Бонсай Форум бонсай форум
Главная |Регистрация|Вход
[Новые сообщенияУчастники]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тобимури, Alexandr_Marchenko, re-mmi 
Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Дренирование.
Дренирование.
VitasssДата: Понедельник, 02.08.2010, 21:03 | Сообщение # 1
- Труженик -
Награды: 0
Статус: Offline
Несколько лет назад пересаживал фикус и под рукой не оказалось дренажа.
Я в место этого взял мелкозернистый пенопласт, наломал его мелкими кусочками примерно 5мм (не раскрошил, а именно наломал) и засыпал на дно вместо дренажа.
Через пару лет решил пересадить фикус вновь, когда вынул его из горшка обнаружил что пенопласт совсем не изменился (ни форма, ни цвет) совершенно, а корешки легко оплели всю эту "подушку" местами пробили кусочки пенопласта на сквозь.
Вопрос: а пенопласт вообще можно использовать как дренаж? Не в одной теме никто не разу не упомянул про такой вариант!
Может он вреден для растений? ( хотя мой фикус прекрасно себя чувствует).

ТобимуриДата: Понедельник, 02.08.2010, 21:57 | Сообщение # 2
- Ученик -
Награды: 19
Если при поливе не всплывает на поверхность - используйте, тем более сами же говорите - фикус в норме... Главное свое назначение дренажа - пропускать влагу этот компонент выполняет... Хотя крупный песок (5-10мм), мелкий керамзит (той же фракции), либо крупный отсев того же барсика - компоненты настолько же дешевые, действенные и встречающиеся везде...

Путеводитель по форуму

dicerДата: Понедельник, 02.08.2010, 23:30 | Сообщение # 3
- Труженик -
Награды: 1
Читал, что пенопласт не только как дренаж, но и в составе смеси субстрата можно и хорошо использовать. Легкий, невпитывающий элемент.

ЗеленушкаДата: Вторник, 03.08.2010, 00:24 | Сообщение # 4
- Труженик VI ранга -
Награды: 14
В том-то и дело, что легкий. Совершенно согласна с Тобимури. Если дерево растет в горшке и поливается только сверху, в этом случае пенопласт не доставит неудобств. Но если дерево растет в плошке и, не дай бог, пересохнет, то при поливе погружением пенопласт может всплыть и вытолкнуть дерево. А также повыскакивает из субстрата, если он его компонент. К тому же он неестественно белый.

VitasssДата: Вторник, 03.08.2010, 17:41 | Сообщение # 5
- Труженик -
Награды: 0
Зато совершенно бесплатно biggrin ! И честно говоря у меня не бывало такого что почва пересыхала так, что приходилось погружать в воду горшок.
Хотя с потдона я время от времени поливаю!
Хорошо что существует пенопласт!!!!!!!!
yahoo

Бонсай форум » Клуб Бонсай » Вопросы новичков и спасение деревьев » Дренирование.
Страница 1 из 11
Поиск:
Copyright Мастерская бонсай - bonsay.org.ua © 2017 |