только наблюдение, через месяц - следующий корень. Самое худшее, что может случиться - засохнет самая верхняя молодая верхушечная ветвь. Если хотите на месте старого срезанного толстого корня получить несколько молодых, которым можно будет придать желаемую форму, срез обработайте корневином и обложите влажным кокосовым волокном ( из личного опыта: специально экспериментировала с эффективностью корнеобразования в вермикулите или кокосе, кокос обошел вермикулит ) Если же отрезать сразу 2-3 бульбы - отомрут 2-3 ветки + листопад.
И я поддерживаю предложение по воздушной отводке: у Вас будут 2 экземпляра, у одного из которых уже будут
задатки сбежистости + (что очень важно) Вы сможете управлять развитием и внешним видом корней с самого начала, а не распутывать вместо этого скукоженные клубки.

Природа - единственная книга, на всех своих страницах заключающая глубокое содержание. - И. Гете

ЗеленушкаДата: Понедельник, 26.07.2010, 02:50 | Сообщение # 8
- Труженик VI ранга -
Наташа, я имела в виду поставить отводку у самого основания имеющегося ствола. У меня таким образом все фикусы переведены на новые корни. Ни одна веточка при этом ни разу не отсыхала. Никогда не удаляю толстые корни по одному; возни много, а результат не всегда удовлетворительный. Посмотрите, что получается через год после отводки:

А располовинить этот фикус - тоже вариант. smile
Прикрепления: 5741690.jpg(100Kb)

НаташаДата: Понедельник, 26.07.2010, 10:08 | Сообщение # 9
- Труженик -
Награды: 1
Да, хороший, компактный вид корней. Никогда не ставила отводку у самого основания, надо попробовать.
Vitasss, сначала все же лучше с корнями решить, а потом уже с ветвями.

Природа - единственная книга, на всех своих страницах заключающая глубокое содержание. - И. Гете

VitasssДата: Понедельник, 26.07.2010, 11:32 | Сообщение # 10
- Труженик -
Идея с отводком у основания мне тоже нравится, а нельзя ли по подробней расказать как правильно это сделать ( никогда не делал отводки).
Я в основном применял проволоку и обрезку.

belarusДата: Понедельник, 26.07.2010, 15:32 | Сообщение # 11
- Труженик -
Награды: 5
Вот ссылка http://mybonsai.narod.ru/ficuc_aer.htm
сам процесс отводки (сам по этой методике делал все получается шикарно).

Belarus

ЗеленушкаДата: Вторник, 27.07.2010, 04:36 | Сообщение # 12
- Труженик VI ранга -
Чуть уточню. Мох желательно разрезать на кусочки, тогда его будет легче удалять перед посадкой. А в Вашем случае удобнее использовать не стаканчик, а кольцо, вырезанное из пластиковой бутылки. Его немного вдавливаем в землю, чтоб не шаталось. Должно получиться что-то подобное этому:
Прикрепления: 3343052.jpg(100Kb)

Сообщение отредактировал Зеленушка - Вторник, 27.07.2010, 04:41

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Помогите правильно сформировать бонсаи!
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |