Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Выкопанная сирень. Зимовка. "Обрезка". (В каких условиях? И любые советы по теме.)
Выкопанная сирень. Зимовка. "Обрезка".
MilenaДата: Суббота, 31.07.2010, 02:22 | Сообщение # 1
- Новопришедший -
Награды: 0
Статус: Offline
Всех приветствую! Мой первый пост на форуме.

Я, скорее, теоретик, чем практик - читаю о бонсаи лет 7, но до практики руки не доходили. Чем больше читаю - тем страшнее начать! Казалось, что прочитала "всё", но когда дело дошло до практического вопроса - тупик полный. Буду очень благодарна, если поможете.

Есть вот что: выкопанная в собственном саду сирень. Понимаю, что выкапывала её вообще не в срок, но целью было не только и не столько конкретно выкопать сирень, чтобы посадить, сколько избавить сад от огромного количества "ростков" сирени - есть большие деревья, от корней идут отростки, которые портят вид и мешают.
Так вот, это не первое дерево, которое я в своей жизни выкапываю и сажаю в контейнер, но первое, которое прижилось! Живёт в горшке оно около 2 недель, дало новые листья, выглядит нормально, ни один лист не упал, не засох и т.п. Видимо, действительно прижилось, и со временем я его "порежу" и буду экспериментировать. happy

Так вот, как ему зимовать? Поиск в интернете не дал ничего, подходящего к нашим условиям. Поиск по форуму - что сирени нужна светлая холодная зимовка - видимо, это застеклённый неотапливаемый балкон. Его у меня нет.
Есть - свой сад. Есть обычный балкон, открытый, на втором этаже . Есть терраса. Есть ещё подвал. Как отапливаемый, так и "подвал для еды" - неотапливаемый, достаточно прохладный - предполагаю, что зимой температура там 15-17 градусов, но никогда не измеряла, измерения щас ничего не дадут - там тепло пока. Что делать? Высаживать в грунт обратно - ну не хочу, я его недавно же выкопала! Кроме того, на очереди в принципе десятки таких же, которые растут, где попало, правда, они покороче, очень мешают. Я их либо выкопаю и выброшу, либо выкопаю и затащу в дом, в подвал- или куда ещё на зимовку можно..
Зимовка - первый вопрос.
Да, я забыла добавить - живу в холодном климате. Прошлой зимой около 30 дней, наверное, была температура ниже 15 днём. Правда, такие зимы бывают не каждый год, но с состоянием климата на сегодняшний день можно ожидать уже чего угодно, возможно, повторения этого ледникового периода .

Второй. Деревце само имеет ствол примерно метр - метр 20 в высоту, у основания примерно полтора сантиметра. Нужны будут фотографии - приложу! Я немного проредила ветки когда сажала, а так вообще, когда можно весь верх отпилить?
Спасибо заранее огромное за советы!

Сообщение отредактировал Milena - Суббота, 31.07.2010, 02:39

A_RДата: Суббота, 31.07.2010, 03:40 | Сообщение # 2
::Друг портала::
Награды: 17
Milena, добро пожаловать.
А как на счет компромисса?
Высаживаете его обратно в грунт ближе к сентябрю, желательно в овощной ящик, кормите и формируете на месте без плошки (естественно не в этом сезоне). К тому времени когда ствол будет иметь нужную вам толщину вы уже будете знать о своих условиях для зимовки wink а пока у вас будет пару лет в запасе. Когда сирень созреет для плошки к тому времени будут нужные корни.
Или как вариант сделать небольшую теплицу.

Правила форума.

Поддерживаю проект http://sofona.com/

MilenaДата: Воскресенье, 01.08.2010, 01:57 | Сообщение # 3
- Новопришедший -
A_R, спасибо за ответ!)
Сделать теплицу полностью отпадает - руки растут не оттуда, чесслово)
Касательно пересадки...ну не факт, что мы зимой будем жить там же, где живём сейчас, а посреди зимы выкапывать и в сильный мороз переносить, потом выкапывать грунт в другом месте - тоже отпадает.
Вот так и думаю - что делать...

Зато сегодня подкопала во дворе несколько маленьких сиреней - они уже подвергались сильной обрезке в этом году, поэтому там конкретно маленькие стволики, но толщиной больше 1 см, корни были отрезаны-повреждены лопатой, так как подкапывала по кругу.. В ближайшее время я их тоже выкопаю - и как им зимовать? Ума не приложу..

A_RДата: Воскресенье, 01.08.2010, 02:27 | Сообщение # 4
Milena, возможно я не так выразился, я предлагаю вам высадить и утеплить корневую на зиму и как вариант начать формировать еще не тронутое растение. Сирень ведь которая растет в саду не требует ни каких заморочек с зимовкой? Она просто там растет, а вы ее формируете. Когда толщина ствола будет скажем там см 5-10, ну не знаю я ваших вкусов а это произойдет не за один год... и жить там зимой не обязательно (по секрету зимой я живу в квартире а не на даче wink )

Правила форума.

MilenaДата: Воскресенье, 01.08.2010, 02:37 | Сообщение # 5
- Новопришедший -
Ну я живу в доме со своим садом и дачи у меня нет)) Так что, наверное, я не доходчиво объяснила.
Поэтому когда речь о выкапывании - если я перееду, то это будет уже не мой сад, оставлять в грунте свою сирень, которая умудрилась прижиться, я не намерена, и придётся выкапывать по-любому, чтобы с собой увозить) Представляете это градусов в минус 20?)

A_RДата: Воскресенье, 01.08.2010, 02:46 | Сообщение # 6
Ну тогда только прохладный подвал(((
К слову, может вам есть смысл приобрести какой то молсай для успокоения души, а-ля краш тестовое растение для пробы пера (вяз, фикус, бирючину...) а за одно и руку набьете, а то растить ствол у сирени из корневой поросли долго сильно?

Правила форума.

MilenaДата: Воскресенье, 01.08.2010, 03:07 | Сообщение # 7
- Новопришедший -
Ну Вы прямо опережаете события)) Представляете - сегодня приобрела как раз! НЕ собиралась, вообще не собиралась приобретать моллсаи, ну просто понравился очень как-то, и всё.
Я открыла тему сегодня по этому поводу на российском форуме, посвящённом бонсаи, дело в том, что я зарегистрировалась и там, но жду пока пропустят модераторы. Может быть здесь тоже открою, поможете, если что?? Речь о китайском вязе (на котором было написано Zelkova))

A_RДата: Воскресенье, 01.08.2010, 03:16 | Сообщение # 8
Milena, дублировать темы не совсем корректно по отношению к коллегам, т.к. они читают наш форум а мы их wink так что мы можем и там вам помочь с вашим вязом.

Правила форума.

MilenaДата: Вторник, 03.08.2010, 02:37 | Сообщение # 9
- Новопришедший -
О, не знала я таких тонкостей! Спасибо, буду знать теперь. smile Буду благодарна за помощь!

Добавлено (03.08.2010, 02:37)
---------------------------------------------

Quote (A_R)
Milena, дублировать темы не совсем корректно по отношению к коллегам, т.к. они читают наш форум а мы их так что мы можем и там вам помочь с вашим вязом.

A_R, тема на соседнем форуме открыта, буду благодарна, если поможете! (Я не знаю можно ли тут давать ссылки, поэтому воздержусь).

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Выкопанная сирень. Зимовка. "Обрезка". (В каких условиях? И любые советы по теме.)
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |